течет ликвор из раны после операции

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

по объявлению

Сообщение Elvira-ab »

Добрый день
Была сделана операция на шейные позвонки с6 компр перелом. Пережили пневмонию, прошло 3 недели уже, под швом собирается ликвор. Поставили дреннаж начало идти еще больше, убрали зашили рану все равно собирается, высасывают шприцом в день два раза. Врачи не знают как боротся с этим. Повторная операция опасна сейчас, антибиотики прописали более сильные, но все только хуже. Положили вниз головой, собирается в голове.
Может кто то сталкивался с этим , насколько долго у вас тек ликвор и как вы с этим боролись?
Травма с6 шейного отдела.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: Мария, нет повода для паники!

Сообщение Fedos77 »

Elvira-ab писал(а):Добрый день
Была сделана операция на шейные позвонки с6 компр перелом. Пережили пневмонию, прошло 3 недели уже, под швом собирается ликвор. Поставили дреннаж начало идти еще больше, убрали зашили рану все равно собирается, высасывают шприцом в день два раза. Врачи не знают как боротся с этим. Повторная операция опасна сейчас, антибиотики прописали более сильные, но все только хуже. Положили вниз головой, собирается в голове.
Может кто то сталкивался с этим , насколько долго у вас тек ликвор и как вы с этим боролись?
Доброе утро, в том году лежал в больнички и у мужика была подобная ситуация, оказалось при операции нитку забыли, она гнила и у него так же текло.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: Мария, нет повода для паники!

Сообщение Ин-На »

У меня есть такая проблема, но она намного проще, чем у Вас. В моем случае постоянно течет из носа, носовой платок теперь мой постоянный спутник. Консультировалась по этому поводу, посоветовали только операцию.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
DREAM
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 04.09.2010 17:12

Отличные новости!

Сообщение DREAM »

Эльвира, Вы не переживайте, врачи знают, как бороться с этим. Видимо, выжидают благоприятное время для повторной операции. У меня заплатка на ТМО не хотела приживаться, текло. В итоге заменили на другую фирму, все перешили, заклеили спец. клеем, придавили мышцами, для снижения давления ликвора пунктировали дней 7 на часок. И все приросло
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

Отличные новости!

Сообщение Elvira-ab »

Врач просто выжидает чего то, мы тоже думаем что это ошибка хирурга , может он не заметил повреждения. Но повторно делать операцию отказываются, так как он ее не выдержит.
Травма с6 шейного отдела.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: тренажер для рук

Сообщение LMA »

Elvira-ab писал(а):Добрый вечер. Я открыла тему про ликвор, мне никто не ответил. Случайно вы не знаете почему он течет? После операции три недели прошли, с раны продолжает течь ликвор. Трамва при дтп. Компр перелом шейного позвонка с6, столько всего пережили справились, а теперь этот ликвор вытекает. Врачи не могут ничего сделать, ссылаются на возможное осложнение после операции. Вы можете дать совет? Я вас очень прошу.
Добрый день, Эльвира!
Наверное, Вы и сами догадались, что ликвор идёт, потому что есть отверстие в твёрдой мозговой оболочке. Не всегда возможно ушить её после повреждения настолько плотно, насколько необходимо. Предполагаю, что врачи понимают, что это за беда, и знают, как с ней бороться. Когда я занимался хирургией, в подобной ситуации проводил пункции для снижения ликворного давления, иногда вводил кислород или воздух (это бывает очень болезненно). Бывает полезным немного "подсушить" пациента мочегонными, если позволяет его общее состояние. К большому сожалению, всё это разговоры ни о чём, потому что хирургам всё это известно, как бы Вы о них не думали.

Так что, надо надеяться на докторов, что они всё-таки справятся с этой ситуацией. Наше "народное вече" здесь вряд ли поможет. Вы уж извините, но на личную переписку сил и желания у меня не остаётся.
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

Re: Случайно не знаем...

Сообщение Elvira-ab »

LMA писал(а):
Elvira-ab писал(а):Добрый вечер. Я открыла тему про ликвор, мне никто не ответил. Случайно вы не знаете почему он течет? После операции три недели прошли, с раны продолжает течь ликвор. Трамва при дтп. Компр перелом шейного позвонка с6, столько всего пережили справились, а теперь этот ликвор вытекает. Врачи не могут ничего сделать, ссылаются на возможное осложнение после операции. Вы можете дать совет? Я вас очень прошу.
Добрый день, Эльвира!
Наверное, Вы и сами догадались, что ликвор идёт, потому что есть отверстие в твёрдой мозговой оболочке. Не всегда возможно ушить её после повреждения настолько плотно, насколько необходимо. Предполагаю, что врачи понимают, что это за беда, и знают, как с ней бороться. Когда я занимался хирургией, в подобной ситуации проводил пункции для снижения ликворного давления, иногда вводил кислород или воздух (это бывает очень болезненно). Бывает полезным немного "подсушить" пациента мочегонными, если позволяет его общее состояние. К большому сожалению, всё это разговоры ни о чём, потому что хирургам всё это известно, как бы Вы о них не думали.

Так что, надо надеяться на докторов, что они всё-таки справятся с этой ситуацией. Наше "народное вече" здесь вряд ли поможет. Вы уж извините, но на личную переписку сил и желания у меня не остаётся.
Спасибо что не оставили без ответа мое обращение.
Будем надеятся на лучшее.
Спасибо
Травма с6 шейного отдела.
Мэри@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 28.09.2015 9:42
Откуда: Владивосток

течёт ликвор из раны после операции

Сообщение Мэри@ »

Такая же история. После операции в декабре 2014 образовалась ликворная киста около 500 мл., далее три операции подряд, сейчас свищ с 29 мая, после 3й операции, каждый день меняем повязку, ходить нельзя, болит голова и больше льёт. Зашивали пять раз, жду шестого.. Клеили тахакомбом и клеем.
Может кто знает о каких-то новинках в этой области? Или лекарства какие? Или только ждать когда само?
Врачам доверяю, но и у них терпение на пределе, это первый случай такой за 20 летнюю практику.
Ликворея L4L5
reya1965
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 22.01.2016 9:00
Откуда: якутск

Re: ////

Сообщение reya1965 »

После операции по удалению грыжи позвоночника появилась ликворная подушка. Вторая операция по её ликвидации ничего не дало. Опять течет. Говорят о третьей. Копаюсь в интернете в надежде найти хоть какой-то ответ о благополучном решении проблемы. Почему никто не пишет о хорошем результате? Пожалуйста кто это прошел, отпишитесь.
Прс
Ответить