чем промывать мочевой пузырь

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Nastasya =))
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 12:14
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Nastasya =)) »

Здравствуйте,уважаемый доктор! прочла все странички из этого раздела и не увидела ничего об промывании мочевого пузыря. мы промываем мочевой пузырь раствором борной к-ты 2% и раствором хлоргекседина 0,02%,чередуя,два раза в сутки- утром и вечером.хотела бы узнать, не вредно ли такое промывание?и после промывания хлоргегседином меня бросает в пот и горит лицо,почему может быть такое? пробовали не промывать хлоргекседином,но тогда моча мутнеет,запах резко ухудшается и появляются осадки в моче.посоветуйте,пожалуйста,насколько часто можно промывать моч.пуз. и чем. заранее спасибо!

травма 3-5 гудных позвонков.1.05.07 г.чувствительность ниже уровня повреждения отсутствует.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

В

Сообщение Yuri Tolkach »

Nastasya,

в норме, при правильном режиме опорожнения мочевого пузыря (катетеризация или эффективное самостоятельное мочеиспускание), использовании средств профилактики инфекции (травы, препараты на основе трав, клюквенный, брусничный сок) - нет необходимости в промывании мочевого пузыря. Это подтверждено результатами исследований, проведенных в этой области, и каждодневным опытом.

Борная кислота может быть использована при щелочной реакции мочи для предотвращения образования инфекционных камней (для подкисления).
Вы не должны использовать хлоргексидин, учитывая реакцию, которую он у вас вызывает. И если без него у вас появляются признаки инфекции в мочевых путях, значит что-то не так - скорее всего не опорожняется эффективно мочевой пузырь.
Последний раз редактировалось Yuri Tolkach Сб 29.11.2008 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Nastasya =))
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 12:14
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Nastasya =)) »

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ! теперь буду знать!
borgoloff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 22.05.2010 10:05

чем промывать мочевой пузырь

Сообщение borgoloff »

установлен катетер фолея Некоторое время промывали фурацилином но в новосибирском ниито указали на использование хлоргексидина по причине того что при применении фурацилина в течении ддлительного времени возникает среда благоприятствующая появлению инфекции
Тати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тати »

Да мне тоже долгое время промывали мочевой пузырь водным раствором хлоргекседина 0, 02%. По последним исследованиям многие бактерии размножаются в фурацилине, поэтому промывание им неэффективно.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Тати писал(а):Да мне тоже долгое время промывали мочевой пузырь водным раствором хлоргекседина 0, 02%. По последним исследованиям многие бактерии размножаются в фурацилине, поэтому промывание им неэффективно.
а какое количество (в мл) хлоргексидина и какой концентрации Вы использовали , какое время экспозиции промывающего раствора в пузыре ?
про фурацилин , да , пишут во многих местах о его (нынче) сомнительной антисептической эффективности
Последний раз редактировалось ea__ Вт 25.05.2010 19:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Тати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тати »

Водный раствор хлоргексидина 0, 02% по 400 мл рекомендовали промывать, но я промывала по 200 мл. В мочевом пузыре раствор не держала вообще, просто вымывала и все.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Тати писал(а):Водный раствор хлоргексидина 0, 02% по 400 мл рекомендовали промывать, но я промывала по 200 мл. В мочевом пузыре раствор не держала вообще, просто вымывала и все.
раствор сами готовили или сущ. готов. формы 200 мл (я нашел только 100 мл 0,05%)? как разбавляли , просто водой кипяченой или чем ?
промывали при наличии какой то бактериурии или просто (при нормальных анализах в профилактических целях)?
доктора рекомендуют 2 раза в день промывать ? или 1-н ?
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

здравствуйте :)

Сообщение Мирослав »

Доктора рекомендуют вообще не промывать
нейроуролог писал(а):Вот о мочевом пузыре и речь - в промываниях его не только нет пользы, но даже есть вред
нейроуролог писал(а):Прекратите промывать мочевой пузырь!
нейроуролог писал(а):Катетер промывать не следует, просто пейте больше жидкости. Первое время (если раньше промывали) будет часто забиваться - тогда промойте. Но постепенно надобность в промывании уйдёт.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Не промівать

Сообщение ea__ »

Мирослав писал(а):Доктора рекомендуют вообще не промывать
нейроуролог писал(а):Вот о мочевом пузыре и речь - в промываниях его не только нет пользы, но даже есть вред
нейроуролог писал(а):Прекратите промывать мочевой пузырь!
нейроуролог писал(а):Катетер промывать не следует, просто пейте больше жидкости. Первое время (если раньше промывали) будет часто забиваться - тогда промойте. Но постепенно надобность в промывании уйдёт.
.
странно ...
как же тогда выполнять рекомендации по выписке из истории болезни .. "промывка, санация мочевого пызыря.."
.
и в больничке все промывают ...
.
+ , думаю , это какая то профилактика бактериурии , если не промывать , мне кажется , там вырастет много всяких дииких микробов ... :)

нужна , вероятно , дискуссия с урологом ..
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

современный западный взгляд

Сообщение Мирослав »

Да, в больницах промывают и всем рекомендуют, однако урологи-консультанты данного форума придерживаются, с их слов, новой современной методики, принятой в данное время на западе. Подождем, что они сами скажут.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Re: современный западный взгляд

Сообщение Макс 999 »

Мирослав писал(а):Да, в больницах промывают и всем рекомендуют, однако урологи-консультанты данного форума придерживаются, с их слов, новой современной методики, принятой в данное время на западе. Подождем, что они сами скажут.
Где то здесь на форуме LMА довольно подробно отвечал на такой же вопрос.... Скажу одно. в Китае урологи уже давно отказались от таких промываний. Кстати я тоже отказался. побольше пить воды. урологические сборы. побольше двигаться................
borgoloff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 22.05.2010 10:05

Сообщение borgoloff »

вчера залил концентрация 0,5 пережал катетер минут на 10 чуть не сдох полил пот затрясло руки ледяные до сих пор иногда накрывает волна с потом
ЧТО ТАКОЕ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО моча пошла с ошметками в красных прожилках и розового цвета неужели в почки попала вообще такое бывает или нет и что теперь делать
Тати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тати »

Раствор хлоргексидина 0,02% готовили в аптеке, я его ничем не разводила. Промывали и при наличии бактерии и с довольно терпимыми анализами пока стоял фолиевский катетер. Рекомендовали промывать два раза, но я промывала 1 раз на ночь.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

лечение заболевания

Сообщение Доктор Качесов »

borgoloff, Нормальная реакция. Отмываются фибриновые нити с разной гадостью. Свидетельствует о хроническом воспалении слизстой мочевого пузыря. Двигаться надо больше. А не отдельно мочевой лечить. Удачи!
Ответить