Своевременная вертикализация

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

ходить без спастики

Сообщение Юра »

при замке в коленях , нет смысла ходить " в этих сапогах"Если рассмотреть занятия вообще? : в начале делают растяжку)чтоб убрать спастику)далее упражнения. Занятия совсем должны убрать спастику. И Вы без спастики в конце занятий должны встать и пройти контрольную ходьбу.Ходить и заниматься на спастики- мартышкин труд. Всем пока.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: колопласт

Сообщение Ида »

Юрий а вы кто ?
перелом вывих С-5
+_12)(34
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт 14.12.2010 13:03
Откуда: Ижевск.

Re: колопласт

Сообщение +_12)(34 »

А если спастику нельзя убрать,тогда как?
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Ева

Сообщение Юра »

Когда спастика мешает ,помогает выполнить упр. - это ТУПИК. Нужно растягивать мышцы спины,ног. Порядок в мочевом п. И спастика уйдёт.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Подъемник для ванной

Сообщение LMA »

По спастичности есть отдельная тема. Тем, кто интересуется, имеет смысл прочитать.
Юра писал(а):Когда спастика мешает ,помогает выполнить упр. - это ТУПИК...
Чего же так мрачно? Спастика - ни хорошо, ни плохо. Часть симптомокомплекса. Если по уровню и характеру поражения должна быть спастика, куда же она денется?
Юра писал(а):... Нужно растягивать мышцы спины,ног. ...
Совсем не всегда помогает. Видел много случаев, когда растяжка мешает. Совершенно точно могу сказать, что нельзя растягиваться свыше индивидуальной нормы. Т.е. если до травмы Вы не садились на шпагат, вряд ли это стоит делать после травмы.
Юра писал(а):... Порядок в мочевом п. И спастика уйдёт.
Да, согласен. Спастика - нереализованная боль. Есть болевой раздражитель (цистит, камни в мочевом, воспаление желчного пузыря, ушиб на ноге и пр. и др.), есть усиление спастики. А сама по себе спастика - попытка организма восполнить недостающую мышечную силу.
+_12)(34
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт 14.12.2010 13:03
Откуда: Ижевск.

Re: Ева

Сообщение +_12)(34 »

Я не медик,но мне кажется,что чем хуже проводимость СМ,тем сильнее спастика.Когда стоишь в брусьях,при попытке присесть ноги очень трудно выпрямить.Как-будто что-то колени не даёт разогнуть.Чем больше приседаешь,тем сильнее спастика.Или когда стоишь,ноги могут вдруг резко согнуться в коленях,поэтому надо крепко держаться,иначе можно упасть.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

С точностью до наоборот ...

Сообщение LMA »

+_12)(34 писал(а):Я не медик,но мне кажется,что чем хуже проводимость СМ,тем сильнее спастика...
Спастичность - симптом поражения именно передних отделов спинного мозга, пирамидных путей. Спастика может быть максимальной именно при частичных поражениях спинного мозга, когда передняя компрессия есть, а проводимость сохранена.
+_12)(34
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт 14.12.2010 13:03
Откуда: Ижевск.

Сообщение +_12)(34 »

Понятно.Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: добрый вечер

Сообщение Быля »

Здравствуйте, у меня такая проблема-я с октября ,почти каждый день пытаюсь стоять в шагоходе,конечно бывает что стою и по пол часа занимаясь,а бывает и 2 минут не простою ,и тут же кружится голова и т.д. ,подскажите может кто-нибудь сталкивался с такой тяжелой вертекализацией, сижу часов 5 +,может больше нужно просто уже не знаю
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

3П: Посильность - Постепенность - Последовательность ...

Сообщение LMA »

Быля писал(а):... бывает что стою и по пол часа занимаясь,а бывает и 2 минут не простою ,и тут же кружится голова ...
При перемене положения тела постарайтесь сделать больше промежуточных положений, задерживаясь в каждом из них. Например, прежде чем сесть, повернитесь на бок, встаньте на локоть, подождите. Затем опустите ноги, немного подождите. Затем присядьте. После паузы - вертикализируйтесь. Все проблемы в преждевременно высоком темпе перемены положения тела.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: коляска

Сообщение manya »

Много раз слышала и читала: "Своевременная вертикализация". Конечно, в разном контексте. Но все равно часто недопонимаю смысла. Может дура?
Вертикализация с помощью всяких аппаратов на суставы, коленоупоров и т.п. при неразвитых координации и мускулатуре -- это зло, это несвоевременно. Тут вроде бы ясно.
А вертикализация на щите, когда ты собственно "лежишь стоя" -- это хорошо? Если позволяет состояние костей, чувствуешь себя в этом положении и после его смены хорошо, то это правильно так стоять-лежать? Польза есть?
атрофия th1-th5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: коляска

Сообщение LMA »

manya писал(а):... А вертикализация на щите ... - это хорошо? ...
Вероятно, всё зависит от конкретной ситуации. Сам по себе щит не опасен. "Вертикализация на щите" - это мероприятие, прежде всего, для преодоления орто-статической реакции. Это когда человек поднимается даже в положение сидя, и от этого может потерять сознание (перераспределилась кровь). Если подобного явления нет, "вертикализация на щите" не нужна. Следовательно, вредна. Зачем нужны лишние телодвижения?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Спасибо, Марк Анатольевич. Понятно. А насчет лишних телодвижений - нам часть врачей объясняли так. Вертикальное положение полезно для лучшего кровообращения и функционирования внутр. органов, для костей полезно, для психического развития ребенка тоже. Другая часть врачей говорили не надо вертикализироваться, раз уж не дано пока.
атрофия th1-th5
Ответить