какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспусканию.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

солнышко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 04.04.2013 21:16
Откуда: Астрахань

какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспусканию.

Сообщение солнышко »

ÿ ìíîãî ñëûøàëà ÷òî íóæíî ó÷èòüñÿ íàïðÿãàòü æèâîò è ïûòàòüñÿ åãî äåðæàòü íàïðèìåð â ïîëîæåíèè âûäîõà òàê æå èëè âçäîõà(òî åñòü íàäóòü êàê áû) ìîåì ñëó÷àå ÿ èñïûòûâàþ èëè ïîòëèâîñòü èëè ìóðàøêè...î÷åíü õî÷åòñÿ èçáàâèòüñÿ îò (âàòíûõ ñòðèíãîâ(':D'))ÒÓÒ ÂÎÎÁÙÅ ÅÑÒÜ ÒÅ ÊÒÎ Ñ ÒÐÀÂÌÎÉ (5,6,7)ÏÎÇÂ,ÁÛÑÒÐÎ ÍÀÓ×ÈËÈÑÜ ÑÀÌÈ ÏÈ****ÒÜ?! :D
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: Эксфлекс

Сообщение Юра »

Привет Солнышко! Вы какие -то упражнения Лфк делаете?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: подъемник

Сообщение Doctorvadim »

ñîëíûøêî писал(а):ÿ ìíîãî ñëûøàëà ÷òî íóæíî ó÷èòüñÿ íàïðÿãàòü æèâîò è ïûòàòüñÿ åãî äåðæàòü íàïðèìåð â ïîëîæåíèè âûäîõà òàê æå èëè âçäîõà(òî åñòü íàäóòü êàê áû) ìîåì ñëó÷àå ÿ èñïûòûâàþ èëè ïîòëèâîñòü èëè ìóðàøêè...î÷åíü õî÷åòñÿ èçáàâèòüñÿ îò (âàòíûõ ñòðèíãîâ(':D'))ÒÓÒ ÂÎÎÁÙÅ ÅÑÒÜ ÒÅ ÊÒÎ Ñ ÒÐÀÂÌÎÉ (5,6,7)ÏÎÇÂ,ÁÛÑÒÐÎ ÍÀÓ×ÈËÈÑÜ ÑÀÌÈ ÏÈ****ÒÜ?! :D
Çäðàâñòâóéòå,

Äëÿ òîãî, ÷òîáû "íàó÷èòüñÿ ìî÷åèñïóñêàíèþ" Âàì òåîðåòè÷åñêè íåîáõîäèìî íàó÷èòüñÿ îäíîâðåìåííî ðàññëàáëÿòü ñôèíêòåð ìî÷åâîãî ïóçûðÿ (êðóãîâàÿ ìûøöà, îêðóæàþùàÿ óðåòðó) è ñîêðàùàòü äåòðóçîð (ñàì ìî÷åâîé ïóçûðü). Ê ñîæàëåíèþ, ïðè ñïèíàëüíîé òðàâìå òàêàÿ êîîðäèíèðîâàííàÿ ðàáîòà äâóõ îòäåëîâ ìî÷åâîãî ïóçûðÿ íàðóøàåòñÿ è âåðíóòü îáå ôóíêöèè â ñîãëàñîâàííóþ ðàáîòó íåâîçìîæíî. ×àùå âñåãî ñôèíêòåð ïîñòîÿííî ñîêðàùåí è ðàññëàáèòü åãî íà íåêîòîðîå âðåìÿ, à çàòåì îïÿòü ñîêðàòèòü íåâîçìîæíî. Ïðè ýòîì, äåòðóçîð ìîæåò òàêæå íàõîäèòüñÿ â ñîñòîÿíèè ïîâûøåííîãî òîíóñà è ðåàãèðîâàòü íà íåçíà÷èòåëüíîå íàïîëíåíèå ìî÷îé (ãèïåðàêòèâíîñòü), ëèáî ìîæåò áûòü âîîáùå ïàðàëèçîâàí (íå ñïîñîáåí ñîêðàùàòüñÿ) - âòîðîé âàðèàíò ñ÷èòàåòñÿ áîëåå áëàãîïðèÿòíûì, ò.ê. ïóçûðü ñïîñîáåí âûïîëíÿòü ñâîþ îñíîâíóþ ôóíêöèþ - íàêàïëèâàòü ìî÷ó, ïðè ýòîì òàêæå îòñóòñòâóåò ðèñê ðåôëþêñîâ (çàáðîñîâ ìî÷è â ïî÷êè). Ïðè íàëè÷èè ãèïåðàêòèâíîñòè äåòðóçîðà ìî÷åâîé ïóçûðü íå ìîæåò íàêàïëèâàòü ìíîãî ìî÷è, è "ìî÷åèñïóñêàíèÿ", à òî÷íåå ïîäòåêàíèÿ ìî÷è, ìîãóò ïðîèñõîäèòü äîâîëüíî ÷àñòî - 10 è áîëåå ðàç â ñóòêè, ïðè ýòîì íà ôîíå çíà÷èòåëüíîãî ïîâûøåíèÿ äàâëåíèÿ ìî÷è â ïóçûðå ñ ðèñêîì ðàçâèòèÿ ðåôëþêñà (ò.ê. ñôèíêòåð ïðè ýòîì íå ðàññëàáëÿåòñÿ), à òàêæå ñ îñòàòî÷íîé ìî÷îé, êîòîðàÿ ÿâëÿåòñÿ ïðè÷èíîé èíôåêöèé.
Íàèáîëåå áåçîïàñíûì ñïîñîáîì âîññòàíîâèòü ôèçèîëîãè÷åñêèé ðåæèì ðàáîòû ìî÷åâîãî ïóçûðÿ ÿâëÿåòñÿ èíòåðìèòòèðóþùàÿ êàòåòåðèçàöèÿ, êîòîðàÿ èìèòèðóåò àêòû ìî÷åèñïóñêàíèÿ - êàòåòåð êàæäûé ðàç ðàñêðûâàåò çàæàòûé ñôèíêòåð (çàìåíÿÿ åãî íåâîçìîæíîå ðàññëàáëåíèå) è ïîçâîëÿåò ìî÷åâîìó ïóçûðþ îïîðîæíèòüñÿ ïîëíîñòüþ. Ïðè ýòîì ðèñê ðàçâèòèÿ ðåôëþêñîâ è èíôåêöèé ìèíèìàëåí. Ïðè íàëè÷èè ãèïåðàêòèâíîñòè äåòðóçîðà ê èíòåðìèòòèðóþùåé êàòåòåðèçàöèè åùå äîáàâëÿþò ïðèåì ïåðîðàëüíûõ õîëèíîëèòèêîâ (ñïàçìåêñ, âåçèêàð, äåòðóçèòîë), èëè èíúåêöèè áîòóëîòîêñèíà. Äëÿ êàòåòåðèçàöèé ëó÷øå èñïîëüçîâàòü ëóáðèöèðîâàííûå êàòåòåðû (íàïðèìåð àêâàêåò, èëè äðóãèå - ñìîòðèòå íà ñàéòå). Íî åñëè Âû íå ìîæåòå âûïîëíÿòü 4-6 ñàìîñòîÿòåëüíûõ êàòåòåðèçàöèé â ñóòêè, òîãäà îñòàåòñÿ èñïîëüçîâàòü áîëåå îïàñíûå äëÿ çäîðîâüÿ ìåòîäû, òàêèå êàê ðåôëåêòîðíîå îïîðîæíåíèå èëè öèñòîñòîìà, èëè íàïðèìåð ïåðåéòè â ïîëíîå íåäåðæàíèå ìî÷è. Íî, ïîâòîðþñü, ýòè ìåòîäû áîëåå îïàñíû äëÿ çäîðîâüÿ ïî÷åê, à òàêæå óõóäøàþò êà÷åñòâî æèçíè.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Руслан Т.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 11.11.2013 16:56
Откуда: Казахстан

Re: восстановление после инсульта

Сообщение Руслан Т. »

Здравстуйте, хочу попросить помощи у специалистов и у тех кто сталкивался с эпицистомой.
Я инвалид первой группы, была операция по удалению интрамедулярной опухоли D5 L3 сегментов спинного мозга в декабре 2008 г., стоит эпицистома уже 5 лет. Хочу научиться мочеспусканию и избавиться от катетра. Пробывал перекрывать катетр на 1,5 часа, позыва не чувствую, ни капли не выходит.
С чего мне начать? Сколько раз в день и на какой промежуток перекрывать катетр? Какие есть упражнения для мочевого пузыря?
Evgeny Vitenberg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 24.02.2014 20:28

урология

Сообщение Evgeny Vitenberg »

Руслан Т. писал(а):Здравстуйте, хочу попросить помощи у специалистов и у тех кто сталкивался с эпицистомой.
Я инвалид первой группы, была операция по удалению интрамедулярной опухоли D5 L3 сегментов спинного мозга в декабре 2008 г., стоит эпицистома уже 5 лет. Хочу научиться мочеспусканию и избавиться от катетра. Пробывал перекрывать катетр на 1,5 часа, позыва не чувствую, ни капли не выходит.
С чего мне начать? Сколько раз в день и на какой промежуток перекрывать катетр? Какие есть упражнения для мочевого пузыря?
Чтобы вызвать мочеиспускание, пробуйте постучать по низу живота легонько кончиками пальцев.
Evgeny Vitenberg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 24.02.2014 20:28

Re: Недержание

Сообщение Evgeny Vitenberg »

солнышко писал(а):я много слышала что нужно учиться напрягать живот и пытаться его держать например в положении вздоха:D
По моему опыту - да, помогает. В момент, когда чувствуешь по мурашкам и повышению давления, что мочевой пузырь собирается опорожниться
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: катеторы

Сообщение Пузавок »

Полезно ли качать пресс для улучшения мочеиспускания?Катетер у меня сняли.Травма позвоночника Л1 перелом.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

отдельная тема

Сообщение lech »

Для восстановления мочеиспускания нужно заниматься по методике доктора Леонида Красова. У него в Методике реабилитации спинальников есть раздел Восстановление мочеиспускания. Методику можно найти и в текстовом в виде и в в виде компьютерной программы. Пресс качать полезно так как он качается в упражнениях доктора Красова
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Китай

Сообщение LMA »

Друзья, как раздавая, так и принимая советы, давайте будем помнить, что все люди разные. То, что одному хорошо, может не подойти другому. И велосипед изобретать не надо. Как отличить тех, кому можно мочиться, от тех, кому нельзя — уже давно известно. И все советы на эту тему есть в сообщениях консультантов.
lech писал(а):Для восстановления мочеиспускания нужно ...
Прежде всего, нужно помнить, что здоровые почки — это жизнь. Быть живым прикольно, можно сказать. А если человек всё же жив, желательно поменьше болеть. Читаем здесь. Друзья, автор этой темы — не подсадная утка. Это реальный человек, который честно рассказывает о своих ошибках и даёт дельный совет. Именно поэтому я не стёр ветку, хотя уважаемый Элефант продублировал этот текст дважды.
lech писал(а):... Пресс качать полезно так как он качается в упражнениях доктора Красова
А вот не тут–то было... Замечательная логика, но это не так. К физиологичному мочеиспусканию пресс отношения не имеет. Так бы кубики на животе были у тех, кто чаще писает. Более того, в данном контексте накачка пресса опасна, так как будет повышать внутрипузырное давление. А норма этого параметра 50 см. водного столба. Мочиться с натуживанием плохо и сокращает жизнь. Если другого варианта нет, кроме как мочиться с натуживанием, необходимо чаще контролировать шлаки крови (креатинин, мочевина) и делать УЗИ мочевыделительной системы.

С огромным уважением отношусь к работе Красова. Почти всю его книгу перепечатал, сделал конспект, когда начинал работать (а было это четверть века назад). Также с огромным уважением отношусь к нашим консультантам–урологам. Хотя иногда не вполне согласен с ними. Тренировать мочеиспускание можно, иногда. Но под контролем, или хотя бы чётко понимая, что делаешь. Высокие цифры давления в пузыре «убьют» почки. Рекомендованная норма 50 см. вод. столба. Допускаю, пусть будет до 100, но под контролем УЗИ и показателей крови. Выше 100 — разговоров нет, только катетер.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: Катетеры

Сообщение egal »

Уважаемый Марк Анатольевич как определить эти самые показатели (в.ст.)? Какое обследование покажет эти цифры? Заранее спасибо за ответ!
PS Пожалуйста подскажите в Новокузнецке обследуют мочеполовую систему? Мы 15 июня (по Вашему совету))) надеюсь должны быть там! И очень надеемся на профессиональную помощь!
Гнойный эпидурит D4-D7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вы были в Санкт-Петербург НПЦ МСЭ им. Г.А. Альбрехта?

Сообщение LMA »

egal писал(а):... как определить эти самые показатели (в.ст.)? Какое обследование покажет эти цифры?
Эти цифры, как и все остальные параметры, покажет обследование у нейроуролога. Именно этот специалист решает, какая ему необходима информация и как эту информацию добыть. Оснащённый нейроурологический кабинет обязательно содержит аппарат для уродинамического исследования (КУДИ), в процессе которого измеряется, среди прочих, и этот показатель. Если же Вы имеете в виду самостоятельное измерение этого параметра, то проще всего это сделать аппаратом типа Рива-Роччи, но не ртутный, а на основе водного столба. В простейшем виде это урологический катетер, тройник и две трубки - одна на слив, вторая вертикально вверх. В этой-то вертикальной трубке и измеряют внутрипузырное давление, отсчитывая в сантиметрах водного столба вверх от уровня лона (приблизительно внутренняя поверхность лобкового симфиза, если пациент лежит на спине). Само собой, вся эта система должна быть стерильной. И хотя эта система очень проста, я настоятельно не рекомендую делать это дома. Это лишь для общего понимания физики процесса.

Знаю, что в Москве урологи стараются не злоупотреблять направлением на КУДИ, и особо грамотных пациентов спрашивают, кто их надоумил и зачем это им. Но в загнивающей Германии, например, КУДИ считается обязательной процедурой минимум дважды в течение первого года спинальной жизни.
egal писал(а):PS Пожалуйста подскажите в Новокузнецке обследуют мочеполовую систему? Мы 15 июня (по Вашему совету)))
Да, из бесплатных центров это, наверное, самый лучший вариант. Обследуют ли мочеполовую систему там сейчас, я даже не подскажу. Но три года назад, совершенно незадолго до своего ухода, я заполнял конкурсные документы на покупку современного уродинамического аппарата. И, вроде как, он был приобретен. За три года много воды утекло.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: Катетеры

Сообщение egal »

Спасибо Марк Анатольевич за ответ! В нашем городе я нашла только в одной частной клинике уродинамическое исследование, но уролог мне именно так и сказал: "А зачем Вам? Деньги лишние? Ну и увидим мы , что пузырь нейрогенный, это и так понятно" Так что даже если есть аппарат, нужен ещё и узкий специалист, который поймёт, что дальше то делать с этими данными!
Эх, как жаль лично мне, что Вы не в Новокузнецке((( Моя мечта попасть в такие надёжные и знающие руки врача! Но едем с надеждой!)) Удачи вам!
Гнойный эпидурит D4-D7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетеры

Сообщение LMA »

egal писал(а):уролог мне именно так и сказал: "А зачем Вам? Деньги лишние? Ну и увидим мы , что пузырь нейрогенный, это и так понятно"
Капитан Очевидность, видимо? Спинальная травма, и так понятно. Чего лечить? Вероятно, действительно:
egal писал(а):Так что даже если есть аппарат, нужен ещё и узкий специалист, который поймёт, что дальше то делать с этими данными!
Поэтому и пишу - если человек не знает, что именно ему делать, надо искать того, кто знает и сделает. Удачи Вам.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: Катетеры

Сообщение lech »

LMA писал(а):Более того, в данном контексте накачка пресса опасна, так как будет повышать внутрипузырное давление.
Если с полным м.п, то да. Поэтому я писал, что пресс лучше качать не вообще, а именно по методике Красова, т.е. сочетая с дыханием и напряжением тазовых мышц. Надеюсь, что человек понимал, что если мочевой полный, то он рискует рефлюксом, т.е. если у него уже бывает рефлюкс, то нельзя делать с полным м.п. Эти упражнения улучшают кровоснабжение тазовых органов, что помогает восстановить функцию, а накачивание пресса - это их побочный эффект, поэтому они и не называются "упражнениями для пресса". Возможно, что и тазовыми мышцами кто-то научится управлять в итоге.

У меня после серии упражнений Красова с полным пузырем появлялась способность расслаблять немного сфинктер м.п.. Если делать упражнения на пустой м.п., то это безопасно, но и не так полезно.
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

Re: Тренировки

Сообщение Настуся »

А я могу пописать (не в полном обьеме) очень тужась при этом, и то не всегда получается. Я рада, что моча не течет, как бывает, но хочу мочиться в полном обьеме и самостоятельно. Кто сталкивался с такой ситуацией, дайте советы!
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
Ответить