Щелчки, хруст в суставах и позвоночнике

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Щелчки, хруст...

Сообщение Дмитрий »

Уважаемые доктора, во время занятий, выполнения упражнений, например таких как перемещение из положения на животе в сидение на коленях и ягодицах, поворотов на полу, когда сгибается вперёд, при хождениях сидя на ягодицах, и просто когда переношу больную на руках, в области средней части спины периодически наблюдаются щелчки (позвонков?), у самой больной ощущение того, что происходит смещение позвонка всё время в одном и том же месте, хотя чувствительности ниже лопаток нет. Также при перемещениях иногда бывают глухие щелчки в тазобедренных суставах, то в одном, то в другом.
Необходимо ли предпринять что-либо в данном случае, или это обычное явление при таком образе жизни?
Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Щелчки должны быть. Если щелчки не приносят непрятных субъективных ощущений, то это вариант нормы подвижности в мелких и крупных суставах.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

Дмитрий, скажу немного про себя. В начале занятий лфк ещё в больнице у меня самого были такие щелчки в области поясницы. Как мне тогда казалось , что просто "ломается позвоночник" :-) Хотя выполнялись простые упражнения. Но ощущения тогда были не из приятных. Позднее все щелканья прекратились. Но и сейчас бывает иногда по утрам при подьёме лёёёгкие щелчки во всём позвоночнике (к примеру если долго проспал в одном положении). Мне кажется
это нормально (попробуй сейчас встать из-за компьютера расправить руки и хорошеничко потянуться, где-нибудь да и щелкнет ;-) ) В тазобедренном суставе раньше тоже щелкало, но с упражнениями
и выравниванием амплитуды движения всё прошло. Так, что наверно не стоит заострять на этом сильно внимание.
Успехов в занятии.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вот Михаил все правильно и подробно описал. Молодец.
A.M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 21.12.2005 10:35
Откуда: Красноярск

Сообщение A.M. »

Здраствуйте,у меня травма на уровне Т11(операции сделаны ,тело позвонка заменено имплнтантом , парез и все такое),срок 1.5 года ,занимаюсь реабилитацией счас сильно возрозла спастика ,беспокоит сильный хруст в тазобедренном суставе и как бы выход сустава визуально когда сажусь,особенно когда на кровати с прямыми ногами в левой ноге хруст сильный, нога постоянно дергается ,был в центре на реабилитации ,начал вставать на ходунки ,счас пришлось все отложить,как боротся с этой проблеиой ,может связки растянулись так или и еще чего ,,суставы ходуном ходят,и спастикоой их как бы еще и выворачивает.Счас делаю парафин ,масаж,и мазь хондроксид на суставы.Прошу совета у Д.Качесова и LMA.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Начать со снимков...

Сообщение LMA »

Уважаемый А.М., начать необходимо со снимков, хотя бы обзорные рентгенограммы тазобедренного сустава. Иначе это гадание на кофейной гуще.

P.S. Хондроксид это точно не лечит, не тратьте деньги. Сидеть с прямыми ногами нельзя - растягиваются связки, сидя ноги надо сгибать в коленях. Растягивать тазобедренный сустав больше, чем необходимо для стояния и ходьбы - не следует, только выпрямление и сгибание до 90 градусов.
A.M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 21.12.2005 10:35
Откуда: Красноярск

L

Сообщение A.M. »

Спасибо за ответ,через пару недель собираюсь делать эмрт ,на травмированный отдел,т.к после опереции тока рентген снимки были,может мрт на суставы сделать чтоб по несколько раз не выезжать,да и насчет спастики подскажите ,какие могут быть причины ее сильного увеличения может из за неполадок :) в суставе,врачи с центра говорят ,что может так на нагрузку увеличеную среагировал организм .
п.с с ходроксидом все понял,а массаж с парафином думаю не помешают
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

L

Сообщение LMA »

"Спастика - нереализованная боль" (Л.Гуттман). Так что "непорядки" где-то есть, если спастика усилилась. Что касается снимков: мудрить не надо, сустав надо смотреть вначале на обычных обзорных рентгеновских снимках. Если будет необходимость - смотреть сустав на КТ, ЯМРТ ни к чему.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Re: заказ книг

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Прошу совета . у доктора . Я уже писала и о себе и о своих проблемах . Помогите !!. Нужен ли мне корсет , чтоб как то снять боль в поясничном и грудном отдел. и какой лучше. ?
Весь позвоночник аж горит . и онемение и в руках и в таз . бедрен.отделе . К вечеру ноги стали и опухать .Хотя моч. система в норме . Я боюсь, что если я одену корсет, боль спуститься в ноги . И я вообще не смогу ходить .Анкелоз .
Монуальную терапию мне сказали делать нельзя, очень хрупкий позвоночник Да и возраст . Как я еще хожу, одному Богу известно С уважением СВЕТЛЯЧОК
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Травма позвоночника

Сообщение LMA »

Дорогой СВЕТЛЯЧОК!
Ваша ситуация действительно непростая, каким образом её решить заочно, я не представляю. Поскольку у Вас анкилоз в тазобедренном суставе, ходить Вы можете за счёт подвижности поясницы, так как именно поясницей выбрасываете таз и ногу вперёд. Судя по всему, в жёстком корсете Вы не сможете ходить, трудно будет вставать-садиться. Видимо, если и использовать, то полужёсткий вариант. Наиболее доступны матерчатые корсеты с пластинами для жёсткости.
Про корсеты мы уже говорили на Форуме. Как корсет сработает в Вашем случае, неизвестно. Не забывайте, что при ношении корсета становится особенно важной гимнастика для мышц спины, иначе фиксированные корсетом мышцы быстро слабеют.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Так, как же мне быть , Сегодня , например , ну просто сил нет , с утра еле встала . пока обед сготовила ,выпила три таблетки пенталгина, все сделала.Села, а теперь впечатление , что позвоночник просто горит , печет . и ни какое положение не снимает эту боль.
Вечером , когда ложусь, меня просто вытягивает, выворачивает от боли . Ночью сплю, только переворачиваться тяжело , а с утра опять тоже самое., Пробовала , висеть на перекладене, для вытяжения позвоночника, так локтевые суставы не дают , контрактуры. В пору ложись и помирай, а вроде не очень хочеться.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Необходимо изменить подходы

Сообщение LMA »

Висеть на перекладине не надо. Три таблетки пентальгина за один приём не усиливают анальгетическую активность, но сильно бьёт по голове фенобарбиталом, который входит в состав препарата. Это явный перебор.
Попробуйте дважды в день по полчаса лежать на иппликаторе Кузнецова. На мой взгляд, пользы будет больше. Турник - это насильственное вытяжение позвоночника, для больной спины это один вред. Вместо турника надо использовать гимнастику лёжа. И.П. лёжа на животе, вытянули руки вперёд, плавно прогнулись, и тянемся руками вперёд и вверх, носочками назад. Как можно дольше удержать это положение тела, но без боли. Повторить 3-5 раз. Это одно из упражнений, их можно придумать гораздо больше.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Еще раз большое спасибо , может я и смогу , как то востановиться ,хотяб чуть ,чуть. по натуре я активный человек , но ионгда до того припечет ......что белый свет не мил .
вот и стараюсь подобрать для себе более, менее подходящие варианты .
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Кирилл Андреев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 16.08.2010 12:41
Откуда: Челябинск

Хруст в тазобедренном суставе

Сообщение Кирилл Андреев »

Уважаемые специалисты, подскажите что делать - В тазобедренном суставе при сгибании/разгибании происходит хруст. Чувствительность в ногах есть, но немного притуплена, при движении болевых ощущений нет.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
Оптимист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 03.05.2011 12:20

Беспокоит бедро

Сообщение Оптимист »

Чувствительности нету чуть ниже пупка, поэтому немного беспокоит похрустывание в тазобедренном суставе при подтягивании ноги к груди или когда сажусь на коленки. Температуры ни местной не обычной нет, опухали тоже нет вставать и ходить на аппаратах могу, на ошупь вроде как суставы одинаковы но чувствую что-то не так, чувствительности нету но муражкибукажки в ногах разные. Как определить переломвывих или что ещё может быть, если нету чувствительности? Себя убеждаю что все нормально опираясь на то что если был бы перелом или ещё что то даже без чувствительности признаки какие-то да были (месная температура, опухоль ну или отдавалось бы в спину). Стоит нет сделать снимок? и чувствуют ли люди без чувствительности когда что-то себе ломают или можна сломать и тока через какое-то время обноружить когда все уже срастеца?
Ответить