О возможности получения высшего образования колясочником

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

О возможности получения высшего образования колясочником

Сообщение А.Т. »

добрый день.
хотелось бы узнать что-нибудь о возможности получения высшего образования колясочником. Для меня актуально, пока, только дистанционное обучение. По поисковым системам ничего интересного не нашёл. Хотелось бы учиться в серьёзном вузе, а в сети всё больше лабуда какая-то!
очень не хочется терять время, к тому времени, когда я восстановлюсь, мои сверстники ни то, что отучатся, а ... страшно представить в какой .... по сравнению с ними я окажусь... Думаю, никто спорить не будет насчёт того, что большинство колясочников замедляются не только в социальном развитии.
Что скажите, господа хороши?
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

Сам учусь на 2 курсе в МТУСИ(см.ниже), там есть дистанционное образование, есть просто заочное, много расписывать не буду, зайди на сайт там всё подробно описано. Если есть вопросы ко мне- задавай. Сам долго мучился куда поступать, советую обратить внимание на томский универ, университет печати и мтуси.

http://www.tcde.ru - томский межвузовский центр дистанционного образования.

http://www.ido.nstu.ru/ институт дистанционного образования
НГТУ (новосибирск)

http://www.hi-edu.ru - московский государственный университет печати.

http://cde.mtuci.ru/ - Московский технический университет связи и информатики (я там сейчас учусь)

http://www.intuit.ru - Интернет-Университет Информационных Технологий

http://www.institute-info.ru/ -МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ИНФО-РУТЕНИЯ

http://www.hi-edu.ru - московский государственный университет печати.

http://www.open-it.ru - Институт Развития
Дополнительного Профессионального Образования.
(ИРДПО МО РФ)

Если интересуют курсы, можешь порыться здесь: http://www.maginfo.ru/services/education.html
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Здравствуйте

Сообщение мама »

Уважаемый А.Т! Написала сообщение, а оно куда-то делось. Попробую еще раз.
Мы, например, учимся на дневном отделении Академии Внешней Торговли. Когда с нами случилась трагедия, мы перешли на второй курс. Одному Богу известно, чего нам стоило поступить туда, несмотря на медаль, знания, ум и практически совершенное владение английским языком. Наш папа (да и мы все) тогда до конца не понимали, что такое - перелом шеи, поэтому об "академке" он даже слышать не хотел (свежи были воспоминания о поступлении). Он съездил в Академию, поговорил с деканом и осенную сесиию нам закрыли практически "автоматом". На этом все поблажки и закончились. На посещаемость, правда, особо не обращают внимания, а все остальное - как у всех. Надо учиться, причем даже лучше, чем здоровые (чтобы о посещаемости не вспоминали) . Я считаю, что именно это нас и спасло. Спасло ее психику, помогло в реабилитации. Она не выпала из мира здоровых. На "знаковые" предметы и мероприятия мы ее возим, причем из аудитории в аудиторию она переходит сама, в туторах и с манежиком. Мне кажется, что у инвалидов нет ЖЕЛАНИЯ учиться, а не ВОЗМОЖНОСТИ. Преподаватели ведь тоже люди, они всегда готовы пойти навстречу (и задания на дом дадут, и разрешат позвонить им домой для решения непонятных вопросов, а то и сами к нам домой приедут). Тут важнее именно желание. И учиться лучше на очном, среди здоровых. Наша дочь на ощущает себя инвалидом. Да, передвигается не так как все, да, медленно, да, порой на коляске, ну и что? Не жить? Не мечтать? Не хотеть? Отказывать себе в праве на дальнейшую жизнь? В этом году мы заканчиваем Академию, сейчас готовимся к ГОСам и пишем диплом. Потом собираемся поступать в очную магистратуру. Ну и что, что там никто не будет помнить ее здоровой, будет учиться налаживать контакты с новыми людьми, но из мира здоровых не выпадет. В дальнейших планах - аспирантура. Тоже очная. Из нормальной жизни уходить нельзя, даже на время болезни, в этом я категорически убеждена. Вернуться туда практически невозможно, поэтому лучше уж и не уходить. И ребята всегда помогут, их даже и просить не надо. И отвезут, и отнесут, и подсадят. Наша дочь ощущает себя с ними обычной 19-тилетней девчонкой. И стимул к дальнейшей реабилитации опять же имеет место.
Дорогой А.Т.! Здорово, что есть желание учиться. Мне кажется, что Вам надо просто решить, чем бы хотелось заниматься. А уж потом искать пути реализации этого желания. Довольствоваться малым, неинтересным? Зачем? Все решаемо, поверьте. И очное, и заочное, и дистанционное. Важно захотеть. Если есть конкретные вопросу - постараюсь помочь. Удачи!
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

операция в ЦИТО

Сообщение А.Т. »

Спасибо, Мама, спасибо, Чебурашка! Буду выбирать.
В дальнейшем, безусловно, я буду стараться продолжить образование на очном отделении, но, к сожалению, пока это технически реализовать очень сложно. Да и работать на дому не хотелось бы.
Сейчас получается так, что есть 3-4 часа свободных от занятий и быта, тратить их на телевизор или Интернет жаль, вот бум учиться :)
Насчёт того, что многие спинальники не хотят ни учиться, ни работать, на мой взгляд, есть одно простое объяснение - человек быстро привыкает к халяве. Тому неоднократно видел подтверждения - мой 30летний сосед-бугай по палате в Саках с травмой на уровне 11-12 грудные и сроком 3 года переворачивался и пересаживался в коляску исключительно с помощью нянечек или жены. И таких примеров, к сожалению, огромное количество.
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

Сообщение А.Т. »

Чебурашка, сразу вопрос: в какой форме проходит сдача зачётов и экзаменов?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

маме

Сообщение beeinbag »

Мама!
Вы всё правильно говорите, я с вами согласна. Но, пожалуйста, не забывайте что у всех инвалидов разное положение в социальном плане. Вот у вас есть папа. Дочку возите. Вы живёте в столице. У вас же выбор огромный где учится. А если к вам обращаются с окраин? А если нету папы? или машины нет. На такси прикажете ездить? У инвалидов для этого большая пенсия? или у вас в Москве милионные пенсии? Говорите друзья помогут. А если они ушли в армию? или оказались не друзьями вовсе? Подумайте прежде чем призывать к очному обучение в какое унизительное положение вы ставите человека. Если нет денег, то приходится просить с протянутой рукой. Ну довезите дяденька...Я сама учусь на заочном. Возит папа на сессию. Но вы представляете отсидеть по 6 часов в коляске спинальнику на холоде? Да моя кафедра мне помогает. Но мои друзья-сокурсники по колледжу, поступили на другую кафедру. У них ни у одного нет папы. Нет машины. Кафедра не идёт на встречу. Живут на пенсию. Как быть? А они хотят учится. Желаю удачи вам и вашей дочери.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Нужна ваша помощь

Сообщение мама »

Ребята! Я никого никуда не зову и не призываю. Я просто высказываю свое мнение, основанное на личном опыте. И не надо кидать камни, только потому, что мы живем в Москве. Так сложилось, что и я, и мой муж, и наши родители, и родители родителей - все мы москвичи. Что уж тут. Мне тут недавно попалась на глаза переизданная и дополненная книга Индолева. Советую, почитайте. Именно переизданную. В первой он был более категоричен (особенно во второй части). Эта книга произвела большее и лучшее впечатление. Там и он говорит именно о не желании, а не о возможностях. Может просто мы с ним ближе по возрасту или менталитету? Хотя он мне в отцы годится. Еще раз все же повторю: все зависит от желания. И все технические проблемы решаемы. Удачи всем.
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Re: Нужна ваша помощь

Сообщение чебурашка »

А.Т. писал(а):Чебурашка, сразу вопрос: в какой форме проходит сдача зачётов и экзаменов?
Тут всё сложно, дело в том, что я поступил на заочный факультет, на нужную мне специальность, по этой специальности нет дистанционной формы, но добрые люди в деканате и на факультете помогли и я учусь почти дистанционно, то есть делаю нужные контрольные, мама отвозит их в универ, там их проверяют, потом или ставят зачот автоматом или звонят и мы разговариваем с преподавателем, экзамены пока сдавал тоже по телефону, не знаю как будут в этом семестре, может придётся ехать и сдавать очно. Такой гемор из-за того, что я незахотел идти на дистанционные специальности, их там вроде 4, там наверное всё сдаётся заочно, точно не знаю, но меня уговаривали на них пойти, чтобы не парится. :wink:
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

Сообщение А.Т. »

Вот жишь ведь! Нигде пояснения, как дела с сессией обстоят на дистанционной форме, не нашёл. Наверное, лучше будет брата или кого-нибудь из друзей туда заслать.


beeinbag, спасибо за заботу :) но, поверь, меня высказывание Мамы на счёт очной формы обучения не поставило в унизительное положение. Унизить человека, на мой взгляд, можно только желая это сделать, если человек находит попытку унижения в высказывании ЛИЧНОГО мнения другого человека, а тем более в попытке помочь, то это, скорее, человек сам себя унижает или очень хочет, чтобы его унизил. Да, бывает и такое!

Мама, УУУУУ!!! москали клятые! :D

А вообще, почитав форум, хочется сказать "Друзья, будьте добрее и жить будет проще!"
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Re: операция в ЦИТО

Сообщение чебурашка »

А.Т. писал(а):Вот жишь ведь! Нигде пояснения, как дела с сессией обстоят на дистанционной форме, не нашёл. "
ну лучше туда позвонить сначало в деканат заочного факультета, хочу сразу предупредить лифтов и пандусов в инсте(МТУСИ) нет :wink:
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

Re: операция в ЦИТО

Сообщение А.Т. »

ладно.
разбирёмся
Аватара пользователя
gapa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 25.04.2006 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лев Индолев «Жить в коляске»

Сообщение gapa »

мама писал(а):...Мне тут недавно попалась на глаза переизданная и дополненная книга Индолева. Советую, почитайте. Именно переизданную. В первой он был более категоричен (особенно во второй части). Эта книга произвела большее и лучшее впечатление. Там и он говорит именно о не желании, а не о возможностях. Может просто мы с ним ближе по возрасту или менталитету? Хотя он мне в отцы годится...
Лев Индолев «Жить в коляске»
http://www.indolev.enabled.ru
Aleksander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 17.06.2006 22:53

Сообщение Aleksander »

Если есть вопросы ко мне- задавай.
Если позволите вопросик.. Чебурашка, расскажи как ты поступал в универ, а точнее как проходила сдача вступительных экзаменов?
Артем Че
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 11.02.2006 6:39

Re: Обучение

Сообщение Артем Че »

А.Т. писал(а):добрый день.
хотелось бы узнать что-нибудь о возможности получения высшего образования колясочником.

очень не хочется терять время, к тому времени, когда я восстановлюсь, мои сверстники ни то, что отучатся, а ... страшно представить в какой .... по сравнению с ними я окажусь...
в нынешнее время эти веши почти не связаны. можно иметь во и быть никем, можно не иметь во и работать в микрософте

я работаю не по специальности, да еще 1 группа. и получаю неплохо, и квалификация ценится. просто я умею то, что многие не умеют, и чему в институтах не учат (узкопрофильная очень скучная и рутинная работа).

ценяться специалисты. если юридические проблемы будут-на барахолке диплом купишь. а так заранее приготовься к разочарованию-будешь устраиваться на работу, а у тебя никто и не поинтересуется есть ли диплом
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Привет из Москвы

Сообщение чебурашка »

Aleksander писал(а):
Если есть вопросы ко мне- задавай.
Если позволите вопросик.. Чебурашка, расскажи как ты поступал в универ, а точнее как проходила сдача вступительных экзаменов?
Сдавал экзамены вместе со всеми, в аудиторию на 2 этаж заносили на руках, там пересел на скамейку и понеслась.
Ответить