На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трахеостома и реабилитация
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matina

СообщениеДобавлено: Пн 08.09.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит т-образная.
Я езжу в Москву и там занимаются моим горлом.
К сожалению, только то,что при глотании трубка не мешает-не достаточно.
У меня было так же, а при движении задыхалась(без трубки).
Однозначно, что должны смотреть специалисты.
Что говорят Ваши ЛОР врачи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дениска

СообщениеДобавлено: Пн 08.09.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши лоры пожимают плечами.А у вас по какой причине стоит трахеостома?
Matina

СообщениеДобавлено: Пн 08.09.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После травмы 4 года назад. Как научилась глотать и есть-убрали. Когда начала заниматься-нехватка воздуха-парез связок.
Пригласите на дом ЛОР врача и попросите позвонить в Москву и хотябы проконсультироваться.
А оптимально-Вам надо в Москву.
дениска

СообщениеДобавлено: Пн 08.09.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда именно после травмы вам убрали трубку а сейчас хороший кашлевой рефлекс.Можете дать данные и телефон москвы.Ещё вопрос когда вы научились есть и глотать вам убрали трубку потом больше не ставили?
Matina

СообщениеДобавлено: Вт 09.09.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После травмы убрали через 2 месяца. Потом через 2 года, когда переусердствовала занимаясь(сорвала дыхание)-поставили опять. Отек спал и через 10 убрали. Но при движении шумные вдохи и выдохи остались. И вот только весной попала в Москву.
Я знаю, что там мне помогут, хоть и не сразу, а постепенно. Весной лежала там 5 недель и видела и общалась с людьми, которым врачи помогли.
Телефоны скину в личку.
дениска

СообщениеДобавлено: Вт 09.09.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите а когда вам вынули трахеастому вы чувствовали грудь и лёгкие.А то я ничего не чувствую ниже травмы.Я чувствую где то 1/3 лёгких
Matina

СообщениеДобавлено: Вт 09.09.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чувствительность сохранена полностью.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Ср 24.09.2008 6:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показания для снятия трахеостомы: Самостоятельное дыхание и отсутствие поперхивания при глотании пищи (то есть пища не должна попадать в трахею) Снимать трахеостому нужно быстрее, иначе может появиться пролежень на трахее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Digi

СообщениеДобавлено: Ср 24.09.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна причина, по которой не следует задерживаться с трахеостомой: если постоянно пользоваться одним и тем же размером трахеостомической трубки, то на этом месте образуются грануляционные образования (т.е. дополнительные разрастания слизистой вследствие постоянного ее раздражения). Образовавшиеся грануляции сужают проход трахеи и естественно затрудняют дыхание.
У моего мужа после того, как убрали трахеостому, отверстие само, к сожалению полностью не затянулось (осталось маленькое отверстие диаметорм около 4-5 мм). Теперь лор сказала, чтобы мы это отверстие заклеивали, чтобы воздух шел естественным путем. И через 1-2 месяца наблюдений, в случае отсутствия образования грануляций отверстие зашивают.
Вот такая у меня информация от лор-врача.

Ps: в декабре трахеостому зашили, дышит нормально, хотя иногда не может с силой откашляться.
шышкин

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:01    Заголовок сообщения: избавление от трахеостомы Ответить с цитатой

Здравствуйте товарищи.

Ситуация: травма ныряльщика, тетраплегия, давность 2 года.
Все время после травмы стаяла трахеостома. сначала нам районные говорили, что избавиться от нее не удастся, но сейчас решили попробовать-обратились в республиканский центр торокальной хирургии . Обследовали трахею на предмет стеноза-были проблемы-подлечили-все ок. Сняли трубку-месяц я без неё. Вроде все ок-кое как выхаркиваю в стому мокроту, иногда помогают отсосом. Сейчас стоит вопрос о полном закрытии стомы- врачи спрашивают -"сможешь откашлять если зашьем?", а я -"фиг его знает..", кашляю-то я совсем плохенько. Доктора тут высококлассные, но я так понимаю у них не было опыта снятия с трахеостомы полностью парализованных..:(

вопрос: может у кого-то была подобная ситуация? господа врачи, может вы что-то проясните..?

заранее благодарен за любую информацию
дениска

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже трахеостома стояла 16 месяцев,и врачи говорили что избавится от нее не получится.Потом сами её вытащили и дырка через 2 дня затянулась, без трахеостомы уже 2 года.
шышкин

СообщениеДобавлено: Вт 26.06.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аналогично. 1.5 года без трубы - иногда трудновато, но в общем всё ок(тьфу-тьфу)
OlgaTracheostoma

СообщениеДобавлено: Вт 22.11.2016 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезный сайт по трахеостомии tracheostomy24.ru
Кудяплик

СообщениеДобавлено: Чт 15.12.2016 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день , стоит трахеостома 4 месяца в следствии травмы при дтп ,очень беспокоит приступообразный кашель ,и то что откашливается густая мокрота со сгустаки комками крови ,снимки, кт ничего не показали бронхоскопия тоже ,кровь появляется и пропадает,это ведь наверно плохо,может что нибудь попить надо,может кто то сталкивался?
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Чт 15.12.2016 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудяплик писал(а):
... откашливается густая мокрота со сгустаки комками крови... может что нибудь попить надо ...
Возможно, трахеостомическая трубка травмирует слизистую, так бывает. Если Вы думаете, что такие проблемы можно решить заочно, то ошибаетесь. В Екатерибурге есть МСЧ№70, там неврологическим отделением заведует Волкова Ирина Геннадьевна. Если возьмёт Вас с трахеостомой на реабилитацию, поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы. Удачи!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: