На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспусканию.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
солнышко

СообщениеДобавлено: Чт 04.04.2013 21:50    Заголовок сообщения: какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспусканию. Ответить с цитатой

я много слышала что нужно учиться напрягать живот и пытаться его держать например в положении выдоха так же или вздоха(то есть надуть как бы)В моем случае я испытываю или потливость или мурашки...очень хочется избавиться от (ватных стрингов(':D'))ТУТ ВООБЩЕ ЕСТЬ ТЕ КТО С ТРАВМОЙ (5,6,7)ПОЗВ,БЫСТРО НАУЧИЛИСЬ САМИ ПИ****ТЬ?! :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

СообщениеДобавлено: Пт 05.04.2013 19:39    Заголовок сообщения: Лфк Ответить с цитатой

Привет Солнышко! Вы какие -то упражнения Лфк делаете?
Doctorvadim

СообщениеДобавлено: Пн 15.04.2013 10:40    Заголовок сообщения: Re: какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспуска Ответить с цитатой

солнышко писал(а):
я много слышала что нужно учиться напрягать живот и пытаться его держать например в положении выдоха так же или вздоха(то есть надуть как бы)В моем случае я испытываю или потливость или мурашки...очень хочется избавиться от (ватных стрингов(':D'))ТУТ ВООБЩЕ ЕСТЬ ТЕ КТО С ТРАВМОЙ (5,6,7)ПОЗВ,БЫСТРО НАУЧИЛИСЬ САМИ ПИ****ТЬ?! :D

Здравствуйте,

Для того, чтобы "научиться мочеиспусканию" Вам теоретически необходимо научиться одновременно расслаблять сфинктер мочевого пузыря (круговая мышца, окружающая уретру) и сокращать детрузор (сам мочевой пузырь). К сожалению, при спинальной травме такая координированная работа двух отделов мочевого пузыря нарушается и вернуть обе функции в согласованную работу невозможно. Чаще всего сфинктер постоянно сокращен и расслабить его на некоторое время, а затем опять сократить невозможно. При этом, детрузор может также находиться в состоянии повышенного тонуса и реагировать на незначительное наполнение мочой (гиперактивность), либо может быть вообще парализован (не способен сокращаться) - второй вариант считается более благоприятным, т.к. пузырь способен выполнять свою основную функцию - накапливать мочу, при этом также отсутствует риск рефлюксов (забросов мочи в почки). При наличии гиперактивности детрузора мочевой пузырь не может накапливать много мочи, и "мочеиспускания", а точнее подтекания мочи, могут происходить довольно часто - 10 и более раз в сутки, при этом на фоне значительного повышения давления мочи в пузыре с риском развития рефлюкса (т.к. сфинктер при этом не расслабляется), а также с остаточной мочой, которая является причиной инфекций.
Наиболее безопасным способом восстановить физиологический режим работы мочевого пузыря является интермиттирующая катетеризация, которая имитирует акты мочеиспускания - катетер каждый раз раскрывает зажатый сфинктер (заменяя его невозможное расслабление) и позволяет мочевому пузырю опорожниться полностью. При этом риск развития рефлюксов и инфекций минимален. При наличии гиперактивности детрузора к интермиттирующей катетеризации еще добавляют прием пероральных холинолитиков (спазмекс, везикар, детрузитол), или инъекции ботулотоксина. Для катетеризаций лучше использовать лубрицированные катетеры (например аквакет, или другие - смотрите на сайте). Но если Вы не можете выполнять 4-6 самостоятельных катетеризаций в сутки, тогда остается использовать более опасные для здоровья методы, такие как рефлекторное опорожнение или цистостома, или например перейти в полное недержание мочи. Но, повторюсь, эти методы более опасны для здоровья почек, а также ухудшают качество жизни.
Руслан Т.

СообщениеДобавлено: Пн 11.11.2013 18:54    Заголовок сообщения: С чего начать? Ответить с цитатой

Здравстуйте, хочу попросить помощи у специалистов и у тех кто сталкивался с эпицистомой.
Я инвалид первой группы, была операция по удалению интрамедулярной опухоли D5 L3 сегментов спинного мозга в декабре 2008 г., стоит эпицистома уже 5 лет. Хочу научиться мочеспусканию и избавиться от катетра. Пробывал перекрывать катетр на 1,5 часа, позыва не чувствую, ни капли не выходит.
С чего мне начать? Сколько раз в день и на какой промежуток перекрывать катетр? Какие есть упражнения для мочевого пузыря?
Evgeny Vitenberg

СообщениеДобавлено: Вт 25.02.2014 15:01    Заголовок сообщения: Хочу научиться мочеспусканию и избавиться С чего начать? Ответить с цитатой

Руслан Т. писал(а):
Здравстуйте, хочу попросить помощи у специалистов и у тех кто сталкивался с эпицистомой.
Я инвалид первой группы, была операция по удалению интрамедулярной опухоли D5 L3 сегментов спинного мозга в декабре 2008 г., стоит эпицистома уже 5 лет. Хочу научиться мочеспусканию и избавиться от катетра. Пробывал перекрывать катетр на 1,5 часа, позыва не чувствую, ни капли не выходит.
С чего мне начать? Сколько раз в день и на какой промежуток перекрывать катетр? Какие есть упражнения для мочевого пузыря?

Чтобы вызвать мочеиспускание, пробуйте постучать по низу живота легонько кончиками пальцев.
Evgeny Vitenberg

СообщениеДобавлено: Сб 01.03.2014 20:31    Заголовок сообщения: Re: какие занятия можно делать.,что бы научиться мочеиспуска Ответить с цитатой

солнышко писал(а):
я много слышала что нужно учиться напрягать живот и пытаться его держать например в положении вздоха:D
По моему опыту - да, помогает. В момент, когда чувствуешь по мурашкам и повышению давления, что мочевой пузырь собирается опорожниться
Пузавок

СообщениеДобавлено: Вс 01.06.2014 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезно ли качать пресс для улучшения мочеиспускания?Катетер у меня сняли.Травма позвоночника Л1 перелом.
lech

СообщениеДобавлено: Ср 04.06.2014 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для восстановления мочеиспускания нужно заниматься по методике доктора Леонида Красова. У него в Методике реабилитации спинальников есть раздел Восстановление мочеиспускания. Методику можно найти и в текстовом в виде и в в виде компьютерной программы. Пресс качать полезно так как он качается в упражнениях доктора Красова
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вс 08.06.2014 16:26    Заголовок сообщения: Друзья, на Форуме уже всё есть! Ответить с цитатой

Друзья, как раздавая, так и принимая советы, давайте будем помнить, что все люди разные. То, что одному хорошо, может не подойти другому. И велосипед изобретать не надо. Как отличить тех, кому можно мочиться, от тех, кому нельзя — уже давно известно. И все советы на эту тему есть в сообщениях консультантов.
lech писал(а):
Для восстановления мочеиспускания нужно ...
Прежде всего, нужно помнить, что здоровые почки — это жизнь. Быть живым прикольно, можно сказать. А если человек всё же жив, желательно поменьше болеть. Читаем здесь. Друзья, автор этой темы — не подсадная утка. Это реальный человек, который честно рассказывает о своих ошибках и даёт дельный совет. Именно поэтому я не стёр ветку, хотя уважаемый Элефант продублировал этот текст дважды.
lech писал(а):
... Пресс качать полезно так как он качается в упражнениях доктора Красова
А вот не тут–то было... Замечательная логика, но это не так. К физиологичному мочеиспусканию пресс отношения не имеет. Так бы кубики на животе были у тех, кто чаще писает. Более того, в данном контексте накачка пресса опасна, так как будет повышать внутрипузырное давление. А норма этого параметра 50 см. водного столба. Мочиться с натуживанием плохо и сокращает жизнь. Если другого варианта нет, кроме как мочиться с натуживанием, необходимо чаще контролировать шлаки крови (креатинин, мочевина) и делать УЗИ мочевыделительной системы.

С огромным уважением отношусь к работе Красова. Почти всю его книгу перепечатал, сделал конспект, когда начинал работать (а было это четверть века назад). Также с огромным уважением отношусь к нашим консультантам–урологам. Хотя иногда не вполне согласен с ними. Тренировать мочеиспускание можно, иногда. Но под контролем, или хотя бы чётко понимая, что делаешь. Высокие цифры давления в пузыре «убьют» почки. Рекомендованная норма 50 см. вод. столба. Допускаю, пусть будет до 100, но под контролем УЗИ и показателей крови. Выше 100 — разговоров нет, только катетер.
egal

СообщениеДобавлено: Вс 08.06.2014 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Марк Анатольевич как определить эти самые показатели (в.ст.)? Какое обследование покажет эти цифры? Заранее спасибо за ответ!
PS Пожалуйста подскажите в Новокузнецке обследуют мочеполовую систему? Мы 15 июня (по Вашему совету))) надеюсь должны быть там! И очень надеемся на профессиональную помощь!
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Пн 09.06.2014 23:54    Заголовок сообщения: Действительно, как определить?? Ответить с цитатой

egal писал(а):
... как определить эти самые показатели (в.ст.)? Какое обследование покажет эти цифры?
Эти цифры, как и все остальные параметры, покажет обследование у нейроуролога. Именно этот специалист решает, какая ему необходима информация и как эту информацию добыть. Оснащённый нейроурологический кабинет обязательно содержит аппарат для уродинамического исследования (КУДИ), в процессе которого измеряется, среди прочих, и этот показатель. Если же Вы имеете в виду самостоятельное измерение этого параметра, то проще всего это сделать аппаратом типа Рива-Роччи, но не ртутный, а на основе водного столба. В простейшем виде это урологический катетер, тройник и две трубки - одна на слив, вторая вертикально вверх. В этой-то вертикальной трубке и измеряют внутрипузырное давление, отсчитывая в сантиметрах водного столба вверх от уровня лона (приблизительно внутренняя поверхность лобкового симфиза, если пациент лежит на спине). Само собой, вся эта система должна быть стерильной. И хотя эта система очень проста, я настоятельно не рекомендую делать это дома. Это лишь для общего понимания физики процесса.

Знаю, что в Москве урологи стараются не злоупотреблять направлением на КУДИ, и особо грамотных пациентов спрашивают, кто их надоумил и зачем это им. Но в загнивающей Германии, например, КУДИ считается обязательной процедурой минимум дважды в течение первого года спинальной жизни.
egal писал(а):
PS Пожалуйста подскажите в Новокузнецке обследуют мочеполовую систему? Мы 15 июня (по Вашему совету)))
Да, из бесплатных центров это, наверное, самый лучший вариант. Обследуют ли мочеполовую систему там сейчас, я даже не подскажу. Но три года назад, совершенно незадолго до своего ухода, я заполнял конкурсные документы на покупку современного уродинамического аппарата. И, вроде как, он был приобретен. За три года много воды утекло.
egal

СообщениеДобавлено: Вт 10.06.2014 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Марк Анатольевич за ответ! В нашем городе я нашла только в одной частной клинике уродинамическое исследование, но уролог мне именно так и сказал: "А зачем Вам? Деньги лишние? Ну и увидим мы , что пузырь нейрогенный, это и так понятно" Так что даже если есть аппарат, нужен ещё и узкий специалист, который поймёт, что дальше то делать с этими данными!
Эх, как жаль лично мне, что Вы не в Новокузнецке((( Моя мечта попасть в такие надёжные и знающие руки врача! Но едем с надеждой!)) Удачи вам!
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вт 10.06.2014 11:34    Заголовок сообщения: О, сколько нам открытий чудных... Ответить с цитатой

egal писал(а):
уролог мне именно так и сказал: "А зачем Вам? Деньги лишние? Ну и увидим мы , что пузырь нейрогенный, это и так понятно"
Капитан Очевидность, видимо? Спинальная травма, и так понятно. Чего лечить? Вероятно, действительно:
egal писал(а):
Так что даже если есть аппарат, нужен ещё и узкий специалист, который поймёт, что дальше то делать с этими данными!
Поэтому и пишу - если человек не знает, что именно ему делать, надо искать того, кто знает и сделает. Удачи Вам.
lech

СообщениеДобавлено: Ср 11.06.2014 13:53    Заголовок сообщения: Re: Друзья, на Форуме уже всё есть! Ответить с цитатой

LMA писал(а):
Более того, в данном контексте накачка пресса опасна, так как будет повышать внутрипузырное давление.
Если с полным м.п, то да. Поэтому я писал, что пресс лучше качать не вообще, а именно по методике Красова, т.е. сочетая с дыханием и напряжением тазовых мышц. Надеюсь, что человек понимал, что если мочевой полный, то он рискует рефлюксом, т.е. если у него уже бывает рефлюкс, то нельзя делать с полным м.п. Эти упражнения улучшают кровоснабжение тазовых органов, что помогает восстановить функцию, а накачивание пресса - это их побочный эффект, поэтому они и не называются "упражнениями для пресса". Возможно, что и тазовыми мышцами кто-то научится управлять в итоге.

У меня после серии упражнений Красова с полным пузырем появлялась способность расслаблять немного сфинктер м.п.. Если делать упражнения на пустой м.п., то это безопасно, но и не так полезно.
Настуся

СообщениеДобавлено: Пт 21.11.2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу пописать (не в полном обьеме) очень тужась при этом, и то не всегда получается. Я рада, что моча не течет, как бывает, но хочу мочиться в полном обьеме и самостоятельно. Кто сталкивался с такой ситуацией, дайте советы!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: