Канадки.

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Инна37
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 12.06.2015 2:47
Откуда: Якутия

лично

Сообщение Инна37 »

Всем здравствуйте. Хочу спросить про то, как научится ходить на канадках. Откликнитесь пожалуйста кто ,как учился,как лучше ,как удержать равновесие. Буду очень признательна))
Âçðûâíîé îñêîëü÷àòûé ïåðåëîì L1ñî ñ äàâëåíèåì ÑÌ ëèíåéíûå ïåðåëîìû Th12' L2 'L3
Kolga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 07.07.2015 9:46
Откуда: Новосибирск

Re: лично

Сообщение Kolga »

Инна, здравствуйте.
Перед тем, как перейти на канадки, я в течение 9 месяцев ходила с ходунками.
Сначала было тяжело. Ходила, сгорбившись, с напряженным плечевым поясом,
постоянно наваливаясь на ходунки всем весом. Для укрепления глубоких мышц спины я
занималась с реабилитологом
3 раза в неделю кинезиотерапией с элементами PNF, лфк на системе Экзарта.
Остальное время занималась сама дома. Полезно делать упражнения, используя
нестабильные платформы- мячи для фитнеса, подушка массажная для фитнеса
(круглый плоский мяч). Дома я пыталась оторвать от пола ходунки и самостоятельно
сделать один-два шага. Со временем стала проходить 3-4 метра, приподняв ходунки.
Когда все это стало получаться, решила пробовать канадки. И опять - зажатый плечевой пояс и
все, перечисленное выше. Работаю над собой дальше.
Желаю Вам успехов.
Инна37
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 12.06.2015 2:47
Откуда: Якутия

Re: Новичкам , Анна 915

Сообщение Инна37 »

Kolga писал(а):Дома я пыталась оторвать от пола ходунки и самостоятельно
сделать один-два шага. Со временем стала проходить 3-4 метра, приподняв ходунки.
Когда все это стало получаться, решила пробовать канадки. И опять - зажатый плечевой пояс и
все, перечисленное выше. Работаю над собой дальше.
Желаю Вам успехов.
Спасибо за информацию)) Значит я на правильном пути,с поднятыми ходунками делаю пока только 4 шага,буду дальше работать. Вам тоже всего наилучшего.
Âçðûâíîé îñêîëü÷àòûé ïåðåëîì L1ñî ñ äàâëåíèåì ÑÌ ëèíåéíûå ïåðåëîìû Th12' L2 'L3
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Юра »

Перед тем как перейти на канадки ! Нужно освоить крабы )козелки (
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: лично

Сообщение LMA »

Уже обсуждали это, не так давно. Действительно, есть какое-то искажённое представление, что два "краба" это лучше, чем ходунки. Две канадки лучше, чем два краба. Одна канадка - всяко круче, чем две. Это заблуждение. Важно не только то, с чём мы научились ходить, но и как мы это делаем. Довольно часто наблюдаю преждевременный переход на более сложные для опоры устройства. И ещё ни раз не видел, чтобы человек задержался с ходунками лишнее время. Если ходунки дают более правильную ходьбу, надо ходить с ходунками. Человек сам поймёт, когда готов перейти на трости.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Инна37
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 12.06.2015 2:47
Откуда: Якутия

Re: лично

Сообщение Инна37 »

LMA писал(а):Уже обсуждали это, не так давно. Действительно, есть какое-то искажённое представление, что два "краба" это лучше, чем ходунки. Две канадки лучше, чем два краба. Одна канадка - всяко круче, чем две. Это заблуждение.
Дело не в том что круче ,а просто хочется большей мобильности...
LMA писал(а): Важно не только то, с чём мы научились ходить, но и как мы это делаем. Довольно часто наблюдаю преждевременный переход
Очень тяжёлое видео. Надежда на то, что мы реально оцениваем свои возможности,начинает таять с таким кино.
LMA писал(а):И ещё ни раз не видел, чтобы человек задержался с ходунками лишнее время. Если ходунки дают более правильную ходьбу, надо ходить с ходунками. Человек сам поймёт, когда готов перейти на трости.
Спасибо)))
Âçðûâíîé îñêîëü÷àòûé ïåðåëîì L1ñî ñ äàâëåíèåì ÑÌ ëèíåéíûå ïåðåëîìû Th12' L2 'L3
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: Новичкам , Анна 915

Сообщение Юра »

Канадки - это позиция почти здорового человека !!! Ходунки - это что то непонятное. Сделать первый шаг в них очень сложно . Их нужно поднять .пронести ...! Лучше пер.шаги делать в манеже с двумя колесиками. Перечисленные Вами доктор Lма этапы ходьбы -это не заблуждение а правильная реаль.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: лично

Сообщение LMA »

Инна37 писал(а):... Дело не в том что круче ,а просто хочется большей мобильности...
Посмотрите на вещи реально: канадки в большей степени ограничивают мобильность, чем ходунки. Ходунки стоят там, где их поставили. Канадки вечно "ловят". Если негде присесть и не к чему прислониться, на канадках у Вас полностью связаны руки хотя бы тем, что надо держать сами канадки.
Инна37 писал(а):... Очень тяжёлое видео. Надежда на то, что мы реально оцениваем свои возможности,начинает таять с таким кино...
Хорошо уже то, что мы одинаково оцениваем увиденное. Что касается реальных возможностей - они очень велики, но не стоит опережать события. Ходьба должна быть практична. Человек должен развиваться.
Юра писал(а):...Перечисленные Вами доктор Lма этапы ходьбы -это не заблуждение а правильная реаль.
Очень рад, что смог реаль отразить. Примерно догадываюсь, что это. Всегда рад возможности посоветоваться со сведущим человеком. Юра, а какие ещё способы оценки ходьбы Вам известны? Или, более конкретно: Вы используете в своей работе индекс ходьбы Хаузера, или тест "функциональные категории ходьбы" от Холдена? Кстати, многие считают, что ходьбу лучше оценивать в комплексных тестах, типа ADL (Activityes of Daily Living) или FIM (Functional independence measure). Наверное, Вы полагаете, что это недопустимо в настоящее время, с учётом борьбы за импортозамещение?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Юра »

Доктор Lма.я не оцениваю ходьбу по канадкам.И тем более по заморским тестам. Для меня два понятия в ходьбе : правильная ходьба .которая дает прогресс. И неправильная ходьба .которая ни дает ничто . Ходьба -это результат тренировок. Тренировки.упражнения - это главное
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: лично

Сообщение LMA »

Юра писал(а):Доктор Lма.я не оцениваю ходьбу по канадкам...
Юра писал(а):Канадки - это позиция почти здорового человека !!!
Юра, Вы бы уж сами в себе разобрались, оцениваете Вы по канадкам или не оцениваете.
Юра писал(а):... Тренировки.упражнения - это главное
Вот здесь Вы глубоко и принципиально ошибаетесь. У тренировок должен быть результат. Это всего лишь средство: обрести независимость, заниматься любимым делом или работать. Стремление во что бы то ни стало "перейти на канадки" надо заменить на стремление к бытовой независимости, к профессиональной состоятельности. К чему-то путнему. Когда же подойдёт время, и организм будет готов - переход на трости произойдёт легко и просто. "Позиция почти здорового человека" - это когда живёшь насыщенной жизнью, разве не так? Причём тут трости?
Юра писал(а):...Ходунки - это что то непонятное... это не заблуждение а правильная реаль.
Точно так же, и канадские трости - всего лишь средство передвижения. И ходунки, и манеж. И не так уж сложно понять ходунки, как может показаться.
Удачи, Юра!

P.S. Для любителей именно канадских тростей есть зажигательное видео. Конечно, и это искусство имеет право на жизнь, почему нет? Один из комментаторов даже пишет:
Именно такие люди способны вдохновить миллионы других. Никогда не сдаваться, не уставать подниматься после очередного падения. Не смотря ни на что, идти до конца, к своей мечте...
Парень на видео - двигательно очень одарённый, и он смог бы освоить ровную и точную ходьбу. Однако в клипе он передвигается почти исключительно силой рук. Если мечта именно танцевать, нет вопросов. Но за любую мечту надо рано или поздно расплачиваться. Подобный способ передвижения довольно травматичен, и 99% людей просто не выдержат такой нагрузки на плечи и шейный отдел позвоночника.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: Здравствуйте

Сообщение Марина Маринина »

Здравствуйте все.Видео ,конечно,угнетает.Как же они ловят равновесие-загадка...Но это со стороны.Когда стоишь на канадках сам,все по другому)))К вопросу о переходе с одного средств помощи передвижения на другое,в первую очередь ставлю безопасность.Марк Анатольевич прав канадки -не стабильно очень.Надо хорошо чувствовать и пользоваться стопами,держать равновесие и ловить баланс.В другой стороны ходьба в канадками по ровной поверхности квартиры или реаб. центра это одно.А попробуйте выйти на улицу.Любая ямка или вода и ты на земле.В крабиках по устойчивости не вижу различия с ходунками.Попробовала,поняла и забыла.Ходунки настолько устойчивы,что если две опоры взлетят,то на двух других удержишься.У меня шагающие ходунки,они мне удобней.Но если бы я могла пронести ходунки на 4 метра,то без вопросов сменила бы их на канадки.
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

ходьба

Сообщение Юра »

Марина.я не рассматриваю бытовую ходьбу. Конечно безопасность привыше всего. Но нужно понимать.что ходьба по дому не улучшит вам ходьбу .Ну если только по пересеченной местности. Улучшают ходьбу только упражнения. И контрольный проход. ! Постоянно усложнять ходьбу.Не освоив до автоматизма одно средство .нильзя с ходу скакать на другое. С ходунков на канадки можно перескачить.если у вас царапина а не травма
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

ходьба

Сообщение Марина Маринина »

Юрий,а Вы теоретик или практик?Сами на чем передвигаетесь?
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

ходьба

Сообщение Юра »

Только практик . Моей травме большой срок. За это время поменял .испытал сотни упражнений .тренажеров. При полном ноль в ногах я выходил на крабики )трехопорная трость
малинка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 11.09.2012 14:15

Согласен с отзывом по Гуте

Сообщение малинка »

Большой опыт это хорошо!!!!Почему выходил???все в прошлом??? на данный момент какие успехи??? ходьба по улице??? интересно, как человек без активных движений передвигается на крабах..??? ходунки ясно..это возможно..но трости.....
Ответить