Давайте соберём список методов избавления от мочи

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Сергей К
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013 18:55
Откуда: Донецк

Re: Изикет

Сообщение Сергей К »

Мне, как инвалиду с недержанием, интересно, какие есть методы по удалению мочи на пост советском пространстве? А так же плюсы и минусы этих методов. Я знаю такие методы:

Пелёнки - Впитывают мочу, не давая ей растекаться под инвалидом. Позволяют моче выходить постоянно, не сильно застаиваясь, и вызывая этим инфекции. Моча, остающаяся на пелёнках раздражает кожу инвалида, и инфекция с этой мочи может проникнуть в мочевой пузырь, вызвав воспаление мочевого пузыря и почек.

Памперсы - Впитывают мочу, не давая ей растекаться под инвалидом. Позволяют моче выходить постоянно, не сильно застаиваясь, и вызывая этим инфекции. Специальный состав памперса связывает молекулы мочи так, что она из жидкого состояния превращается в гелеобразное, и минимально раздражает кожу инвалида.

Мочеприёмник - Постоянно готов к принятию мочи в больших количествах. Удобно опорожняется в любом доступном месте. Сковывает движения инвалида, так как прицепляется обычно к ноге. При резких движениях может сорваться, и моча разольётся. Сдавливает член, от чего тот может посинеть, или вобще отмереть, если долго его носить. Инфекция с мочи может проникнуть в мочевой пузырь по мочеимпускательному каналу.

Катетеризация - Полностью удаляет всю мочу с мочевого пузыря, позволяя на время забыть, что такое памперсы, и чувствовать себя свободным. Убирает риск возникновения инфекции от застоя мочи. Очень трудноосуществима самостоятельно инвалиду с больным позвоночником. Слишком часто её надо проводить, чтоб быть всегда сухим. Есть риск при введении катетера занести инфекцию, или повредить мочеиспускательный канал, или сам пузырь.

Стома - Тоже позволяет удалять всю мочу, ну или большую её часть с мочевого пузыря. Возможность отказаться от памперсов. Через стому в мочевой пузырь может легко проникнуть инфекция, вызвав воспаление, или образование камня.

Искуственный сфинктер - Позволяет не носить памперсы. Мочу всё же как-то надо будет доставать с мочевого пузыря. Трубки с помпами, идущие от сфинктера, могут мешать, а ещё место установки сфинктера и вывода трубок может воспалиться.

Самопроизвольное надавливание на свой мочевой пузырь для отока большей части мочи - Подойдёт только тем, у кого хорошо работает свой сфинктер. Позволяет опорожнить мочевой пузырь без катетеров и стом. При надавливании на мочевой пузырь моча может попасть в почки, вызвав воспаление.

Вроде перечислил всё, что узнал. Может кто знает ещё какие методы?
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Изикет

Сообщение sem1031 »

Здесь нужны методы физ реабилитации,после которых приходит чувствительность и движения ,просто так они врядли восстановятся.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Сергей К
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013 18:55
Откуда: Донецк

Re: добрый день

Сообщение Сергей К »

Ещё один метод в сети нарыл:

Стимуляция ануса - Один спинальник заметил, что сфинктер ануса и мочевого пузыря связаны, и раслабление сфинктера ануса приводит к такому же раслаблению сфинктера мочевого пузыря. Дальше лишь нужно надавить повыше лобка, чтоб моча начала выходить. Плюсы такого способа: Не нужны памперсы и катетеры. Минусы: Часто стимулируя себе анус так и увлечся можно. )
Ответить