Эффективность нейротрансплантации (стволовые клетки)

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Приглашаем доктора Станкова к обсуждению

Сообщение LMA »

А что же доктор Станков ничего не скажет?

Мы почти встречались:
http://www.dikul.ru/modules.php?name=Ne ... cle&sid=44
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6599
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ge=2&pp=15
(последняя ссылка наиболее интересна)

Наверное, к этому хулиганству Вы не причастны:
http://www.cells-nnm.ru/news/2004/04/06.html
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Насчет японского костюма. Информация о нем нам известна с 1999 г.
Это из военных разработок "суперсолдат". Система там сложная и очень дорогая. Нами с 1994 г. разработан пневмокостюм, который помогает больному передвигаться в пространстве. Сейчас планируется массовое производство. Вес костюма около 1-1,5 кг. (4 патента). Но хочу сказать всем: и японский и наш костюм всего лишь вспомогательное средство и не освобождает больного от тренировок и ЛФК. Иначе, дистрофические явления в тканях будут нарастать. Японцы, в отличие от нас, так и не смогли решить проблему давления на дистрофически измененные ткани со стороны костюма. И там у них появлялись трофические язвы при испытаниях. Мы тоже с этим столкнулись, но порешали проблему дешево и сердито.
Доктор Качесов

отношения спинальников с окружающими

Сообщение Доктор Качесов »

Станкову Д.С. В принципе можно говорить только о нейротрансплантации и только научным языком (я ознакомился с ссылками), но тогда пациентам ничего не будет понятно. Тогда исчезнет интерес к дискуссии. Ссылки ведь даны и желающие могут на них уйти. Этот форум, в отличие от других, живой и в него вовлечены как пациенты, так и врачи-профессионалы.
Свое мнение могу высказать так. Скорость восстановления функций у больных идет быстрее, чем скорость регенерационных процессов. Когда-то в начале своей деятельности я также считал, что восстановление функции связано с регенерацией. Однако практика показала ошибочность таких рассуждений. Не хочу вдаваться в научные дебри, но считаю, что исследование любых научных гипотез лучше конечно отрабатывать на животных.
Доказательство добывается просто и достоверно так. Берем собаку, кошку или даже крысу. Любым способом удаляем часть спинного мозга. Затем в это место вводим, допустим, стволовые клетки. Через некоторое время демонстрируем всем регенерировшую ткань на месте дефекта. Или дефект на месте дефекта. Отрицательный результат- тоже результат в науке. Однако никто этого не продемонстрировал. Поэтому исследования в этой области надо продолжать. Законы, тем более, позволяют. Больные готовы платить. Ну и что переливать из пустого в порожнее?
Станков Д.С.

травма шейного позвонка

Сообщение Станков Д.С. »

Доктор Качесов писал(а):Однако практика показала ошибочность таких рассуждений. Не хочу вдаваться в научные дебри, но считаю, что исследование любых научных гипотез лучше конечно отрабатывать на животных.
... Однако никто этого не продемонстрировал.
Кто не продемонстрировал?! Экспериментов с удалением участка спинного мозга было достаточно. Со стволовыми клетками - тоже. Быть может я вас не правильно понял. Но если речь идет не о регенерации, тогда за счет чего восстанавливается мозг опытного животного?
vpap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 28.02.2005 18:49

Re: травма шейного позвонка

Сообщение vpap »

Ольга писал(а):Теперь насчет денег. Хочу заметить, что нейрохирургическая часть операции была проведена на деньги спонсора. За это ей огромное спасибо.
а вы скажите где другим взять спонсора... например мне, что б был готов оплать хотя бы обследование 130000р. не говоря уж об операции, в моём городке зарплата в 6000р. великое счастье, ну а размер пенсии инвалида вы и сами знаете... и скажите почему на форуме нейровиты удаляются ВСЕ посты которые могут бросить тень на клинику, например мой пост (хотя что в нём криминального?) где я спросил сколько ждать ответа на письмо (послал 4 письма с уведомлениями, так что точно знаю что письма дошли и прочитаны) ждал ответа на письма около 4 месяцев, звонил еженедельно ответ ждите(письмо сказали получили)... после чего написал вопрос в форуме о сроках ответа, вопрос продержался 2 суток (были выходные) после чего в понедельник пост удалили :idea: позвонил снова ответили что писем небыло :!: пришлите ещё :!: правда на последнее ответ всё же получил, с предложением приехать на 10 дней на обследование и заплатить за это 130000р. после которого ещё могут отказать в дальнейшем лечении :!:
К сожалению Ваши снимки не позволяют врачам получить ясную картину
состояния на настоящий день спинного мозга.
Вы можете приехать на обследование в нашу клинику для ответа на вопрос можете ли Вы пройти курс лечения с применением клеточных технологий, какая конкретно программа в случае отсутствия противопоказаний к их применению может быть предложена для Вас( оперативная или консервативная).
Обследование займет около 10 дней . Стоимость полного курса
обследования согласно протокола составляет около 130 000 рублей. Однако, Вы должны иметь в виду , что на определенном этапе обследования мы можем получит
отрицательный ответ при наличии противопоказаний к применению
клеточных технологий .
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Доктору Станкову Д.С. Если быть точным, в экспериментах везде идет речь о разрастании нейроглии, а не о восстановлении специфической ткани. От нейроглии до нейрона долгий путь. Разрастание нейроглии, как ответная реакция, наблюдается на введение многих (если не любых) видов стимуляторов, а не только на введение каких бы ни было клеток. Это основы гистологии, неврологии. Почему и пишу, что эксперименты надо продолжать. Если долго мучиться-что-нибудь получится..
vpap. Понятны Ваши эмоции. Но ольга Вам не ответит где взять спонсора. Это проблемы или государства или самого больного. Ни одна клиника за Вас платить также не будет. Судя по письму, Вы так хотите попасть в клинику, что уже нашли 130000 на обследование.
Судя по письму, форум Вы также не читаете. Тогда остается одно-искать деньги для осуществления своей мечты-попасть в клинику. Удачи!
Гость

Сообщение Гость »

Доктор Качесов писал(а):Доктору Станкову Д.С. Если быть точным, в экспериментах везде идет речь о разрастании нейроглии, а не о восстановлении специфической ткани. От нейроглии до нейрона долгий путь.
С этим никто не спорит.
Вы привели пример с удалением участка мозга - что можно показать на этом примере кроме регенерации глии? И потом если вы делаете упор на гистологии... не совсем понятен ход вашей мысли.
t0 модератор:
сделаейте наше общение более продуктивным. Перепалка по поводу цен и механизма гостпитализации - это дешевый пиар. Сколько вам платит Нейровита за это? Создайте отдельную тему - как попасть на лечение в Нейровиту или клиника Нейровита или где раздобыть убогим деньги на лечение в Нейровите. или на любой ваш вкус и перенесите все оффтопики туда.
Admin
Site Admin
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Станкову Д.С. Данная тема была открыта пациентом в разделе форума "Для пациентов". Если Вам есть, что сказать пациентам, с учетом того, что Вы непосредственно занимаетесь данной тематикой, пишите. Если же Вы хотите вести серьезную научную дискуссию, стоит открыть соответствующую тему на форуме "Для специалистов".
P.S. Неделю назад проф. Лаврентьев высказал предположение, что я получаю деньги от противников "Нейровиты".
Доктор Качесов

новые методы лечения

Сообщение Доктор Качесов »

Доктору Станкову Д.С. Уважаемый коллега, в любых своих рассуждениях я стараюсь ссылаться на законы Природы, а они изложены в базовых науках, в гистологии в том числе. Патоморфология, как ветвь гистологии изучает отклонения от нормы.
Попытка ссылаться на авторитеты, а не на закономерности материального мира приводит к заблуждениям и неудачам в любой науке, а не только в медицине. По этому поводу готовится к изданию моя книга об использовании физических законов в реабилитационном процессе. До сих пор врачи считают, что не обязательно помнить то, что учили на первых курсах, а главное - зазубрить схемы лечения, зачастую непонятно на чем основанные. Человек-объект материального мира и на него распространяются все законы материального мира. Если бы медики опирались на эти законы, то такого числа ошибок и пессимистических прогнозов не было бы.
И еще, коллега, не стоит называть пациентов УБОГИМИ. Большинство из них во многом даже лучше, чем мы с ВАми. С уважением, доктор Качесов.
Гость

Re: новые методы лечения

Сообщение Гость »

А я думал меня одного слово УБОГИЙ резануло, др.Станков вы не предпологаете ,что среди парализованных есть убогие которые стоят выше вас и по социальной лестнице, по обазованию, да и просто побольше вашего зарабатывают............... вот вы к примеру сколько в месяц зарабатываете?
vpap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 28.02.2005 18:49

Re: разное

Сообщение vpap »

Доктор Качесов писал(а):И еще, коллега, не стоит называть пациентов УБОГИМИ. Большинство из них во многом даже лучше, чем мы с ВАми. С уважением, доктор Качесов.
СПАСИБО
stankov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 01.03.2005 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stankov »

Сори.
У меня денег и на лечение и на обследование в нейровите нет(обследование 130к и лечение 15к в евро).
Странно, что некоторых задело слово "убогий". Я думал всем будет понятен контекст в котором оно употреблялось - есть люди которые себе это могут позволить и мы - убогие.
И странно, что мысль которую я озвучил многим не понятна.
Она была навеяна следующим постом:
Заголовок сообщения: Доктор Качесов вы издеваетесь???
Судя по письму, Вы так хотите попасть в клинику, что уже нашли 130000 на обследование.
...
Тогда остается одно-искать деньги для осуществления своей мечты-попасть в клинику. Удачи!
Родина вас не забудет :)
LBA

Думаю что это тебе подойдёт

Сообщение LBA »

Ну вот ...
Как бы это МЯГКО сказать, как врачу, изучающему опыт применения клеточных технологий. Уважаемый Admin, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, чтобы форум отвечал своей тематике, был эмоционально не зависимым. А так, извините, получается, что «каждый Лондон мнит себя дирижаблем». Очень бы хотелось получать информацию, а то что получается, извините может быть за необъективность:

СПИНАЛЬНИКу & Group (МамЕ & etc) рекомендовал бы Вам вместо нынешнего министра здравоохранения выступать «не дадим в обиду и сохраним деньги (наверно очень большие) пенсионеров». К сожалению, анализ Ваших высказываний заставляет думать либо о Вашей не компетенции, либо о каких-либо Ваших личных амбициях или виноват – Вам очень плохо. Ради бога (и дай вам Бог здоровья) не будьте таким назойливым, итак все написано в газетах, дайте почитать других, явно не приплаченных на форуме. Не защищая все клеточные клиники, поинтересуйтесь, сколько человек просто УМЕРЛО от пенициллина. И рассуждая о том, что «врачи, вспомните, хотя бы, что вы - врачи, а не дельцы» не забудьте Туркменбаши, который в своей стране закрыл все больницы кроме Ашхабада, и о том, что нас ждет … реформа здравоохранения.
Вместе с тем, для меня, как для врача очень бы хотелось читать, на мой взгляд, объективное мнение «Доктора Качесова», «Ирбиса» и «Станкова Д.С.» Очень хотелось бы получить ссылки или любую доступную информацию по применению клеточных (сознательно опускаю слово «стволовых») технологий. Спасибо «LMA» и «Ирбису», однако хотелось бы получать хотя бы ссылки на информацию по данной тематике, т. к. «все публикации носят околонаучную информацию» - не помну откуда цитата.
Уважаемый нейровитовский Лаврентьев, только ради Бога меньше эмоций. У Вашей «Нейровиты», есть прекрасный (отличный и там же и туда же) форум консультаций для пациентов. Уделите ему внимание, а то последнее время надоело наталкиваться на ответы вашего Admina. Будьте чаще и своевременнее. Тем более (не в упрек), у вас клиника ЧАСНАЯ и вы принимаете «больных от которых все отказались»
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Стараюсь быть нейтральным и объективным в любой дискуссии. В моем возрасте и при моей практике, считаю возможным иметь собственную точку зрения. Так как лично знаю многих талантливых докторов и ученых, которые занимаются вопросами регенерации тканей, то о клеточных технологиях могу сказать следующее:
1. На государственном уровне ведутся работы по исследованию клеточных технологий. Не занимаются ими, мне кажется, только ленивые.
2. Многие ученые при беседах со мной соглашаются в том, что пока видимых результатов, кроме выраженного эффекта омоложения на этом пути не достигнуто. Дело в том, что специфичность ткани того или иного органа связана не только с эффектом места положения тканей (по Анохину А.В.), но и с возрастом индивидуума. То есть, чтобы пересаженная клетка стала такой же, как и окружающие ткани нужно время и такой же путь разазвития, какой уже прошел данный больной. Это закон фенотипической изменчивости. Но наука развивается и исследования в данной области надо продолжать в любом случае. А за чей счет для ученого, одержимого идеей, значения не имеет.
3. По поводу осложнений. Вряд ли имеются какие -то специфические осложнения от клеточной терапии, кроме хорошо известных реакций антиген+антитело. Попытка снизить выраженность этих реакций и привела к использованию стволовых клеток. Все остальные страшилки о раковых опухолях и смертельных исходах не выдерживают критики, так как частота и причинно-следственная связь не прослеживаются в научных исследованиях.
4. В настоящее время невозможно сбить интерес у больных к клеточным технологиям, так как вера в панацею у любого больного велика. А сражаться с верой - бесперспективное занятие.
5. Так как в цивилизованных странах процесс лечения законодательно регламентирован, то наша страна (3-его или даже 4-го мира) является идеальным полигоном для эксперименов. Тут даже не скажу:хорошо это или плохо. Кому хорошо (подумайте сами), кому плохо (тоже догадаетесь). Но, объективности ради, хочу отметить, что наука вся держится на эксперименте. Готовы ли Вы себя предоставить для эксперимента, решать Вам. Каждый взрослый человек отвечает за свое здоровье.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Моя не писатель, моя читатель"

Сообщение LMA »

Дорогие коллеги Stankov и LBA! Разделяю Ваше нетерпение и негодование: все пишут не то и не так. Приличным людям, изучающим клеточные технологии, даже и почитать-то нечего.

"А что же граф Суворов... [ничего не напишет]
- До первой звезды [диссертации] - нельзя!"
Ответить