На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ходунки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Реабилитационная техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Андреев

СообщениеДобавлено: Ср 10.08.2016 17:28    Заголовок сообщения: Ходунки Ответить с цитатой

Всем привет! Скорее всего, я ничего нового не привнесу на форум (в таком случае тему пусть модератор удалит), просто просматривал список тем, не нашел отдельной про ходунки. Дай, думаю напишу про свой опыт, вдруг кому-нибудь пригодится.
В общем, сначала пользовался обычными шагающими ходунками, но мне все время было как-то неудобно с ними. Потом нашел вот такие: http://mirtitana.com/catalog/sredstva-reabilitatsii/khodunki-katalki/khodunki-optimal-kappa-s-oporoy-pod-lokot-ly-972/
Ходунки-каталка с подлокотниками. Правда после того, как получил товар, пришлось просить отца немного их подкорректировать: дополнительно укреплять невероятно хлипкую раму и полностью переделывать подлокотники. Сделано все было "тяп-ляп", такое впечатление, что где-то в китайском гараже, а не в Германии. После переоборудования ходунков нужно обязательно зафиксировать задние стояночные тормоза и пользоваться. Плюс в том, что максимальная высота подлокотников - 139 см, т.е. даже высокому человеку можно полностью распрямиться (чего мне не удавалось с обычными ходунками), оперевшись предплечьями на подлокотники и отрабатывать шаг. Можно делать упражнения на месте: переминаться с ноги на ногу, шагать на месте, "подтанцовывать", делать небольшие махи ногами. Можно даже повисеть немного, как на брусьях (но рама должна быть очень хорошо укреплена!). Мне понравилось то, что за счет опоры предплечьями на подлокотники можно немного разгрузить ноги, при этом сохраняя распрямленное положение туловища. Если ноги слабенькие, опора на руки увеличивается. По мере того, как ноги укрепляются, можно опору на руки постепенно снижать, доводя ее до уровня "поддерживания". Я сам для себя называю такую конструкцию "мобильными брусьями в миниатюре". Можно зайти на кухню, например, и используя ходунки в качестве опоры, что-нибудь поделать стоя. Мне очень понравилось сочетать занятия с этими ходунками с занятиями в тренажере Шагоход, от Владимира Александровича Качесова.
Мне кажется, что на определенном этапе реабилитации - это хорошая вещь. Если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте меня. Желаю всем успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пузавок

СообщениеДобавлено: Чт 11.08.2016 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал такие когда ездил в центр реабелитации.Вещь хорошая,но желательно помещение большое нужно.В обычной квартире хрущёвке с обычными ходунками гоняю.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Чт 11.08.2016 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. вы правы и Пузавок и Евгений Андреев. Самостоятельная ходьба с опорой увеличивает возможности реабилитации. У нас используются спецходунки с прочной рамой и широким основанием. На них могут ходит даже полностью парализованные. (конечно, после необходимых тренировок). Всем удачи!
Евгений Андреев

СообщениеДобавлено: Пт 12.08.2016 18:33    Заголовок сообщения: Ходунки Ответить с цитатой

Пузавок, у этих ходунков ширина рамы - 53 см., глубина - 64 см. На мой взгляд, подойдет для любой квартиры. А вот со Спецходунками Владимира Александровича, скорее всего, только на улице, да в просторном зале можно погулять.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Сб 13.08.2016 5:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Андреев, совершенно верно. Вначале на них можно ходить только на больших площадях. Но затем рама уменьшается по габаритам и можно двигаться в квартире. Но пока опыта движения в хрущовках нет.
Удачи!
Пузавок

СообщениеДобавлено: Вс 14.08.2016 11:26    Заголовок сообщения: Re: Ходунки Ответить с цитатой

Евгений Андреев писал(а):
Пузавок, у этих ходунков ширина рамы - 53 см., глубина - 64 см. На мой взгляд, подойдет для любой квартиры. А вот со Спецходунками Владимира Александровича, скорее всего, только на улице, да в просторном зале можно погулять.
Громоздкие они для хрущёвки всё-таки.Обычные-то ходунки где-то можно и приподнять чтобы повернуть с ними,а с этими посложнее будет это.Особенно в узком коридоре каком-нибудь.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Пн 15.08.2016 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пузавок, думаю иногда над этой проблемой. Но все времени не хватает...
Евгений Андреев

СообщениеДобавлено: Пн 22.08.2016 12:06    Заголовок сообщения: Ходунки Ответить с цитатой

Нашел такие вот ходунки: https://www.youtube.com/watch?v=LWh3WnDzVNM
Купить можно на invaprom.ru
Интересно то, что, кроме перечисленных преимуществ (автоматическая регулировка высоты, ходьба по лестницам и неровным поверхностям и т.д.) у них максимальная высота ручек где-то 103 см., а у обычных шагающих ходунков - 92 см. (стандартная высота).
Сам пока не покупал. Если у кого-то есть такие, оставьте отзыв.
golik

СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2016 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходунки разноуровневые для хождения по лестнице, уклону самые хорошие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Андреев

СообщениеДобавлено: Чт 25.08.2016 18:26    Заголовок сообщения: Ходунки Ответить с цитатой

Ссылка и фотки:
http://www.invaprom.ru/cat.php?cat_id=29&id=506

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Реабилитационная техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: