Реабилитация в Швеции

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Re: ответ

Сообщение KOS-KOS »

Привет всем, кто меня помнит. Я была под ником KOS, но с переездом растеряла все пароли. Вот почти год как я тут в Швеции. Впечатления от реабилитации разные. Во-первых радует то, что не надо никуда ехать далеко-далеко, чтобы потренироваться в спортзале. Городок очень небольшой, но два огромных спортзала и бассейн. От врачей я не в восторге. Выписали ортофен и баклофен ВСЕ. Но тренировки прямо радуют. Беговые дорожки от 0 км - это реально. Я смогла нормально идти при скорости 0.5-0.6 км. У меня дома 0.8 км для меня это быстровато и ничего кроме спастики не вызывало. Ноги становились каменные и не гнулись в коленях. И одна мысть только была - успеть выкинуть ногу. А при более низкой скорости я успеваю и нормально ногу поставить и расслабиться.В неделю на дорожке я занимаюсь 2 раза, но мне хватает лежать в расслабленом состоянии и ноги ничего не просят. Ато вечно ноют от недостатка движений. Больше 200-250 м за одно занятие мне проходить не разрешают. Потом упражнения на лестнице. Поднимаюсь по лестнице и спускаюсь. Потом упражнения на баланс. И так как я шейник, меня еще и к инструктору, который руки тренирует водят. Там мне вообщепонравилось. Много столько вспомогательных средств. А еще здесь есть тренировочная кухня. Там учат себя обслуживать на кухне и готовить. Пользоваться всеми приборами столовыми, которые необходимы в приготовлении еды. Потом здесь станок пряльный, ткацкий и много еще чего, что я не видела. Да я вообще ничего не видела в России. потому что никуда , кроме Новокузнецка не ездила. А еще 2 дня ко мне ходят инструктора на дом и мучиют тоже по-полной. Занятия бесплатные. Но лекарств так и не выписали. Буду обращаться в Стокгольмовскую Королинку. Но это летом. Дали мне 2 коляски электрическую и обычную, рулятор и кучу всяких вспомогательных средств. Под ножки каждого дивана и кровати дали подставки. Я не очень хорошо могу вставать с низкой поверхности. Какие-то открывашки дали, наколенники, перчатки, падушки, и много всякой всячины - радует, что бесплатно. Когда я занимаюсь в зале, со мной 2 инструктора. Позанималась _ делают небольшой массаж. Заниматься врадость. Когда приехала сюда, то хотела уехать назад. Так тягомотно все начиналось. Со мной сестра жила 6 месяцев - у меня такие депрессии были. Потом дочь приехала ко мне на лето. И чтобы ее сильно не нагружать стала делать все сама. Мне так понравилось. Сейчас я сама полностью готовлю на себя и на мужа. Вкусно получается. Причем он мне не помогает совсем. Очень люблю остааваться одна. Тогда точно нет соблазна позвать и попросить, что-то сделать за меня. Дома я только и делала, что сидела да в комп пялилась. А тут стимул появился.Радует и тот факт, что никто пальцем, как в России на тебя не показывает и не рассматривает с интересом как ты интересно ковыляешь. В любом магазине и не только в магазине можно заехать на коляске. Везде лифты. А самое главное = 20 метров от дома море.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

доброго дня

Сообщение krok »

Здравствуйте KOS..Рад вас снова слышать...Видел ваше видео ещё в бытность вне Швеции и уже тогда успехи ваши были более чем впечетляющими..Напишите пожалуйста,что изменилось сейчас...Уже тогда вы неплохо ходили с небольшой поддержкой и вполне уверенно..Думаю сейчас вы уже просто отрабатываете физиологически правильные движения..Мне до травмы тоже частенько приходилось жить по несколько месяцев за рубежом в разных странах--в основном восточной Европы и на первых порах также гложил период адаптации и обучение языку,но потом не хотелось уезжать,а вернувшись в наш обыденный мир отходить приходилось гораздо труднее..Вам повезло переехать в одну из наиболле комфортных для проживания стран с высоким уровнем социальной защиты и согласитесь--не в Гондурас--ей БОГУ ?? Можете ли вы уже ходить без опоры и насколько востановилась чувствительность?? Как работают руки ?? Удачи вам и полного востановления..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Реабилитация в Швеции

Сообщение KOS-KOS »

Привет. Дело в том, что переезд - это страшная вещь. Адаптация и тому подобное. Сильный стресс был для меня и от стресса все получалось значительно хуже чем дома. Но со временем успокоилась и стали возвращаться движения. Если не тренироваться каждый день или через день - движения становятся хуже. Вот я с этим переездом и поотстала от своих прежних результатов. Сейчас все постепенно восстанавливается. Тем более такие граммотные инструктора. Как-нибудь поснимаю свои занятия. Если разрешат. Тут в городском парке есть такой пруд и там забор, я вдоль этого забора с костылем хожу и с коляски , опираясь на этот же забор сажусь-встаю.Изображение
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Re: саки

Сообщение KOS-KOS »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Просьба помочь-остаточная моча

Сообщение KOS-KOS »

Изображение
Изображение
Изображение


у брусьев нажатием кнопки регулируется высота
Последний раз редактировалось KOS-KOS Вт 02.10.2012 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Re: Просьба помочь-остаточная моча

Сообщение KOS-KOS »

Изображение
и

на этом станке тренируюсь вставать и садиться. Он автоматически регулируется по высоте
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Сообщение KOS-KOS »

Дома мне установили вот такой тренажер. Половину, причем большую, его стоимости - оплатили. И дали вот такую штучку на туалет. Тоже бесплатно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Сообщение KOS-KOS »

А вот подгузников пока не дали. Слава Богу они и не нужны. Но на улицу и в больницу для подстраховки одеваю. Покупаю детские трусики-подгузники. Это единственное, что пришлось купить.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: подскажите пожалуйста

Сообщение krok »

Привет KOS..Техническая база впорядке,дело за малым--грамотно поставленный тренировочный процес и вперёд за "Орденами и медалями"..Перерыв в занятиях и стрес--это плохо и печально..По себе знаю..Через год с небольшим после травмы,начала, по немногу, востанавливаться чувствительность ниже пояса и оказалось,что давний "мениск" колена стал проблемой при активной вертикализации..Операция---и почти 2 месяца коту под хвост.. На прежний уровень выходил с трудом..Особенно раздражало--почему плохо получается то,что раньше делал легко и психологическая зависимость(неуверенность в полном устранении проблемы колена)..Многое зависит от психологический устойчивости человека...Насколько я помню, вы оптимист по жизни и эти обстоятельства не станут серьёзной преградой на пути..Возвращайтесь полноценно на работу форума и думаю всем будет интересен ваш Шведский опыт реабилитации..Удачи вам и скорейшего полного востановления..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Знакомство

Сообщение KOS-KOS »

Ура, сегодня была у врача и мне разрешили бесплатно заниматься в спортзале хоть каждый день и в любое время и сколь угодно долго. Даже неожидала такой милости от шведов. Врач меня очень хвалил за старательность. Сказал, что обычно, когда приезжают русские то стараются показать, что они очень немощны и много придуриваются, что бы им дали пособие. Да его итак дадут. Только через 2 года здешнего пребывания. Да и врачи не дураки видят , когда человек симулирует. Вообще русских здесь не то, чтобы не любят. Опасаются. Дочь с мальчиком-шведом познакомилась и он рассказал папе своему, что у него девушка русская. Он ему сказал - смотри осторожно - русские бандиты, они пьют водку и у них пистолет есть.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: подскажите пожалуйста

Сообщение krok »

KOS---Видимо был печальный опыт общения с нашими" выходцами" с бывшего СССР..Это относится не только к Швеции..Даже бывшие страны Соц.лагеря--Чехия,Польша,Словакия настороженно относятся к нашему брату...У меня есть друзья,живущие в Праге уже более 10 лет и к сожалению,своими они пока так и не стали..Отношения нормальные,но все же....А вот у детей уже проблем нет и ради их будущего стоит потерпеть...Возможно и на нашей територии все изменится к лучшему,но пока УВЫ----хорошего мало..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

Здравствуйте!

Сообщение KOS-KOS »

Чтобы не искать на форуме долго - киньтессылку, где Вы рассказываете, какая у Вас травма. Если нетрудно.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Здравствуйте!

Сообщение krok »

Раздел---Спастика как ты надоела--страница 25..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
KOS-KOS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 01.10.2012 22:23
Откуда: Швеция , Kalmar, Vestevik

на счет приезда в Н.Н конец октября

Сообщение KOS-KOS »

Cегодня посадили за ткацкий станок.

Изображение
Изображение
FaYa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт 17.08.2012 16:42
Откуда: Махачкала

Re: Внести исправления в тему

Сообщение FaYa »

привет.могу я как то свами связаться ?может есть почта?на сайте редко бываю. :)
Дтп тн11 2011г
Ответить