Велотренажеры

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

По поводу прохождения реабилитации

Сообщение BILLARION »

il'ya писал(а):Çäðàâñòâóéòå. Èìååò ëè ñìûñë çàíèìàòüñÿ íà âåëîòðåíàæåðå (òàêîì, êàê òåðà âèòàë, íàïðèìåð), åñëè ïîêà ÷òî íåò àêòèâíûõ äâèæåíèé â íîãàõ?
Èìååò...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: здравствуйте

Сообщение il`ya »

BILLARION писал(а):
il'ya писал(а):Çäðàâñòâóéòå. Èìååò ëè ñìûñë çàíèìàòüñÿ íà âåëîòðåíàæåðå (òàêîì, êàê òåðà âèòàë, íàïðèìåð), åñëè ïîêà ÷òî íåò àêòèâíûõ äâèæåíèé â íîãàõ?
Èìååò...
ììì..à â ÷åì çàêëþ÷àåòñÿ ýòîò ñìûñë?
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Сообщение Иван Иваныч »

il`ya, смысла нет.. не слушайте никого.. ложитесь в кровать, складываете руки и ждите.
А вопрос Вам такой, встречный, ничего более глупого спросить не могли? Абсурд же.
Имеет смысл, огромный, что Вам и ответил уважаемый BILLARION, только коротко и ясно.
По существу теперь, веллотренажер будет способствовать улучшению трофики, контрактуры не будут развиваться в суставах, мысленно имитировать велосипед так же важно, при этом прилагать усилия, возможные.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Привет из солнечной Сибири

Сообщение il`ya »

Иван Иваныч писал(а):il`ya, смысла нет.. не слушайте никого.. ложитесь в кровать, складываете руки и ждите.
А вопрос Вам такой, встречный, ничего более глупого спросить не могли? Абсурд же.
Имеет смысл, огромный, что Вам и ответил уважаемый BILLARION, только коротко и ясно.
По существу теперь, веллотренажер будет способствовать улучшению трофики, контрактуры не будут развиваться в суставах, мысленно имитировать велосипед так же важно, при этом прилагать усилия, возможные.
речи и не шло о том, чтобы, как Вы говорите, лечь и лежать. Мне интересно, какой смысл вкладывают при занятиях на этом тренажере. Про улучшение трофики и отсутствие контрактур - это все в курсе.
Спасибо за подробное разъяснение.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение zima »

il`ya писал(а):Здравствуйте. Имеет ли смысл заниматься на велотренажере (таком, как тера витал, например), если пока что нет активных движений в ногах?
il`ya, на велотренажере, безусловно, смысл есть заниматься, как и подтвердили выше компетентные товарищи. Но, ключевое слово здесь - Теравитал. Так вот, если ознакомиться с принципом работы теравитала , станет ясно что при отсутствии активных движений смысла крутить педали именно на нем - нет. Я так думаю, вы и сами это поняли. При наличии хотя бы небольшой мышечной активности теравитал - хорошая вещь.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: Привет из Алма-Аты.

Сообщение Anger »

LMA писал(а):Работа на велотренажёре - очень популярный вид реабилитации после спинальной травмы. Однако, на мой взгляд, любые тренажёры, а особенно велотренажёр, при восстановлении ходьбы должны иметь весьма ограниченное применение.
Цитата с канала LMA на youtube. Уважаемый LMA почти не участвует в обсуждении шагоходов, имитронов и т.д., теперь причина мне вполне ясна, ведь младенец, учась ходить, не пользуется ни какими тренажерами.
С6-С7, 2001г.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Помогите удалить объявление?

Сообщение Pupsikanec »

А что плохого-то в том, что я помимо отработки всего комплекса занятий от приседаний до тренажера Дикуля и всего всего много еще, кручу 500-800 оборотов на велотренажере и забиваю ноги таким образом? Не понятно мне это. Другое бы дело было, если я посчитал велек панацеей и прокрутив его полчаса-час, лежал с банкой пива и пультом на диванчике перед телеком.Лично по моему мнению, любая нагрузка-воздействие на мышцы умеренная полезна, если ее давать каждый день и еще менять программы, делая один день комплекс на растяжку и прочее, а на другой силовая нагрузка, то бишь приседания, работа со спиной, ходьба ...Я вот для себя решил так- весь день делать как можно больше движений, разных: лежу , устала спина. Посидел , поразгибался в кровати. Пересел в коляску, посидел там, устала спина и попа-пошел постоял и чуть поприседал в коленоупоре. Выехал на улицу и получил солнечные ванны. Обед-мобед, шашлык-машлык, отдых. Ближе к 18.00 по Москве два часа мощного ЛФК не жалея живота своего:-) Ждёмс ответа, уважаемый Марк Анатольевич!
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Туризм

Сообщение LMA »

Не высказываюсь по тренажёрам по той причине, что уже всё на эту тему сказал. Кто захочет - перечитает тему и узнает мнение любого из участников дискуссии по проблеме.
Pupsikanec писал(а):А что плохого-то в том, что я ... забиваю ноги таким образом? Не понятно мне это.
Да, мне тоже не понятно. Так задача - не ходить? Надо забить ноги?!
Pupsikanec писал(а): ... любая нагрузка-воздействие на мышцы умеренная полезна, если ее давать каждый день и еще менять программы ...
Ваш подход в настоящее время даже в спорте не принят. Вам нужен специализированный тренинг, а потом - отдых. Нагрузка только на нужные мышцы и нервно-мышечные связи, не на любые! А если бы Вам рассказал, например, велосипедист: "я полчаса в день боксирую, на второй день прыгаю на батуте, велосипед тоже стараюсь не забывать, сажусь на него по воскресеньям - чтобы пообедать", а потом бы удивился, что его на Олимпиаду не взяли, Вы бы что сказали?

Здесь это немножко офтоп, по объёму работы и составу тренировки есть отдельные темы. В этих темах есть сообщения всех наших уважаемых консультантов. Почитайте, не надо изобретать велосипед. Тем более, велосипедную тренировку.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

Ясно! Может я и ошибаюсь и что-то не так делаю, но одно меня успокаивает- то, что это лучше, чем сидеть и лежать. До реабилитационных центров от меня далеко и не по карману мне это пока. Время покажет !
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет из Алма-Аты.

Сообщение LMA »

Да, это частая ситуация - человек задаёт вопрос и ждёт не ответ, а только похвалу. Молодец, мол, так держать! В чём-то оно и так:
Pupsikanec писал(а):Ясно! Может я и ошибаюсь ... это лучше, чем сидеть и лежать. ...
Ещё лучше - если Вы возьмёте на вооружение то, что я Вам подсказывал. Эффект от тренировок возрастёт в разы.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение Pupsikanec »

Добрый день, LMA! Спасибо за советы и комментарии огромное. Я же их очень внимательно прочитал и не раз, выводы уже сделал, буду заниматься по новой программе обязательно. А похвалу как раз-таки я и не ждал и не жду, так как знал что занимаюсь как умею и моя методика и техника выполнения упражнений далека от идеала. Я перенял то, что мне показывали и рекомендовали инструктора ЛФК в санаториях , в которых я был и всё.
ДТП и т.д, и т.п.
Николай С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 28.10.2013 9:13
Откуда: Воронеж

Параподиум

Сообщение Николай С. »

Доктор Качесов писал(а):Но наше мнение: при тетраплегии лучше использовать тренажеры для рук и ног одновременно. Это физиологически более правильный подход..
Я как раз шейник с тетраплегией.
Владимир Александрович, подскажите как выглядит этот тренажер и где его можно приобрести.
спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

C Новым Годом.

Сообщение Доктор Качесов »

Они и называются по-разному. Мы сейчас их практически не применяем, поэтому советую подобрать самостоятельно в разделах поисков : Тренажеры для инвалидов, тренажеры и т.п. или на сайте НРТР. Удачи!
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

продолжение

Сообщение диmon »

у меня есть электровелотренажёр. я не веду речь о восстановлении. только о поддержжании организма в здоровом состоянии. не раз говорили о движении( что оно и есть жизнь). стараюсь крутить 2 раза по 30мин. в день. на мой взгляд - это нужная вещь! :)
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Re: катереры

Сообщение barmoley »

В начале декабря 2014 приобрел велотренажер Armed Spirit Т70100, самый дешовый, самый китайский.
Конечно было по началу желание купить более модернезированный и может более надёжный в плане срока службы. Конечно хорошо когда показывает и скорость и километраж, но передумал по нескольким причинам:
1. Механику откинул сразу, да приходится прибегать к помощи родных и близких, но это с одной стороны придает стимул, стараешься прикладывать максимум усилий. То есть, если родные находят лишнее время с тобой позаниматься, то ты не имеешь право филонить. И не сидишь и смотришь, как чудо техники (механика) за тебя делает зарядку, а ты наблюдаешь за часами и хвалишь себя - Какой я молодец, целых 15 минут педали кручу.
2. Нет дисплея с скоростью и километражем, да и фиг с ним. Кто-то собираюсь участвовать в велопробегах на скорость и на дальность расстояний?
3. Регулировка нагрузки, да какая нагрузка к чертям хотя бы так научиться педалить.
В первые дни занятий на тренажере крутил педали 10 раз в перед и 10 раз назад. В первые дни это я наверное преувеличил. В первую неделю как у меня появились педали я смог только 2 раза за всю неделю позаниматься. После первого занятия в правой стопе появилось приятное жжение, усталость в ногах (точнее в бёдрах). И по истечении полу часа после занятия, я словил себя на мысли что мои ноги всё ещё пытаются крутить педали, ну то есть в ногах выше колен я чувствовал напряжение в мышцах. Следующих три дня я просто физически не мог крутить педали, болели мышцы спины, таза, ног, да и ЛФК с большим трудом делал.
С момента как у меня это чудо китайского велотренажёрного прогресса  прошло два месяца, кручу педали через день по 20 раз вперед и 20 раз назад. Что изменилось? Да ну есть изменения в лучшую сторону, правая коленка перестала нырять в лево, то есть я могу контролировать свою правую ногу при занятиях. Помогать ногам стал только одной рукой, и то в большей степени левой ноге. Спазмы стали хватать меньше, и боль при спазмах стала менее ощутимой. Появилось непреодолимое желание встать на свои корячки, какие корячки нет у меня ноги (ножища), сделал чертежи на колено упор или вертикализатор не знаю как правильно, на этой недели должны купить материал и приступить к изготовлению.
К чему я это всё написал, вело тренажер это не панацея, это всего лишь одна ступенька по крайней мере в моём случае к восстановлению. Ступенька которую по весне я поменяю на коленоупор, а к осени на брусья (чертежи 2-х метровых домашних складных брусьях уже делаю).
Всем добра!
Ответить