Коляска с велосипедным приводом

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

труд

Сообщение Мирослав »

но для походов такая конструкция не подойдёт
Смотря какой поход. У нее оказалась совсем неплохая проходимость, я думал будет значительно хуже. Даже маленькие колеса не так уж сильно мешают, все-таки это колеса, они крутятся. Когда цепляют за что-то, звук как-будто щас развалится, коляска едет на них, а задние на секунду повисают в воздухе, но проскакивают - и вперед!

Надо будет придумать, как их сделать легкосъемными, а подножку убрать вообще - тогда можно уже как-то сравнивать с "джипом"-хендбайком. Если поставить большую верхнюю звездочку, то можно быстро кататься по асфальту, так что выход есть, но... специализированный инструмент всегда лучше универсального делает свою работу, зато совсем не может сделать чужую :) Коляска с приводом все-таки чуть более универсальна.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

катетеры

Сообщение Мирослав »

Фото разных дней.
Вот такая "каша" - едет!
Изображение

Подмерзшая "каша" - едет!
Изображение

И даже по гололеду:
Изображение

По гололеду я сам не решился, рядом был племянник, но оказалось, что едет даже на подъем, не самый крутой, но едет. На спуске страшновато, племянник помогал тормозить. Фото езды по склону нет, не до того было.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Добрый день!

Сообщение Мирослав »

Вон их сколько!

Работают люди, придумывают.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мирослав!
Хорошая подборка. Они выпускаются серийно и цена приемлемая. А б/у в прекрасном состоянии можно взять вообще за 500 $. Есть еще с маятниковым приводом.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Мирослав »

Есть еще с маятниковым приводом.
Рычажка возвращается?
http://www.disabled-world.com/assistive ... -trike.php

Интересный внедорожник, но медленный. Приехать в лес на машине, покататься и на машине же уехать отлично подходит, чисто западный подход. Ему бы еще с десяток передач - вот была бы машина...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Петрович »

Мирослав,здравствуйте! У меня есть друг спинальник хозяин хорошей механической мастерской Он с удовольствием сделает мне да и другим братьям (сестрам) по коляске велоколяску за умеренную и вполне разумную цену В частности он сделал мне копию параподиума за 30тыс руб-это с доставкой Ему необходим чертеж или готовый образец Поверьте его копия будет в три раза дешевле Основной доход у мастерской от байков Скоро будет тепло и сухо,старенькая рычажка у меня есть но хочется чего-то более скоростного
Петрович
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Мирослав »

Здравствуйте, Петрович.

Я могу отсканировать инструкцию от своей коляски с приводом и выслать Вам, могу также сфотографировать со всех возможных ракурсов, измерить что надо и т.д., но я бы не советовал повторять в мастерской именно эту конструкцию.
Причин две. Во-первых, ее можно недорого купить по объявлению. Никакой друг при всем желании не сделает дешевле, потому что людям выдают бесплатно и они продают за сколько смогут, примерно в 3-4 раза дешевле магазинной цены. Мы с Олегом это обсуждали пару страниц назад. Во всяком случае, стоит поохотиться на украинских сайтах объявлений.
Во вторых у нее сложный для повторения сцепной узел. Ваш друг, конечно, справится, но это поднимет цену. Как-то они неудачно придумали.

Если повторять, то лучше одну из западных конструкций, они цепляются к любой коляске с жесткой рамой (нескладывающейся), их фото и видео полно в интернете, но чертежи трудно найти. Впрочем, чертежами не делятся только те, кто выпускает или планирует выпускать, самодельщики не жадничают. Попробую поискать, может получится.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Защитные шитки.

Сообщение Мирослав »

Петрович, вот порылся и нашел http://donetsk.don.slando.ua/obyavlenie ... 23f78;r:;s: но будьте внимательны, он хочет продать только привод за эту цену, но пишет, что возможна продажа комплекта по договоренности. Только привод не берите, так как будете иметь проблемы с подсоединением к своей коляске. Лучше купить весь комплект и сразу кататься без проблем. Если я правильно понял, у Вас пока все-равно нет активки, так что в любом случае придется покупать или ждать от собеса.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

коляски

Сообщение Петрович »

Мирослав спасибо ! Дело в том что большую часть спинальной жизни живу на земле в своем доме Была попытка жить в квартире-взвыл продали сейчас опять в свой дом На фото коляска с литыми колесами ну по асфальту она пойдет и то с трудом А мне приходится перемещаться по саду полю и лесу То есть эксплуатация нещадная Майра бедная просто развалилась Не смог добить ставровскую 400 модель и речку переезжал и болото и тяжести поднимал на ней То что выдают разваливается в течении 1-2 лет Понимаю что это в основном моя вина Но то что рекламируют мне не подходит У меня один знакомый на активке в саду застрял Ну а работать на ней вообще нельзя Поэтому и заказываю а не покупаю Тут дело не в деньгах Мне не красивая игрушка нужна а что-то функциональное
Петрович
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение Мирослав »

Петрович, где Вы увидели литые колеса? Маленькие передние литые, но они висят в воздухе при велосипедном способе езды. Хорошо, я Вам в любом случае сброшу инструкцию с картинками, постараюсь сегодня вечером или завтра. По проходимости она не хуже рычажки, я вроде рассказывал и фото показывал. Если застрянешь, выбраться даже проще (за обода задних колес назад, за ручки привода вперед и так враскачку). По прочности пока не знаю, так как еще не сумел сломать. Но рама нескладывающаяся, без крестовины, ломаться нечему. Сварена из стальных трубок, так что в случае чего не проблема подварить. Не сочтите за рекламу, я не имею никакого отношения к заводу-производителю, просто сам доволен как слон. Если еще придумаю, как сделать маленькие колеса легкосъемными, вообще будет песня.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

велоколяска

Сообщение Петрович »

Спасибо Мирослав ! Понял с колесиками Какая ориентировочно скорость на этой коляске ? На 407 я еду 7-8км в час
Петрович
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

ИК

Сообщение Мирослав »

Давайте посчитаем. Самая маленькая звездочка на колесе имеет 14 зубьев. Если поставить самую большую верхнюю на 22 зуба, получим макс. передаточное число 22 : 14 = 1,57. Диаметр колеса 49 см, длина окружности 49 * 3, 14 = 154 см, отсюда так называемая укладка 154 * 1,57 = 242 см = 2,42 м (то есть за один оборот рукояток проедем 2,4 м). Для велосипедиста оптимальным считается каденс (число оборотов педалей в минуту) от 80 до 120. Для ручного привода у меня данных нет, но по ощущениям могу судить, что примерно то же самое. Берем для определенности 100 и получаем крейсерскую скорость 2,42 м * 100 об/мин *60 мин / 1000 м = 14,5 км/ч. Если взять каденс 180 (с такой скоростью крутят педали спортсмены на соревнованиях), получим 26 км/ч. До такой скорости можно разогнаться на коротких дистанциях. Конечно, это цифры для тренированного человека, реально получится немного меньше.

Специально с племянником посчитали то же для его горного велосипеда. Получилось 36 км/ч крейсерская и 65 км/ч максимальная. Отсюда грустный вывод: найти здорового напарника для совместных покатушек не удастся :(

Все расчеты проводились для самой скоростной передачи (и для коляски и для велосипеда).
Последний раз редактировалось Мирослав Ср 27.03.2013 13:59, всего редактировалось 2 раза.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: ИК

Сообщение Петрович »

Спасибо. !5км в час совсем неплохо А совместные поездки с велосипедистами мы делали так вначале выезжал я на 407 а мой напарник через 20 минут Поездка на 7км
Петрович
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Эпицистома

Сообщение Мирослав »

Конечно, можно после небольших переделок поставить велосипедную звездочку на 42 зуба и получить скорость почти в 2 раза больше, но тогда и пониженные передачи изменятся соответственно, а самая маленькая горка станет проблемой. На равнине это хорошее решение для хорошо накачанных :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Реабилитация

Сообщение Мирослав »

Инструкцию к коляске можно скачать здесь: http://files.mail.ru/DEE9762A710E4505A704E6C23673007F
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить