ЭксФлекс - тренажер для наклонов

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: объявление

Сообщение Ямила »

Всем - доброе время суток! Хочу приобрести ЭксФлекс Уважаемый Владимир Александрович , подскажите пожалуйста, не является ли противопоказанием для занятий в ЭксФлексе, то, что у меня из-за слабости мышц с одной стороны - лордоз. Когда я сижу в турецкой позе , спина выравнивается. могу физическими усилиями выровнять спину, когда нахожусь в колено-ладонном или колено-локтевом положениях.Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, конструкция ЭКСФЛЕКСА и рассчитана на то, что у пациента могут быть различные нарушения в тонусе мускулатуры. И соответственно , у пациентов могут быть различные нарушения поз. Так как все узлы в ЭКСФЛЕКСЕ симметричны и не позволяют пациенту отклоняться , то занятия в ЭКСФЛЕКСЕ приводят к РАВНОМЕРНОМУ восстановлению тонуса всех мышц. А перестановкой Т-образного рычага для рук можно добиваться различных нагрузок на различные сегменты.
Удачи!
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

тутор

Сообщение Ямила »

Здравствуйте все! 28 марта получила Эксфлекс.Впечатление и ощущения более, чем положительные.Загружаюсь пока в него не самостоятельно.Зато сразу сразу почувствовала, что у меня есть ноги.Особенно при разгибании.Я чувствую как напрягаются голени и бедра, чего не было со времён нормальной жизни.Я делаю акцент на голени и бедра потому, что ни при каких других упражнениях таких ощущений не было. А работают все мышцы. Единственно, что меня беспокоит , так это то, что из-за лордоза мой таз постоянно уходит в сторону и приходится его выравнивать. Владимир Александрович, подскажите,пожалуйста, через какое время нужно менять режим нагрузки? Или это делается в процессе одного занятия? Сейчас у меня верхний конец пружины в самой верхней точке,а цепь на 11- 13 звеньев.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, спасибо за отзыв. Цепь-это чисто дополнительный страховочный вариант. Можно и без нее заниматься (попробуйте) Суть занятий в ЭКСФЛЕКСЕ в том, что чем ниже Вы наклонитесь, тем сильнее и симметричней растянутся все мышцы и поэтому быстрее выравняется тонус мускулатуры справа и слева. Тогда вероятность перекоса будет меньше.
Пружину же надо регулировать так, чтобы она помогала Вам подняться ровно настолько, насколько не хватает собственных сил. Многие ошибочно делают пружину тугой и поэтому эффективность занятий снижается. Удачи Вам. Искренне рад, что Вам понравился ЭКСФЛЕКС.
Пишите о динамике восстановления дальше.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

предложение

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, пришлите мне на почту краткое видео и мы Вам подскажем, что сделать. чтоб занятия были более эффективные на ЭКСФЛЕКСЕ
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Внести исправления в тему

Сообщение Ямила »

Здравствуйте! Владимир Александрович, я с удовольствием воспользуюсь возможностью получить Ваши рекомендации.Постараюсь , как можно быстрее , снять видио и выслать Вам.
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: усложни программу занятий

Сообщение Ямила »

Когда решила приобрести ЭксФлекс,естественно, были сомнения.Несколько раз перечитала тему,смотрела в других темах, выискивая более подробные высказывания владельцев тренажера. К сожалению все всё хранят в тайне. О моих ощущениях решила писать,может быть кому-то пригодится. Занимаюсь на тренажере с 28 марта .До 1 апреля занималась по три раза в день от получаса до полутора часов. Потом по одному подходу в день (от полутора до двух часов). Меня в него" запрягали" и "распрягали" В начале в процессе занятий отдыхала через 30, потом через 50 наклонов на поролоновой подушке, положенной на тазовый упор и Т-образную ручку.Потом пропала необходимость в частом отдыхе.К тому же отдыхать стало приятнее просто стоя. Я уже писала о том , что сразу почувствовала свои ноги, а теперь я поймала себя на мысли , что начинаю нагибаться и подниматься по-человечески.Если несколько дней назад я делала наклоны с участие плечевого пояса и рук, то теперь эту функцию выполняют бёдра, таз, поясница. И ещё.Очень немаловажный момент :- последние два дня " распрягаюсь" и сажусь самостоятельно.Отдельный разговор о спастике.В коляске сижу на полуспущенной роховской подушке (высота 10 см), когда начинается спастика, появляется такое ощущение, что все ячейки подушки надуты до предела и пытаются меня вытолкнуть.Раньше такого не было. Во время занятий на тренажёре стараюсь спастику синхронизировать с движениями.
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

усложни программу занятий

Сообщение Ямила »

Когда решила приобрести ЭксФлекс,естественно, были сомнения.Несколько раз перечитала тему,смотрела в других темах, выискивая более подробные высказывания владельцев тренажера. К сожалению все всё хранят в тайне. О моих ощущениях решила писать,может быть кому-то пригодится. Занимаюсь на тренажере с 28 марта .До 1 апреля занималась по три раза в день от получаса до полутора часов. Потом по одному подходу в день (от полутора до двух часов). Меня в него" запрягали" и "распрягали" В начале в процессе занятий отдыхала через 30, потом через 50 наклонов на поролоновой подушке, положенной на тазовый упор и Т-образную ручку.Потом пропала необходимость в частом отдыхе.К тому же отдыхать стало приятнее просто стоя. Я уже писала о том , что сразу почувствовала свои ноги, а теперь я поймала себя на мысли , что начинаю нагибаться и подниматься по-человечески.Если несколько дней назад я делала наклоны с участие плечевого пояса и рук, то теперь эту функцию выполняют бёдра, таз, поясница. И ещё.Очень немаловажный момент :- последние два дня " распрягаюсь" и сажусь самостоятельно.Отдельный разговор о спастике.В коляске сижу на полуспущенной роховской подушке (высота 10 см), когда начинается спастика, появляется такое ощущение, что все ячейки подушки надуты до предела и пытаются меня вытолкнуть.Раньше такого не было. Во время занятий на тренажёре стараюсь спастику синхронизировать с движениями.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

тренировки

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, у Вас очень хорошая динамика. То, что вы стали ощущать подушку, показывает, что у Вас хорошо развиваются бедра и ягодицы. Мы и пишем. что ЭКСФЛЕКС развивает ту мускулатуру. которую не могут развить другие тренажеры. Вы очень хорошо все описали. Вы-молодец!
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Вопросы

Сообщение Ямила »

Зря я так радовалась, что так легко и отлично всё идёт. Последние дни мощная спастика сгибает меня пополам и поэтому работа в тренажёре затруднёна.Наверное ,это связано с увеличением нагрузки на мышцы. Значительное время приходится тратить на успокоение спастики , начиная занятия с наклонов меньшей амплитуды,постепенно увеличивая глубину наклонов.Спастика полностью не отпускает, но чаще появляются светлые промежутки, которыми я пользуюсь для возвращение в исходное положение. В то же время хочется отметить, что легче стало подниматься из коляски в аппарат.Теперь меня только придерживают, а поднимаюсь я самостоятельно. И ещё про голову. Раньше, во время вертикализации голова слегка запрокидывалась назад,требовалось напряжение мышц держать голову в нормальном положении, а сейчас, я даже не заметила, когда это произошло, всё , как у людей .
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила. Зря Вы не прислали фото. Но, думаю, что ничего необычного не произошло. Просто аппарат очень эффективный и быстро увеличился тонус мускулатуры. Немного надо снизить нагрузки. Постепенно все нормализуется. Удачи!!!
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Книгу надо написать

Сообщение Ямила »

Владимир Александрович, спасибо за совет.С фото не получается пока. Я с проводками не могу разобраться.Жду помощников.Пружину переместила с 1-ой в 3-ю верхнюю позицию.Стало полегче.Цепь сняла сразу по Вашему совету.Сначала было страшно, что опрокинусь. Вчера и сегодня по окончании занятия, расстегнув пояс, не плюхнулась сразу в кресло, а осталась стоять и потом медленно опустилась,держась за поручни. А несколько дней назад меня в кресло и загружали и выгружали из него.Вот такой прогресс! Попробовала, для интереса пока, перемещать пружину в разных вариантах и переставляла Т-образную ручку в заднюю стойку, меняла высоту ручки. Чувствуется, как меняется нагрузка на разные группы мышц.Здорово! Было бы неплохо, если в инструкции разместили базовый комплекс занятий на тренажёре. Своего рода - путеводитель. Работа была бы на нем ещё эффективней . Хотелось бы узнать об успехах,проблемах и наблюдениях других пользователей ЭксФлексом.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: нужен совет

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, Вы так хорошо описываете свою динамику, что даже не ожидал. Действительно, в ЭКСФЛЕКСЕ много регулировок предусмотрено и это позволяет тренировать очень быстро почти все группы мышц. Еще можно раздвинуть стопоупоры на ширину плеч или сузить И тоже почувствуете разные нагрузки. Еще можно Поднять выше Т-образный рычаг и тоже будут другие нагрузки. Вы молодец. У Вас очень хорошая динамика. Замечательно! ЭКСФЛЕКС поможет Вам устойчиво стоять даже без коленоупоров и фиксатора таза. Только все хорошо в меру. Удачи!!!!
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

тренировки

Сообщение Ямила »

Здравствуйте! Владимир Александрович отправили Вам на почту официального сайта видео моей работы на эксфлексе. Больше почему- то никуда не получалось отправить. Буду ждать Ваш вердикт.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

активка

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, к сожалению, я не получал Ваше Видео. Повторите , пожалуйста отправку.
Ответить