Какова вероятность повреждений при занятиях ЛФК?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: извините за наглость

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

В мед учреждении,при занятиях ЛФК,инструктор по неосторожности,порвал мне связки.Разрабатывал контрактуру на голеностопе.Хотелось бы узнать,как часты подобные механические травмы,при занятиях,как этого избежать,и как почувствовать и определить вовремя травму?Какие симптомы,при повреждениях?Как распознать,что нужно вовремя прекратить занятия,или ослабить их?Что ощущает спинальник,при сильной,резкой боли,общее состояние?Спастичность?головокружение?учащенный пульс?Спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Спасибо за совет!

Сообщение LMA »

Тема очень важная и нужная. Вот только, даже не знаю, как к этой теме подступиться.
ТАТЬЯНА писал(а):В мед учреждении,при занятиях ЛФК,инструктор по неосторожности,порвал мне связки.... Что ощущает спинальник,при сильной,резкой боли,общее состояние?Спастичность?головокружение?учащенный пульс?Спасибо
Таня, Вы бы и рассказали, что Вы испытали? С одной стороны, пишете о полученной Вами травме, с другой стороны - спрашиваете, что Вы должны были чувствовать.

Предрасполагающие факторы известны: остеопороз при спинальной травме, отсутствие чувствительности или снижение её. Поэтому работа с парализованными конечностями требует аккуратности и точности. И, к сожалению, такая неприятность, как травма связок или даже костей весьма и весьма вероятна, даже при квалифицированной работе. Зачастую некому обеспечивать эту самую аккуратность и точность - в стране полностью отсутствует система подготовки реабилитологов. Нет интереса к реабилитации у бюджетных учреждений - им проще сводить концы с концами, делая хирургические операции. Совершенно неблагоприятная ситуация для улучшения работы коммерческих центров - обучение персонала является высокозатратной статьёй, кому это надо? На этой волне, фактически на безрыбье, появляются многочисленные блоги "продвинутых" пациентов с сомнительными советами, как "реабилитировать себя". Многие рекомендуемые упражнения таких "спецов" потенциально травмоопасны, особенно в условиях остеопороза и сниженной (отсутствующей) чувствительности.

Как не допустить повреждений? Думать головой. Стараться не делать упражнений с большим усилием, прилагаемым к суставам. Не пытаться развивать у себя гибкость большую, чем была до травмы. Если грамотная реабилитация недоступна, желательно получить навыки самореабилитации от специалистов, потому что не все навыки физической работы можно передать через печатное слово или даже через видеозапись.

Как узнать повреждение? Деформация конечности, отёк или синяк, усиление спастики. В сомнительных случаях надо делать рентген.
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: Спасибо за совет!

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Здравствуйте Марк Анатольевич!Вот именно,мало ли что я почувствовала,может это были мои фантазии?)) Хотела бы узнать конкретный ответ специалиста,каково состояние парализованного пациента,при сильных физических резких болях,повреждениях и травмах?Например,такой,как разрыв связок?Могу поставить вопрос по другому:возможно ли подобное состояние,при подобных повреждениях:головокружение,учащенное сердцебиение,дыхание,"бросание в пот",сильнейшея спастика(заметно больше,чем обычно),беспричинное дерганье ног(ноги)? Именно,в момент повреждения.Спасибо
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: Спасибо за совет!

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Подчеркиваю:именно в момент случившегося,на момент
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: Спасибо за совет!

Сообщение 2man »

Видимо информация нужна для иска. Думаю,Татьяна чувствовала боль, которую и описала выше, но инструктор не реагировал или говорил "Это нормально". Мое лишь предположение. А так да, можно почувствовать дискомфорт при травме чего либо, или нет. Все индивидуально.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё возможно в этом мире ...

Сообщение LMA »

ТАТЬЯНА писал(а):... Могу поставить вопрос по другому:возможно ли подобное состояние,при подобных повреждениях:головокружение,учащенное сердцебиение,дыхание ... Спасибо
Татьяна, состояние спинального пациента очень похоже на то, что возникает при спинальной анестезии. Т.е., в зависимости от степени повреждения, это или полное обезболивание, или почти полное обезболивание. Поэтому определить точно повреждение вряд ли возможно, можно только предположить по перечисленным Вами признакам. А может быть и так, что перечисленные Вами признаки соответствуют переполнению мочевого пузыря, например. Так что, можно только предполагать.

Я предлагаю Вам не смотреть назад, а смотреть вперёд. Не ломайте голову, что было. Смотрите, что есть сейчас. И с Праздником Вас! Здоровья, любви, весны!
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: Спасибо за совет!

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Это мне очень знакомо.Тоже самое,что и обезболивание при кесарево.Но это не значит,что организм не чувствует и никак не реагирует,хоть режь,хоть рви все связки))) (это уже черный юмор))) Реагирует!еще как! до головокружения,пота,спастики,учащенного дыхания,и тому подобного!Ну и конечно,индивидуально.Правильно подметили:у кого то на мочеиспускание так реагирует,или на переполнение-наполнение мочевого.А вот у меня на испражнения-никак и нигде не реагирует.Зато на боль-капля горячего.уже дергает.А вот разрыв связок,я сразу определила,что то не хорошо,и что то не так.Спасибо за поздравления!Мило)))
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: Мочеприемники

Сообщение manya »

Уважаемые форумчане, консультанты, здравствуйте.
Может быть пишу не в ту тему, модераторы поправят. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это. Раньше при пассивных сгибаниях ног мышцы непроизвольно сокращались и нога "отвечала" на движения. Теперь же как эти ноги не крутят ответа нет. Висит плеть плетью. И еще в последнее время ноги в состоянии покоя изредка мелко подергиваются. Раньше если уж нога сокращалась, так уж до живота подпрыгивала (лежа).
атрофия th1-th5
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А какой диагноз. Изменился ли объем ног. Уменьшился или увеличился?
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Доктор Качесов писал(а):А какой диагноз. Изменился ли объем ног. Уменьшился или увеличился?
Ребенок 3 года 4 мес. В результате гнойного спинального менингита сдавлен СМ на уровне th1-th5.
Сдавление обнаружили в 1,5 года, в 2 года - по результатам МРТ заключили, что в указанном отделе мозг атрофирован (сужается до 10 мм).
Объем ног не изменился визуально. За последние несколько месяцев стал уверенно переворачиваться на бока, на живот и обратно, крутится на животе вокруг таза, подолгу сидит в стуле и коляске. А сейчас вот "ослабли" ноги и начали временами мелко вздрагивать. При этом живот наоборот часто сверх меры напряжен, и пресс окреп (пресс специально не качали, только указанные выше упражнения).
атрофия th1-th5
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Ходьба

Сообщение Доктор Качесов »

manya, Думаю. что пациента можно неплохо восстановить.
Ответить