УЗИ на дому.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

СКЛ

Сообщение Spectrum »

Здравствуйте.Уролог назначил мне УЗИ(нейрогенный м.п.),но помочь добраться мне до поликлиники некому(все родственники работают).
Нашел в инете услугу УЗИ на дому.Хочу спросить у знающих людей,на что мне нужно обратить внимание,чтобы меня не обманули и результаты УЗИ были точными и является ли портативный аппарат для УЗИ полноценной заменой стационарного? Что еще спросить у врача?
Заранее благодарен за ответы.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Вам должно просто "повезти" с врачом УЗИ, а с каким аппаратом он приедет - дело десятое. Объём исследования: почки, мочевой пузырь (должен быть наплнен на момент исследования), простаты и остаточной мочи (объём мочевого пузыря после мочеиспускания).
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Re: Восстановление рук

Сообщение Spectrum »

Большое спасибо,что ответили.
Врач все исследовал:
Почки (без структурных изменений),Правая -Размеры 103 х 50 мм.Контуры четкие, ровные. Паренхима сохранена - 19 мм.
Левая-Размеры 107 х 53 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима сохранена - 19 мм. ЧЛС недеформирована, не расширены
Кортикомедуллярная дифференциация прослеживается (Год назад было-Правая 98х48,капсула:тонкая,паренхима 16мм;Левая 108х47,капсула:тонкая,паренхима 19 мм,ЧЛС : с признаками удвоения)
Мочевой пузырь -хорошего наполнения обьем 650см.Мочевой пузырь без структурных изменений.Хроническая задержка мочи.Мочевой пузырь наполнен избыточно, симметричен; контуры ровные, четкие. Содержимое однородное анэхогенное. Внутрипузырных образований не выявлено
Ост мочи =650см. Объем мп после мочеиспускания не проводили-пришлось бы ждать несколько часов.
Предстательная железа-Железа симметрична. Междолевая борозда не смещена.
Размеры:передне-задний -44мм., поперечный -21 мм., верхне-нижний -28мм.Объем предстательной железы — 17.5см. куб.(Год назад было 29х48х31,объем,мл.:23,7,Оценка размеров:увеличена,эхоструктура:плотные включения до 5 мм в левой доле,эхогенность:средняя .Общее заключение:гиперплазия предстательной железы,кальцинат предстательной железы,УЗ-признаки хронической задержки мочи(!))
У меня пара вопросов:
1) В поликлинике (год назад) мне сказали,что у меня хронический простатит(гиперплазия пж),а в этот раз уролог сказал,что размеры простаты в норме.В этот раз я принимал антибиотики(нолицин),могло ли это повлиять на реальный объем простаты? Кому верить?
2) Катетеризация.Если у меня ХП,то катетер какого размера мне лучше выбрать -побольше или поменьше (10,12,14)?

Уролог из поликлиники еще год назад поставил диагноз-нейрогенный мочевой пузырь(дважды приходилось вызывать "скорую" из-за острой задержки мочи).А про простатит до УЗИ он вообще ничего не говорил,хотя я жаловался на рези в промежности и внизу живота.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Подвес стропы люлька к подъемникам для инвалидов

Сообщение нейроуролог »

При наличии травмы споинного мозга и хронической задержке мочеиспускания, а также при сохранности функции верхних конечностей - самокатетеризация является оевидным выбором. 14 размер катетера при наличии проходимости уретры будет оптимальным.
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Re: Здраствуйте

Сообщение Spectrum »

Спасибо за ответ. :)
Ответить