Ценность малого

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: катетерры

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Заметка из серии: "Психологическое восстановление после травмы спинного мозга".
Данные заметки - попытка осмысления прежде всего моего личного опыта переживаний в процессе восстановления после травмы, а также практики общения и работы с людьми, пережившими травму различного происхождения (физическую, психологическую).

Изображение

Ценность малого
Весьма трудно любому травматику получать удовлетворение и радость от развития в пределах своих возможностей. Конечно они не такие, как до травмы (в конце концов во время травмы мы переживаем потерю чего-либо важного), но они есть. До тех пор пока ты жив, есть возможность развиваться в том или ином направлении. Не во всех, но в нескольких точно. Так что даже есть выбор. Тем не менее, зачастую, человек, переживший травму, ограничивает эти возможности, обесценивая собственные шаги и перспективы. Почему-то люди сильно склонны сравнивать себя с неким модным "общественным идеалом". Если представить мир возможностей человека в метафоре огорода, то типичное самоограничение травматика будет такое: "Я не стану засевать свою грядку, потому что у соседа большой сад". Вместо этого я могу предложить следующее высказывание: "Я восхищаюсь садом соседа. Но в реальности у меня есть эта грядка. Я ей рад, буду с любовью возделывать её и ждать росточки". Такой подход поможет не только вернуться в реальность, но и найти вдохновение для жизни и развития в ней, создаст возможность ощущать себя достойно и удовлетворённо несмотря на ограниченные возможности. В конце концов всех нас окружают различные сады и огороды. Найдётся масса людей, скучающих в своём оазисе, также есть люди, счастливые в небольших огородиках. Ведь фигура важна всегда на фоне. Кому-то от рождения и до смерти даны богатые сады и ему трудно сделать что-либо значимое, чтобы он ощущал прирост и продвижение вперёд. Конечно такой человек может и достичь большего. Но стоит ли себя сравнивать с тем, у кого изначально, или в процессе жизни другие исходные данные? Практика показывает, что с момента принятия человеком своих реалий без оценочно, а просто как есть, человек начинает делать верные шаги по улучшению качества своей жизни, начинает развиваться в различных планах (социальном, физическом, личностном и т.д.). В противном случае человек тратит все свои жизненные ресурсы на сравнения, бесконечно ворочает головой вправо-влево, вместо того, чтобы взглянуть себе под ноги... А там плодородная почва (пусть даже клочок земли), который засыхает и теряет плодородие от того, что хозяин его игнорирует.
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Сообщение Олег Гулага »

Очень хорошие и правильные размышления! Ни когда не завидуй, и радуйся тому что имеешь сейчас, на данное время. Ибо из малого делается Великое, из капли река, из реки море.
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

А еще есть?
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: добрый день

Сообщение Владимир Вахрамеев »

tito писал(а):А еще есть?
Выложил тут: viewtopic.php?t=1940&start=210
практикующий психолог
д12-л1
Ответить