Почему так?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Re: Стук в коленке

Сообщение Ангел »

Марина, спасибо за ваши похвалы. Но именно о том я и говорю, что мы стали жестоки, циничны и равнодушны. Может я в силу профессии не могу быть такой, может в силу слишком большой чувствительности. На протяжении жизни и трудовой деятельности я много раз сталкивалась с ситуациями, которые меня просто шокировали: предательство, трусость, безразличие. И да, вы правы, наше правительство абсолютно не думает о людях с особыми потребностями, не смотря на все эти программы, как доступная среда и т д. Никакой психологической помощи, хотя она иногда бывает так же важна, как медицинская помощь. Ведь именно психологическая поддержка способна вовремя настроить человека на путь борьбы и предотвратить депрессию. И знаете, если так и думать, что никто никому ничего не должен, то кто мы? Тогда и государство ничего нам не должно. И родители не должны детям заботу, дети родителям помощь. Тогда и подать руку упавшему не нужно, мы же ничего никому не должны.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: привет

Сообщение Доктор Качесов »

Ангел, Вы в данном случае подменяете понятия "должен" и "готовность помочь".
Долг возникает после... займа.... Если Вы заняли что-то у всех инвалидов, то Вы ДОЛЖНЫ им. А если не занимали, то Вы можете испытывать потребность помочь в пределах своих возможностей.
Такая путаница возникает у многих людей.
Дети- ДОЛЖНЫ родителям (5 Божья Заповедь). Ведь родители вкладывали в них, пока воспитывали. И этот Долг надо возвращать.
Супруги- это не родственники. Супруг может испытывать потребность помочь, а может и не испытывать, как и другие люди.
Как психолог Вы знаете, что такое фрустрация. Жена ожидала одно (сильный мужчина, обычная семья), а получила-другое. Фрустрация резко меняет сознание и отношение к окружающему. Но чаще фрустируют мужчины, так как они генетически не готовы ухаживать за кем-то. (поэтому мужчины чаще уходят от жен, получивших инвалидность).
С одной стороны, психологически все просто. Но, с другой стороны, по-обывательски-обидно.
Вот и возникает конфликт в сознании. Обида, досада, желание закрыться от окружающего мира.
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Re: по теме о чувствительности

Сообщение Ангел »

Я не говорю о долге, как о чем то материальном. Я имею ввиду долг как нечто моральное, заем тут не при чем. Не хочется рассматривать помощь и внимательность как нечто материальное. Но опять же, обдумывая все сказанное, прихожу к выводу, что человек должен хотеть принять помощь и внимание. Причем не потребительски, а как способ сдвинуть что то в своей жизни с мертвой точки. Я к сожалению, начинающий психолог и возможно не все понимаю и слишком активно берусь делать выводы. Очень часто помощь воспринимается, как что то типа " ну раз хочешь помогать, то давай, делай, а я буду наслаждаться". Вот и пытаюсь найти золотую середину. Как помочь и не стать причиной нежелания что либо делать самому. Путано обьяснила. Но думаю, вы меня поняли.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Регулярная кататеризация

Сообщение LMA »

Ангел писал(а):... наше правительство абсолютно не думает о людях с особыми потребностями...
Смотря что Вы имеете в виду. Людей с особыми потребностями, когда у них возникают проблемы, зачастую пересаживают из губернаторского кресла в сенаторское, например. И я не могу согласиться, что эти люди, привыкшие к особым потребностям, правительством слишком ущемлены. Если же мы говорим об инвалидах, то они нуждаются не в том, чтобы о них думали, а только в мерах социальной защиты. Социальные гарантии ежегодно сужаются, это так. Но инвалиды никогда не требовали чего-то особого. Они хотят выжить.
Ангел писал(а):...Как помочь и не стать причиной нежелания что либо делать самому...
Помогать тогда, когда помощь необходима. Не помогать, когда необходимости нет.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Клебсиелла

Сообщение Ангел »

Но согласитесь, если о них не будут думать, о них просто забудут. И чаще так и происходит. На словах много, на деле почти ничего.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетери

Сообщение Доктор Качесов »

Ангел, как начинающему психологу (а Вы-талантливая личность- я это чувствую) напомню, что в психологии главное - вербализация, словесное общение. Значит слова и их значения имеют очень большой вес.
В обыденной жизни мы, не задумываясь, говорим о долге и чувстве долга. Я попытался Вам объяснить значение слова-долг. Как психолог Вы ДОЛЖНЫ уметь правильно оперировать словами. И здесь, в предыдущем предложении есть слово Должны ))) Кому должны? Самой себе. Ведь от этого зависит Ваше умение оказать помощь. Понятно объяснил. Слово долг не обязательно подразумевает материальное. Не буду вдаваться в семантику и т.д.
Главное из этого понять: Общество не занимало у пациента. И поэтому оно ему не должно. Но так как пациент- это частица общества, то в социуме представлены этим обществом определенные социальные гарантии. О чем пишет Марк Анатольевич.
Эти гарантии недостаточны?
Так пациент- частица этого общества, и пока он не был пациентом, попробовали бы Вы или руководители общества заикнуться ему об увеличении отчислений в фонд инвалидов из зарплаты. Какое общество по осознанию- такие и частицы этого общества, такие и социальные гарантии. Так что мы все продукты своей эпохи.
И у всех у нас превалирует потребительский подход.
Вы правильно отметили, что Вашу помощь часто воспринимают так: Ну ты мне ДОЛЖНА оказывать помощь, вот и оказывай, а я буду своими делами заниматься...
А если бы отбросили слово ДОЛГ, то воспринимали бы Вас, как человека, который выкроил время для общения с пациентом и радовались бы Вашему желанию помочь. А желание помочь- это не чувство долга. Это чувство , характеризующее ВЕЛИКОДУШИЕ.
Согласитесь, что неправильно будет, если написать: Великодушные люди - это люди, которые должны....
Вот и психолог - это специалист, который может и готов оказать помощь. А если психолог, считает, что он ДОЛЖЕН оказать помощь, то он-неправильный психолог))) (И таких, увы, большинство..)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Стук в коленке

Сообщение gor333 »

Ангел писал(а): Я имею ввиду долг как нечто моральное, заем тут не при чем…..
Но опять же, обдумывая все сказанное, прихожу к выводу, что человек должен хотеть принять помощь и внимание.
Уважаемая Ангел! Желание помогать и внимание к окружающим, либо есть – либо отсутствует как качество. И никто в этом не виноват. У каждого свои способности и достоинства в этой жизни…
Относительно морального «долга», целиком разделяю точку зрения Владимира Александровича.
Ангел, у Вас, во многих сообщениях, ключевое слово должен. Позволю предположить, что у Вас присутствует комплекс вины (вероятно, сидит в подсознании). Попробуйте, как психолог разобраться с этим (профессионально и без эмоций). Думаю, если у Вас получится это сделать (решить психологическую проблему), то представление о помощи и внимании станет иным. Проработав собственный комплекс, отношение к окружающему (событиям, людям, предметам) качественно изменится…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетери

Сообщение LMA »

Ангел писал(а):Но согласитесь, если о них не будут думать, о них просто забудут...
Вы всё правильно пишете. Но мои коллеги уже очень точно расставили акценты. Я же только поделюсь наблюдением. Вот Вы используете неопределённую, так называемую имплицитную форму: "если не будут думать"... А кто конкретно? Кто именно не будет думать? Ребёнок не думает о родителях, или муж не думает о жене. С одной стороны, ай-яй-яй. С другой стороны, почему это так? Или, конкретнее, что не так сделали родители, о которых не думают дети? Что не так с женой, о которой не думает муж? Проще всего свалить всё на одну из сторон - вот, он(она, они) нехороший(ая, ие), поэтому не думают.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Re: Стук в коленке

Сообщение Ангел »

Спасибо за комментарии. Может я и правда немного не правильно смотрю на жизнь. Я правда обдумаю, все что вы сказали. Со многим уже согласна, особенно с вами Доктор Качесов. Вы во многом правы и я наверное в обиходе заменю слово должна на слово хочу оказать помощь. Ведь и правда долг появляется только в особых случаях. Конечно теории я знаю много, но вот видимо практики не хватает. Ведь до получения диплома по психологии, основной работой была медицина. И конечно психолог не должен ни за кого ничего решать, а только помочь раскрыть проблему и конечно помочь выйти на ее конструктивное решение. Еще раз спасибо за комментарии, отрезвляет и помогает взглянуть на все по другому.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: Стук в коленке

Сообщение sektor »

вот так вот, ангел вы сами стали пациентом)
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: Стук в коленке

Сообщение sektor »

раз тут зашла речь о комплексах и подсознание, хотелось бы избавится от многих комплексов, и вот работал по книге Be Set Free Fast кто нибудь слышал о подобной системе, что то забросил, может стоит в ней снова поработать
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

sektor, книги помогают освоить азы, безусловно. Но психология -наука, учитывающая многие факторы. И в первую очередь-традиции и воспитание. И американские или английские психологи не смогут разобраться в российской загадочной душе. А российская школа настолько туманно описана и замусорена иностранными словами, что еще больше запутывает сознание. Удачи!
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: Катетери

Сообщение А. »

Одна из лучших практических методик (российская, кстати) - это Турбо-суслик. Методика не для всех, ОЧЕНЬ))) многих она пугает, но кто ей действительно настойчиво занимался (а тут нужно каждый день и планомерно), получают намного более эффективную, цельную и сильную личность, намного менее (или вообще не подверженную) инфантилизму. Проработка травмирующих моментов идёт не через перепросмотр (как у Кастанеды, к примеру), а в обход, поэтому тем, кто боится перепроживать негатив повторно, Турбо-суслик больше подходит.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: Катетери

Сообщение sektor »

турбо суслик) в россии не заморачиваются с названиями, бегло пробежал почитал, что то подобное той о чем я писал выше, занудное дело это конечно, но немного думаю помогло, главное осознать наличие проблемы и признаться самому себе) тот кто бежит от себя тому и психолог не поможет)
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: Катетери

Сообщение А. »

sektor писал(а):главное осознать наличие проблемы и признаться самому себе) тот кто бежит от себя тому и психолог не поможет)
Я проработала абсолютно всё))), даже те проблемы, которых у меня априори быть не может (это все чисто мужские страхи и комплексы), так на всякий случай)))
Ответить