Удержать равновесие

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Давайте жить дружно!

Сообщение Digi »

gor333 писал(а): ... Перечитывая очередной раз форум, каждый из нас начинает по новому смотреть на уже известные (как кажется) события и факты.
Согласно с этим на все 100% (жалко нельзя больше). Чуть раньше в другой ветке я тоже писала об этом.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#15142
Digi писал(а):В аспекте Вашего, Марк Анатольевич, высказывания родились вот какие мысли. Хочу сказать о пользе повторного прочтения информации. С самого начала моей регистрации на сайте прочитала все ветки форума, читала главы из опубликованных на сайте книг.
Однако проходит время - мы набираемся своего опыта, одни проблемы становятся не актуальными, приходят другие или снова возвращаются первые и прежняя информация, можно сказать, видится другими глазами, воспринимается глубже. В принципе это при любом обучении - я своим врачам-интернам и ординаторам всегда говорю "ходите на студенческие лекции - больше сможете понять, даже если услышите то же самое, что слушали на пятом курсе студентами".
Поэтому призываю: возник какой то вопрос - снова перечитайте соответствующую ветку и вероятность найти ответ очень велика.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

штатные испытатели - солдаты!

Сообщение Мирослав »

Действительность оказалась еще более невероятной, чем самые смелые предположения: испытателями в наземной команде служили не добровольцы (за деньги или за идею) и даже не заключенные, а солдаты срочной службы! В мирное время!
Пошел парень в армию, строит планы на дальнейшую жизнь, а тут - в катапульту и 45G! Я бы не продолжал уже тему про космонавтов и испытателей, но... я просто в шоке!
Здесь приведено 76 фамилий солдат, служивших испытателями в 1955 - 1965 гг.
на территории института начало существовать и действовать уникальное и единственное в своем роде компактное воинское подразделение (войсковая часть 64688), комплектуемое из военнослужащих срочной службы
По некоторым сообщениям СМИ, в 60-е годы около 200 штатных испытателей стали инвалидами (цифра вызывает сомнения).
О некоторых имеются какие-то сведения, о работе остальных приходится судить только по списку наград (если вообще есть какие-то данные).
Анатолий Банников ... Участвовал в экспериментах на катапультной тележке с перегрузкой до 45G.
Понятно, что кратковременная перегрузка 45g это не длительная 20g в центрифуге, тем не менее...
Леонид Александрович Бобков ... В 1955 году принимал участие в испытаниях в барокамере: подъем на 6 000 метров без кислородной маски и на 12 000 метров с маской, перепады (взрывная декомпрессия) с 12 000 до 18 000 метров и с 18 000 до 30 000. Участвовал в экспериментах на катапульте.
Борис Иванович Бычковский ... В 1960 году во время одного из высотных экспериментов в барокамере на высоте 30 км при испытании ВКК-5 порвались шланги костюма. От серьезных травм и смерти испытателя спасли его правильные действия (он сгупировался, поджав руки перекрестьем на животе) и быстрая реакция механика барокамеры, выполнившего аварийный сброс на высоту 5 км (на которую испытатели обычно ходили без компенсирующих костюмов).
И т.п.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Любовь

Сообщение Доктор Качесов »

Ну вот, Мирослав, еще раз убедились в том, что Марк Анатольевич прав. А были еще испытания, про которые пока никто не напишет...
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Ну, не совсем... Речь шла о том, что "из первого отряда ... 90%". Все-таки это не так, космонавтов действительно берегли, об этом пишет в своей книге И.Давыдов:
Методики отрабатывал отдел, и проверяли их на себе специалисты отдела, как испытатели. И я вместе с ними. Мы шли на предельно допустимые условия, проверяя на себе правильность наших установок. А во время тренировок космонавтам давали щадящий режим, исключающий возможность потери здоровья, но зато позволяющий в натуральных условиях ощутить реальную экстремальную ситуацию.
А что касается наземных команд - это совсем другое дело, только я не думал, что удастся найти конкретные факты с фамилиями и подвигами испытателей, и уж тем более не мог себе представить в этой роли солдат срочной службы.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

До солдат были авторские испытания. Драматические истории...
шариков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 06.02.2010 10:33

Re: за жизнь,да и вообще...

Сообщение шариков »

проходил медкомисию невролог попросил устоять на одной ноге 40 сек я не смог, не могу пройти медкомиссию устроиться на работу.ТСМТ. 300 раз я приседаю.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

удержать равновесие

Сообщение Lapushka »

40 сек на одной ноге и здоровый не выдержит...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Re: штатные испытатели - солдаты!

Сообщение Dmitriy S. »

Мирослав писал(а):Пошел парень в армию, строит планы на дальнейшую жизнь, а тут - в катапульту и 45G! Я бы не продолжал уже тему про космонавтов и испытателей, но... я просто в шоке!
Какой бред
В сверхзвуковых самолетах перегрузка 9 джи предел.В центрефуге разгоняют до 12.Далее никто невыживает
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

перегрузки

Сообщение Мирослав »

Дмитрий, а Вы не задумывались, откуда известно, что "далее никто не выживает"? Вот на этих солдатах и проверяли...

Теперь о цифрах: переносимость перегрузки зависит не только от ее величины, но и от направления, а также длительности. Чем меньше время, тем большую перегрузку способен выдержать человек. Одно дело - ударная перегрузка длительностью меньше секунды (катапультирование), другое - выполнение фигур пилотажа (несколько секунд или десятков секунд), третье - взлет или сход с орбиты космического корабля (несколько минут).
Очень трудоемкая и опасная научно-исследовательская работа проводилась в период 1963—1965 гг. При участии 17 испытателей было выполнено более 140 экспериментов на вертикальном стенде с перегрузками от 10 до 75 ед. со скоростью приземления до 8 м/с [7].
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/ ... ext/06.htm - это испытания жесткой посадки космического корабля, удар о землю (доли секунды).

Во время аварийного спуска корабля Союз 18-1 космонавты В.Лазарев и О.Макаров испытали перегрузку 22g и не только выжили, но и остались в строю.

Так что бред или не бред... в 75g, конечно, трудно поверить, но статью явно не журналист писал.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Рекордная перегрузка

Сообщение Мирослав »

В книгу рекордов Гиннесса занесена авария пилота формулы-1 Дэвида Пэрли ак случай действия наивысшей перегрузки (179,8 g), при котором человеку удалось выжить. В предквалификации Гран-при Великобритании (1977) он потерпел тяжелую аварию, когда на скорости 173 км/ч врезался в ограждение трассы, получив 29 переломов и 3 вывиха. Через год пилот вновь участвовал в гонках (хоть и не Ф-1)! (википедия)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
нурик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 14.10.2011 13:40

Привет

Сообщение нурик »

здраствуйте!я шейник я научился ходить на костылях на ходунках стою без опоры делаю несколько шагов сам без опоры но не могу ползать сам сесть с лежачего положения как научится подскажите
Наталья 73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 27.06.2012 18:23

Сообщение Наталья 73 »

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 30 лет. 15.10.2011г. - травма позвоночника. Взрывной перелом L2 скомпрессией спинного мозга, перелом поперечных отростков L2 позвонка, перелом тела и левогопоперечного отроска L1 позвонка. 30.11.2011 г. транспедункулярная стабилизация позвоночника L1,L3,L4 металлоконструкцией. на сегодня имею Нижний вялый парапарез доплегии в дист.отделах (извините если ошиблась в диагнозе.ю печатала с карточки).23.05.2012 делала ЭМГ. Заключение следующее:Выявлена заинтересованность малоберцового нерва справа с полным блоком проведения и частичным по большеберцовому нерву (уровень поражения сегментарный). Слева большеберцовый нерв в норме, аксональная невропатия малоберцового нерва с выраженным нарущением функции. Лечение: ЛФК, Массаж, уколы.
Слышала про стимуляцию нервов. Где ее можно сделать? можно ли преобрести домашний аппарат для стимуляции? И можно ли вживить Стимулятр?
К сожалению в нашем городе ЭМГ только в одной больнице, а стимуляции нервов вообще не делают.
С уважением,
Ланько Наталья
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Atlant1986 »

Прочитал много ваших постов и в восторге, сколько же сил бывает в людях. Я тоже инвалид-спинальник, перелом с4 с5 и повреждение спинного мозга. Реабилитации в учреждениях никакой не было,т.к. никто никуда даже не посоветовал обратиться. Интернета раньше не было, в общем тьма. Занимался сам как мог, подруга в этом помогала. Полгода почти вообще ничего не работало, а постепенно научился сидеть на кровати, потом в коляске и даже научился доходить до комнаты другой с помощью ходунков. Дело в том, что у меня плохо работает правая сторона (не разгибается почти кулак и нога в колене тоже до конца не разгибается, как ни пробовали растягивать). Мучает спастика постоянно и слабовата спина. Спину могу держать прямо минут 20, но потом она устает и я опираюсь на спинку. Так же могу устоять без поддержки пару минут, но потом падаю обратно в кресло. Равновесия нет наверное из-за того что одна нога полусогнута. Врачи говорили что я даже сидеть не буду, но я смог даже немного ходить хоть и с опорой. Конечно только до другой комнаты. Помогите советом, как разработать можно колено, чтоб оно полностью выпрямлялось и какими упражнениями укрепить мышцы спины чтоб не навредить? жду ответов.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ?

Сообщение Доктор Качесов »

Вы сами отвечаете на часть своих вопросов. Чтобы стоять устойчиво-надо минимум 2 ноги. Значит надо разработать контрактуры во всех суставах на обеих ногах. Самому это сделать сложно. Надо пробовать подбирать тренажеры. Зайдите на ветку "реабилитационная техника" или на сайт "Новейшие русские технологии реабилитации". Для Вас наиболее оптимален в данный период ШАГОХОД. Он поможет разработать контрактуры и выпрямиться. А затем-переходите на СПЕЦХОДУНКИ.
И почитайте ветки этого форума о Ваших проблемах. Найдете много полезного для себя. Удачи!
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Re: ?

Сообщение Atlant1986 »

Доктор Качесов писал(а):Вы сами отвечаете на часть своих вопросов. Чтобы стоять устойчиво-надо минимум 2 ноги. Значит надо разработать контрактуры во всех суставах на обеих ногах. Самому это сделать сложно. Надо пробовать подбирать тренажеры. Зайдите на ветку "реабилитационная техника" или на сайт "Новейшие русские технологии реабилитации". Для Вас наиболее оптимален в данный период ШАГОХОД. Он поможет разработать контрактуры и выпрямиться. А затем-переходите на СПЕЦХОДУНКИ.
И почитайте ветки этого форума о Ваших проблемах. Найдете много полезного для себя. Удачи!
Это у меня не контрактура вроде, т.к. с помощью нога разгибается, но ее тянет мышцами или сухожилиями обратно, уж незнаю точно, чем. Рука правая точно так же, кисть разжимаю и она при вытяжении руки обратно собирается в кулак, нормально контролировать (сгибать и разгибать без усилий) могу только средний палец, а все остальные сжимаются. вот я и не могу понять как решить эту проблему. Скколько не разрабатывали, все равно толку нет.
Ответить