Прорыв в создании искусственной кожи.

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

IP-телефония

Сообщение Reader »

Хорошая новость для нас, спинальников, заключается в возможности залечивания повреждений кожи после ожогов, пролежней, язв. Название статьи, как и заголовка моей темы, считаю некорректным, т.к. в статье по сути идёт речь не об искусственной, из синтетических материалов, а о настоящей живой коже, ведь она будет делаться из стволовых клеток своего организма. http://www.nanonewsnet.ru/news/2014/pro ... nnoi-kozhi
Я сам на протяжении моей жизни три раза получал ожоги, вследствие отсутствия чувствительности, 3 степени по 5-7 см в диаметре, так что оголялись связки и кость на колене, "провариваривал" пятку и подошву стопы - приходилось потом обрезать кожу как подметку. А уж пролежни и ожоги 2 степени я и не считаю. Первый раз сжег стопу в 7 лет в 1964году , последние ожог 3 сепени на бедре получил в прошлом году. Так что новость порадовала, правда, больше за других. Для меня это достижение медицины, к сожалению, будет недоступно. Но всеравно приятно.
Ответить