Искусственный сфинктер.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Искусственный сфинктер.

Сообщение Atlant1986 »

Добрый всем день. У меня была травма позвоночника в 2005 году. шейный отдел. С тех пор у меня стоит уретральный катетер, и ох как мне он уже надоел. Предлогали использовать интермитирующую катетеризацию, но т.к. у меня моча сама не выделяется (или выделяется совсем в малом объеме), то пришлось бы вставлять одноразовый катетер больше 6 раз в день, тем более с объемом мочевого пузыря максимум 200 мл. Тем более для меня это неудобно, дома постоянно сидеть не будешь (например в больницу, или в магазин и т.д.), а я в коляске и где то вне дома использоать данный метод не представляется возможным. Недавно услышал про операцию по вживлению искусственного сфинктера. Скажите, пациентам со спинальной травмой такие операции делают?
Наполнение мочевого пузыря я чувствую, позывы помочиться есть, но не могу ни капли выдавить, все внутри как будьто пережимается и не может расслабиться. Пью уросептики год, но никак не могу вылечить инфекцию,т.к. стоит катетер. Но ведь такие же проблемы будут если использовать интермитирующую самокатетеризацию.. Ставят диагноз уретрит, хронический пиелонефрит. Дайте пожалуйста ответ по поводу искуственного сфинктера, в моем физическом состоянии это будет самым подходящим выходом из моей ситуации. Хоть как то облегчит мое существование.(((
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

степпер

Сообщение Yuri Tolkach »

Нет, не облегчит.
Как вы, возможно, уже знаете, шейный уровень проблемы приводит почти всегда к:
1. Гиперактивность мочевого пузыря (повышенная сократимость, маленький объем, частое непроизвольное выделение мочи небольшими количествами, ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, КОТОРОЕ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ).
2. Нарушение координации при мочеиспускании. Мочевой пузырь сокращается - сфинктер сокращается тоже, а должен расслабляться.

Высокое давление в мочевом пузыре - причина инфекций, почечной недостаточности (позже), уменьшения мочевого пузыря в объеме. Его в любом случае положено и нужно устранить (хоть вы его и не чувствуете).

Устранить можно двумя способами:
1) Прием препаратов, уменьшающих сократимость мочевого пузыря (детрузитол, дриптан, везикар, спазмекс), обычно, в большой дозе, ИЛИ, использование внутрипузырных инъекций ботулотоксина + периодическая катетеризация или цистостома.
2) Рассечение сфинктера мочевого пузыря, так что мочевой пузырь больше не удерживает мочу, и вся она вытекает в мочеприемник (кондом-катетер).

Теоретически, если совместить первый и второй путь и имплантировать вам сфинктер, то это будет идеальное решение проблемы: устранено опасное давление, увеличена емкость мочевого пузыря, не нужно катетеризироваться.

Но, на это никто никогда не пойдет из урологов, могу вам точно гарантировать.

Так что, можно сказать, что в вашей ситуации сфинктер неприменим.
Юрий Толкач
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: степпер

Сообщение tito »

Извиняюсь что не в тему, но Вы пишите что не представляется возможный вставлять однозазовый кактетор вне дома, и поэтому думаете что из-за этого будете сидеть дома.
Это не так, кактетор можно вставить везде, в общественном туалете или автомобиле, поверьте это не проблема.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение Мирослав »

Но ведь такие же проблемы будут если использовать интермитирующую самокатетеризацию
Не будут, по себе сужу. Все инфекции ушли.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Десять
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 17.10.2012 22:54

Re: Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение Десять »

Я сделала операцию твт слинг ( поставила сетку на уретру) в связи с травмой спинного мозга. И теперь не могу опорожнить мочевой полностью были постоянные инфекции. Здесь на форуме мне посоветовали катетеризацию 4 раза в день и действительно инфекция ушла. Катетором можно пользоваться везде даже на улице где то за уголком дома не говоря уже о магазинах, больницах. Самое главное это чтоы мочевой держал мочу.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: подъемник

Сообщение Серёжка »

Десять писал(а):Катетором можно пользоваться везде даже на улице где то за уголком дома не говоря уже о магазинах, больницах.
Вы не учитываете состояние колясочника сидячего(не имеющего возможности встать с коляски даже кратковременно), тем более шейника - у всех свои различия.
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Re: требуется срочная консультация

Сообщение 152-RUS »

Мне недавно убрали цистому, сейчас на катетеризации приспособились все нормально с катетеризацией вообще никаких проблем нет. Сидя в коляске сдвигаюсь немного вперёд на сидении получается как бы полулёжа, и в таком положении свободно вставляем катетор. В дальние поездки, часов на 6-8 я думаю можно и фалея вставить в уретру, думаю ничего страшного не произойдет.
С-6
Ответить