Удержать равновесие

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

О космонавтах

Сообщение Мирослав »

Доктор Качесов писал(а):Ой, Мирослав, не все Вы про космонавтов знаете. Хотя эрудиция Ваша и знания заслуживают искреннего уважения.
Спасибо.

О космонавтах я знаю, конечно, очень мало, хотя давно интересуюсь авиацией и космонавтикой. Я, собственно, и разбился на параплане (скажете, не авиация? Ну, не знаю). Думаю, что и Вы, и Марк Анатольевич тоже знаете не все, даже осмелюсь предположить, что и сами космонавты не все знают. Такая уж была страна и такое время, сплошные секреты.
О первом отряде все-таки, похоже, правду пишут, те же фамилии, факты и цифры пробегают в разных местах в воспоминаниях разных людей. Хотя формулировки причин увольнения и обилие несчастных случаев, конечно, смущают. Но их все-таки берегли, и знали, что информация о них рано или поздно выйдет "наружу". А что касается "кандидатов в отряд", не исключено, например, что где-то в районе, скажем, Магадана, был параллельный отряд... испытателей центрифуги, что ли. Одна только простая фраза "человек выдерживает перегрузку до 20g" дорогого стоит. Откуда известно, сколько? Да и 4-5 человек - действительно еще не статистика... Не хочу продолжать, т.к. это досужие вымыслы, никаких фактов у меня нет. Может и не было такого.

Известно, что
Первый набор в отряд космонавтов вполне мог состояться сразу после окончания войны — в 1946 или в 1947 году. Именно в это время в Кремле обсуждался вопрос о суборбитальном запуске пилотируемого космического корабля. Этот проект вошел в историю под обозначением «ВР-190» («Победа»). Его инициаторами стали инженер-ракетчик Михаил Тихонравов и химик Николай Чернышев. В качестве ракеты-носителя они предложили использовать усовершенствованную версию немецкой ракеты «V-2» («А-4»). Эта ракета должна была доставить герметичную кабину с двумя пилотами на высоту порядка 150 км. Там кабина отделялась, опускалась вниз на парашюте и приземлялась с применением ракетных двигателей мягкой посадки.
Проект докладывался Иосифу Сталину и получил его одобрение, однако из-за внутриведомственных интриг до изготовления элементов этого первого, поистине космического, аппарата дело так и не дошло. А следовательно, отпала нужда в наборе отряда пилотов, которые рискнули бы совершить этот необычный полет. Рассказывают, что один из генералов (история не сохранила его имени, но точно известно, что это был не Берия) при обсуждении проекта предложил сажать в герметичную кабину «ВР-190» смертников из лагеря, но и эта инициатива поддержки не нашла.
С тех пор, видимо, и начали выяснять, может ли человек выдержать космический полет. Полковник мед. службы профессор В.И.Яздовский запускал собак на геофизических ракетах, он же определял, какими должны быть критерии отбора будущих космонавтов. Может, в его трудах можно найти какую-то часть правды...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Очень важные НО...

Сообщение gor333 »

Как то всё опять сместилось на тему космоса. Доктор Качесов отметил шесть очень важных НО...
НО как обычно бывает, "все" быстро пробежали мимо и остановились на теме космоса. Позволю себе немного поумничать, задержавшись на некоторых НО вставить (не в коем случае не "пять копеек", а то опять будут пытаться навязать чувство униженности) дополнение.
Доктор Качесов писал(а): 3. Если нарушена чувствительность, то нарушено восприятие контуров тела и искажено представление о собственном центре тяжести.
4. У всех пострадавших с травмами и тяжелобольных центр тяжести тела смещен к головному концу и в сторону (Данное открытие зарегистрировано мною в ФИПС и в многочисленных публикациях).
В связи с этим (об этом уже писалось) не только парализованные сегменты, но и всё тело человека (включая зону выше травмы имеющую мышцы с нормальной иннервацией) будет ограничено в движениях. Сегменты выше травмы будут способны выполнять только те движения, которые не дают нагрузку на парализованные кинематические связи (не идут в синергии с работой парализованных частей тела). Отсюда, все позы и движения будут поддерживать смещённый центр тяжести (ассиметрия в том числе), а со временем закреплять данный стереотип как на уровне ОДА (деформации, контрактуры) так и в сознании.
5. Если в сознании имеется искажение о собственном центре тяжести и искажение восприятия контуров тела, то любая тренировка, направленная на закрепление этого искаженного представления, приведет к формированию навыков и мышц, поддерживающих высокорасположенный центр тяжести- то есть, ноги и др органы ниже места повреждения будут развиваться хуже.

Пятый пункт, как подтверждение "вреда" компенсаторной двигательной функции.
6. Нарушение равновесия у пострадавших не связано с работой вестибулярного аппарата, а связано с НАРУШЕНИЕМ ЧУВСТВА ОПОРЫ, нарушением чувствительности ниже места повреждения.


Ну и соответственно финал. Для того чтобы решить задачу "удержания равновесия", а в данном случае это восстановление физиологически нормальной вертикализации, Нужно восстанавливать рецепцию (тактильную чувствительность). Стопы в данном случае как дистальный сегмент (не правильно будет выделить только их). Для этого, возвращаясь к НО, видно следующее:
а) Работа сегментов в зоне выше уровня травмы, должна развиваться в сторону физиологически нормальной биомеханики, следовательно это развитие будет приводить к содружественной работе всего ОДА и давать восстановительную нагрузку на парализованные кинематические связи.
б)Искажённое сознание и компенсаторная функция (оба этих факторов как продукт посттравматических изменений в ЦНС) будут препядствовать восстановительной работе (препядствие преодолимо при осознанном подходе).
в) Какие должны быть упражнения? Если с точки зрения сравнительного анализа нормальной биомеханики и в патологии, всё те же упражнения из методики "самореабилитации". Как решить проблемму преодолеть искажения средств под компенсаторные движения? Осознанный подход. Искажения в сознании поддаются коррекции через психоанализ...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Не каждый здоровый сможет!

Сообщение Мирослав »

beeinbag писал(а):замечательное видела упражнение в фильма, не помню каком, китайском, типа "монахи шаолиня": так вот Джеки Чану в наказание было держать чашки с водой на плечах, в руках и коленках в приседе, но без скамейки. это статическое упражнение, но попробуй сделай! это так...наблюдение просто, очень хотелось поделиться.
Не каждый здоровый так сможет, иначе и в кино бы не показывали, куда уж нам... Упражнение, конечно, супер! Просто бы постоять хоть недолго...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Очень важные НО...

Сообщение Мирослав »

gor333 писал(а):будут пытаться навязать чувство униженности
Уважаемый gor333! Я никоим образом не хотел Вас обидеть. Если какое-то из моих высказываний в данной теме каким-то образом задело Ваши чувства, прошу извинить и простить. Я уважаю Вас как специалиста, Ваши высказывания в теме "работаем не с мышцами, а с нервной системой" исключительно важны для меня, равно как и личная переписка с Вами, также как и Ваши высказывания в других темах данного форума. В спорах рождается истина, очень прошу не воспринимать данную полемику как нечто личное.

С уважением, Мирослав
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Да... Бывает и так...

Сообщение gor333 »

Уважаемый Мирослав, спасибо за урок - впредь не бросать ПРОЗРАЧНЫХ намёков...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

Давайте жить дружно!

Сообщение stadnik7 »

Почему нас всегда уносит куда-то? В нашей ситуации, по моему, вредных упражнений не бывает. Заметил за собой, что сидя на кушетке и раскачиваясь, сначала почти падал, приходилось хвататься руками. Теперь же тело, как-бы само находит положение более устойчивое при раскачивании. Так же на качалке, сначала, как балласт в корзине "телипался" куда кресло потянет, потом стал искать положение более спокойное, теперь балансирую, как мне хочется, да и спина выравнивается. Не хочу продолжать СПОР, просто надо слушать своё тело.Как утром, здоровый человек делает потягушки, так и нам идут подсказки, надо внимательнее себя слушать и чаще всего чего хочется то и надо. :P
Хочу поделиться новыми ощущениями, не могу сдержаться. Во время упражнений у стенки, заметил, на наклоны реагируют пальцы правой ноги, пытаются выровнять тело :D , стали замыкаться колени, да так, что приходится с усилием сгибать во время приседаний. И самое главное, прошел в ходунках с коленоупорами первые 2м!!!!!!
Может кто нибудь подскажет? На ходунках сделали просто перекладину на уровне колен, но она же и мешает делать шаг, т.е. колено уперлось в нее и всё,что можно сделать, чтобы решить эту проблему?
И ещё большие позитива, если кто-то хочет попробовать что-то, пусть попробует. Не получится, вернётся к нам, получится - мы присоединимся к нему! Удачи всем! С Новым Годом, с Рождеством, Со старым Новым Годом!
Надо выздоравливать! У нас дугого выхода нет!!! :D :D :D
Anonymous

Re: Давайте жить дружно!

Сообщение Anonymous »

stadnik7 писал(а):Может кто нибудь подскажет? На ходунках сделали просто перекладину на уровне колен, но она же и мешает делать шаг, т.е. колено уперлось в нее и всё,что можно сделать, чтобы решить эту проблему?
Солдатский шаг тренируете? Потом ведь привыкнете. :D Делайте маленькие шаги. Дело не в расстоянии, которое пройдетепролетитепроползетепрокувыркнете, а как это сделаете, а именно эффективно.
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

Сообщение stadnik7 »

[quote]Солдатский шаг тренируете? Потом ведь привыкнете. :D Делайте маленькие шаги. Дело не в расстоянии, которое пройдетепролетитепроползетепрокувыркнете, а как это сделаете, а именно эффективно.[/quote] Как раз наоборот, стопа на уровне колена, поэтому шаг очень маленький и постановка неустойчивая
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Устойчивость не зависит от ширины шага. (в данном случае)
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Давайте жить дружно!

Сообщение zima »

stadnik7 писал(а): На ходунках сделали просто перекладину на уровне колен, но она же и мешает делать шаг, т.е. колено уперлось в нее и всё,что можно сделать, чтобы решить эту проблему?
А зачем вам такая перекладина, если колено, как вы пишете,хорошо замыкается? Но если все же есть необходимость, привяжите вместо жесткой перекладины резиновый бинт. Продается в аптеке, бывает разной жесткости, да и привязать можно с разным натяжением, чтобы комфортно было делать шаг. Еще не поняла вот это:
стопа на уровне колена, поэтому шаг очень маленький и постановка неустойчивая
Как это, стопа на уровне колена?
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

Сообщение stadnik7 »

Доктор Качесов писал(а):Устойчивость не зависит от ширины шага. (в данном случае)
Я и не стремлюсь маршировать), просто, при такой постановке ноги вишу на руках, а когда жена сдвинет ногу вперёд см на 5, всё, стою на ногах.
zima писал(а):А зачем вам такая перекладина, если колено, как вы пишете,хорошо замыкается
В том то и дело, что замыкается колено возле стенки, когда постараюсь. а так... пока нет уверенности замкнулось или нет. Несколько раз падал, теперь страшно. Резинку использовал (первое падение с ходунками), попробую ещё, думаю через неделю замкнутся колени уже нормально. Стопа на уровне колена - это в проекции, по вертикали. Колено уперается в упор и стопа под ним.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Давайте жить дружно! А как же иначе! только дружно...

Сообщение gor333 »

stadnik7 писал(а):В нашей ситуации, по моему, вредных упражнений не бывает.

УПРАЖНЕНИЙ возможно и нет (смотря что вкладываем под это понятие), а вот движений и поз предостаточно.
Как утром, здоровый человек делает потягушки, так и нам идут подсказки, надо внимательнее себя слушать и чаще всего чего хочется то и надо.

"Как человек начинает втягивать голову в плечи, округлять спину (сутулится), ему так "подсказывает тело" - ему так комфортно. Как ребёнок которому твердит спешащая на работу мама:
- смотри ты под ноги, не спотыкайся...
и у которого со временем изменённый центр тяжести приводит к нарушениям осанки со всеми вытекающими последствиями..."

Рассуждения с точки зрения "что не делается - делается к лучшему"...
просто надо слушать своё тело.

Обязательно нужно! Только вот для чего? Для того что бы понять что с ним происходит и пытаясь проанализировать эти "субъективные" ощущения (попытаться осознать причину) скорректировать сознание в нужном направлении, либо поддавшись желаниям телесного комфорта выполнять определённые движения. А равно как купировать "дискомфортные" ощущения различными фармакопрепаратами (но это уже к другой теме).

Надо выздоравливать! У нас дугого выхода нет!!!

Если выздоравливать значит восстановиться, то это выход верный!!!
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

знать зачем и хотеть осознанно...

Сообщение gor333 »

НЕОСОЗНАННЫЕ желания не имеют чёткой, конструктивной мотивировки к действиям (действия не осознаны)... Поведение - действие - движение... Каков характер поведения, такими будут и действия реализующиеся через движения. Осознанное поведение - способность отдавать отчёт своим желаниям, тем самым беря ответственность на себя за будущее и поставленную цель...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

Давайте жить дружно!

Сообщение stadnik7 »

gor333 К чему Ваш пост? Вы практически убедили меня в том, что я неправ. Что год борьбы, как оказалось неправильной, не приведёт не к чему кроме втянутой головы и горба. Жалко.
Если выздоравливать значит восстановиться, то это выход верный
По моему, Вы цепляетесь к словам, заскучали? Давайте побеседуем о чём нибудь более весёлом, чем наши неудачи, например об удачах других. И скука пройдёт, и что нибудь полезное почерпнём.
Для того что бы понять что с ним происходит и пытаясь проанализировать... скорректировать сознание в нужном направлении
Вряд ли данный форум кого то вылечил или "восстановил", но он может "скорректировать сознание в нужном направлении". Как уже говорилось, у каждого своя травма и своя ситуация и не один врач или инструктор не сможет ничего сделать, если не "скорректировать сознание". Не все из нас восстановятся, но ещё меньше людей после восстановления смогут вернуть сознание нормального, здорового человека.
Потому, что есть определённая категория людей, которая видя успехи или даже просто хорошее настроение, обязательно вставят свои 5 коп. Благо на форуме таких нет, наверное.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Давайте жить дружно!

Сообщение gor333 »

stadnik7 писал(а):Не все из нас восстановятся, но ещё меньше людей после восстановления смогут вернуть сознание нормального, здорового человека.

Убедив себя в этом, Вы и пошли на "поводу" ощущений (которые как Вы пишите должны подсказывать) блокировав сознание. Ведь Вы же попытались проанализировать слледующее:
Вы практически убедили меня в том, что я неправ. Что год борьбы, как оказалось неправильной, не приведёт не к чему кроме втянутой головы и горба. Жалко.

Если заменить слово ЖАЛКО на фразу ЛУЧШЕ ПОЗЖЕ - ЧЕМ НИКОГДА, будет шанс пойти дальше в самоанализе на пути к осознанному подходу к процессу восстановления. Может я и придираюсь к словам, но вы же не будете спорить что слово жалко и жалеть имеют один корень...

Попробуйте еще раз проанализировать следующую фразу с позиции, что это написано не Вами:
Не все из нас восстановятся, но ещё меньше людей после восстановления смогут вернуть сознание нормального, здорового человека.
По поводу скуки, существует фраза "истина - дочь времени"... Перечитывая очередной раз форум, каждый из нас начинает по новому смотреть на уже известные (как кажется) события и факты. Если же этого не происходит, то в сознании так же нет динамики (тупик по причине блоков). Пишу то что пишу лишь по этой причине. Скучать не когда, и пишу когда я вижу аналогичные проблемы описываемые в форуме с теми же что у своих пациентов на начальном этапе восстановительной работы. В связи с этим стараюсь полностью отдавать отчёт тому о чём пишу.

В Ваших постах чувствуется посыл позитива, но смысл вкладываемый в те же слова на которые я обратил внимание к сожалению обратный. Я же стараюсь писать правду о востановительном процессе, не вуалируя ложным позитивом, ведь он и не нужен тем кто идет к восстановлению и не ищет альтернатив...

Желаю Вам уважаемый stadnik7 сил для осознания и воли для восстановления.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить