Противопролежневая подушка

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Противопролежневая подушка

Сообщение natali »

Уважаемые форумчане, кто из вас пользуется подушками фирмы ROHO? Расскажите о своих впечатлениях. Удобно ли сидеть, предохраняют ли от просидня (сколько времени можно сидеть без изменения позы), как долго служат, какой высоты профиль лучше всего в эксплуатации, есть ли разница между дорогими и более дешевыми моделями, имеет ли значение материал, из которого подушка сделана? Стоит ли ее приобретать или достаточно параллона 10 см толщины? Изделия не дешевые, соответствуют ли они своим ценам? Или маркетинг и торговые наценки составляют львиную часть цены?
natali
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Вопрос не простой и ответ будет неоднозначный.
1. Если Вы имеете ввиду подушку на сидение коляски, то здесь,по моему, не может быть двух мнений. Она необходима, точнее обязательна!.
2. Вопрос какая? Это зависит от состояния Ваших ягодиц и кошелька. Хорошая стоит довольно прилично. Моя 200 долларов. Конечно, она не из поролона. Высота 2,5 см. Дорогой именно материал. Есть и по 400 $.
3. Сколько можно на них сидеть? Тоже зависит от состояния Ваших ягодиц. В моем состоянии на время не обращаю внимание. Такая же на кресле в рабочем кабинете. Работаю за столом сидя в кресле 6-8 часов каждый день. Через каждый час разминаюсь стоя на тренажерах, в брусьях и т.п. по 15 минут.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: клиника Илизарова г.Курган

Сообщение PR »

Пользуюсь Quadro select LP (писал по памяти, вроде так называется). Сидеть удобно, спина устает меньше. Пролежней, т-т-т, не было, хотя иногда и несколько часов приходилось проводить в коляске (правда, я периодичеки привстаю, упираясь в обручи). Сравнивать не с чем, это моя первая подушка, но, по словам "опытных" разница чувствуется заметно, если сравнивать с поролоном, который хуже защищает от пролежней.
По высоте:высота HP (10 см) более подходит для медленного катания на комнатной коляске, высота LP (5 см) более подходит для динамичного передвижения на активной коляске, за счет того, что центр тяжести седока ниже чем на HP, следовательно ниже вариант опрокинуться "на панцирь". Цена - самый большой минус в этой подушке. Мое мнение, что она не соответствует действительности, как и на все качественные ТСР в нашей стране. Но, если подушка вписана в ИПР и Вы успеете ее приобрести до 1 февраля, то Вам компенсируют затраченные средства в полном объеме
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Благодарю за ответы. Я живу в Украине. Вряд ли мне оплатят подушку POHO, т.к. у нас выдают гелевые изделия. PR: По поводу профиля: профиль 5 см - вы чувствуете ягодицами жесткую поверхность стула (сиденья коляски)? Я не катаюсь на активке, но в санаториях нужно ездить на процедуры. Годится ли для этой цели профиль 5 см? И вопрос для golik: Какая модель Вашей подушки? Вы физически ощущаете разницу между подушками по цене 200 и 400 долларов? Еще интересует материал подушки. Это существенно или особых различий нет (резина, неопрен).
Вопрос для всех: Сколько лет вы пользуетесь подушкой (срок эксплуатации не по инструкции, а именно ваших изделий).
natali
Саша77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 22.01.2011 22:49

имитатор ходьбы

Сообщение Саша77 »

2голик подскажите, пожалуйста, какая подушка у Вас?

2PR посмотрел у РОХО Квадро Селект, как понял, это с подстройкой (подспусканием) каждого из четырех квадрантов подушки под удобство сидящего и сохранием этого давления в каждом квадранте подушки? Воздушная флотация (в смысле, придаваемом термину фирмой РОХО) это что, перетекание воздуха из сегмента в сегмент при изменении положения тела на сегментах подушки? В Квадро селект, как понял четыре группы сегментов и перераспределение воздуха только в рамках каждого из них в отдельности?

скажите, когда Вы выбирали, Вы купили самую лучшую (по словам продавца) и самую дорогую подушку в их линейке, скажите, РОХО мозаик
( http://medtechnika.com.ua/Protivoproleg ... ushki.html
http://www.therohogroup.com/products/se ... /index.jsp ),

которая в два раза дешевле и НЕ ИЗ НЕОПРЕНА,

а из будет полихлорвинила, будет не столь "противопросиднева"? Что такое вообще этот НЕОПРЕН, как его мыть (что то читал даже (?) про автоклавирование).

Вашу подушку нужно первично надувать идущим в комплекте насосиком или хватит легких надуть без него?

Вы садитесь телом прямо на неопрен или (есть) необходим какой то чехол?

Спасибо Вам и Голику за отзыв, Ваш опыт и помощь в выборе подушки. Остальные форумчане видимо пользуются чем то другим? Интересны альтернативы подушке за 400 долл.

Наволочка и полведра проса в ней вопрос не решат? Что более Важно, полное распределение веса (контурное облегание подушки) или циркуляция воздуха при шевелении на ней?

Я подбираю подушку для занятий на вело тренажере.

Спасибо Всем за отзывы, информацию. Удачи и с Праздниками!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

У меня подушка 5 сантиметров брат двоюродный с германии выслал.Для жопы еще лучше ни чего не придумали))
Саша77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 22.01.2011 22:49

Сообщение Саша77 »

2 КНОП:
у Вас Рохо 5 см или какая то ВООБЩЕ подушка?

Рохо 5 см лучше чем Рохо 10 см?

как долго Вам служит Ваша подушка (и какая марка/модель/цена/формат(цели) применения/кол-во часов использования в день) ?

Спасибо Вам за отзыв. Добавьте, пожалуйста, информативности. Спасибо!
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

У меня подушка 10см. Пользуюсь 1 год. Сижу толь на ней(был пролежень на крестце-зажил) даже после долгого сидения попа не краснеет. Видел подушку 5 см. разница между ними огромная, 10см во первых намного качественней сделана(пузырьки сделаны из более толстой резины и их больше. Самое главное в 10см есть клапан с помощью которого когда вы сидите можно распоредить воздух под попой в результате чего крестец практически весит и на него нет давления.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Саша77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 22.01.2011 22:49

Re: имитатор ходьбы

Сообщение Саша77 »

2 иг: такая ( http://www.osd.com.ua/prod03.htm ) ?
или у Вас модель с СЕЛЕКТ - клапаном ?
Приеняете ли чехол (и какой?) или на нее можно садиться телом ? Как моете/обрабатываете ? Цена ?
Возможно ли по Вашему мнению применение при занятиях на велотренажере, высокий ("толстый") передний край подушки не будет мешать выносу ноги педалями с опускнием сегмента ноги выше колена вниз (нижи, чем параллельно полу) ,
или для этих целей достаточно будет отрегулировать (подспустить) давление в двух передних группах сегментов ?
Накачивается насосом (он в комплекте или нужно докупать отдельно?) или как шарик легкими ?
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

я подушкой вообще не пользуюсь. приятно ощущать зад. чтоб избежать покраснений - больше ерзаю и двигаюсь.
неопрен-вспененая резина(разной плотности) с наклеенным материалом. запахи очень сложно выводятся. можно отстировать теплой водой. не горячей! сушить можно на батарее. в стиральной машине сушить нельзя!(были носки неопреновые 44р-ра в машинке посушил стали гдето-40)
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

имитрон

Сообщение Борода »

Третий год пользуюсь Рохо- просто класс по сравнению с гелевыми . На гелевых заработал себе скалиоз . и сидеть после 2 часов было очень тяжело. У меня вот такая http://dokmed.ru/system/6/311-podushka- ... ct-lp.html высота 5 см.
Считаю 10 см это для того кто ведёт пассивный образ . Подушка легко стирается и быстро сушится . В подушке 4 секции в которых воздух распределяется равномерно , с помощью клапана очень удобно и быстро можно распределить воздух так как вам удобно . Например своё искревление позвоночника я исправляю с помощью настройки подушки . Можно так же использовать без чехла , но не понимаю смысл ... На велотренажере не желательно использовать т.к. рекомендуют чтобы она находилась на ровной твёрдой поверхности , т.е. если у кого сиденье у коляски провисает то советуют под подушку ложить фанеру. Но если вы занимаетесь на велотренажере сидя в коляске то конечно используй без проблем , никаких неудобств не почувствуете . Накачивается насосом который в комплекте вместе с ремкомплетом .
с Иг полностью не согласен : разницы между 10 см и 5 см практически нет , клапан есть и там и там , также можно и без клапанов : http://dokmed.ru/system/6/ . А как вы оцениваете "пузырьки сделаны из более толстой резины" я считаю если при тоньшей резине выполняются те же функции то то это и есть высокое качество.
Насколько я знаю например в Америке Рохо стоит дороже чем у нас , даже как то на eBay видел за 500 долларов.Возможно у нас в России с Китая , но у меня третий год на качество не жалуюсь. Пользуюсь ежедневно постоянно , и в машине и в коляске.
Эта подушка заслуживает самых высоких оценок и похвал.
Саша77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 22.01.2011 22:49

имитрон

Сообщение Саша77 »

2 Борода: Спасибо огромное за действительно информативный пост.
Т.е. 10 см для (в основном) занятий на велотренажере Вы рекомендуете ТАКИ брать?

"На велотренажере не желательно использовать т.к. рекомендуют чтобы она находилась на ровной твёрдой поверхности " - спасибо, буду использовать велотренажер с ровного стула с плоским сидением.
Основной вопрос, когда почти прямая нога находится в дальней нижней точке окружности вращения педалей, она может упираться в передний край подушки присидении в ее центре в середине стула.
Понятно, что можно сесть на краешек стула и подушки, но это как то будет, наверное, эргономически неправильное исх.полож.

Проблем с толщиной переднего края и свесом (с выносом и опусканием прямых) ног не будет?
Чехол тоже идет в комплекте, как и насос и ремкомплект?

Неопрен, как я понял, надежный, долговечный материал. На сайте РОХО смотрел завод, не думаю, что их с учетом мировых объемов сбыта два. Думаю, что у Вас оригинальный Рохо, если тригода нет проблем. Кстати, на их сайте есть любопытный ролик ( http://www.therohogroup.com/corporate/about.jsp ).
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Здравствуйте.

Сообщение иг »

Согласен с БОРОДА. Я не видел таких 5см.,она точна токая как у меня 10см.Чехол как на сайте,надувать можно и и ртом(очень легко). Покупал в Германии 500 евро-денег своих она стоит.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Саша77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 22.01.2011 22:49

Сообщение Саша77 »

чехол идет в комплекте или нужно докупать за отдельные деньги? Какова его роль и какой он должен быть?

10 - 15 лет назад о таких подушках народ и не слыхивал, а сидел, иногда занимался, педальки крутил, реабилитировался ... Как решался вопрос ? что скажут профильные специалисты-консультанты?

наволочка с половиной ведра проса в ней или что то "народное" никак не решАет (?) вопрос
(если сидеть, заниматься вело неск. часов)?

нужно понимать альтернативы . . . сумма то под 450 у.е. . .

кстати, у той же Рохо-групп есть более простые подушки не из воздушных "столбиков", они совсем "никакие" ?
http://www.therohogroup.com/products/se ... ushion.jsp
а то мы, как то, углубились в обсуждение достоинств/поиск недостатков Мерседеса S-класса...
http://www.therohogroup.com/products/se ... ushion.jsp
какие альтернативы есть? или это безальтернативный производитель и безальтернативный продукт и просто must-овое - решение для профилактики пролежней при долгом сидении?
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: секс при травме

Сообщение PR »

natali писал(а): PR: По поводу профиля: профиль 5 см - вы чувствуете ягодицами жесткую поверхность стула (сиденья коляски)? Я не катаюсь на активке, но в санаториях нужно ездить на процедуры. Годится ли для этой цели профиль 5 см?
Нет, не чувствую. Когда сажусь, то чуть спускаю подушку и ощущение будто сидишь в воздухе) Если предпочитаете неспешное перемещение без самостоятельного преодоления препятствий а-ля бордюр и много проводите времени в коляске, то, ИМХО, лучше брать 10 см
natali писал(а): Вопрос для всех: Сколько лет вы пользуетесь подушкой (срок эксплуатации не по инструкции, а именно ваших изделий).
Полгода
Саша77 писал(а): 2PR посмотрел у РОХО Квадро Селект, как понял, это с подстройкой (подспусканием) каждого из четырех квадрантов подушки под удобство сидящего и сохранием этого давления в каждом квадранте подушки? Воздушная флотация (в смысле, придаваемом термину фирмой РОХО) это что, перетекание воздуха из сегмента в сегмент при изменении положения тела на сегментах подушки? В Квадро селект, как понял четыре группы сегментов и перераспределение воздуха только в рамках каждого из них в отдельности?
Не забивал себе голову принципом работы и различными терминами. При посадке слышно, что внутри воздух перемещается и размещается в зависимости от давления
Саша77 писал(а): скажите, когда Вы выбирали, Вы купили самую лучшую (по словам продавца) и самую дорогую подушку в их линейке, скажите, РОХО мозаик которая в два раза дешевле и НЕ ИЗ НЕОПРЕНА,

а из будет полихлорвинила, будет не столь "противопросиднева"? Что такое вообще этот НЕОПРЕН, как его мыть (что то читал даже (?) про автоклавирование).

Вашу подушку нужно первично надувать идущим в комплекте насосиком или хватит легких надуть без него?

Вы садитесь телом прямо на неопрен или (есть) необходим какой то чехол?
Честно говоря, сравнить не могу с другими позициями из Рохо. При выборе опирался на мнение знакомых и интернет-информацию.
Надуваю и периодически подкачиваю исключительно насосом, не вижу смысла задействовать при этом легкие)))
Подушка всегда в чехле, так она немного предохраняется от возможного воздействия. Не забывайте, что прокол более чем возможен при небрежном обращении.
Ответить