Удержать равновесие

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гость правильно отметил. Не бывает одинаковых травм и одинаковых людей. Чужую одежду Вы же на себя не одеваете. Зачем примерять на себя чужую болезнь, у вас своей хватает. Болезнь-это нарушение функций, данное в СОБСТВЕННЫХ (субъективных) ощущениях больного. А диагноз - это нарушение функций у больного, но определяемое субъективными ощущениями врача. Так что между болезнью и диагнозом большая пропасть. Восстановление зависит от многих субъективных и объективных причин. Главное-сила Воли и уверенность в победе, а не время восстановления. Занимайтесь-и все у Вас получится. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Серж
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 05.03.2005 22:45

как дела?

Сообщение Серж »

Для Дмитрия.
Двух одинаковых травм не бывает-точно. Я себя тоже героем не считаю. Наверное мне "повезло" больше чем некоторым другим шейникам. Но насчет усилий - я потратил их не мало и буду продолжать этим заниматься. У меня 3 месяца не шевелились конечности. Заниматься ЛФК я стал практически сразу - хотя врачи не разрешали. Методику Доктора Качесова мне подсказала инструктор ЛФК. С ней я и начал первые шаги. первый этап реабилитации закончился и я поехал в Саки - там тоже хорошие и толковые инструктора. Теперь я опять хочу чего то поменять, нашел хорошего инструктора. Вобще от инструктора многое зависит. Но помни одно- он только покажет тебе дверь,а войти в нее ты должен сам.
Доктор Качесов

Послушаем музыку

Сообщение Доктор Качесов »

Серж, ты умница и молодец. Правильно про инструктора сказал. Для того, чтобы достичь результата в спорте требуется тренер, который будет подсказывать и учить, но не будет вместо спортсмена заниматься, так и в реабилитации. Толковый инструктор дорогого стоит. Их мало-надо искать. Много интересного можно подчерпнуть из книги " Основы интенсивной самореабилитации" (продолжение 1-ой книги) сейчас она готовится к печати. Желаю удачи!
Гость

Сообщение Гость »

Скажите, а эта книга будет чем-то отличатся от первой "Основы интенсивной реабилитации"?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Книга написана более доступным языком, с учетом пожеланий читателей 1 книги. Также в ней описан 2-ой этап реабилитации со станками и тренажерами. Много фотографий.
Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 15.06.2007 3:26
Откуда: г.Ташкент

Сообщение Vitaliy »

Доктор Качесов.
Подскажите пожалуййста, как можно приобрести эту книгу?
С уважением, Виталий.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Удежать равновесие

Сообщение natali »

У меня поблемы с равновесием. Стять без опоры могу до минуты, а дальше валюсь. Есть ли какие-то специальные упражнения на тренировку равновесия? Может, подскажите.
natali
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: travma

Сообщение Lapushka »

Уважаемые доктора, подскажите, я не понимаю.
В одной из своих консультаций на форуме Доктор Качесов пишет:"Сколько раз вперед вы сможете наклониться, находясь в вертикальном положении? Можете ли Вы за сутки присесть на корточки и подняться около 300 раз, практически без помощи рук? Сколько раз вы можете прокрутить педали велосипеда с нагрузкой 40-50 кг. Надо не менее 100 раз. Если всего этого вы не можете- тренируйтесь. Иначе без опоры вы ходить не сможете".
Что значит наклониться в вертикальном положении? Это сидя или стоя в коленоупоре? И еще, если можно, опишите технологию приседания на корточки? Я даже сообразить не могу за что можно было бы держаться в домашних условиях.
Дорогу осилит идущий
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В книге последней описаны занятия на станке. Там есть фото всех этих упражнений.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Про равновесие

Сообщение Lapushka »

Еще раз прочла главу про занятие на тренажере. Понятно стало, но не очень (наверное вместе с ногами отвалилась и голова...) там описаны наклоны сидя на скамье, а на стуле ведь так тоже можно наклоняться, руки при этом держа за головой или все дело в грузе? Вопрос и правда меня волнует, т.к. занимаюсь я честно, пашу так сказать как лошадь.
Скажите сколько стоит такой станок и надо ли при установке крепить его к потолку, стенам? И еще где его можно приобрести?
Дорогу осилит идущий
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Dobriy den, podskajite

Сообщение Доктор Качесов »

В книге только базовая часть станка-к нему еще есть продолжение)) Станок лучше по фото сделать самому, а то у нас в России изготовители за него ломят цены, что страшно писать.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: для того что бы был повод удалить всё .

Сообщение Мирослав »

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, будет ли полезно для восстановления равновесия качаться на качелях или хотя-бы в кресле-качалке?

Мне кажется, что вестибулярный аппарат при травме, скорее всего, не пострадал, зато он сильно пострадал от лежания после травмы, "разленился", а качели помогут ему "вспомнить", для чего он нужен. Кроме того, на качелях по идее должна усиленно работать и система проприоцепции. Правильно ли я думаю?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

а можно и в гамаке...

Сообщение gor333 »

Исходя из теории относительности, тело будет двигаться относительно пространству вместе с качелями либо креслом качалкой, относительно данных "предметов" тело не будет двигаться. гравитация будет воздействовать на тело относительно качелей, следовательно...
Преодолеть определённое расстояние в автомобиле не одно и то же, как если перемещатся самостоятельно относительно пространству. Другое дело, если при качании на качелях или в кресле Вы будете выполнять определённые движения...
Качаясь на качелях и ничего при этом не делая, трудно надеятся на результат. По поводу "развития" вестибулярного аппарата, как ни странно через движения возможно развить устойчивость к синдрому укачивания. А вот чтобы через "укачивание" восстановить или развить двигательные качества (в том числе проприорецепцию), это думаю вряд ли...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: а можно и в гамаке... Да, и на лыжах?

Сообщение LMA »

gor333 писал(а):Исходя из теории относительности, тело будет двигаться относительно пространству вместе с качелями либо креслом качалкой, относительно данных "предметов" тело не будет двигаться. гравитация будет воздействовать на тело относительно качелей, следовательно...
Конечно. E=mc2...Мирослав, что Вы имеете в виду под "качаться на качелях"? Я видел кинофильм, где Гагарин на качелях качался - у меня только от просмотра вестибулярный аппарат расстроился. Кресло-качалка? Главное в нём - не спать! Если не будете в кресле-качалке опираться о спинку, появится новое упражнение и новое качество - поддержание равновесия сидя, один из востребованных навыков. Вот только реализовать это можно проще, на небольшой надувной подушке, например.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Удержать равновесие

Сообщение Lapushka »

А что у спинальных больных проблемы с вестибулярным аппаратом, я считала, что стоять не получается потому-что атрофированы или слабые задние группы мышц (прим:в моем случае задние) + неработающие голени, просто опоры очень мало. Разве проблема в голове? Качесов пишет на форуме, что приседать надо, со стула вставать и полуприсаживаться. Потом еще спина. Без работающей спины и ягодиц стоять не получится...причем тут голова? Тяжело, что чувства земли нет, но кстати и оно со временем, потихоньку приходит. Я вот спустя 1,5 года после травмы способна сказать где сейчас стоит моя правая нога, не смотря на нее, левую еще не чувствую, но и это уже кое-что.
Дорогу осилит идущий
Ответить