Идеи новых тренажеров

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, забыл еще об одном тренажере. Пациент с тетраплегией лежит на постели. Он ничего не может сам. Для занятий ему предлагают подвески и... Все. Ну не может он заниматься с подвесками, или эти занятия недостаточно эффективны. Вот и придумали мы простейший тренажер в котором руки парализованного совершают полновесные маховые и продольные движения. Причем , парализованный пациент сможет даже сесть с вытянутыми ногами. Также этот тренажер используется для самостоятельного движения ногами. Никаких двигателей в нем нет. После Нового Года покажу видео. Речь идет о полностью парализованных, когда все тело, руки и ноги, как плети. Собственно, идея этого тренажера является продолжением идеи тренажера, который мы сегодня успешно используем у нас. Усаживаем абсолютно парализованного человека на кресло. Вставляем его руки в ложемент. И... абсолютно парализованный человек начинает самостоятельно работать своими руками. Машет ими, как крыльями. И может двигать руками вверх вниз при расположении рук спереди. Очень быстро (прямо на глазах. развиваются мышцы плечевого пояса все: особенно, дельта, лопаточные и широчайшая. А также сгибатели и разгибатели. И тоже-никаких двигателей. Пациент работает САМ!.
О следующих тренажерах расскажу после испытаний. Всем удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

имимитатор ходьбы

Сообщение golik »

Что такое тетраплегия, когда ничего не работает, мне очень знакомо на себе. Вы правы, в этом случае предлагают развески. Мне еще повезло, что попал в Новокузнецк и 2000 году, по тем временам, там в отделении были вертикализатор, развески, коленоупор, брусья. В тренажерном зале на первом этаже вполне приличные, даже по нашим временам, тренажеры. Надо отдать должное и великолепный персонал. Не могу еще забыть, когда сделал первые шаги в ходунках, две женщины - инструктора заплакали. Но, чтобы сам пациент с тетраплегией занимался!! В мыслях не было!
Понимаю, что человеческое участие не заменить, но такой тренажер хорошо впишется в гамму реабилитационных тренажеров. Но в настоящее время нет такой гаммы от состояния " я лежу" до состояния "я иду сам".
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Уропрезервативы.

Сообщение golik »

Еще один пробел в тренажерах. Человек встал на ноги. Надо идти. Для этого надо научится переносить вес тела с одной ноги на другую. Одна моя коллега по травме прислала видио. Тренажер прост до безобразия. После него можно и на степпер.
http://youtu.be/ECW8ueECl14
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, Вы, как всегда подметили самую суть. "Создание гаммы тренажеров от состояния "я лежу" до состояния "я иду сам".
Вот в этом и заключается идеология самореабилитации. Участие сторонних лиц должно быть сведено до минимума. А возможность самостоятельной работы должна быть максимальной. (Пришлось переосмыслить многое, чему учили в институте).
Самые простые движители предлагает Природа, нужно только это увидеть. Это человек усложняет любой механизм.
Вот и доска, которую демонстрирует пациент на предложенном Вами видео- это же очень просто, но зато-надежно и эффективно.
Наши тренажеры тоже очень просты, наверное, потому, что у нас нет технического образования. И мы имеем возможность проверить их сразу на пациентах. И все лишнее убрать.
Всем удачи!!!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Уропрезервативы.

Сообщение golik »

Уважаемый, Владимир Александрович!
Учитыаая Ваше мнение, этот простой тренажер можно рекомендовать всем на начальной стадии "встали и пошли".
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, этот тренажер (качающаяся плоскость) полезен на стадии, когда тетраплегия перешла в тетрапарез. Его легко изготовить дома. В этом Вы абсолютно правы.
Высота осевой опоры не должна превышать 2-3 см на первых этапах. Мы в свое время пытались использовать такую плоскость. Но под нее требуются коленоупоры, фиксатор таза и т.п. Причем и коленоупоры и фиксатор таза должны иметь возможность частичного поворота. А если выражен паралич мышц голеностопа, то требуется и поворотный голеностоп. То есть проблема не так проста, как кажется. Но некоторым посетителям форума эта доска подойдет. Просто и эффективно.
Мы же в своих разработках предусматриваем создание тренажеров, которые могут помочь большинству.
Вчера наши пациенты с тетраплегией испытывали новую модель тренажера.
Пациент с тетраплегией сидит на стуле. И... машет руками во всех плоскостях спереди и в стороны. И круговые движения. Нагрузка на все группы мышц пояса верхних конечностей. Главное: получилось создать возможность физиологических движений в полностью парализованных конечностях. Причем, пациент создает эти движения сам. Без всяких двигателей.
Вот сейчас создаем тренажер, чтобы человек с полным параличом мог в вертикальном положении двигать руками и ногами без всякой помощи со стороны.
И еще один момент. У пациентов настолько быстро происходят изменения в мускулатуре и чувствительности тела, что уже через 2 дня они по-другому воспринимают настройки тренажеров и им кажется, что кто-то изменил настройки. На самом деле сознание просто не успевает за перестройкой всего тела. Всем удачи!!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Уропрезервативы.

Сообщение sem1031 »

Еще один пробел в тренажерах. Человек встал на ноги. Надо идти. Для этого надо научится переносить вес тела с одной ноги на другую. Одна моя коллега по травме прислала видио. Тренажер прост до безобразия. После него можно и на степпер.
http://youtu.be/ECW8ueECl14
Если присмотреться у Геннадия на голеностопе самодельные тутора + колени удерживаются коленоупором,поэтому говорить о какой-то ходьбе очень рано..... переносит он вес тела не с ноги на ногу ,а с руки на руку это Вам подтвердит д. Качесов .?и его книга 2007г.
На счёт степпера : на одном из видео Геннадия есть его сот .тел . можно позвонить ему и спросить ,в какой стадии его реабилитация,дай бог чтобы он занимался на степпере,если так то тогда ему не к чему не тутора не коленоупоры
этот простой тренажер можно рекомендовать всем на начальной стадии "встали и пошли
".

http://www.youtube.com/watch?v=9gPSupYrqNA
Вот как "ходил" Геннадий в тех же голеностопных туторах и с коленоупорами....
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый sem1031, Вы все правильно написали. Но польза от этого простого тренажера все же есть. Даже в туторах (которые мы не используем в своей технологии) пациент перенося центр тяжести тренирует поясничную мускулатуру , немного ягодичные мышцы и немного мышцы бедра. Если нет ничего другого, то можно и это использовать. Удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

спастика

Сообщение golik »

Уважаемый, Владимир Александрович! Вы, как всегда, правы.
Все о чем пишу применял и примеряю к себе. Была ситуация. Есть коленоупор с брусьями. Встаю. надо шагать. Как? Я вес тела с одной ноги на другую толком перенести не могу. Это 2002 год. Начал отрабатывать шаг на месте. Такой простенький тренажорчик очень бы пригодился. Сейчас по лестнице на второй этаж, 20 ступенек по 20 см. каждая, без проблем.Только появилась другая проблема. Не думать о том, что идешь по лестнице. Начинаешь думать, теряется легкость, появляется напряженное состояние в мышцах.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, Вы здесь приводите пример психосоматического компонента при параличах. То есть, состояние тела, а, значит, и движений зависит от состояния психики. Как только начинаете думать, появляется страх. А страх -сковывает!
Вот сейчас я обдумываю идею тренажера подъема по лестнице. Кое-какие соображения есть. Для многих страшен даже не подъем, а спуск... Эта проблема очень актуальна, согласитесь. Всем удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Понятно, что это связано с психикой. По этому при подъеме по лестнице стараюсь об этом не думать. Спускаться и я боюсь. Хотя также спускаюсь по лестнице не раз в день.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Синегнойная палочка

Сообщение Доктор Качесов »

golik, Вы смелый человек. Наверное, поэтому Вы восстановились. А также-Вы волевой человек. Многие , ведь, добившись каких-то успехов, бросают восстановление и застывают на каком-то уровне, обманывая себя, что это предел. Удачи всем!!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Уважаемый, Владимир Александрович!
Ваши слова, да Богу в уши! Мне до полного восстановления Ой! Ой!, как далеко. Да, стал себя обслуживать сам. Свободен в передвижениях по улице, магазинам. но это Америка. Здесь вся среда и для всех доступная. Нет еще выносливости при ходьбе. Метров 120 прошел под ручку с женщиной и... все. Устали ноги. Восстановление левой и правой стороны идет не одинаково. Одна восстановилась на 70%, другая на 30%. Тазовые органы еще полностью не работают так как надо. Поэтому, все еще впереди. Трудится и трудится. У меня такое впечатление. что восстанавливаться придется до конца дней своих. Еще лет 20, а может и больше.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, дорогу осилит только идущий по ней, а не сидящий на обочине. Удачи!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, три дня испытывали новый тренажер. На себе, докторах и пациентах с тетраплегией. Убедился еще раз в том, что как мало мы знаем о физиологии и механизме ходьбы. Условно тренажер можно назвать "ШАГОХОД наоборот" или "МАХОХОД".
Все здоровые добровольцы отметили по ощущениям нагрузки на мышцы ягодиц, бедра, голени. И т.д. Интересно, что они не занимались на тренажере более 5-10 минут.
Поставили пациента с тетраплегией.
1. Хотя в тренажере предусмотрены регулировки нагрузок, мы не стали ему подключать нагрузки. То есть нагрузки условно равнялись "0"
2. Первые минуты ничего не получалось. Затем пришло ощущение, как надо делать. Выдержал занятия без нагрузок 10 минут.
После первого занятия сказал, что до вечера и всю ночь чувствовал реальные ощущения, что ноги постоянно двигаются, резко чувствовал новые ощущения в мышцах стоп, голеней, бедер, в пояснице. Но особенно сильно были ощущения в ягодицах, чего раньше не чувствовал
Второй день занимался 30 минут. Движения стали получаться отчетливыми, но не симметричными. Даже сам пациент придумал упражнения, о которых мы не думали, но которые на этом тренажере получились (Вы, как технарь, знакомы с таким "побочным" продуктом производства)
Пациент сказал, что стал очень отчетливо чувствовать всю мускулатуру ног. Визуально было заметно, что когда он лежит и двигается, то ноги стали "живыми"
Третий день занимался уже целый час с перерывами по 10 минут.
Устал. Но сказал, что ноги стали "стальными" по ощущениям.
Всю ночь спал глубоко. А на четвертый день, когда мы к нему пришли, он попросил дать ему палец и... встал самостоятельно без коленоупоров и т.д. Стоял, как вкопанный!!!. Удивлялся, что колени не подгибаются. Из ощущений особо отмечал, что когда стоит, то отчетливо ощущает, что поясница, ягодицы и ноги полностью воспринимает, как бетонные, крепкие и надежные.
С поддержкой за руку сделал несколько шагов опасливо глядя на коленки и боясь, что они "выстрелят". Но все было ок.
Сейчас все разъехались. После каникул испытания продолжим.
Так вот. 1. Для меня была очень неожиданной такая эффективность тренажера. Особенно то, что пациент-то работал без нагрузок в этом тренажере
2. Я не рассчитывал, что этот тренажер может так сильно повлиять на вертикализацию и закрепление коленного сустава
3. Задуман был тренажер для разработки контрактур и по моим предположениям должен был играть вторичную вспомогательную роль при восстановлении функций
4. Полученный эффект значительно изменил мои представления о вертикализации и прямохождении.

Пока он нуждается в доработке. Когда будет промобразец, то обязательно продемонстрирую.
С наступающим Новым Годом! Всем удачи!!!
Ответить