Подскажите что это может быть?

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Привет Семен!

Сообщение stepka »

padrushka, у меня тоже так в любом положении. Скорей всего это спастика. Меняйте чаще позу когда спите.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

лл

Сообщение gor333 »

Поддерживаю. От себя добавлю: И следите за «правильностью» (свободой) меняемых поз…
Пробуждение в данном случае (а равно как и качество сна), будет не столь мучительным (скованности будет меньше)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Возникли вопросы

Сообщение stepka »

gor333, как это *правильность поз*?
padrushka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.10.2014 8:16
Откуда: Челябинск

Re: потому что

Сообщение padrushka »

я к сожалению сама переворачивается на кровати не могу, а просидел всю ночь чтобы меня переворачивали как-то неловко.
Реально научиться переворачиваться на кровати?
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: потому что

Сообщение stepka »

padrushka, реально, у меня хорошо работают руки и вроде не плохо живот. Если есть над кроватью рама балканского(это перекладина над кроватью) то перевернуся проще простого. У вас руки работают?
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: потому что

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): gor333, как это *правильность поз*?
Лёжа на спине: Невысокая подушка (либо вообще без подушки), горизонтально. Руки в стороны, ноги на ширине плеч…

Лёжа на боку: Нижняя нога почти прямая, верхняя нога подогнута в колене и тазобедренном суставе (тупой угол). Нижняя рука прямо перед собой или вверх под головой (под подушкой). Верхняя рука произвольно. Подбородок не прижат к груди (шея свободна)…

Лёжа на животе: руки под голову или немного выше головы, голова на бок. Положение головы (разворот) периодически менять…

Эти положения без патологически вредных переносов (нормальные). То есть, положения нормального человека. При наличии парезов и параличей, общая клиническая картина и индивидуально сформированные «особенности» (контрактуры суставов конечностей, грудной клетки, позвоночника и возможные статические деформации), диктуют свои условия.
Приспосабливаясь к данным условиям, идя на поводу комфортного отчуждения собственного тела, нанизываются последующие «характерные проблемы»…

Реабилитация, это не только «занятия» и физические нагрузки. Она продолжается в быту (прикладные движения) и во время отдыха. Режим отдыха, так же необходимо отрегулировать оптимально для качественного восстановления. В противном случае, тормоз (тупик), а порой и откат к неподвижности…
Если есть возможность, принять более правильную позу (пусть даже трудно и не комфортно), то необходимо начинать (чем раньше, тем лучше). Нет возможности принять сейчас – необходимо стремиться к этому постепенно (последовательно). Попытка оставить всё как есть (как придётся) и приспособиться, вернётся печальным бумерангом…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: катетеры

Сообщение stepka »

на боку у меня так получается лежать, точне перевернуться *правильно* до того как шибанёт спастика. Нога которая как бы прямая(на которой лежу) сгибается в колене и выгибает всё тело в струнку. Спокойно лежать после переворота ещё можно, а вот когда начинаешь себя протирать, поясницу и то, до чего смогу достать. Спастика тут как тут. Переворачиваюсь сам, закидываю левую ногу на праваю(если на правый бок) раскачиваюсь, рывок и я на боку. Если не закидываю ногу то, не очень удобно лежать. На правый бок если правая лежит немного согнута в колене, а левая сама не закидывается на неё лежит как то сзади. Что тянет таз назад, на спину.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

как на этом m.youtube.com/view_comment?v=4FDwgCZF_uM&hl=ru&gl=RU&client=mv-google видео у меня не получается. Левая так не закидывается, лежит сзади.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Тренировки

Сообщение gor333 »

Грамотная реабилитация, решает проблему и контрактур, и спастики…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Тренировки

Сообщение stepka »

решает, только в моём случае приходиться учиться на своих ошибках. Так реабилитирую себя сам. Ещё бы хотелось узнать. Когда сижу с прямыми ногами, спина 90градусов держусь за раму балканского. То, ноги как то вправо от центра кровати, а тело ровно. Стараюсь выровнить ноги, двигая таз вправо тогда получается, что ноги по центру кровати ровно, а тело начинает заваливать вправо. Ложусь на спину получается, что левое бедро выше, чем правое. Ноги по центру, а тело на правый бок. В каляске та же история. Заваливает вправо. Меня это очень беспокоит и спросить толком не у кого.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

о дублировании

Сообщение gor333 »

Сколиоз позвоночника. Кифосколиоз грудного отдела, «спираль» в пояснице и перекос таза… Это картина типичной асимметрии (формирующаяся деформация грудной клетки).
Причины - Однотипность нагрузок, длительная осевая статическая нагрузка (вертикализация), как минимум сидя. Предпочтение в движениях свободной стороне тела…

Профилактика и возможная коррекция данного состояния - Использование лечебных укладок (лечебные положения), исключить бессмысленную вертикализацию (только по необходимости), акцентировать внимание при выполнении движений (сместить нагрузочный акцент), на более отчуждённой (не послушной) половине тела…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: о дублировании

Сообщение stepka »

спасибо огромное за пояснение) извиняюсь за навязчивость. Вот это я не понял. Использование
лечебных укладок (лечебные положения) какие укладки использовать, хотя бы самые простые?
исключить бессмысленную
вертикализацию (только по
необходимости) это значит не сидеть?
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: о дублировании

Сообщение stepka »

Егор Валентинович, хотя бы те укладки которые смогу делать сам. С утра и до вечера я один.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Воспитать Игоря и точка!

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): Вот это я не понял. Использование
лечебных укладок (лечебные положения) какие укладки использовать, хотя бы самые простые?
Есть тема viewtopic.php?t=1903
Если потратите время и изучите форум, найдёте больше полезной информации. Я не раз уже давал подробные рекомендации по укладкам…
В Вашем случае, необходимо так же обратить на положение лёжа на боку. Большая вероятность, что одну сторону Вы вообще игнорируете («не удобно» на нём лежать). А это в свою очередь, ускоряет дальнейшее формирование кифосколиоза…
stepka писал(а): исключить бессмысленную
вертикализацию (только по
необходимости) это значит не сидеть?
Да… Только для приёма пищи и транспортировки…
Судя по описанию Вашего состояния в предыдущих постах, к вертикализации с рабочей опорой в нижние конечности (тазобедренные суставы в том числе), Вы функционально не готовы. Любая вертикализации (в том числе сидя) несёт для Вас патологичесий перенос (вредна)…
stepka писал(а): Егор Валентинович, хотя бы те укладки которые смогу делать сам. С утра и до вечера я один.
Трудно рекомендовать заочно (выработать индивидуальную стратегию). Вместо вредного многочасового сидения (если такое имеет место быть), лежите на животе (без валика), периодически разгибая (поднимая голову) позвоночник и меняя положение головы. Старайтесь привыкать лежать на более неудобном боку…
Удачи…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Тренировки

Сообщение stepka »

совершенно верно, поворачиваюсь в основном на правый бок. На левый проблема там стена не даёт вытянуть руку. Сижу не долго, ем, бреюсь, умываюсь в коляске. Форум обязательно прочту. Спасибо ещё раз за консультацию. Очень Вам благодарен.
акуна матата
Ответить