Лечение нейрогенного МП и гидронефроза

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Antisky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 19.04.2017 13:59
Откуда: Киев

Лечение нейрогенного МП и гидронефроза

Сообщение Antisky »

Здравствуйте.
У меня такая проблема: мне 30 лет, есть много остаточной мочи (бывает до 1литра, проверено с помощью катетера Нелатона) и нейрогенный мочевой пузырь, с обратным вбросом мочи в почку (хронические двухсторонний гидронефроз и пиелонефрит). Сейчас пользуюсь катетерами нелатона 4-5 раз в день. Позывы к мочеиспусканию есть. Обьем выходящей мочи без Нелатона - 100-300мл, но при большом остатке.

Причина - была врожденная спино-мозговая грыжа, в 10 лет липому удалили (сделали пластику грыжевых ворот), на данный момент по нейрохирургии нерешенных вопросов в этой области нет.

Последний год заметно участились воспаления. Субьективно, за время катетеризации (с ноября 2016го) обострения происходили чаще, чем до использования Нелатона. Так же на несколько недель ставили катетер Фолея. Но судя по УЗИ, эти меры не дают ощутимых результатов - в почке полостная система резко расширена. Мочеточник так же расширен.

Когда пол-года назад обратился к очередным урологам, были разговоры о том чтобы поставить клапан в мочеточник, но после того как выяснилось что остаточной мочи так много, сказали что делать этого смысла не видят (этот момент я вот так и не понял).

В Институте Урологии (Киев) есть заготовленная схема лечения - отправляют на электростимуляции (Амплипульс). То же самое что и 15 лет назад, когда туда обратился впервые. Но сейчас начал снова проходить курс лечения, т.к. все предыдущие разы мне его делали без катетеризации.

На сегодняшний день, воспаления нет, в принципе это нормальное мое состояние. Анализы мочи (белок, лейкоциты) и биохимии (мочевина, креатинин) в норме. Есть повышенное давление, если не принимать лекарств - 150100.

Собственно, чего я хочу - адекватного исследования и предложения решения проблемы с гидронефрозом. Так же не хочу использовать катетеры, т.к. все эти года справлялся сам.
Кто может посоветовать врачейклиники в Украине по данному вопросу? Есть ли какие-то варианты лечения пузыря, кроме амплипульса? Технология со стороны кажется устаревшей.

Так же в мае планирую быть в Питере - кого посоветуете тут для лечения? Киевские урологи в общих чертах говорят что в МосквеПитере ушли вперед в этих воспросах, но ничего конкретного не советуют.

Надеюсь, ничего не забыл упомянуть. Заранее благодарен за советы.
Antisky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 19.04.2017 13:59
Откуда: Киев

К кому обратиться в Питере. Посоветуйте доктора

Сообщение Antisky »

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста доктора в Питере, который может помочь с гипо нейрогенным мочевым, остаточной мочой и т.п. Я из Киева, здесь за много лет я не нашел такого доктора, так что если из Киева можете рекомендовать кого -хорошо. Благодарю
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Добрый день!
Посмотрите информацию в разделе "Где лечиться". Там есть СПб, Москва. В Москве есть доктор Салюков, который работает в Преодолении и частном центре. Есть урологические отделения, есть целый институт нейроурологии.
Есть нейроуролог в Новокузнецке.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Сообщение nikolas12 »

Мне сейчас тоже тридцать, но аналогичную вашей операцию мне сделали всего шесть лет назад. После операции перестала идти моча, и пришлось ставить эпицистому. Через год ее сняли и с тех пор я 4-5 раз в день самокатетеризируюсь. Хотя если сильно тужится, то грам 100-150 за раз из себя выдавить смогу. Но я это делаю только тогда, когда нет возможности воспользоваться катетером. В остальное время избегаю этого метода, чтобы не иметь проблем с давлением (у меня обычно 80/120). Ну и конечно контролирую количество выпитой воды и сьеденых фруктов с овощами. Благодаря этим мерам пока удается избежать проблем с остаточной мочей и забросом в почки. Также раз в два дня делаю промывание мочевого. Кстати спасибо LMA за совет использовать хлоргексидин. С помощью промываний, держу под контролем микрофлору даже не смотря на ежедневную катетеризацию.
Наблюдаюсь сейчас у этого врача: http://doc.podia.com.ua/?page_id=4 Он сам колясочник, так что наши проблемы ему близки.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Весьма разумный подход.
ан88
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 07.01.2011 21:23

Сообщение ан88 »

А как вы промываете мочевой?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Небольшое дополнение в этой связи. Вот промывание мочевого пузыря я бы не рекомендовал. Оно должно осуществляться скорее физиологичным образом - приёмом достаточного количества жидкости.
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Сообщение nikolas12 »

ан88
Покупаю в аптеке раствор хлоргексидина 0,05%, физ. раствор и большой шприц на 50 кубиков или больше. Набираю в этот шприц 10 кубиков хлоргексидина и 20 кубиков физ. раствора. Получается 1:2, хотя есть люди, которые делают 1:1 - по 20 кубиков. Иду в туалет с этим шприцом и катетером спускаю всю мочу, катетер не вытаскиваю. У больших шприцов обычно толстый носик, который хорошо стыкуется с катетерами. Подсоединяю шприц к катетеру и аккуратно закачиваю все содержимое, стараюсь, чтобы внутрь не попал воздух. Потом шприц отсоединяю, а катетер зажимаю пальцем на 10 секунд. Больше 15 секунд держать хлоргексидин внутри не желательно чтобы не было ожога. Убираю палец с катетера, жду, пока вытечет основная часть хлоргексидина, и начинаю медленно вытаскивать катетер. В этот момент бывает еще десяток капель вытекает, так что нужно подождать. На этом все, процедура закончена. Шприц можно сполоснуть аптечным хлоргексидином и оставить на следующий раз.

нейроуролог
Пробовал, но тогда нужно намного чаще катетеризоваться. А это тоже не очень хорошо, да и не удобно бывает. Пока что с промыванием самые оптимальные результаты.
Antisky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 19.04.2017 13:59
Откуда: Киев

Сообщение Antisky »

Спасибо всем за ответы. Следует ли из них что регулярная кататеризация это оптимальный вариант? Есть возможность привести пузырь к нормальной работе?
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Сообщение nikolas12 »

На сколько я знаю, в Европе самокатетеризация - это довольно распространенная практика в таких случаях.
Что бы восстановить мочеиспускание, мне советовали побольше двигаться и попробовать электростимуляцию. Для контроля активности, я приобрел шагомер Xiaomi, и установил цель 8000 шагов в день, которой стараюсь придерживаться. А электростимуляцию проходил в санатории, и вот недавно купил аппарат для домашнего использования. Хотя особых надежд на него не возлагаю. Этот метод - это скорее вода, которая камень точит. К тому же можно переусердствовать и обжечь кожу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Эклектика - это когда мешают французский и нижегородский

Сообщение LMA »

nikolas12 писал(а):На сколько я знаю, в Европе самокатетеризация - это довольно распространенная практика в таких случаях... А электростимуляцию проходил в санатории, и вот недавно купил аппарат для домашнего использования. Хотя особых надежд на него не возлагаю. Этот метод - это скорее вода, которая камень точит. К тому же можно переусердствовать и обжечь кожу.
Да, действительно, самокатетеризация в Европе развивается как "золотой стандарт". С этим можно спорить или не спорить, но она не предполагает промывания или электростимуляции, о чём Вам и пишет человек с ником нейроуролог - он как раз работает в Западной Европе по своей специальности. И как можно догадаться, специалисту из Восточной Европы, чтобы получить работу в Европе Западной, необходимо обладать высокой квалификацией. Поэтому для пытливых форумчан я бы рекомендовал перечитать его сообщения на Форуме (для этого удобно воспользоваться поиском по Форуму).

С удивлением узнал, что электростимуляция - это вода, которая точит камень. На мой взгляд, это обоюдоострая процедура, которая может как навредить, так и помочь. При её планировании необходимо учитывать, какую именно цель мы ставим: затормозить функцию или её стимулировать. Важно правильно выбрать функцию, которую будем тормозить или стимулировать: ощущение наполнения (позыв), накопление и удержание мочи или наоборот, сокращение мочевого пузыря (изгнание) без остаточной мочи. После чего уже подобрать конкретные параметры сигнала, а под эти параметры подобрать аппаратную базу, сам прибор и электроды. В некоторых случаях требуется полостной электрод, иначе нужный эффект не развивается. Впрочем, если Вы занимаетесь электростимуляцией, наверняка и сами об этом знаете - одновременно улучшать удержание и уменьшать количество остаточной мочи невозможно. Да, ожоги кожи также возможны. Но основная ошибка в том, что смешиваются совершенно разные технологии.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Re: Эклектика - это когда мешают французский и нижегородский

Сообщение nikolas12 »

LMA писал(а):С этим можно спорить или не спорить, но она не предполагает промывания или электростимуляции, о чём Вам и пишет человек с ником нейроуролог - он как раз работает в Западной Европе по своей специальности.
Я себе методы лечения не сам придумываю. Есть врач, с которым я консультируюсь. И какая бы не была разница в его квалификации с квалификацией нейроуролог-а, но своего врача я видел в живую в больнице (и он меня тоже), и поэтому ему доверяю больше.
Что касается конкретно электростимуляции, то с удовольствием прошел бы качественную диагностику с подбором подходящих мне параметров и прочим. Но в моем регионе такое никто не делает, а если ехать в Европу, то нужно заранее знать, куда ехать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Эклектика - это когда мешают французский и нижегородский

Сообщение LMA »

nikolas12 писал(а):...Я себе методы лечения не сам придумываю. Есть врач, с которым я консультируюсь. И какая бы не была разница в его квалификации с квалификацией нейроуролог-а, но своего врача я видел в живую в больнице (и он меня тоже), и поэтому ему доверяю больше....
Очень правильный подход. Если есть врач, который Вас наблюдает, и которому Вы доверяете - работайте с ним, конечно. Если он рекомендовал электростимуляцию - делайте. Если он не рекомендовал этот метод, а Вы это решили применять на свой страх и риск, получится опять же смесь методик. Урологи в Европе, если даже используют электростимуляцию, делают это крайне редко: действующими стандартами она не предусматривается. Наиболее чётко разработанная схема электростимуляции при тазовых расстройствах существовала 20 лет назад в Сакском санатории им. Бурденко. Насколько мне известно, эти методики утрачены.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: Эклектика - это когда мешают французский и нижегородский

Сообщение lech »

LMA писал(а): чётко разработанная схема электростимуляции при тазовых расстройствах существовала 20 лет назад в Сакском санатории им. Бурденко. Насколько мне известно, эти методики утрачены.
Да, утрачены. Старушка - уролог этим занималась. Состарилась, перестала сама применять свои методики, никто не перенял. А может уже и не работает та уролог. Теперь у тамоших врачей только одна теория, что невозможность самостоятельного мочеиспукания вызвана слабостью мышц детрузора. Рекомендует только стимуляцию детрузора.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Эклектика - это когда мешают французский и нижегородский

Сообщение LMA »

lech писал(а):... Да, утрачены. Старушка - уролог этим занималась. Состарилась, перестала сама применять свои методики, никто не перенял. ...
Увы, закономерно. Сама по себе восстановительная концепция не способна обеспечить платёжеспособный спрос. У народа востребованы методы, которые дают всё и сейчас. Восстановление функции мочевого пузыря с помощью блокад и электростимуляции - кропотливый и довольно протяжённый во времени процесс, в котором должны быть задействованы разные специалисты. Либо один специалист должен знать и то, и это. Когда работал в федеральном центре, приходилось применять блокады и электростимуляцию. Но спрос не был слишком большим.

Детрузор - точно такая же мышца, как бицепс, например. Да, немного другая структура. Да, есть автономная сеть, которая делает детрузор похожим на сердечную мышцу. Но по тренировочным подходам ничего особо не меняется. Нужна нагрузка и надо беречь эту мышцу от перерастяжения, всего-то и делов.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить