Пупочная грыжа. За и против операции.

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение БИН »

Здравствуйте, форумчане!
Решила открыть эту тему, т.к. ничего не нашла по этому вопросу на форуме. Заранее прошу прощения у Админа и Модераторов, если этот вопрос уже обсуждался, а я пропустила:)

А теперь к сути вопроса- у мужа прямо на глазах увеличивается пупочная грыжа. Хирург сказал, что грыжевые ворота 4 и 2 см. Они находятся рядом и грыжа выглядит внешне, как одна. Изначально он настаивал на операции (примерно полгода назад и грыжа тогда была гораздо меньше), теперь же говорит, что велик риск отторжения сетки и всяческих осложнений в связи с нарушением кровоснабжения.

Вот и хотелось бы узнать, у кого-то были подобные операции, как проходил послеоперационный период? Поделитесь, пожалуйста. Конечно, буду благодарна за мнение наших уважаемых Админа и модераторов.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение sнежная »

БИН, столкнулась с такой ситуацией в живую. После удаления селезёнки -грыжа. Я не знаю,чем отличается пупочная от простой(может пережимает) но нужно обязательно ставить сетку, вопрос в том, что не каждый хирург способен ставить эту сетку. Нужно иметь опыт становления этой сетки. Тогда грыжа не возвращается ни в каких других местах. Расценки по Москве -40 тыс.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение БИН »

Спасибо, Sнежная, за ответ! Я понимаю, что сетку обязательно ставить, так у меня как раз в этом и вопрос:
БИН писал(а): теперь же говорит, что велик риск отторжения сетки и всяческих осложнений в связи с нарушением кровоснабжения.

Вот и хотелось бы узнать, у кого-то были подобные операции, как проходил послеоперационный период?
В общем, напугал он нас, что в связи с шейной травмой, послеоперационная реабилитация проходит совершенно иначе, тяжелее намного и сетка очень часто отторгается, т.е. выходит долго и мучительно вместе с гноем. Естественно, могут присоединиться и другие "прелести" вплоть до образования незаживающего свища (или нескольких).

Этот хирург в результате посоветовал оставить все, как есть, только купить широкий противогрыжевый бандаж. у нас, в Самаре, вроде сказали, что по полису бесплатно делается такая операция (не считая, конечно, денежной благодарности врачам и оплаты наркоза). Но мы напуганы теперь последствиями, а с такой грыжей муж заниматься боится.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение sнежная »

Дорогая БИН, понятно, что люди перенесшие травму позвоночника не имеют нормального иммунитета, врачи конечно подстраховываются. Если грыжа не защемляет, можно и оставить всё как есть (до случая). Страшилки в виде других "прелестей" я думаю не вполне обоснованны. Сдайте анализ крови, по нему путный врач сразу определит возможны ли Вашему супругу вообще операции, или будет происходить отторжение. Я занималась с грыжей, покуда не знала, что она у меня есть. И только при госпитализации в Бюро меня хирург одним взглядом оценив, объявил, что у меня грыжа. Посмотрел мои анализы крови сказал, что делать можно и отторжения не будет. Но у меня другая история, я у него так и не сделала операцию. Если что то интересует, пожалуйста, обращайтесь в личку.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение LMA »

БИН писал(а):... В общем, напугал он нас, что в связи с шейной травмой, послеоперационная реабилитация проходит совершенно иначе, тяжелее намного и сетка очень часто отторгается ...
Если грыжа не увеличивается и нет опасности ущемления, можно и не оперировать. Технические особенности операции раньше были на совести врача, который берётся оперировать. Есть способы пластики и без применения сетки. Нагноение после "чистой" операции у спинальных больных совершенно не чаще, чем у любых других пациентов. Сложности есть и они в том, что будет нарушено дыхание. Но для профилактики этого осложнения носят корсет до операции в течение нескольких недель - можно напомнить об этом хирургу. Удачи.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Марк Анатольевич, Sнежная, спасибо большое за ответы!

Тогда, пожалуй, мы еще раз взвесим все "за" и "против" операции и примем решение. Я пока склонна к тому, чтобы все же обойтись без операции (по крайней мере сейчас). Насколько я понимаю риск защемления не очень большой, т.к. грыжа не такая уж маленькая, да и брюшные мышцы ослаблены. А любая операция - это все равно риск. Поэтому купим широкий специальный бандаж и будем заниматься, как прежде. Конечно, основное решение будет за мужем. :)
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
Женка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 05.07.2014 22:50

Re: Шагоход

Сообщение Женка »

Почитайте вот эту статью http://stopgryzha.ru/belly/reabilitatsi ... oy-gryizhi о том, как проходит послеоперационный период после удаления пупочной грыжи. Я думаю много полезного вы узнаете там. Будьте здоровы!!!
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Re: Шагоход

Сообщение БИН »

Женка, спасибо за статью! Информация действительно полезная! Грыжа за это время увеличилась, похоже, придется все же делать операцию.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
Женка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 05.07.2014 22:50

Сообщение Женка »

Не за что.
Ответить