Двигательная реабилитация ребенка

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение Амелия »

Здравствуйте!
Не знаю, сюда ли я пишу, но может кто откликнется)
Столкнулись с такой проблемой, у ребенка была опухоль в позвоночнике, сделаны операции Т1-Т11, нервы живые, проводимость есть, но спинной мозг очень долгое время был передавлен . Операция сделана когда ребенку было 10 месяцев (опухоль с рождения, а может и раньше). В начале жизни движения в ногах были и опора на ноги была, перед операцией двигались только большие пальцы на ногах.
Сейчас ей 2,5 года, чувствительность в ногах есть, движения тоже, но не произвольные. Она не сидит сама, слабые мышцы спины. Может сесть сама и сидеть опираясь на руки, ползать на животе за счет рук. Опора на ноги появляется иногда на чуть-чуть.
Мы много ездили по реабилитациям, но специалистов, которые действительно сталкивались с такими проблемами в таком возрасте так и не нашли. Результатов от реабилитации не было никаких.
Сейчас я с ней занимаюсь сама и была бы рада советам, может подскажите какие стоит с ней попробовать упражнения или что пока не стоит делать.
Мы делаем: пресс (она берет меня за руки и ко мне поднимается), с живота встаем на четвереньки (долго удерживаться не может) и обратно (это у нее отжимания, за мной повторяет), подтягивание, обезьянку (я стою, держу ее под попу, у нее ноги вокруг моей талии и она удерживается за меня руками), занимаемся на фитболе, велотренажер, вертикализуемся и иппотерапией.
По такой программе начали заниматься 4,5 недели назад, уже отмечаю не большие улучшения в мышцах пресса и всего корсета (когда беру на руки, уже не совсем кисель))).
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение LMA »

Амелия писал(а):... Сейчас я с ней занимаюсь сама и была бы рада советам, может подскажите какие стоит с ней попробовать упражнения или что пока не стоит делать....
Совет один - занимайтесь со специалистами. При восстановлении ребёнка кому-то из близких приходится стать реабилитологом. Опасности, которые могут подстерегать - это паралитические деформации суставов и позвоночника, а также избыточная подвижность (разболтанность) в суставах. Планировать двигательную активность при занятиях необходимо таким образом, чтобы снизить нагрузку на руки, тогда ребёнок будет пытаться включать другие мышцы. Сейчас, вероятно, Ваша дочь всё пытается делать через захват кистью, а это обкрадывает другие мышцы.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Оссификаты

Сообщение Амелия »

Практически все упражнения, которые мы делаем, нам показывали реабилитологи и учили меня как с ней правильно заниматься. Но, занятия с реабилитологами проходят всегда с истериками, она начинает отказываться от выполнения любых упражнений, ухудшается аппетит и по приезду домой я ещё долгое время ищу к ней подход. Заниматься постоянно с одним специалистом нет возможности, т.к. живём в маленьком городе, где нет ничего.
Найти толкового специалиста, который составил бы нам какой то план реабилитации, я как писала выше не смогла. Там где мы были везде однотипные занятия для всех детей (а в основном все с ДЦП), поэтому и берём ото всех по чуть чуть.
И да, если подскажите специалистов к которым можно было бы обратиться по этому вопросу была бы благодарна...
LMA писал(а): Планировать двигательную активность при занятиях необходимо таким образом, чтобы снизить нагрузку на руки, тогда ребёнок будет пытаться включать другие мышцы. Сейчас, вероятно, Ваша дочь всё пытается делать через захват кистью, а это обкрадывает другие мышцы.
А можно по подробнее?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Оссификаты

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Амелия, Проблема нам понятна. Через нас проходят такие дети после операций на позвоночнике по поводу опухолей. Привозите ребенка на консультацию или сразу на реабилитацию. Поможем , научим. Мой тел 89031028855 . С уважением, доктор Качесов Владимир Александрович
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мы ведем детей от рождения. Все врачи в команде заканчивали педиатрический факультет, кто 30 лет назад, кто-недавно. Так что 2,5 года для нас-это обычные пациенты.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение LMA »

Амелия писал(а):...
LMA писал(а):...Сейчас, вероятно, Ваша дочь всё пытается делать через захват кистью, а это обкрадывает другие мышцы.
А можно по подробнее?
Вообще-то, я думал, это Вы подробнее расскажете. Неужели этого нет - наверняка малышка имеет очень сильные кисти, может хвататься даже за короткий ворс на ковре и подтягивать себя. Ну, так это тормозит её управление ногами.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение Амелия »

LMA писал(а):
Амелия писал(а):...
LMA писал(а):...Сейчас, вероятно, Ваша дочь всё пытается делать через захват кистью, а это обкрадывает другие мышцы.
А можно по подробнее?
Вообще-то, я думал, это Вы подробнее расскажете. Неужели этого нет - наверняка малышка имеет очень сильные кисти, может хвататься даже за короткий ворс на ковре и подтягивать себя. Ну, так это тормозит её управление ногами.
Я подробнее имела в виду про планирование двигательной активности так, что бы снизить нагрузку на руки)

Скорее не кисти сильные, а в целом руки и верхняя часть спины. Например, когда она ползает, она ни за что не хватается (не знаю как объяснить, как раненый солдат в фильмах))), иногда при этом может чуть приподнять туловище с попой, заползает на не большие препятствия (15-20см), может висеть на турнике и сама подтянуться.


О, кстати, с праздником мужскую половину форума!
;)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение LMA »

Амелия писал(а):... Я подробнее имела в виду про планирование двигательной активности так, что бы снизить нагрузку на руки) ... Скорее не кисти сильные, а в целом руки и верхняя часть спины. ... может висеть на турнике и сама подтянуться.... О, кстати, с праздником мужскую половину форума! ;)
Спасибо за поздравления!
Вы много знаете девочек, которые подтягиваются на турнике? А сколько вообще детей встречали в этом возрасте, чтобы подтягивались? Дело Ваше, конечно же, но это чудовищный дисбаланс. Владимир Александрович уже предложил Вам свою помощь, начните работать.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Re: оссификаты

Сообщение Амелия »

LMA писал(а):
Амелия писал(а):... Я подробнее имела в виду про планирование двигательной активности так, что бы снизить нагрузку на руки) ... Скорее не кисти сильные, а в целом руки и верхняя часть спины. ... может висеть на турнике и сама подтянуться.... О, кстати, с праздником мужскую половину форума! ;)
Спасибо за поздравления!
Вы много знаете девочек, которые подтягиваются на турнике? А сколько вообще детей встречали в этом возрасте, чтобы подтягивались? Дело Ваше, конечно же, но это чудовищный дисбаланс. Владимир Александрович уже предложил Вам свою помощь, начните работать.
Не поверите, но я очень много знаю девочек, которые могут подтянутся, в том числе и в возрасте от 3 лет, причём здоровый ребёнок это делает запросто. Она смотрит на меня и естественно, что может повторяет.
По поводу предложения помощи от Владимира Александровича, то я не отказываюсь, но сами понимаете, что я не могу завтра собраться и поехать. Я ещё даже не поняла что из себя представляет методика по которой Владимир Александрович занимается. Сейчас, как раз этим и занимаюсь.

Извините, конечно, но на вопрос вы так и не ответили.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение LMA »

Амелия писал(а):.. Не поверите, но я очень много знаю девочек, которые могут подтянутся, в том числе и в возрасте от 3 лет, причём здоровый ребёнок это делает запросто...
Вероятно, Вы просто не вполне понимаете термин "подтянуться". Подтягивание - это упражнение, при котором человек поднимает всего себя к перекладине силой своих рук (ноги, как и остальное тело - висят). Если же Вы именно это имели в виду, то остаётся только позавидовать, в каком суровом краю Вы живёте. Мои дети в три года не подтягивались.
Амелия писал(а):.. Извините, конечно, но на вопрос вы так и не ответили.
Вопрос - Вы имеете в виду "а можно по подробнее"? Весь Форум про это. Почитайте темы "тренировки", "для новичков". Надеюсь, будет много интересного. Здесь можете посмотреть.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: оссификаты

Сообщение LMA »

Амелия писал(а): ... И не лень же было описывать про подтягивания)))...
Не лень. Подумал нечаянно, что Вы действительно хотите разобраться в проблеме.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Re: Двигательная реабилитация ребенка

Сообщение Амелия »

LMA писал(а):
Амелия писал(а): ... И не лень же было описывать про подтягивания)))...
Не лень. Подумал нечаянно, что Вы действительно хотите разобраться в проблеме.
В проблеме подтягивания?) Нет, я с 4 лет знаю что это)))

А к проблемам моей дочери это не относится. С её проблемами я пытаюсь справляться как умею, вы мне уже подсказали где читать и к кому обращаться. Ещё раз спасибо, к Вам более вопросов не имею.
ir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 27.11.2013 20:43

Сообщение ir »

Амелия, Вам же написали, что использование рук в такой степени (подтягивание на турнике и не только) еще больше препятствует восстановлению. И это не конкретно для маленькой девочки, а для ВСЕХ людей в таком положении.
Зачем к словам придираться. Как-то не очень так на помощь реагировать.
Амелия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 19.02.2015 15:11
Откуда: Волгоградская обл

Сообщение Амелия »

ir писал(а):Амелия, Вам же написали, что использование рук в такой степени (подтягивание на турнике и не только) еще больше препятствует восстановлению. И это не конкретно для маленькой девочки, а для ВСЕХ людей в таком положении.
Зачем к словам придираться. Как-то не очень так на помощь реагировать.
За помощь, я сказала спасибо. Все что написали к сведению приняла.Говорить сейчас о пустом нет ни желания, ни времени.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Это ещё нормально

Сообщение LMA »

ir писал(а):... Как-то не очень так на помощь реагировать.
Спасибо за понимание. Есть такое дело, иногда мамочек заносит. Конечно же, у меня также никакого желания общаться с Амелией. Поэтому остаётся только радоваться, что о пустом ей говорить недосуг. Однако, возможно, что в этой ветке появятся и более адекватные мамы. Информация исключительно для них. Общие принципы реабилитации - они и есть общие принципы. На следующем фото девочка 8 месяцев после удаления огромной эпидуральной опухоли Th1-Th10, с исходом в синдром полного нарушения проводимости от уровня D1 сегмента, нижнюю параплегию. Мы начали с поворотов лёжа.
Изображение
Не обошлось без специальных средств. К куску поливика прикрутил колёсики, чтобы обучить двигаться без нагрузки на руки.
Изображение
Изображение
Через несколько месяцев наша пациентка стала поворачиваться сама.
Изображение
Начала почти правильно ползать, с минимальной поддержкой.
Изображение
Спина крепла, но не настолько, чтобы ставить на четвереньки без дополнительной опоры.
Изображение
Однако ещё через несколько месяцев с помощью подвесов удалось вывести на четвереньки, девочка стала управлять спиной.
Изображение
Как-то так. К трём годам, если не ошибаюсь, девочка сделала первые шаги на четвереньках. Но, конечно же, это не было самоцелью.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить