О применении тренажеров при интенсивной реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот вчера одно из предприятий отказалось от заказа. Осталось два))). Может Китай нас всех спасет? Будем надеяться))
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: боксёрки

Сообщение Юра »

После подвесов.рекомендую перейти на тренажёр Дикуля.т.е усложнить упражнения которые делали в подвесах. Тренажёр по3воляет выполнять упр. в вертикальном полож. Что в разы эффективние. В тренажёре .делают Первый шаг и ещё более 100 упр.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: про катетеры.

Сообщение Ида »

Владимир Александрович, завтра мне придет шагоход и меня интересует можно ли заниматься сначала в корсете или лучше сразу без него?
перелом вывих С-5
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ИДА. заочно трудно решить. 1. Снимите краткий ролик (вид сбоку и вид сзади) занятий на тренажере. С корсетом и без. (и пришлите мне на почту)
2. Если нет возможности снять ролик. попробуйте сами заниматься в корсете и без корсета и оцените свои ощущения.


Мы в своей практике корсетами не пользуемся
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Спасибо за совет!

Сообщение Ида »

Спасибо за ответ. Сниму обязательно!
перелом вывих С-5
Алексйей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 10:28

Re: !!!

Сообщение Алексйей »

Здравствуйте примногоуважаемые форумчане и специалисты! Мое сообщение не по теме, но все же эта штука есть и тут! На форуме давно, читаю много, вопросов тоже очень много. Занимаюсь по методике доктора В.А. Качесова, уже третий год, в прошлом году уже научился ходить с ходунками, без всякой сторонней помощи, и без Эксфексов, замыкал колено, не знаю как, даже просто сгибал ногу и опять выпрямлял просто стоя. Чувствую только натяжение мышц.Так вот очень заинтересовал такой тренажор (хотя может и без него) Поскольку в прошлом году опять сломал позвоночник, да и вообще весь 2013 год почти прозанимался на полу, из-за разных болячек ( в следствии моей непослушности) ходил от силы 1.5 месяца. Вообщем все это к слову лирика. РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ ( КАК И МОЕ И СООБЩЕНИЕ) ОЧЕНЬ ТЕЖЕЛО ЧИТАТЬ! НЕ НАДО СО СПЕЦАМИ СПОРИТЬ, В ЧАСТНОСТИ СКАЗАННЫМИ ИМИ ПОСТУЛАТАМИ ЭТО ВСЕ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ ДАВНО ДОКАЗАННЫЕ! ОНИ ВСЕ РАВНО ОКАЖУТСЯ ПРАВЫМИ! В ЧАСНОСТИ ПРО ЗАКОН ГУКА, КТО СОМНЕВАЕТСЯ, ВНИМАТЕЛЬНО ЕГО ПОЧИТАЙТЕ! КАК РАЗ ТАМ И ГОВОРИТСЯ ОБ УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ(ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЖНО В ИНЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ)! И ВСЕ СОЗДАННОЕ ЧЕЛОВЕКОМ ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ ( ЧЕЛОВЕК ТОЖЕ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ) И РЕЗИНКА(ОТ ТРУСОВ) КАК РАЗ И СОЗДАНА ПО ПОДОБИЮ МЫШЦ. И ПРУЖИНУ ТОЖЕ МОЖНО СЮДА. А ВСЕ В ЗАКОНЕ ГУКА ОПИСАННО! НЕ НУЖНО ЕГО ПРИМЕРЯТЬ К СЕБЕ (ИВАНУШКА ЕЗДИЛ НА ПЕЧИ И ВУС НЕ ДУЛ, КАК ОНА ТАМ ЕЗДИТ), ЭТО ДЕЛО СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ. ЗА ЧТО ИМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: !!!

Сообщение sem1031 »

Привет всем,да если честно стал реже заходить на форум,но только по одной причине :почти всё в нём уже написано ранее ,открывай тему и читай.Многие ветки даже не открываю,а если читаю и вижу явные огрехи ,почему бы не написать или не поспорить,ведь в споре рождается истина и про закон Гука я знаю не из инета ,а из курса сопромата,теор.меха,упр . материалов и т.п.Да закон Гука действует в упругой стадии работы материала-это значит ,что если мы нагрузили материал,он деформировался,то после разгрузки его,материал принимает свои прежние геометрические размеры,поэтому он никак не приспособлен к связкам и тем более к мышцам.Сами подумайте мы сгибаем ногу и она САМА(упр стадия работы мат-а)разгибается в первоночальное положение,без усилия пациента, что ли?
Медицина ,к сожелению, не точная наука, иначе давно бы вывели алгоритм лечения паралича,но нужно пробывать ,общаться ,спорить,т.к только в такой атмосфере может родиться что-то новое,не познанное,в такой атмосфере появляются Ломоносовы,Менделеевы,Перельманы ...,а так если не тормошить свой пытливый ум,то можно жить на трёх китах и черепахе,тогда возникает вопрос ,а что под черепахой....
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Алексйей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 10:28

катетеры

Сообщение Алексйей »

Если у тебя кисти плохо работают, то попроси здорового, пускай кисть распримит max и расслабит, и чей то с ней произошло, он же, ляжет на бок согнет ногу в колене держа за свод стопы н натянет max и отпустит, сам свою стопу за насок max оттяни и отпусти. А мышцы не материал, а ты уверен что при растяженни одной отдельно вырезанной мышцы она растянется как жевачка? А я даже на 100% такие опыты проводились. У всего на свете есть коэффициент упругости (даже у пластелина и жевачки) который есть в этом самом законе! Ты абсолютно прав, в споре рождается правда, если это спор между компетентными, заинтресованными людьми и в соответствующем месте. Как минимум мы не в том месте, да и обсалютно не компетентны, да и не красиво это, люди жизнь посвятили изучению организма, своизнания в народ несут и стараются по возможности хоть как то обойти финансовый вопрос. Я так понял, ты немного не понимаешь принципип работы мыщц. Ну я тебе советую почитай Бернштейна, сам начал читать, он мне не поможет, ну так для общего развития, я думаю там будут ответы на твои вопросы Сомневаться в эффективности тренажеров В.А.Качесов, мне не приходится, проверенно! Да и выбора и альтерн6ативы нет. Могу и видео выложить(правда снимал, не для того, что бы просто, а для работой над ошибками).
Алексйей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 10:28

Катетеры

Сообщение Алексйей »

А вот по тренажеру, Владимр Александрович, вот работа на эксфлексе напоминает мне такое колесико с ручками на оси и занимающийся, держась руками за ручки, катит его из положения на коленях или стоя, не лажась на пол стремится вернуться в исходное положение. Или это совсем другое?
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

12

Сообщение sem1031 »

Про стопы и кисти соглашусь,но что это даёт в практическом плане?Дальше :согнул я ногу лёжа на боку и...она там же и осталась,сидя ,руки вверх,делаю наклон вперёд и...без усилия!!!меня не кидает назад в исходное положение,даём нагрузку на ноги в вертикальном положении и ноги ,к сожелению ,сгибаются в коленях.
А мышцы не материал, а ты уверен что при растяженни одной отдельно вырезанной мышцы она растянется как жевачка?
Мышца конечно материал и конечно же не жвачка или пластилин,но и ,без сомнения, не резинка и не пружина,да и вообще тело состоит не только из мышц,а ещё из костей связок и прочего.
У всего на свете есть коэффициент упругости (даже у пластелина и жевачки) который есть в этом самом законе!
В законе Гука есть конечно коэф упр и что из этого?только у жвачки он один ,а у резинки другой ,да и вообще коэф упр не характеризует механические св-ва материала.
Я уважаю также всех консультантов и все их методики,но сомнения всегда есть,тем более про тренажёры Качесова.
Сомневаться в эффективности тренажеров В.А.Качесов, мне не приходится, проверенно! Да и выбора и альтерн6ативы нет
.
Альтернатива всегда есть у всех консультантов форума разные методики :одни используют подвесы ,другие ничего не используют,третьи и то и другое,ещё есть методика PNF,кинезотерапии и др.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Алексйей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 10:28

Re: Опухоль в позвоночнике у ребенка

Сообщение Алексйей »

Да про отсутствие альтернативы я погаречился, приношу свои извенения, создателям других методик! Я просто имел ввиду, методика для домашнего использования, в полном объеме. Хотя что то совсем немного в применяю из других метод.( перед тем как научился самостоятельно ходить приспособил веревочки к ним примастырил вырезанные сегменты от авто камер, на колени а сзади мама как за вожжи придерживала, думал, о, гений, ан нет)))) полистав учебник по кинезетерапии, наткнулся на точо такую же приспособу)
А что на руках и стопах, мышцы по составу отличаются от других мышц тела? И что, согнув ногу, прям пяткой доведя до ягодицы она останется, так же?
Оно и понятно. что коэф упр у всех разнаое!
[size=18]Коэффициент упругости зависит как от свойств материала, так и от размеров упругого тела.
Е Величина называется модулем упругости первого рода или модулем Юнга и является механической характеристикой материала.[/size]
(это из википедии, а эта Е исп. для расчета, этого самого коэф.)
А связывается это так, что иногда что бы получить двихение, надо чуть подзагрузить, объект. Тоесть, я иногда одевал утяжелители, что бы лучше идти..... А на мотоциклетных амортизаторах, есть такая регулировка, преднатяг пружины, а на ЭКСФЛЕКСЕ, это тоже есть!
А то что согнувшись, ты не можешь выпрямиться, так это, сила тяжести,есть такая штука, просто на кистях и стопах мышцы могут ее преодолеть.
Дружище если ты еще захочешь возразить, пиши лучше в личку. Вот.
Алексйей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 10:28

китай родной

Сообщение Алексйей »

Владимир Александрович, уж простите за такие советы, ну конечно Китай. Я незнаю как в Москве, есть госуд заводы, именно ремонтные. У нас на Камчатке есть судоремонтные, так когда одно время работал у частника, очень много было сторонних заказо, делали ( пример, шесты для стрип баров) и когда на заводе по ремонту лодок атом. тоже в сварочном цехе мужики делали какие то шабашки мелкосерийные. А так большая часть, на капитальный ремонт идут в Китай, даже парусник Паллада (госуд-й) туды ходил.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, согласитесь, что упругость материала зависит от СВОЙСТВА материала. Вот при параличах эти свойства нарушены. Чтобы их восстановить требуется многократное повторение однотипных движений.
Можно обойтись без ЭКСФЛЕКСА. Для этого Вас нужно поставить вертикально (3-4 человека это сделают) Затем один человек будет держать колени. Второй человек будет фиксировать голени. Третий человек будет держать таз. А четвертый человек будет сгибать и разгибать туловище раз 50 за один подход. Стоимость каждого участника процесса около 500 рублей. 500х4=2000 руб в час. Больше они не выдержат. Затем Вы 23 часа до их прихода лежите. Чтобы выйти на тот уровень, на который Вы сможете выйти в ЭКСФЛЕКСЕ за 1-2 месяца, Вам с 4 помощниками потребуется около года. это 200 рабочих дней. 2000руб х200 раб дней = 400 000 руб.
Правда все пишут, что даже одного помощника найти трудно, но вдруг Вам повезет. )))
Я уже писал, что закон Гука применяется в описании больше для упрощения понимания процесса тренировок. Потому что если расписывать весь механизм восстановления, то это будет скучно и никто не будет читать.
Для того, чтобы ездить на автомобиле не надо знать работу двигателя, надо знать правила.
Вот и здесь пишу, что занятия в ЭКСФЛЕКСЕ очень эффективны, а правила описаны в инструкции. Всем удачи!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Опухоль в позвоночнике у ребенка

Сообщение sem1031 »

sem1031, согласитесь, что упругость материала зависит от СВОЙСТВА материала
Абсолютно согласен.
Вот при параличах эти свойства нарушены. Чтобы их восстановить требуется многократное повторение однотипных движений.
А вот здесь можно подумать:если есть эти однотипные движения ,то что восстанавливать?или накачать эти мышцы ,которые отвечают за эти движения?,но здесь возникает другой вопрос:за движения отвечают одни мышцы ,за стабилизацию тела в пространстве другие -вот эти мышцы как-то восстанавливаются при воспроизведении однотипных движений?Вот что я хотел бы знать.
Можно обойтись без ЭКСФЛЕКСА. Для этого Вас нужно поставить вертикально (3-4 человека это сделают)
Извините пожалуйста за антирекламу Вашего тренажёра,но можно обойтись и без 3-4 человек.Нужен только хорошо закреплённый коленоупор+подвязка таза,наклоны вначале делать не глубокие,но без рук,затем всё глубже и глубже,до здоровой амплитуды,также можно делать наклоны и без коленоупора ,сидя руки вверх ,ноги упёрты в пол и по той же схеме всё больше и больше амплитуда ,после нужно уже смотреть что делать.
связывается это так, что иногда что бы получить двихение, надо чуть подзагрузить, объект. Тоесть, я иногда одевал утяжелители, что бы лучше идти.....
Утяжелители одевают обычно на голень не для того чтобы лучше идти,утяжелитель смещает центр тяжести к заде голени ,тем самым вращает (конечно это очень малое вращение) голень в противоположную сторону от движения всего тела и замыкает за счёт этого колено.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, можно долго говорить "халва", но вкуса не почувствовать.
1. Зачем бы нам стоило городить огород, если бы что-то подобное ЭКСФЛЕКСу уже было. Подчеркну, что ВСЕ пациенты присылают одобрительные отзывы и эффективность его мы наблюдаем каждый день.
Вывод, значит, тренажер необходим всем пациентам с травмой позвоночника и другими видами параличей
2. Если Вы считаете, что в коленоупорах с подвязкой возможно сделать то же самое, то почему не делаете? Отвечу-НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вперед Вы согнетесь, а назад не выпрямитесь. Силы не хватит. Вот для этого и существует возвратный механизм в тренажере.
3. Тренажер воздействует почти на все мышцы тела. Нет отдельных групп мышц, отвечающих за стабилизацию тела в пространстве. За стабилизацию тела в пространстве отвечают все мышцы тела.
4. Все тренажеры основаны на моделировании возвратно-поступательных движениях. И ЭКСФЛЕКС-тоже.
5. Позвоночник парализованного человека можно представить в виде цепи от велосипеда. Попробуйте ее установить вертикально, потом наклонить вперед и вернуть в исходное положение. Не получится без дополнительных приспособлений.
6. Собственно, не очень понимаю смысла Ваших вопросов. Если Вы считаете, что автор не прав, имея опыт работы около 30 лет, ну так и не пользуйтесь такими устройствами, идите своим путем. Авось, что-то получится.
7. Наше участие в форуме преследует цель разъяснение эффективных путей восстановления. Можете предложить альтернативу-предлагайте. С уважением, В.А.
Ответить