Проблемы с артериальным давлением

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Оптимист

Проблемы с артериальным давлением

Сообщение Оптимист »

Раньше АД было более менее стабильным, где-то в пределах 100х65, а сейчас верхнее прыгает от 90 до 230, а нижнее от 50 до 120. Если можете объясните в чем дело? Может дело в почках? Я их, к сожалению, не чуствую.

Спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Гипертония однако

Сообщение LMA »

Дорогой Оптимист, эта ситуация с АД не вполне нормальна. Понятно, что АД надо корректировать. Обязателен осмотр терапевта и подбор препаратов, нормализующих АД. Эти лекарства необходимо принимать постоянно.

От чего это происходит, заочно сказать трудно. Гипертония может развиваться по различным механизмам, не только за счёт почек. Исходную причину гипертонии не всегда удаётся установить. Особенно трудно этот процесс проходит у спинальных пациентов. При шейном уровне травмы такие явления могут возникать при нарушении оттока мочи из мочевого пузыря (т.н. "вегетативный эквивалент позыва"). Чтобы знать, в каком состоянии почки, необходимо обследование. Начать хотя бы с общих анализов крови и мочи.
настя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25.06.2005 23:01
Откуда: Москва

Сообщение настя »

Здравствйте д-р Качесов!
Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой- у моего мужа ( шейник С5-С7), резко падает давление при попытке стоять в коленном упоре. Травма случилась в в июле 2004, 2 мес в реанимации, потом только началась ЛФК. В Январе мы его первый раз поставили в коленный упор. Он с первого раза простоял 5 мин, затем 10, потом он мог стоять долго, по 6 часов сидел в кресле и чуствовал себя хорошо. Но в конце февраля ему сделали операцию на пролежень- 3 мес пришлось лежать только на животе, еще 3 мес нельзя сидеть больше часа. В апреле мы снова пытались встать в коленный упор- не получается, стоит максимум 20-40 сек! Вот уже шестой мес после этой операции, а мы никак не можем встать и стоять. Мы принимали коньяк, элеуторокок, нам делали уколы, мы бинтуемся, сидим за 20 мин до коленного упора- но все никак! Нормальное давление- 110/70, кагда садимся- 70/40. М ы уже не знаем что делать, нас и обследовали на аппарате, который показывает скорость оттока крови лежа, сидяи стоя, назначили лечение- а результат- он не стоит, голова кружится, уши закладывает, в обморок падает да еще и анализы мочи плохие( побочный эффект), лейкоцитов 60-80-, эритроцитов 30.
Посоветуйте нам что-нибудь, пожалуйста, ведь это очень тормозит наше восстановление.
Заранее очень благодарна!
Последний раз редактировалось настя Пт 27.11.2009 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Артем Че

Re: падает давление

Сообщение Артем Че »

Извините, что вмешиваюсь, если нужно отмодерируйте.
Меня выписали из больницы-мой рекорд стояния был 3 минуты с наштырем. Далее быстрее лечь, сидеть не помогало.
Мои друзья принесли мне много фильмов на комп. Самые интересные я отобрал и разработал такую методику: смотреть их только стоя. Сел-выключай. (я грудничок, один дома, руки работают)
Через два месяца я стал стоять 4 раза в день по часу, больше решил не увеличивать-ноги опухали.
Мой вывод:головокружение во многом психосоматическая функция-стоять просто так скучно.
Доктор, посмотрите мой вопрос
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=1251#1251
доктор _ Качесов

Сообщение доктор _ Качесов »

Насте. Снижение давления у Мужа связано со снижением тонуса мускулатуры и недостаточным количеством жидкости в организме. Научитесь вначале просто сидеть на кушетке верхом (см. мою книгу), жидкости до 2-3-х литров в день. Обязательно крутые отвары кураги с изюмом. Жесткий массаж тела, особенно конечностей, чтоб появились мышцы на ногах. Стучать ногами сидя на кушетке. Вот тогда через месяц можно будет пытаться подниматься. А ноги бинтовать не советую. Заработаете тромбофлебит и, как результат,-тромбоэмболию. Элеутерокок принимать надо. А еще Вы забыли написать, что принимаете баклофен или еще какую -нибудь гадость, которые снижают давление...
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Сообщение diplodocus »

У меня проблема следующего характера – во время интенсивных тренировок в ЦКБ восстановительного лечения (Голубое) давление падало к вечеру до 60/40, а дома 120/90, но и нагрузка на много меньше.
Вопрос: Стоит ли употреблять какие либо стимуляторы (витамин С, элеотерокок, курагу – ем постоянно)? Если да, то какие? Если нет, то как тренировать ССС (сердечно-сосудистую систему) в квартирных условиях, т.к. подозреваю, что из-за долгого пассивного образа жизни (8-12 мес.) она не справляется и является причиной низкого давления. Можно ли употреблять энергетические напитки, которые продают в магазинах.
Я шейник С6 мне 24, травме 1,5 года
Заранее благодарю.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Тема

Сообщение мама »

Для Diplodocus
А Вы как-нибудь реагируете на понижение давления? Вам это мешает (в смысле - понижение)? Если "да", тогда надо что-то предпринимать. Лучше прокульсультироваться с врачом, причем лучше с обыкновенным терапевтом, который "на давлении" собаку съел. Если же "нет", то и ничего не надо. Я знаю, что для шейников такое давление (пониженное) является нормой. По крайней мере для нас после травмы (С7, 2,5 года) давление 60/40 (возможны небольшие колебания в ту или иную сторону) является абсолютно нормальным. Самочувствие, работоспособность, настроение от такого низкого давления не меняется. Мне кажется, что более высокое давление наша дочь переносит гораздо хуже, чем более низкое. Я уже где-то на форуме спрашивала про давление. Мы просто не могли выполнять определенные упражнения в определенном положении. Сейчас это как-то нормализовалось, но мы все равно продолжаем курсами принимать витамины "Геримакс" (причем все вместе). Спрашивайте конкретно. Здесь (на форуме) всегда готовы помочь. Удачи!
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Re: Тема

Сообщение diplodocus »

Для мама
Мне трудно сказать, что очень мешает, но пока давление низкое то в глазах «резкость» пропадает, пятна появляются, а голоса на задний план уходят, бледный цвет лица и рук(как бы кровь отошла). Результативность тренировок ухудшается, я не прекращаю занятие, а пытаюсь продолжать, просто, после минут 30-50 все налаживается – лицо краснеет, на руках вены наливаются и проступают, но через час после тренировок опять бледнею. У меня ощущение, что сердце работает «на холостых оборотах» - без нагрузки, как его нагрузить дома или стимулировать, что б улучшить качество тренировок??? Пока руки (кисти) кровью не нальются, я пальцы не тренирую – считаю, что кислород и пит. В-ва к ним не поступают, КПД низкий, мышцы быстро «забиваются». В коленоупоре первые 30 мин., как «еж в тумане» иногда даже «лошадок» вижу в виде пятен, зато следующие 2 часа стоя чувствую себя великолепно. Я большого роста 190 см и вес соответствует и ощущение, что именно ССС не справляется. Занимаюсь много, но этот порог с давлением, очень напрягает, кровь кажется течет в зависимости от положения, если стою, сижу, то вся в ногах, когда лягу, то во всем теле. Хочется улучшить результаты тренировок.
Врачи мне говорят, что они слабо понимают в реабилитации спинальников и я им охотно верю. Если, что и рекомендуют, то с поправкой на ходячих.

ДЛЯ АДМИНИСТРА
дайте сноску на пароподиум, а то один раз нашел, но не дочитал, а теперь не могу найти. Я в нем занимался, но мало – мне понравилось.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: перелом? вывих? растяжение?

Сообщение мама »

Уверяю Вас, что специальных препаратов для спинальников нет вообще. Так же как и для "простых" больных, препараты для спинальников подбираются индивидуально. А терапевты просто лучше информированы о дествии того или иного препарата, и то только потому, что количество пациентов с этой проблемой у них несоизмеримо больше. Впрочем, скоро, наверное, на форуме появятся уважаемые LMA и доктор Качесов. Они могут присоветовать что-то исключительно для спинальных больных. Удачи!
Diogen

Re: перелом? вывих? растяжение?

Сообщение Diogen »

Несколько моментов в борьбе с пониженным давлением (из собственного опыта):
1. Перед стоянием в коленоупоре посидеть часа два.
2. Лучше провести это время на свежем воздухе, чтобы насытить организм кислородом. Этой же цели способствует регулярная дыхательная гимнастика.
3. В коленоупоре не просто стоять, а двигаться. Заменить лямку, фиксирующую таз, на несколько слоев резинового бинта, растягивать его, приседать, подниматься.
4. Не стоять сразу после еды.
5. Можно при стоянии перетягивать живот: лямкой, свернутой простыней, наконец, просто поднять как можно выше резинку штанов.
6. Выстаивать 30-50 мин, ожидая, пока появится «резкость», не нужно. Лучше пару раз лечь.
7. На давление очень влияют недосыпание, перегрузки, тепловые процедуры, обострение мочевой инфекции.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

В книге изложена технология, которая позволяет избежать проблемы с давлением. Пройдите вначале ее, а потом уж становитесь. Вы хотите сразу встать. Для чего? Чтоб упасть? Давление зависит 1.от объема дыхания и дыхательных экскурсий (жизненная емкость легких. Физиология). 2.От тонуса мускулатуры. 3. От объема циркулирующей крови. Все. Других факторов нет. Они выдуманы терапевтами для лечения больных без травм.
А Мама зря считает, что мы не разбираемся в проблемах давления. Разбираемся. Мы же еще и реаниматологи вдобавок ко всем прочим нашим недостаткам. И проблема давления существует у всех травмированных. Да и работой научной занимаемся как раз в этом направлении. С уважением, доктор Качесов.
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Re: privet zemljachka

Сообщение diplodocus »

Уважаемые доктора, подскажите мне, что мне делать со следующей аномалией.
Когда сижу в коляске или стою в коленоупоре – набираю полную грудь воздуха по максимуму и делаю несколько качков телом, и на выдохе начинает немного темнеть в глазах, а по всему телу мурашки и потепление (как после онемения), но длится 1-2 секунды. Ощущение как буд-то кислород наполнил кровь и побежал по всему телу до кончиков пальцев ног рук и хочется все почесать.
Вопрос: Это мне не навредит, что с этим делать? Очень похоже на то когда в детстве набирали полную грудь воздуха и давили на солнечное сплетение и человек отключался на несколько секунд.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: посоветуйте,что делать

Сообщение Доктор Качесов »

Сознания не теряете, значит все нормально. Вперед и только вперед.
Сиб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 01.08.2007 20:24

Сообщение Сиб »

Марк Анатольевич, хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности приема каплей Гутрон шейнику. Просто знакомый доктор посоветовал попробовать когда сильно падает давление и сложно сидеть. Но он не специализируется на спинальных больных, поэтому хотелось бы уточнить у Вас.

Гутрон описан здесь:
http://www.gutron.ru/
http://www.e-apteka.ru/sledopyt/scripts ... CD#SSTerm0
http://www.e-apteka.ru/sledopyt/scripts ... CD#SSTerm0

Меня смутил пункт противопоказаний:
аденома предстательной железы с наличием остаточной мочи
Аденомы то нет, а остаточная моча есть.

А также:
При непроизвольном мочеиспускании назначают взрослым по 1-2 таб. 2-3 раза/сут.
В моем случае мочеиспускание тоже не совсем произвольное: вегетотивный позыв – удерживать долго не могу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пробовали ли другие варианты?

Сообщение LMA »

Про гутрон написано интересно, но собственного опыта применения этого лекарства у меня нет. Спектр побочных эффектов позволяет предположить, что у пациента с шейным уровнем травмы возможны достаточно тягостные ощущения. Так что если и пробовать лечиться этим препаратом, то под наблюдением медработника - проконтролировать АД, пульс, объёмы мочевого пузыря.

Пробовали ли Вы другие средства? Элеутерококк, компрессионный трикотаж?
Ответить