Потливость при мочеиспускании

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

ssasha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 28.02.2013 9:08
Откуда: Казахстан

Сообщение ssasha »

Уважаемый доктор, под ником LMA! Спасибо, что откликнулись. Думаю ребята, которые солидарны со мною по проблеме, описанною мною, ни в коем случае не хотели обидеть здесь ни специалистов, ни людей успешно справившихся с этим положением (заболеванием). Просто на практике мы так и живем, прислушиваясь постоянно к изменениям в физическом плане своего состояния здоровья. И если случаются отклонения, то прежде всего ищем поддержку у себе подобных. Как тот или иной справился с этим. Вот к примеру, пару лет назад у меня появились симптомы ярко выраженных волнообразных болей при мочеиспускании в области затылка. Вначале это сопровождалось небольшими кровяными выделениями в моче. Что я предпринял. Проколол 7 дней по 2 раза укол ампицилина миллионника и пропил по 2 капсулы утром и вечером полин. Все прошло, нормализовалась моча. Когда один из моих товарищей по состоянию, тоже ощутил на себе "прелести" всего подобного. Я просто посоветовал ему этот рецепт. Правда не сразу, но все же он тоже вошел после пройденного указанного курса лечения в привычное русло жизни. Так вот этим самым я просто хочу сказать, что в простонародье мы часто пользуемся советами себе подобных, лишь бы помогло. При этом не чувствуем себя подопытными кроликами. Просто смотрим помогло или нет. Вот и все. Возможно, мы надеемся на подобную подсказку и здесь? В моем примере врач уролог посоветовал мне есть мясо побольше, чем и занят я сейчас. Как говорят для назначения более интенсивного курса лечения. А ведь выйти с этого состояния хочется как можно быстрее. Поэтому буду рад извините, любой подсказке.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

Марк Анатольевич, я сразу написал, что здесь все на добровольной основе. Следовательно никто никому ничего не должен. Это я говорю всегда и везде. Просто это реальная проблема и возможно пообщавшись с нейроурологом и описав ему все до мелочей, можно бы было получить хоть какой-то совет облегчивший эти муки.
Я все понимаю про свою ситуацию и знаю откуда проблема пошла. Записался на прием к нефрологу (он 1 на 250 тыс.человек!!!) и то на 17 число. А что в еще меньших городах происходит? Поставил катетер в мочевой (он воспален) и промываю фурацилином, пью нолицин. Может нейроуролог бы что-то другое подсказал по мочевому.
И письмо я начал именно со здравствуйте и извинения за беспокойство в почту. Никакой ответственности человек дающий совет не несет, ее несу я принимая или нет совет во внимание.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

ssasha, Цефтриаксон вам не предлагали? Мне один человек про него написал.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

Марк Анатольевич и урологи, если я его проколю дней семь, хуже не сделаю? Почечной недостаточности вроде нет (кровь сдавал недавно и симптомов не было никаких. Прихватило, именно почки первый раз (температура, боль головная при мочеиспускании)). Ответственность вся естественно на мне. Думаю его проколоть до того как попаду к нефролгу, а затем уже к урологу решать проблемы с мочевым, чтобы избавиться от катетера и от пота, и прочего.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: катетер

Сообщение Zoruk »

Прикреплю старые анализы от 15 января сего года. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последняя фотка последний анализ мочи. Можно мне проколоть Цефтриаксон?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Есть определённые правила ...

Сообщение LMA »

Друзья, тема про потливость. Необходимо различать две ситуации:
1) потливость как один из признаков автономной дизрефлексии;
2) потливость как проявление инфекции.

В первом случае ощущения, близкие к тому, когда человек очень долго хочет помочиться, и не может этого сделать. Поднимается давление, красные пятна по лицу, бросает в пот и т.п.
Второй вариант - это классическое воспаление, когда может быть учащён позыв на мочеиспускание, температура тела поднимается, в крови признаки воспаления.

Разобраться чисто по ощущениям бывает очень непросто. Встречаются ситуации, когда и по анализам непросто понять, что имеет место. Тем более, что есть и третий вариант - когда на фоне воспаления возникают явления, похожие на дизрефлексию. Минимальный минимум, чтобы понять, что и как - хотя бы контролировать температуру и давление.
ssasha писал(а):... пару лет назад у меня появились симптомы ярко выраженных волнообразных болей при мочеиспускании в области затылка. Вначале это сопровождалось небольшими кровяными выделениями в моче. Что я предпринял. Проколол 7 дней по 2 раза укол ампицилина миллионника ...
Тот самый случай, когда врач вообще не имеет права что-либо советовать. Но если уж и лечиться антибиотиками, то уместнее, наверное, ампициллин с клавулоновой кислотой (тот же флемоксин или амоксиклав, например). Но, вообще-то, до назначения антибиотиков должен быть взять посев мочи, в котором надо определить 1) микробное число; 2) чувствительность к конкретным антибиотикам.
Zoruk писал(а):Марк Анатольевич и урологи, если я его проколю дней семь, хуже не сделаю? Почечной недостаточности вроде нет ...
По Вашим анализам, нет оснований для антибактериальной терапии. В крови нет признаков воспаления, в моче только большое число лейкоцитов, но это ещё не повод. Цефтриаксон, фортум, или те же варианты типа амоксиклава, не особенно сильно опасны с точки зрения влияния на почки. Однако бывают редко, но метко, такие состояния, как неспецифический язвенный колит, от чего человек, в числе прочего, может и просто помереть . Я уж не беру банальные аллергии. Ещё встречается формирование резистентных (устойчивых) штаммов микробов, если антибактериальная терапия не ко времени или не в полном объёме способствует культивированию в организме бактерий, которых ничто уже не берёт. Поэтому при хронических состояниях в обязательном порядке делают посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Принято считать, что у спинальника микробное число должно быть более 500 000, чтобы назначать антибактериальное лечение. Микробное число до 100 000 (микробных тел в микролитре), если не ошибаюсь, вообще расценивается как клинически незначимое бактерионосительство. В нормальном учреждении возьмут также общий анализ мочи с определением в моче активных лейкоцитов. Если мы сразу исходим из того, что у нас условиях XIX века, поводом для назначения антибиотиков может быть хотя бы постоянно повышающаяся температура.

В заключение, забор мочи на посев также должен выполняться правильно. Тщательный туалет этих самых органов, стерильный катетер или мочеиспускание, средняя или последняя порция мочи на анализ (в зависимости от ситуации и от задач).
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: катетер

Сообщение Zoruk »

Марк Анатольевич, спасибо за ответ. Язв всяких у меня нет, аллергии на лекарства тоже. Моча и раньше (до того как стал сильно потеть и температура поднялась, и голова заболела) отходила плоховато, остаточной много (из-за этого и проблемы) и потел если мочевой не опорожнить, но несильно. Естественно возникали всякие инфекции, но от них помогал фурагин, мазь пил и проходило все. А тут вот прихватило сильно и в моче плавают типа ошметки (гной наверно, лейкоциты из чего и сделан вывод врачем, что идет воспаление). На посев сдавал, там кроме кишечной палочки ничего не было.
ssasha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 28.02.2013 9:08
Откуда: Казахстан

Вопрос

Сообщение ssasha »

Zoruk писал(а):ssasha, Цефтриаксон вам не предлагали? Мне один человек про него написал.
Нет, такой препарат еще не предлагали. Может стоит проконсультироваться, попробую спросить у местного уролога.
ssasha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 28.02.2013 9:08
Откуда: Казахстан

?

Сообщение ssasha »

Уважаемый Марк Анатольевич! Вот, что накопал в интернете: Урология. Нейрогенный мочевой пузырь. Что такое автономная дизрефлексия? Как ее лечить? (Извините, цитирую для таких как я, не имеющих представления).

Автономная дизрефлексия — это бесконтрольное симпатическое возбуждение у нездоровых с повреждением спинного мозга на уровне Т6 либо выше. При растяжении мочевого пузыря либо кишечного тракта либо при болезненной стимуляции нижней конечности может начаться автономная дизрефлексия. У больного возникают головная боль, потливость и сокращение мускул волосяных фолликулов. При всем этом отмечаются гипертензия и брадикардия. Исцеление заключается в ликвидации вредного стимулирующего фактора (к примеру, дренирование мочевого пузыря) и перемещении пациента в сидящее положение Ежели артериальное давление не снижается, следует назначить медикаментозное исцеление, к примеру нифедипин либо нитропруссид. Без соответственного исцеления автономная дизрефлексия может привести к церебровас-кулярным нарушениям.

Постскриптум. Я что подумал, может произошло растяжение кишечного тракта во время очистительных клизм, проводимых мною раз в 4 дня на протяжении всей травмы. Потому, что я пытаюсь почти всегда заливать воду в большом количестве до 3-х, 4-х литров. Как говорится до выхода белой водички. Таким образом растянул, опять же это догадки. А по поводу выше сказанных лекарств, что Вы думаете? Да, это не панацея, но можно ли попробовать? Кстати по своей симптоматике могу сказать, что обильное потоотделение происходит только на левой части тела перед мочеиспусканием, иногда морозит слегка. Тело становится липким. Температура - снижение или увеличение не наблюдается. Давление в норме как у Всех шейников 90 на 60. Заложенность носа присутствует иногда. Вроде по описаниям это и есть автономная дисрефлексия. Что скажете, как быть дальше?
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

степпер

Сообщение Zoruk »

Ответил мне нейроулог, большое спасибо ему за это. Вчера убрал катетер, т.к.промывая фурацилином его вспотел как собака. И потел всю ночь. Видимо пузырь и так воспален, а я туда еще и катетер запихал. Сегодня сливал остаточную мочу и опять промыл пузырь. Вспотел, стало как-то не по себе. Смерил давление 76 на 58, сердцебиение 92 удара. Раньше давление мерил, было 120 на 80, стабильно. Температуры не наблюдаю.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: подъемник

Сообщение LMA »

Друзья, хоть немножко-то собой занимайтесь. Не подставляйте себя и нас. Согласен, не везде есть уродинамика. Общие анализы можно повторить?
Zoruk писал(а):... Язв всяких у меня нет ... прихватило сильно и в моче плавают типа ошметки ...
Хорошо, что язв нет. Я и не писал, что у Вас язвы, забудьте. Наш уважаемый Админ обратил внимание, что анализы Ваши за январь. Сейчас-то что с Вами - мы даже примерно не знаем. Друзья, гадать на кофейной гуще - последнее дело.
ssasha писал(а):... автономная дизрефлексия. ... При всем этом отмечаются гипертензия и брадикардия. ... Давление в норме как у Всех шейников 90 на 60. ...Вроде по описаниям это и есть автономная дисрефлексия.
Гм... А как у Вас так сошлось, если высокого давления нет? Вероятно, всё же речь не идёт о дизрефлексии.
ssasha писал(а):... Постскриптум. Я что подумал, может произошло растяжение кишечного тракта во время очистительных клизм, проводимых мною раз в 4 дня на протяжении всей травмы. Потому, что я пытаюсь почти всегда заливать воду в большом количестве до 3-х, 4-х литров. Как говорится до выхода белой водички. ...
Вот здесь Вы правы, наверное. Не вполне понятно, зачем Вам клизмы "до белой водички", как будто Вам завтра операцию на кишечнике делать будут. Но плохое самочувствие после клизмы бывает нередко. Во-первых, прекратите себя пытать, заливая по полведра. Во-вторых, возьмите для клизмы кипячёную воду температуры тела. Когда будете кипятить воду, добавьте 10 граммов поваренной соли на литр воды. Впрочем, про стул есть отдельная ветка.
Zoruk писал(а):Ответил мне нейроулог ... Сегодня сливал остаточную мочу и опять промыл пузырь. Вспотел, стало как-то не по себе. Смерил давление 76 на 58 ...
Вряд ли Вам кто-то из наших нейроурологов мог советовать промыть мочевой пузырь. Зачем же Вы это делаете? Есть процедуры, которые называются инстилляции. У них есть свои правила выполнения. В западных странах не промывают мочевой пузырь практически никогда, но в "отечественной традиции", боюсь, это очень стойкая практика. И то, что промывание делают гораздо чаще, чем в том есть хоть малейшая целесообразность, я уже не раз убеждался. Если Вы убрали остаточную мочу - Вы уже сделали достаточно, чтобы инфекция не развивалась. Добавьте обильное питьё, мочегонные травы. Может быть, спазмолитики и антибиотики - но это уже при совершенно чётких подозрениях на воспаление.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: подъемник

Сообщение Zoruk »

Марк Анатольевич, я же написал, что анализы от января сего года (их я привел как док-во того, что в январе было все нормально). Промывать сказал наш уролог. Я не использую интернет как единственный и верный источник лечения, всегда сначала обращаюсь к врачам. Пью я два литра жидкости в день, пью морс клюквенный (именно по этому я исключаю камни, да и песка в моче не обнаружено). Но УЗИ сделаю, в понедельник папа пойдет договариваться. КУДИ я не смогу никак сделать.
Сделаю еще общий анализ мочи и на посев. Сдам анализ крови (биохимический, общий).
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: к

Сообщение Zoruk »

Попал сегодня папа к нефрологу. Посмотрела анализы все анализы и сказала, что почки как у здорового, пиелонефритом и не пахнет :P Сказала проблема с мочевым. Прописала проколоть цефатоксим 10 дней. Он антибиотик третьего поколения, как и цефтриаксон о котором я писал выше. Проколю отпишусь.
Пот перестал градом литься. Пил нолицин и пару раз в день остаточную мочу сливал.
ssasha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 28.02.2013 9:08
Откуда: Казахстан

Мочеиспучкание.

Сообщение ssasha »

Zoruk писал(а):Сказала проблема с мочевым. Прописала проколоть цефатоксим 10 дней. Он антибиотик третьего поколения, как и цефтриаксон о котором я писал выше. Проколю отпишусь.
Пот перестал градом литься. Пил нолицин и пару раз в день остаточную мочу сливал.
Так и не дождавшись вразумительного ответа от местных врачей урологов, вновь стал пить ципролет. Не сказать, что он помогает, но моча становится прозрачной соломенного цвета. А так, иногда когда тужишься, чтобы помочиться вначале идет какая-то слизь а потом уже свободно моча. Пот идет градом, тело становится липким. Ежедневно выползаю в душ. На крестце есть практически зарубцевавшийся пролежень, но когда струя воды направляется в ее область происходит сокращение мышц и моча выходит полностью. Часа на четыре сухой потом снова все повторяется. Мне вот недавно гл. медсестра с урологии посоветовала попить ранопрост в капсулах. Но пока в аптеках нашего города его нет. Zoruk я Вас правильно понял Вы попили нолицин и пот перестал совсем или просто улучшение. И как его пить, какая дозировка? Или сразу проколоть, тогда что лучше цефатоксим или цефтриаксон. Во общем одни вопросы, что посоветуете уважаемый коллега и что скажут наши уважаемые специалисты.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: Катетеры

Сообщение Zoruk »

ssasha, пил нолицин 2 раза в день по одной таблетке и остаточную мочу выводил. Пот градом как-то прекратился литься, но пот выступал все равно (липкий). Сейчас прокалываю антибиотик. Потеть стал заметно меньше, практически не потею. Я бы сразу колол эти антибиотики, тем более мне про них давно приятель говорил, но я сомневался.
Ответить