Как правильно самому себе сделать укол?

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Re: Привет

Сообщение Reader »

У меня всегда возникает проблема, куда и как сделать укол. Медсестра "автоматом" норовит всегда уколоть в ягодицу, которые у меня практически отсутствуют, особенно с правой стороны, где был глубокий пролежень. Я живу с травмой спинного мозга уже почти 47 лет, так что на ногах "мясо" то же трудновато найти. Смотрел телепередачу, где всем посоветовали самому, при необходимости, себе делать укол в бедро. Это мне подходит, там у меня хорошо еще выражена бедровая мышца. Хотя ниже пупка у меня полный или почти ноль чувствительности, все же, наверное благодаря моим упорным все эти годы самомассажам, эти мышцы худо-бедно но имеются. Так вот,но все-таки они не совсем как у здоровых людей:
Что посоветуют специалисты о правильности делания самому себе уколов в мышцы нам спинальникам. На что особенно стоит обратить внимание. Хотелось бы услышать по возможности подробные советы и рекомендации. Может и другие участники форума поделятся своим опытом.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Привет

Сообщение BILLARION »

В плечо.. (правда больновато)..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Reader »

BILLARION писал(а):В плечо.. (правда больновато)..
В плечо, т.е. в трицепс? В 2003 мне назначили общеукрепляющие уколы витаминов группы В -- 20 + 40 штук соответственно, один прозрачный, а другой розовый, самый болезненный. Сказали, что надо делать только в рабочую, т.е. живую, непарализованую мышцу. Таковые у меня только на руках. Было болезненно, но терпимо. Плохо только, что один из уколов надо было делать толстой иглой, жалко было мышцу руки. Все таки руки мои единственные помошники и друзья. Ноги только обуза. Через год обнаружил на одном из плеч два новообразования, так называемый жировик, липомы. Видимо из-за того, что садили все уколы одного из витаминов в одну мышцу, что и привело к нарушению обмена веществ в этой области. Сами по себе те уколы мне ничего положителного не дали, только вот остались на память две постепенно растущие шишки.
Ещё был случай с одним моим хорошо знакомым человеком, которому пришлось делать укол в ягодичную мышцу. Она у него была парализованная, но ещё объемная и хорошо сохранившиеся. Через неделю обнаружилось, что всё лекарство введенное не рассосалось, осталось практически всё в этой мышце. Мышца припухла, начался абцесс. Когда стали массировать и надавливать, то через кожу в этом месте, словно как из губки, полилось обратно лекарство, сохранившее и свой цвет и запах. Это к вопросу о том, как опасно делать уколы в нерабочую мышцу.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Как научиться прощать?

Сообщение sнежная »

Существует мнение, что много из новообразований, опухолей, появляется именно от уколов, что Вы и подтверждаете на собственном примере Reader и примере Вашего знакомого. Мне два месяца в больнице, после травмы, кололи по 7-5-3 уколов в день, в живот. Теперь у меня опухоль в животе, не хорошо становится, когда подумаешь, что она могла образоваться от этих самых уколов.

Reader, вы пишите, что Вашей травме 47 лет!!, если не секрет, а Вам сколько лет?( Ни в коем случае не "обижусь", если не ответите.)
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Как правильно самому себе сделать укол?

Сообщение Reader »

Я с 1958г. рожд. Травму (Th9-10) получил в августе 1964г. , попал под автомобиль.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

В живот гепарин колют ,причем всем наверное кололи .Людей с опухолями от него не встречала.
перелом вывих С-5
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Ну если опухоли и т.п. смущают ( хотя первый раз слышу об этом, у самого ничего подобного не наблюдалось), то тогда внутривенную альтернативу препаратам ищите и вперёд - вен на теле полно)))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: вопросы от почти восстановившегося шейника

Сообщение Людмила »

На счёт внутривенно скорее всего невыход. Мне вены чтобы найти, очень проблематично. И то что ещё можно где то найти стараюсь оставить на самые критичные случаи, от которых может зависеть спасение жизни. В своё время мне в реанимации и подключичные вены под общим наркозом найти не могли. У знакомых спинальников тоже хороших вен не видела
Кололи очень много и сейчас приходится, уплотнений много пооставалось. Но и до аварии у меня были уплотнения от колов.
Заинтересовало мнение, что нельзя колоть в нерабочую часть тела, и что уколы туда не действуют. Не могу согласиться, потому что результаты обезбаливающих и жаропонижающих ощущаю, значит действует.
Кроме того ещё один плюс есть : не больно колоть туда :)
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Сообщение Reader »

Людмила писал(а):... внутривенно скорее всего невыход.
Да уж, вены то же приберегаю на крайняк. Последний раз делал внутривенно в 95 году хлористый кальций, получив тяжелое воспаление легких. А так только в трицепс или в ягодичную область. Последний раз недельный курс антибитиотика в 2007 из-за затянувшегося бронхита. Я не зря написал: в ягодичную область, а не просто: в ягодицу. Медсестра смотрит, что у меня ягодица представлена чисто теоритически :-), следует секудное размышление - и хоп в поясничную область, что чуть повыше ягодицы. Мне кажется, что там уже кроме кожи, жира и соединительной ткани никаких "мышцов" нет. Старался разминать и растирать потом, чтобы разошлось. Вот это для нас, наверное, самое главное. Растирать и разминать, раз мышцы плохо снабжаются кровью, замедлен отток-приток - чтобы не возникало застойных явлений.
Ещё вопрос к специалистам: а в икроножную мышцу можно? У меня они хорошо выражены, и удобно туда. Здоровым туда не делают из-за болезненности или по иным причинам, например, кровоизлияния могут возникать?
Интересно, существует ли какая литература, исследования, рекомендации, как делать уколы спинальникам или шейникам, в зависимости от состояния. Какую выбирать тактику в том или ином случае. Ведь это все не так просто.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Reader, Вы спрашиваете: "в плечо, т.е. в трицепс?" Нет в дельтоид, т.е. в дельтовидную мышцу:

The nurse is preparing to administer an I.M. injection in a client with a spinal cord injury that has resulted in paraplegia. Which of the following muscles is best site for the injection in this case?
A. Deltoid.
B. Dorsal gluteal.
C. Vastus lateralis
D. Ventral gluteal.
Correct answer: A. -- Правильный ответ - в дельтовидную мышцу.

И самому сделать такой укол не трудно. Что касается антибиотиков, в/м инъекции которых Вам иногда делают, то их надо вводить только в рабочую мышцу. Иначе большая вероятность перехода воспаления в хроническую форму, если не хуже. В больничных условиях лучше капельницы и в/в инъекции - вен, действительно, много.
Ответить