чем смазывать катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: Восстановление рук

Сообщение Zoruk »

Добрый день,форумчане. А чем смазывать катетер,а то у меня он не лубрицированный? Масло облепиховое пойдет,я в больнице про него слышал.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Восстановление рук

Сообщение Мирослав »

Смазывайте любой мазью, которая разводится водой (эмульсией), например, левомеколем. Частички "жирной" мази могут оставаться в пузыре и способствовать образованию камней, об этом писал доктор Качесов. Водорастворимая же мазь вымывается полностью и образованию камней не способствует.

И еще: не надо размазывать мазь по всему катетеру, достаточно выдавить немного мази на его кончик. По мере вхождения катетера мазь размажется сама. С жидким маслом так не получится.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: Восстановление рук

Сообщение Zoruk »

Мирослав, это которой обычные раны смазывают? А существует спец.смазка? Про намазывание на кончике понял.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Восстановление рук

Сообщение Мирослав »

Да, обычная. Я такой пользуюсь уже много лет. Спец смазка существует, но я про нее ничего не знаю. Про такую смазку как-то писала flieder, но она живет в Германии.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: Восстановление рук

Сообщение Zoruk »

Мирослав,спасибо большое.
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Re: Восстановление рук

Сообщение 152-RUS »

Zoruk писал(а):, А существует спец.смазка?.
Мне уролог рекомендовал для смазки катетеров Катержель. Катетеры вводятся легко как с лубрикантом, капал одну каплю на кончик катетера.
Описание препарата по ссылке: http://www.tricas.com.ua/index.php?opti ... Itemid=133
С-6
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: катетеры.

Сообщение Мирослав »

Спасибо, попробую. Впрочем, с левомеколем тоже легко входит, в отличие от вазелинового масла, с которого когда-то начинал.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Восстановление

Сообщение Zoruk »

152-RUS,спасибо.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение 2911514 »

Доброго времени суток!

Вопрос к специалистам, урологам.

Пользуюсь одноразовыми катетерами 2 года. Все это время использовал интимный лубрикант-гель и периодически левомеколь. Но, не давно был на консультации у местного уролога (пожилой человек с большим стажем) и тот сказал что левомеколь категорически нельзя использовать т.к. вызывает уретрит, а гель-лубрикант тоже не годится. По его словам использовать нужно только вазелиновое масло.

Кому верить в данной ситуации? Здесь на форуме, многие советуют левомеколь, а уролог твердит что нельзя.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

2911514 писал(а):...Кому верить в данной ситуации? Здесь на форуме, многие советуют левомеколь, а уролог твердит что нельзя.
На современном уровне единственно правильным вариантом является одноразовое использование любрицированного стерильного катетера. И с точки зрения идеальной - только этот вариант и является правильным, а всё остальное - неправильное. Потом, юридически совершенно неправильно обсуждать на Форуме рекомендации лечащего врача или подвергать сомнению его рекомендации. К тому же, с формальных позиций он прав. Тем не менее, если рассуждать логически, смазка для катетера должна быть:
а) стерильной;
б) хорошо увлажнять катетер;
в) не раздражать слизистые оболочки уретры.
Если есть дома стерильное вазелиновое масло и условия для проведения стерильной катетеризации, то самое правильное будет так и делать. Если есть сомнения в стерильности этой процедуры, или обострения уретрита бывают слишком часто, люди начинают искать замену вазелиновому маслу среди тех веществ, которые обладают антибактериальным действием. Конечно же, это мази. И на практике многие приходят к этому. А как правильно? А правильно - стерильный любрицированный катетер. Если всё же доступа к современным катетерам нет и Вы используете нелюбрицированные катетеры и какие-либо смазки, следите за тем, чтобы эти мази не обладали местнораздражающим действием. Левомеколь, как мне кажется, один из наиболее щадящих вариантов, хотя с медицинской точки зрения его применение неправильное: изначально препарат разработан для лечения открытых ран.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Alex Pozdeev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 30.11.2016 5:29

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Alex Pozdeev »

Я пользуюсь Хлоргексидином 0.05% , он тоже для наружного применения, но вроде всё нормально
Olly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 29.09.2016 21:47
Откуда: Киев

Копчик.

Сообщение Olly »

Мне и в больнице, и в реабилитационных центрах говорили смазывать глицерином. Так и делаю.
Olly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 29.09.2016 21:47
Откуда: Киев

Re: Копчик.

Сообщение Olly »

А Хлоргексидином пользуюсь в качестве дезинфицирующего средства. Пробовал заменить Мирамистином, но от Мирамистина пошло раздражение.
ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: Копчик.

Сообщение ПВВ »

Alex Pozdeev писал(а):Я пользуюсь Хлоргексидином 0.05% , он тоже для наружного применения, но вроде всё нормально
Не дорого хлоргексидином заливать катетеры?
С5 август 2010г.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: Урологические проблемы

Сообщение 2911514 »

ПВВ писал(а):
Alex Pozdeev писал(а):Я пользуюсь Хлоргексидином 0.05% , он тоже для наружного применения, но вроде всё нормально
Не дорого хлоргексидином заливать катетеры?
Не знаю как в РФ, а в Украине он стоит всего 12 гривен (примерно 29 рублей) за 200 мл. Я считаю это недорого
Ответить