Я его спасу!!

Ответить
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Стук в коленке

Сообщение LMA »

На тему взаимоотношений родных и близких со своими подопечными уже всё сказал мой глубокоуважаемый коллега Владимир Алесандрович в теме "Для специалистов" Особенности поведения... . Собственно, и добавить нечего. Взаимозависимость и созависимость, все виды психологического вампиризма между "спасаемым" и "спасателем" - об этом либо говорилось прямо, либо подразумевалось.

Вместе с тем, не даёт покоя одна интересная деталь: участие в том же процессе далёких родственников и просто знакомых. С каким жаром многие из них кидаются на проблему! Как горят их глаза, когда они идут кого-то спасать! Ура, ура! Навалимся всем миром! Найдём "правильного" врача, "правильный" центр, "правильные" советы! Сейчас, в век интернета и просвещения, это же так просто. Депрессия? Не беда! Мы же только что видели прекрасный сайт, который мигом выводит из депрессии!

Занимаясь всем этим профессионально, начинаю тихо ненавидеть этих добрых самаритян на час. Нельзя помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь. Нельзя даже ничего начинать, если тебя не просят о помощи. Казалось бы, элементарная этика, но как же это трудно доходит.

Моя почта переполнена письмами типа: "Спасите нашего Васю!"
И переписку ведут либо какие-то дальние родственники, либо знакомые, либо вооще кто-то, кто проходил мимо. Ну, у людей же горе, как не помочь. Обычно, всё же отвечал, давал ссылки на достоверные электронные ресурсы, на этот Форум, в частности. Обычно, эти люди куда-то пропадают после первого письма, и больше никогда не появляются. После бурной экспрессии и заламывания рук - полная тишина. И вот сидишь, и думаешь: что это? Помер Вася? Не дождался нашей помощи? Или померла та эмоциональная тетушка, которая ещё вчера в крайнем возбуждении писала мне пронзительные письма?

Предполагаю, что в действительности всё ещё хуже. Какое-то время симулируя бурную деятельность, человек сбросил свой эмоциональный накал, и успокоился. Но, друзья мои, лучше вообще ничего не делать, чем хвататься за всё и делать наполовину. Разве не так?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Сообщение barmoley »

Луна прибывает и убывает, на море приливы и отливы, так и у некоторых людей то вспышки милосердия то холодное безразличие. Короче все тлен, лень – это плен.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: лубрицированые катетеры Apexmed Aquacath

Сообщение Доктор Качесов »

Марк Анатольевич, подписываюсь под каждым Вашим словом. И у меня почта завалена такими же письмами. И вот что интересно, когда напишешь, что проблему можно решить, меня все эти тетушки начинают дружно убеждать, что проблема нерешаема, так как у них самая болячистая болячка из всех самых болячистых болячек. И... исчезают.

и они же оказываются правы, потому что проблема-то не решилась. Но они не будут смотреть на себя со стороны и видеть причину в себе. Ведь проблема-то не решается, потому что они ее не решают, да и сами пациенты не хотят. Проще ведь сказать, что Марк Анатольевич или доктор Качесов не разбираются в травме позвоночника и.... на этом успокоиться)))
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Re: Катетери

Сообщение Ангел »

Доктор Качесов, согласна с вами. Разговаривала на днях с родственниками одного пациента. Мама, тетка в слезах, что им делать, их мальчик так сильно болен. Правда там не травма. Токсический панкреанекроз. И судя по их словам, их мальчику хуже всех, он самый больной. Я сказала, что соблюдая правила питания и режима, можно жить вполне нормальной жизнью. Когда к следующему посещению я на трех листах А4 написала подробно что можно, что нельзя, как восстанавливаться. Они даже не заглянули в эти листы, просто сунули в сумку и ушли. И больше не подошли. А там достаточно много непонятного должно было оказаться. Я считаю, что им и не нужно было никакого плана выздоровления. Просто нужно было что бы я вместе с ними охала и говорила как плохо их мальчику. Вот такая история.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: поиск по форуму

Сообщение Доктор Качесов »

Ангел, такие истории в нашей практике встречаются почти ежедневно. Это же законы психологии. Люди любят говорить о проблемах, но не любят их решать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

по теме о чувствительности

Сообщение LMA »

Доктор Качесов писал(а):... Люди любят говорить о проблемах, но не любят их решать.
Ох. Иногда ощущение, что обращаются пранкеры, а не реальные люди, которым нужна помощь. Из свежайшего:
- Вы должны мне помочь! - ну, ладно. Должен - так должен. "Посмотрите здесь, почитайте здесь. Вот в этом примите участие"... Рраз - пропали куда-то. День второй:
- Займитесь нами! - Гм... "А ... что из вчерашнего разговора вы уже применили?"
- Мы... Это... В процессе! - Т.е. вчерашние советы не то, чтобы не помогли. Их просто не применили. А как заняться? - А не знаем. Как-нибудь займитесь, что ли.

Люди, о которых никогда даже не слышал, вдруг начинают настаивать на скайпе. Или те, о ком не слышал год, вдруг требуют срочной встречи. Вероятно, люди исходят из предположения, что реабилитолог - это тот, кто целыми днями сидит на табуреточке и смотрит на телефон: "Ну, когда же меня позовут?"

Но дальше-то, самое интересное. Если отказываешь или предлагаешь перенести встречу - где-то растворяются в пространстве. Не то обиделись, не то враз все умерли или затяжелели - Бог весть. "Ну, и как Вам наш новый терапевт?" - "Да такой же, как все - даже давление не померил"... Действительно, все стремятся поговорить о проблемах, своих и чужих. "Доктор, со мной что-то не так"... - Да, Вам надо заняться собой. - Нет, Вы не поняли... - Ну, где уж понять.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: по теме о чувствительности

Сообщение Доктор Качесов »

Многоуважаемый Марк Анатольевич, могу добавить и такой типичный диалог по почте и телефону.
-Вы можете нам помочь
-Могу
- А нам сказали, что нам никто не сможет помочь...
- Ну, каждый рассуждает в пределах своих знаний..
Исчезли.
Через месяц.
- Мы были у профессора Н... Он сказал, что у нас киста..
- Так у всех пациентов с травмами позвоночника киста.. Ну и что?
-А профессор Н.. сказал, что нам ничего не поможет. - А Вы сможете нам помочь?
-Могу. Приезжайте..
Исчезли..
Через месяц.
- Мы сделали МРТ еще раз. Нам врач сказал, что киста никуда не делась... Вы сможете нам помочь?
- А зачем Вы делали МРТ. Картина на МРТ может сохраняться всю жизнь, даже, если Вы будете плясать "Яблочко". Никакого отношение Ваша киста в данный момент, к восстановлению функций не имеет.
Если хотите восстановиться, то приезжайте.
Исчезли. Через месяц.
-А мы были у профессора Х. Он сказал, что из-за кисты мы никогда не восстановимся...А Вы сможете нам помочь?.
- Смогу. Если хотите восстановиться, то приезжайте.
.. Исчезли.. Скоро закончится очередной месяц.
Более полугода ведется диалог. Наверное, для них это образ жизни. И я уже начинаю привыкать к этому безрезультатному общению. И даже ловлю себя на мысли, что мне не хватает этих безрезультатных бесед по телефону..)))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: по теме о чувствительности

Сообщение Доктор Качесов »

А на этой неделе был вот такой замечательный диалог. Мне он очень понравился)))
- Ой, неужели это Владимир Александрович?
-Да, это я.
- Я так рада. Мы Вас нашли в интернете. Мы прочитали с огромным удовольствием Ваши книги. Они нам очень понравились! У нас травма шейного отдела. Можно Вам задать вопрос?
- Можно. Задавайте.
- А что такое: интенсивная реабилитация...?
...................................................................
До сих пор думаю: как ответить..))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: по теме о чувствительности

Сообщение Доктор Качесов »

Эти диалоги приведены, как пример того, что путаница в сознании у пациентов и их окружения заставляет их ходить по одному и тому же кругу и они не замечают, что их увлекает сам процесс хождения по кругу. А цель: восстановиться, потерялась...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

все получится

Сообщение LMA »

Да, Ваши примеры "сделали" день. Смешно и грустно.
Доктор Качесов писал(а):...путаница в сознании у пациентов и их окружения заставляет их ходить по ... кругу ... цель: восстановиться, потерялась...
Да, это так. Как "в борьбе за мир камня на камне не оставим". Тоже повеселю. Просвещённая девушка, с давностью травмы пять лет, сложный уровень Th7, плегия. Пишет вчера, что хочет заниматься реабилитацией со мной. Отвечаю, всё зависит от поставленных задач. Пишет: "Сейчас мне нужно, чтобы моё состояние оценили и разработали для меня тренировку. Мне нужна нагрузка, которая будет закрывать пробелы, оставленные параподиумом и верховой ездой". Ну вот как это, плакать или смеяться? Дал ссылку на свой сайт, спросил: "Как Вы думаете, у меня может возникнуть желание "закрывать пробелы" между железякой и лошадью?" Пять лет после травмы, а мы всё скачем и скачем! Только менять успеваем: кобылу на параподиум и обратно. А Вы, доктор, не хотите подключиться? Мечтаю, только меня с кобылой не спутайте.

Возвращаясь к теме "А я его спасу", Вы помните тему ЯПлакал? В июле отец мальчика-шейника написал драматическую историю, что всё плохо, работы нет, сын травмировался, он ухаживал, ночей не спал, а "врачи запустили", пролежни, никуда не берут, и все врачи очень нехорошие люди. Если человек социально не адаптирован, это не значит, что он не умеет задушевно излагать. И дальше начинается сердобольное бурление на юмористическом форуме. Через 5 дней нашли Вас и меня. Может быть, по отдельности участники этого сообщества - приличные люди. Но их "коллективный разум" принимает решение нас с Вами "бомбить письмами"... Думаю: что-то здесь не так. И понял: приличные люди обычно не сбиваются в стаи. Не знаю, как Вы, я получил больше десяти отправлений. Все от посторонних людей. Ни одного от папы и самого пострадавшего. Ах, как увлекательно сообча помогать реабилитировать спинальника! Ещё дней шесть бурлили ребята. Написали президенту и прокурору, Жириновскому, в республику Коми, ещё куда-то. Свыше пятисот страниц форума, больше двухсот тысяч просмотров. Всё, тема закрыта. Двенадцать дней благородного порыва - это очень долго. Реабилитировали, блин. "Спасли" ещё одного. Как сладко спится, когда каждый день - маленький подвиг!

Ещё одна "спасительница" одолевала письмами, чтобы "всем миром" спасать шейника. - Вы ему кто? - Никто, а какая разница? - Ясно. А папа-мама? Почему сам не напишет? - Спасительница реально на меня обиделась: "Он что, должен Вам зубами писать?" Странное дело, думаю. А на форумах он что, каким-то другим местом по клавиатуре стучит? Получается, пациент совсем не в теме, что ему надо, а "спасительница" ВООБЩЕ не в теме. Но "будем спасать всем миром". А как же. "Какой подвиг у нас на утро?" - "Война с Англией".
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетери

Сообщение Доктор Качесов »

Ох, Марк Анатольевич, как это все нам с Вами понятно... Радует только, что здесь на форуме попадаются трезвомыслящие пациенты и сами описывают себя самокритично. И , читая их, понимаешь, что эти люди готовы за себя сражаться и победить.
Если пациент осознает свои изменения в теле и в душе-в самоосознании, то у него есть шанс исправиться. И таким хочется помогать.
Всем удачи!
AlisKat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 10.12.2018 16:29
Откуда: Москва

Сообщение AlisKat »

Как же часто люди имитируют бурную деятельность, чтобы в первую очередь оправдать самого себя перед своей же совестью. А на деле пользы - пшик один(
Ответить