Удержать равновесие

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Серж
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 05.03.2005 22:45

Удержать равновесие

Сообщение Серж »

Полтора года назад повредил шейные позвонки С-5,С-6. Ушиб спинного мозга тяжелой степени. Занимался ЛФК. Добился того что встал в вертикальное положение, могу самостоятельно подняться с пола, ходил на канатках. Теперь учусь ходить без опоры. Хожу,но достаточно не уверенно - теряю равновесие. Интересно если продолжать тренироваться ходить - равновесие востановиться? Ну разумеется ЛФК делается регулярно. И еще почему в обуви ходить тяжелее чем без нее?
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

А я наоборот, ходить могу только в кроссовках. Иначе стопы подворачиваются. С голыми ногами провожу только отдельное занятие, чтобы укрепить стопы.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Анна опять правильно все описала. Молодец, чувствуется технический подход. А больной, молодец - добился успехов, очень показательный случай самореабилитации. Пример для всех "шейников". Пусть скептики читают и понимают, о чем я пытался достучатся до всех в своей книге.
Теперь вопрос к самому больному. Сколько раз вперед вы сможете наклониться, находясь в вертикальном положении? Можете ли Вы за сутки присесть на корточки и подняться около 300 раз, практически без помощи рук? Сколько раз вы можете прокрутить педали велосипеда с нагрузкой 40-50 кг. Надо не менее 100 раз. Если всего этого вы не можете- тренируйтесь. Иначе без опоры вы ходить не сможете. Ну, балансировать на грани падения будет получатся, конечно, но дальше не продвинетесь
Гость

Site

Сообщение Гость »

Доктор спасибо за приятные слова. Вы влили мне новую энергию. Теперь буду тренироваться с удвоенной силой. Вперед наклонятся пробовал - получается, теперь буду это делать чаще. Практически без помощи рук тоже с корточек поднимаюсь раз 50-60 за сутки - буду больше. Насчет велосипеда пробовал в Саках - но с нагркзкой тяжеловато. Буду тренироваться спасибо.
Если можно - еще один вопрос. У меня позвонки скреплены стальной проволкой. МРТ я не делал соответственно- только ренген. Одни врачи говорят что ее нужно убирать - другие не стоит - операция лишняя травма. Что вы мне посоветуете?
Доктор Качесов

Помогите

Сообщение Доктор Качесов »

По поводу удаления проволоки вопрос сложный. Пока тренируйтесь. Окрепните, а там видно будет.. Найдите в интернете мою книгу скачайте и попробуйте воспроизвести описанную там технологию. Что не будет получаться, обратите особое внимание и оттренируйте стереотип движений. Особенно занятия на кушетке. Только соблюдайте размеры кушетки. Скоро выйдет новая книга, в ней на фотографиях изложен весь процесс реабилитации. Искренне желаю Вам удачи.
Гость

Сообщение Гость »

С присиданиями у меня получается не плохо. Проблематичней подтянуть ногу к себе. Мышцы которые работают закачивать вредно и бесполезно. Не наврежу ли я себе этими приседаниями.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гостю. На каждое действие есть противодействие. Если не получается подтянуть ногу к себе пытайтесь вначале с силой оттолкнуть ее от себя, ударив стопой о пол или стену, а уж затем тянуть к себе. Если Вы качаете ноги а не руки, то ничего Вам навредить не сможет. Только правильно соблюдайте технологию, описаную в книге.
Серж
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 05.03.2005 22:45

Сообщение Серж »

Спасибо большое за консультацию доктор.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

Доктор Качесов писал(а): Если Вы качаете ноги а не руки, то ничего Вам навредить не сможет.
но разве руками заниматься не нужно?
Доктор Качесов

С грядущим праздником!!

Сообщение Доктор Качесов »

Михаилу и всем больным. Если Вы ставите себе целью заменить руками ноги (см. "Принцип замены" в моей книге), то можете раскачать руки до любых гигантских размеров. При этом Вы должны четко уяснить, что на ноги Вам встать уже не удастся, так как орган, который тренируется недостаточно, начинает претерпевать дистрофические изменения. Вы же видели много таких больных, которые руками могут пятаки гнуть, а ножки у них тоненькие и вялые, как штанины.
Если Вы ставите себе цель восстанавливаться в соответствии с законами природы (физики), то направленность тренировок должна быть такой, что на руки нагрузка дается в 6 раз меньше, чем на ноги. Логика здесь такая. Масса ног в норме равна 2/3 массы тела. Сила ног более, чем в 6 раз, выше силы рук. Когда Вы в руках несете сумку из магазина, то ноги несут ваше тело плюс сумку, а рука (одна !) несет сумку. Ноги переносят массу тела здорового человека 16 часов в день. А сколько часов в день Вы ходите на руках?!:)).
Любое тело устойчиво, если центр тяжести смещен к основанию (наращивание массы ног и приводит к смещению центра тяжести вниз при вертикализации). А Вам наверное говорят, что Вы не можете стоять, так как нет связи с можечком. У египетской пирамиды можечка нет, но она стоит:))). Если масса рук будет выше массы ног, то центр тяжести смещается вверх и любая система становится неустойчивой.
РУКИ НАДО РАЗРАБАТЫВАТЬ И ТРЕНИРОВАТЬ!!! НО В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО. Типичный пример (сравните!)-обезьяны. У них масса рук выше массы ног. Поэтому у них и своеобразный стереотип передвижения. Да... проще тренировать то, что подчиняется волевому управлению, но ВЫ же хотите восстановится максимально приблизившись к уровню "до травмы". Поэтому не пытайтесь обмануть законы физики. Ни у кого еще не получилось. Ошибки и неудачи общемировой реабилитационной практики в том, что пытаются обмануть Природу. Напрасная трата времени...
Гость

Сообщение Гость »

А как можно "накачать" мышцы ног, если они волевому управлению не подчиняются? По Вашей методике все движения (повороты, ползания, "ходьба" за стулом) происходят за счет силы рук, ноги вовлекаются в процесс пассивно, вызываются их содружественные движения (синкинезии). Кроме того, где-то на форуме LMA высказывал мнение, что качать спастичные мышцы – бессмысленно и вредно.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Я не врач. Но могу поделиться тем, до чего "дошла" в процессе своего восстановления.
Специально качать спастичные мышцы нельзя, согласна. Но пытаться двигаться как можно больше и разнообразнее надо обязательно. Тогда организм сам включит те мышцы, какие необходимо, а спастические расслабит. Не надо думать за него. Природа очень мудрая! Ей надо только помогать.

Когда у меня вообще не было движений, я думала о них, представляла их. Если рядом кто-то был, просила помочь выполнять их пассивно.
Потом появлялось ощущение выполняемого движения, но его не было видно. В этот момент я пыталась шевелиться как только могла. И только после того, как проклевывалось реальное движение, я начинала потихоньку увеличивать его силу накачкой. Но все очень умеренно.
Главное, что я поняла. Необходимо как можно больше крупных разнообразных движений без фиксации на отдельных мышцах(мы же не специалисты, можем такого напортачить). Двигательному прогрессу очень способствует собственное самообслуживание, выполнение домашней работы, разнообразные игры (с мячом, например), то есть, конкретная физическая разнообразная жизненная активность.
А "ндивидуальная" мышечная работа в виде специальных упражнений идет параллельно, очень обдуманно и целенаправлено, ведь все равно сил хватает только на кратковременные занятия.
Доктор Качесов

Re: Про стопы

Сообщение Доктор Качесов »

Анна права, советую прислушиваться к ее мнению. Синкинезии- это нормальный промежуточный вариант восстановления. Все проходят через эти стадии. Даже ребенок в своем развитии после рождения проходит через стадию синкинезий. Ноги, когда не подчиняются, разрабатываются в пассиве. Все упражнения в моей книге касаются последовательного восстановления мускулатуры тела и ног в особенности. Вы же их не делаете и не читаете. Вы сразу выхватываете фразы (ходить за стулом). Просчитайте внимательно и подчеркните в каждом упражнении предложение со словом "ноги". Понятно теперь, что все касается именно восстановления движения в ногах (и перевороты, и сидение на кушетке, и отстукивание ног, и велосипед, и ползание змейкой и стояние на четвереньках). И даже когда руками стучите, то пассивно тренируете мышцы ног (читай раздел "Специфический ответ на неспецифический раздражитель").
Книга была написана для тяжелобольных, так как в мировой практике не было описано, как их выводить из этого состояния. В "Основах интенсивной самореабилитации" мы описываем дальнейшую технологию восстановления, но без первой части ВАм не обойтись. Удачи. Все у Вас идет нормально.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сержу

Сообщение Дмитрий »

Серж, не могли бы Вы поподробней рассказать, как удалось добиться таких результатов за такой короткий период. Вы с самого начала занимались по методике Качесова? Что включали в себя занятия по ЛФК?
Гость

Сообщение Гость »

Дмитрий, никогда не смотрите на чужие результаты- не бывает 2 одинаковых травм, я лично знаю шейника-ныряльщика который сломав с5-с6 уже через 3 месяца свободно ходил без палочки при этом не прилогая ни каких усилий для востановления, но я был сильно удивлен через 2 года увидев его сидящим на глухо с привязанными кистями к рычагам коляски и торчащим из под штанины мочеприемником........Оказываеться он крайне неудачно повторил свой прошлогодний 'подвиг'.Тотже человек, тот же волевой фактор, а травма разная и результат разный!
Ответить