Как быть если...

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ответить
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Как быть если...

Сообщение БИН »

Теперь у меня это постоянный вопрос.
У нас все идет замечательно, но...я заметила одну закономерность и (теперь понимаю), что и сама к этому причастна. Если я не давлю (другого подходящего слова не нахожу) на мужа он ничего не делает и начинает искать себе оправдание в чем угодно:
1.Что это я с ним не занимаюсь
2.Что это очень больно
3.Что он все делает по рекомендациям, но толку никакого...

А проблема сейчас в том, что стало восстанавливаться кровоснабжение в ногах, муж чувствует, как они горят, боль выше поясницы практически ушла, спастика стала гораздо меньше (теперь она в основном ниже крестца, а не во всем теле, как раньше) и стали очень сильно отекать ноги....Я делаю лимфодренаж в меру своих сил, но не могу справиться с таким сопротивлением со стороны мужа....

Он чувствует в себе силы, что готов пойти даже без палок и может это делать, но:
1.Подолгу проводит время пассивно...
2.Мои убеждения, что сейчас самое главное для него-движение, остаются без внимания...

Мне не понятно: как же так_мы смогли побороть смерть, обездвиженность и теперь остаться без ног!?
Потому что ноги настолько налиты, что кожа лопается и лимфа сочится. Появляются какие-то пузыри. ..

А что делать с этим я не знаю...
Вот пишу это, а в голове мысли-достичь таких успехов и ...........как-то страшно стало.....
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

Врача надо звать.раз такое с ногами.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

лечение в Ктае

Сообщение LMA »

БИН писал(а):... У нас все идет замечательно, но... Если я не давлю (другого подходящего слова не нахожу) на мужа он ничего не делает ....
Выход один - не давить. Пробуйте мотивировать на занятия похвалой, порицанием или другими формами давления не злоупотребляйте - от этого у человека мозги отключаются и контакта нет. Боюсь, что только на Вашей силе воли и мотивации дальнейший прогресс невозможен. Реабилитация - активный процесс, Вы и сами это знаете.
БИН писал(а):... и стали очень сильно отекать ноги....Я делаю лимфодренаж в меру своих сил ... Потому что ноги настолько налиты, что кожа лопается и лимфа сочится. Появляются какие-то пузыри. ..
Ситуация явно не для лимфодренажа. Нужен очный осмотр, лучше сосудистого хирурга. Возможно, как минимум показан компрессионный трикотаж или что-то другое. Вопрос надо решать срочно.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Спасибо большое за ответы!
Конечно, я приглашу врача...только мы уже это проходили....

Раньше удавалось справиться самостоятельно, ведь отеки у него появляются, когда муж долго сидит и перестает заниматься...Самое интересное, что он сам это все знает и понимает...

Марк Анатольевич, по поводу мотивации я сама всегда писала и так всегда и было-это самый лучший движитель реабилитации...До сих пор у нас так и было.

А сейчас я просто не понимаю, что произошло. У меня сложилось такое впечатление, что муж решил, что достиг уже всего и можно сделать передышку или вообще бросить занятия-типа теперь само пройдет. Разговариваю, показываю, спрашиваю, понимает ли он все последствия бездействия. Соглашается, но ничего не делает...

Поэтому я и написала про давление....Только так он начинает что-то делать и доволен полученными результатами. Как только перестаю следить-опять все по-прежнему. Уже у меня тоже силы заканчиваются, хотя я достаточно позитивный человек и, честно говоря, мне нелегко писать эти строки...

Но теперь уже я решила применить шоковую терапию: сказала, что если хочет восстанавливаться и жить полноценно-пусть делает все и я всегда буду рядом, а если предпочитает гнить-я даже близко не подойду...

Пишу, а сердце рвется и слезы капают...Сколько я всего обидного наслушалась...Понимаю, что это не он говорит, а его болячка...

В общем, высказалась....наверное, просто захотелось получить поддержку, кроме ценных советов.....
Извините меня пожалуйста. Я ведь женщина и поплакаться тоже иногда хочется.

Справимся мы, конечно, и с этим....вот только понять сейчас как это сделать...
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: работа

Сообщение LMA »

Видимо, на каком-то этапе надо сесть и подумать - что мы можем исправить, а что - нет. Вторым этапом думаем над тем, готовы ли мы принять то, что не можем исправить. Вот и вся арифметика - всего два действия.
БИН писал(а):...Но теперь уже я решила применить шоковую терапию ...
Наверное, Вы сильно устали и были слишком категоричны. С другой стороны, слушать ли Вам в ответ то, что Вы услышали - тоже решать только Вам. Все решения надо принимать спокойно. Принимать на себя груз ответственности за чужую жизнь мы не можем, так как зачастую можем влиять на это не больше, чем на движение планет.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Приветствую всех!

Спасибо Марк Анатольевич, что отозвались! На самом деле для меня это очень ценно и я благодарна всем, кто отвечает на мои сообщения!

И еще, все у нас сейчас потихоньку восстанавливается. Самое удивительное, что кажется, подействовала все-таки шоковая терапия....

Муж теперь даже помощь предложил, а я не отказалась, как он рассчитывал, и пришлось ему рыбу дожаривать )))
Какое же это счастье, когда близкие начинают ценить тебя и понимать не только на словах (хотя это тоже важно), но и поступками....

Ноги, правда, еще отекшие, но уже гораздо лучше. И только лишь за счет движения и лежания на животе.... Подумаем, как бы его на консультацию к сосудистому хирургу свозить...Пока это проблема, но будем ее решать.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

БИН!
Наступает физическая и моральная усталость. Ничего не хочется, ни пить, ни есть, ни делать. Вы прекрасно понимаете, что для таких, как мы, каждое движение, каждый день это борьба. Надоедает до чертиков. Что делать? Отдохнуть. Два, три дня. Вот потом? Для каждого свои рецепты. Но, по моему, для нас шоковая терапия в таком случае более действенная.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Ди луч

Сообщение Валентин Д »

Занятие не есть работа (в смысле служебные обязанности,долг,партком и т.д.). Занятия есть средство повышения качества жизни и Естественно Ре - Абилитации. Занятия-стиль жизни (бизнесмен , да и просто много работающий человек и то умудряется почему-то ходить в спортзал , плавательный бассейн). Положительная установка к занятиям-залог успеха. Это не халтура,шабашка (дополните сами). Заниматься нужно просто хотеть. Бывает усталость, демотивированность, однообразие снижают желание- ищите (большей частью в себе: что хотелось-что получилось, почему не хочется заниматься). Обычно , намного чаще,чем физиология, психология тут "ручником" работает.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Ди луч

Сообщение golik »

Валентин Д!
Заниматься нужно просто хотеть. Это так. Но вот пример. После травмы прошли годы и все время ему просто не хочется? Он ничего не может физически и не хочет. По состоянию травмы СМ мог бы уже за это время ходить с канадками. Человек он грамотный, с юмором. Здесь-то, что делать?
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Ди луч

Сообщение Валентин Д »

Владимир Петрович,не понял вопроса,если здесь содержался вопрос,конечно. Больше походило на констатацию . Как-то изнутри..что-ли.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Anonymous

Сообщение Anonymous »

golik писал(а):БИН!
Наступает физическая и моральная усталость. Ничего не хочется, ни пить, ни есть, ни делать. Вы прекрасно понимаете, что для таких, как мы, каждое движение, каждый день это борьба. Надоедает до чертиков. Что делать? Отдохнуть. Два, три дня. Вот потом? Для каждого свои рецепты. Но, по моему, для нас шоковая терапия в таком случае более действенная.
Было такое. Долгие месяцы одно и то же расписанное по минутам, а ошеломляющего результата нет. Любой начнет сомневаться. Тут вообще много можно на эту тему трындеть (другие слова не подходят). Если человек сам себя не тянет за #$#$$ в нужном направлении, то мало толку (или ноль если не минус) что его кто-то другой будет тянуть. Опять же приходим к одному и тому же - голова.... Нужно сделать так чтобы человек САМ, а как это сделать? - каждому свой рецепт.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Валентин Д
Да, Вы правы. Наверно, это уже констатация. А искренне жаль.
Ангел
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 01.02.2016 22:09
Откуда: Московская область

Re: Поражение мочевого пузыря

Сообщение Ангел »

Я думаю, что на пути к выздоровлению часто стоит страх. Особенно, если путь длинный. Вроде бы уже свыкся с мыслью о настоящем, а тут снова изменение жизни. Много труда. А еще часто родственники балуют. Я считаю, что даже если человек инвалид, то относиться нужно без излишней жалости. Он такой же человек, просто с особыми потребностями. Нужно не баловать, но и не проявлять равнодушия. Поощрять новые попытки и порицать лень и жалость к себе. Как то так....
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Поражение мочевого пузыря

Сообщение Доктор Качесов »

Ангел, Вы абсолютно правы. При изменении физического состояния хоть в лучшую, хоть в худшую сторону всегда появляется тревожность и, часто неосознанный, страх. Любой человек , здоровый и больной, внутренне сопротивляется изменениям в том образе жизни, к которому привык. И окружение человека играет огромную роль.
Оно или помогает или, искренне считает, что помогает и окружает гиперопекой и ..... мешает восстановлению.
Ответить