Эффективность нейротрансплантации (стволовые клетки)

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

СПИНАЛЬНИК

Ирбис отзовись

Сообщение СПИНАЛЬНИК »

Действительно очень странно что после такого высокотехнологического и скажем так не дешового обследования во время операции выясняется что у девушки не хватает 4 см спинного мозга-мне кажется после этого человек даже немного слышавший о ЯМРТ поймет все. То что касается заявления в компетентные органы,могу вас сразу охладить-медицина в нашей стране корпоративная .тем более в такой денежной области.С теми деньгами что они успели хапнуть им ни какая прокуратура не страшна ,даже генеральная.Тем более что здание на каширке,оборудование и лицензию они получили от одного бывшего очень высоко поставленного медицинского чиновника.Выводы делайте сами.
мама

Ирбис отзовись

Сообщение мама »

Проф. Лаврентьев! Уж нет ли у Вас мании величия! Неужели Вы думаете, что кому-то из инвалидов охота напрягаться еще и для того, чтобы найти (хотя бы просто - найти) Админа? У них что, заняться больше нечем? Да, нет, все проще. Просто, их эта проблема касается как ни кого другого, Вы ведь для них работаете (или нет?), а получается, что это именно Вам они и нужны, чтобы за "красивые слова" содрать подороже. На форуме ведь встречаются и здравомыслящие люди, чтобы им можно было "впаривать" "молодильные яблочки". Форум то и называется "Эффективность..." , и, чем больше людей будут задавать вопросов и просить ответов, тем быстрее и кончиться весь этот "беспредел" в медицине.
P.S. И я, действительно, мама.
Anna

Re: Поделись новостями

Сообщение Anna »

Человек, увлеченный своим делом и уверенный в нем, никогда не будет с таким раздражением и злобой нападать на коллег и больных. У него просто не будет для этого мотива.

А на счет "дутости" этого сайта - это Вы напрасно. Он единственный, реально оказывающий своими советаами помощь, а не занимающийся болтовней. И мы здесь все реальные, живые, изо всех сил пытающиеся вылезти из своих трагедий.
Гость

Сообщение Гость »

1Ну вот дискусия и докатилась до огульных подозрений в заказухе.Если господин Лаврентьев не был в какой нубудь стране значит ее не существует,если он лично вас не знает то вас тоже нет,а это все алчный админ за 10 центов с клика здесь все развел.Да ,интернет такая среда где это все может быть,но здесь все бесплатно в отличии от рекламы на телевидении,по центральным каналам . 2 Наша наука отстала .и это не для кого не секрет,Кристофер Рив был осенью в Израеле с ознакомительной поездкой , и там его уверили что раньше чем через 2 года чудес с людьми делать не будут,а У НАС уже ? 3Согласен что то что делалось до2002 года не стоит вспоминать.на сегодня это уже устаревшие технологии.Но кто даст гарантии что через 3 года вы скажете тоже самое про 2005 год.А ведь вы с твердой уверенностью обещаете результат.
Группа спинальников

Сообщение Группа спинальников »

Но друзья (а мы называем так людей, которые переживают эту чудовищную травму и действительно нормальных, честных и желающих помочь нам и Российской мед. науке врачей и специалистов) нам нужно всем объединиться и выступить единым фронтом против таких рвачей-ученых, как Брюховецкий с его клиникой, которые наживаются на горе самого беззащитного слоя населения в нашей стране - инвалидов.
Пусть будет бог ему судья, но и мы не должны оказаться в стороне!!!!
А Лаврентьев

Поделись успехами

Сообщение А Лаврентьев »

Меня всего час не было в сети, а столько возмущения, столько патетики!
Вы даже не прочитали 34 предыдущего сообщения. Вам это не интересно... И какая злость и обида, когда я (в порядке эксперимента)(в тексте написано "а МОЖНО и так) предложил Вам тот стиль беседы, которого придерживаетесь все Вы (за редким исключением). Что не понравилось? И почему все вопросы сводятся не к особенностям технологии, ее изменению по сравнению с до2002г., новым разработкам? Потому что ВЫ заранее уверены в ответе: особенности только в оплате, результатов никаких нет, ничего не изменилось кроме коррсчета, новых разработок нет, потому что в Израиле ничего не придумали... Вы не хотите не только слушать, но и слышать. Ни один не ответил на призыв Вашего АДМИНА задавать вопросы, конкретные вопросы. Не хотите? Тогда Флаг Вам в руки. Уверяю Вас что Ваша обильная словесная диарея не внесет изменения в распорядок работы клиники и А.С.Брюховецкого. А за меня и вовсе не следует переживать. Тех, кто хочет задать вопрос по делу - прошу на медлинкс.http://www.medlinks.ru/modules.php?op=m ... m&forum=65 Всем остальным - большое спасибо, все свободны....
Admin
Site Admin
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Уважаемый проф. Лаврентьев!
Еще раз прошу Вас спокойно и аргументированно рассказать о последних достижениях "НейроВиты", привести статистические данные, разъяснить суть проводимого лечения и возможные механизмы его эффективности. Зачем эта агрессивная полемика с больными и их родственниками? Все мы проходили в институте такой предмет, как "Этика и деонтология врачебной деятельности". Не стоит забывать его принципы.
Доктор Качесов.

от Миши

Сообщение Доктор Качесов. »

1 проф. А. Лаврентьеву. Благодарю за то, что правильно подчеркнули роль российского ученого Демихова В.А. в трансплантологии. Кстати он делал много того в те годы, что и при нынешних технологиях не могут воспроизвести. Например, пересаживал головы у собак и даже сажал по две к одной собаке. Эти головы жили на одном туловище. Управляли этим туловищем. При этом, спинной мозг и даже нервные стволы В.А. не сшивал, не сращивал, не склеивал. Он заявлял, что проблема заключается в другом. Это является блестящим подтверждением классического постулата неврологии и нейрохирургии о том, что при потере 1-2 сегментов спинного мозга нарушения функции не будет. Почему эта закономерность отрицается современными нейрохирургами и неврологами - не знаю...
2. О Гиппократе. Это интересно для всех больных и для врачей. В полном и подлином тексте " клятвы" речь идет как раз о том, сколько должен платить больной за прием у врача. В этой "клятве" врач приравнивается к ремесленнику и, соответственно впервые, Гиппократ ставит вопрос об оплате труда врачей. Для Гиппократа врачевание было просто хобби. Он был богатым человеком, и медицина была его увлечением. То, что написано в "Клятве" для студентов 1-го курса-это комм. пропаганда, набор надерганных цитат, выстроенных в произвольной форме.
3. В любом разработанном и применяем методе есть рациональное зерно. Поэтому огульно отрицать и сражаться с любым методом, даже с уринотерапией или "с изгнанием злых духов" также не стоит. Запретный плод сладок, а значит будет дороже.
В России во все времена с наукой настоящей были проблемы... И. Павлова гоняли наши академики, пока ему не дали Нобелевскую. Генетику и кибернетику не очень - то привечали, многих сгноили и расстреляли.
4. То, что эффект от клеточной терапии объясняют неправильно якобы сращением спинного мозга-(читай пункт 1 про Демихова).
То, что эффект есть - то тоже однозначно-есть. Так как на любой фактор внешней среды замкнутая система будет отвечать реакциями пртиводействия воздействующему фактору (Принцип Г. Селье, вывод из 3-его закона физики Ньютона, вывод из 2 закона термодинамики, Принцип Ле Шателье-Брауна и т. д.)
То есть, эффект будет в любом случае. Доказать что он положительный или отрицательный, для этого существует статистика.
Еще Марк Твен сказал: существует просто ложь, наглая ложь и статистика.
5. Если нужно восстановить движение 1 пальца и считать это достижением и целью жизни парализованного больного, то против этого нельзя выступать, наверное есть и такие больные.
Мы же в интенсивной реабилитации преследуем другую цель, как научить больного стать самостоятельным. Освободить его от постоянного ухода. Ведь проблема в том, что травма шейного отдела - это 200%-300% процентов санитарных потерь. Так как по уходу за больным, родственники вынуждены увольнятся с работы, что катастрофически сказывается на семейном бюджете.
6. Если больной выходит из состояния неподвижности, то он способен дальше тренироваться самостоятельно. Об этом пишу в книге "Основы интенсивной самореабилитации". Думаю, что через 3-4 месяца она будет в широкой продаже.
7. Клинику мы открыли, но все дружно уволились оттуда в 1-ый день работы. Так как изменились обстоятельства. В натоящее время ведем спинальных больных и больных в длительных бессознательных состояниях (хронические вегетативные состояния) на дому.
С уважением ко всем участникам форума, доктор Качесов.
P.S. Также рад заочному знакомству с проф. А. Лаврентьевым.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Re: №1

Сообщение Ирбис »

Да, не знал что так жестоко ошибусь и в дискуссии со стороны коллег-колясочников примут участие лишь ярые противники. Я понимаю что всегда есть кто за и кто против но здесь получается что либо те кому интересно собрать факты и задать вопросы по данной теме – наблюдают со стороны и отмалчиваются, либо просто не посещают сей форум. И того и другого я признаюсь не ожидал. То что было здесь озвучено никак не походило на вопросы. Были нападки, обвинения и огрызания.

Человек, увлеченный своим делом и уверенный в нем, никогда не будет с таким раздражением и злобой нападать на коллег и больных. У него просто не будет для этого мотива.

А вы посмотрите как этого человека встречают:

Вся это нейровита один большой лохотрон

А вообще когда что то обещают , берут деньги и не предоставляют обещенное зто называется мошенничеством.

но платить действительно за ПОМОЩЬ, а не за разрекламируемую "панацею", которая помогает и лицо сделать помоложе, и цирроз вылечить, попутно вылечивая все, что попадается навстречу.

Пора бы уже начать и отвечать за свои действия, ведь именно в ваших руках оказываются жизни людей, а не только их деньги.

Парализованным людям необходима вера и надежда. Но вера в реальность, а не в "русскую рулетку".

На форуме ведь встречаются и здравомыслящие люди, чтобы им можно было "впаривать" "молодильные яблочки".

"Эффективность..." , и, чем больше людей будут задавать вопросов и просить ответов, тем быстрее и кончиться весь этот "беспредел" в медицине.


Мне казалось большой удачей что на форуме собрались очень грамотные специалисты с различной точкой зрения и обсуждения с их участием было бы более продуктивно.
На реплики подобные :

Нейровита купила патент на этот метод в Англии, где это уже пройденный этап но операции там на поток да еще и за деньги не делают.

Как же это невролог может делать операцию?
и т.п.

Ответы все же были.
Никто не обратил внимания на фразу доктора Качесова:

Кстати, во многих частных клиниках, мне приходилось наблюдать очень выраженные положительные клинические эффекты после клеточной терапии.

Все равно там-то и там-то это не делают – значит это невозможно. И вообще во многих постах такое призрение к собственной стране. У них там круто, у них там ВАУ, они там боги. Если не там то нигде.

Если нужно восстановить движение 1 пальца и считать это достижением и целью...
Согласен не стоит! А если это первая ласточка?
Деятельность ЛМА у меня вызывает большое уважение: действительно не в столице и действительно чувствуется полная отдача. Доктор Качесов тоже наверняка многое делает традиционной реабилитацией. Но ведь бывают случаи когда: многое пройдено, испытано, много приложено усердия и трудов своих и близких, но ощутимых результатов не достигнуто, разве что получилось поддержать удовлетворительное физическое состояние. Думаю здесь уместна цитата доктора Качесова: «Если больной выходит из состояния неподвижности, то он способен дальше тренироваться самостоятельно.»

А. Лаврентьев по поводу виртуальных оппонентов Вы наверное зря.

P.S. все же надеюсь что если появятся люди интересующиеся А. Лаврентьев ответит (ну оптимист я по натуре :))
мама

Эффективность...

Сообщение мама »

Уважаемый Ирбис! Вы так активно меня цитируете, поэтому, я думаю, что мои слова, все же заставят Вас и многих других людей задуматься.
Ведь все мы хотим, чтобы нашли средство, которое сможет помочь нам и нашим близким, попавшим в инвалидные коляски не по своей воле. Вы, наверное, не обратили внимание на фразу "группы спинальников" о том," что будут говорить об этом методе через несколько лет?" А ведь это тот основной вопрос, который всех беспокоит по-настоящему, НИКТО из специалистов не дал на хоть какого-нибудь ответа. А где гарантии того, что через 2 года эту технологию не признают ошибочной, вредной? Кому будет дело до людей, мало того, что заплативших огромные деньги за непроверенную технологию, но и, может быть, отдавших свое здоровье во и на благо "классных менеджеров" от медицины. Да, согласна, на больных делать деньги проще и быстрее, за здоровье готовы платить все, да, согласна, все новое приживается с трудом, да, согласна, многие готовы отдать свои жизни для "лучшего будущего", ведь никто во всем мире не берет с "подопытных" ДЕНЬГИ. Вот это-то и настораживает. Никто ни за что не отвечает.
СПИНАЛЬНИК

привет

Сообщение СПИНАЛЬНИК »

Ирбису. Сторонников сего чудодейственного метода .прошедших через Нейровиту здесь нет ,потому что их нет вообще. ,думаю вы убедитесь в этом на собственном примере. (хотя мне очень бы хотелось обратного.)А когда ,если не секрет ,собираетесь в Нейровиту?
Лёня Голубков

привет

Сообщение Лёня Голубков »

Вопрос к профессору Лаврентьеву-
По поводу операций Брюховецкого: до настоящего времени в литературе так и не определено понятие операция. Естественно, все умные люди понимают, что в классическом понимании слова "операция" Брюховецкий не делал. Но как назвать эту манипуляцию - я не знаю. И если какой-то журналист оценил люмбальную пункцию как операцию, то это вопросы к журналисту.
Теперь читаем здесь-
8. Можно ли оказать помощь больным с поражением спинного мозга?

Да, мы проводим большую работа со спинальными больными. В этих случаях требуется обычное хирургическое вмешательство, то есть скальпель и руки хирурга. Причем подобные операции достаточно сложны и продолжительны, могут длиться до 10-12 часов. Нередко у таких больных мы производим аутотрансплантацию, то есть пользуемся собственными клетками и тканями пациента, перенося их в очаг повреждения
это взято с сайта Нейровиты http://www.neurovita.ru/rus_faq.html - Вы путаетесь в показаниях ,гражданин Мавроди.
Доктор Качесов

Re: привет

Сообщение Доктор Качесов »

Ирбису. Вы меня цитируете, как когда-то цитировали В.И. Ленина, то есть выдергивали фразу из контекста и подставляли под текущий момент. Причем, фразу заканчивали на полуслове. Например "учиться, учиться и учиться..." заканчивалась цитата словом "торговать", но идеологи его нигде в лозунге не писали. А поэтому смысл был другим.
Если бы Вы не сослались на меня, я бы промолчал. А так вынужден ответить и, по-возможности, корректно
1. То, что Вы пишите, называется скрытой рекламой, а не диспутом на форуме. Говорю это авторитетно для всех участников. Но, в принципе, это допустимо.
2. В моих высказываниях о положительном эффекте есть продолжение: об эффекте омоложения и о наблюдаемом мною однократном случае быстрого появления поверхностной чувствительности. Если продолжать, то продолжу: Этот больной отказался от нашей помощи, поверив, что таким образом он восстановится. Через три месяца родственники плакали и умоляли вместе с ним, чтоб мы продолжили начатые занятия, так как ИСЧЕЗЛА поверхностная чувствительность. А ожидание чуда привело к ухудшению состояния...
Хочу заметить, что клеточную терапию ему делали по блату суперпрофессионалы и не в клинике Брюховецкого.
Также хочу отметить, что больных после лечения у Брюховецкого мы не неблюдали.... Нет... Нет... Вы не о том подумали... Причина банальна... Деньгов нет, поэтому к нам и не обращаются после этой клиники. (Читай в форуме о стоимости реабилитации).
3. Эффект омоложения кожи действительно очень выражен, но требует беспрерывных повторных дорогих курсов.
4. Наша наука опережает многие страны по идеям, как и положено нищей стране, но мы отстаем по технологиям. Таков удел бедных стран, разбитых на касты и сословия. 2-ой пример- Индия. Американцы, испробовав все, пришли к выводу, что "Физические упражнения с постепенным наращиванием нагрузок приводят к восстановлению движений в парализованных мышцах ниже места поражения спинного мозга". Но они это объясняют феноменологией, а мы в книге пишем о закономерностях восстановления нарушенных функций.
5. С восстановления движения пальца на ноге или на руке процесс восстановления дальше не пойдет, если больной не будет выполнять закономерности при восстановлении функций. Но, выполняя эти закономерности - технологию, он и без "панацей" восстановится на тот уровень, на который хочет (в других разделах форума я об этом пишу).
Пример. Многие больные с травмой позвоночника лежат, несмотря на то, что у них даже ноги немного шевелятся, а не только пальцы.
6. Народная мудрость учит, без труда - не вынешь рыбку из пруда.
К сожалению, мы изначально ленивы, и надеемся на чудо. Это менталитет нашей нации. Поэтому незачем обижаться, когда Вы истратили деньги, а чуда не купили. Вы же изначально знали, что чудес не бывает.
Удивительно следующее. Мы описали технологию восстановления в самом тяжелом периоде, когда больной абсолютно неподвижен. Все, кто пробовал ее воспроизводить, хоть как-то, даже с ошибками. получали положительный результат. Но пользуются единицы. Остальные копят деньги для покупки "Чуда". Ломать эту психологию бессмысленно. Когда у людей кончаются деньги, они становятся вменяемыми (Можно даже как афоризм использовать).
7. К Маме и ко всем больным. Мы искренне желаем Вам добра, поэтому и вступаем в такие дискуссии, как профессионалы. Надеемся, что хоть эти наши высказывания откроют Вам глаза и немного отрезвят.
8. Как профессионал утверждаю, что повреждение спинного мозга приводит к нарушению функции только в раннем посттравматическом периоде. Повреждение мозга (даже его разрыв и потеря 1-2 сегментов, а это размер 2-х позвонков) не приводит к утере функции.
Это классика неврологии и нейрохирургии.
Все, что вы имеете после травмы-это следствие неправильного постоперационного ведения больного, приводящее к развитию многочисленных спаечных процессов, нарушению ликвородинамики, развитию многочисленных корешковых синдромов ниже места повреждения. Эту клиническую картину ошибочно выдают за результат небольшого повреждения спинного мозга.
Подтверждением сказанного является то, что при проведении ревизий, удалении спаек, резекции клина Урбана и правильного ведения больных проблема параличей исчезает. Да вы все об этом знаете и видели много больных, с тяжелыми травмами, которые восстановились вопреки пессимистическим прогнозам.
Так что делайте выводы сами.
8. Ирбису. Прошу в следующий раз коректней цитировать мои выступления.
С уважением, доктор Качесов.
Ольга

Нейро-Вита

Сообщение Ольга »

Здравствуйте!
Меня зовут Лоева Ольга. Случайно зашла на этот форум и увидела некоторые сообщения, которые на прямую меня касаются. Я имею в виду вашу дискуссию по поводу репортажа программы РТР “Вести”. Я хотела бы рассказать немного о себе. О том, с чем я попала в клинику “Нейро-Вита” и какие изменения у меня произошли после операции, чтобы не было разговоров о том, что все это разводка, реклама, заказуха и т.д.
В августе 1998 г. Я получила травму позвоночника в результате автомобильной аварии. Через 5 ч. После травмы в Харьковской ГКБ была выполнена ламинэктомия Th8-Th9 с ревизией позвоночного канала. Через 2 месяца повторная ортопедическая операция – выправление клина Урбана, иссечение посттравматической кисты. В октябре 1998 г. была установлена винтовая стабилизирующая система в 18 детской ПНБ. Через 8 месяцев в связи с опасением возможности инфицирования система была удалена, после чего сформировался грубейший кифосколиоз позвоночника.
Чего только мы с родителями не испробовали: различные центры реабилитации, метод биохронотерапии, иглоукалывание, различные системы самовостановления, эмбриональные стволовые клетки и еще много много всего. В общем все известные методы. Сказать, что от всего этого не было никаких результатов – я не могу. Наоборот я хочу выразить огромную благодарность всем тем людям, которые пытались мне помочь. Все что от них зависело они сделали. А дальше…..а дальше я попала в клинику “Нейро-Вита”, где в июне 2004 года мне была сделана операция – транспедикулярная фиксация на нижнегрудном – поясничном уровне с одномоментной операцией – реконструкция спинного мозга с помощью биодеградирующего геля “Сферогель” с использованием аутологичных (собственных) стволовых клеток. После чего, где-то через 1,5 месяца у меня стали появляться первые результаты. Чувствительность со стороны спины опустилась на 15 см., стала лучше чувствовать тепло и холод ногами, увеличился объем бедер, начала вставать в “дикулевском” станке без поддерживающего ремня (что как раз и показали в “Вестях”). Примерно через 2 месяца у меня стало получаться вызвать подергивание в стопах, но, к сожалению, я пока не могу управлять этими движениями. Сейчас мне делают подсадки гемопоэтических клеток. После первой подсадки у меня появились усилия в ногах на сгибание, разгибание, приведение и отведение; увеличились мышцы голеней и бедер; значительно улучшилось состояние кожи. В “Нейро-Вите” есть велотренажер, который позволяет объективно зафиксировать изменения происходящие в ногах. Он фиксирует увеличение усилий, прикладываемых мною. Сейчас я самостоятельно кручу педали и мои усилия постоянно увеличиваются. В прошлый четверг мне сделали очередную подсадку. На второй день, после занятий ЛФК, я почувствовала сильную усталость в ногах. Пока вроде бы все. Жду дальнейших улучшений. До какой степени удастся восстановится – я не знаю. Радует, что прогресс не прекращается.
Теперь насчет денег. Хочу заметить, что нейрохирургическая часть операции была проведена на деньги спонсора. За это ей огромное спасибо. А если кто-нибудь знает место где можно получить аналогичное лечение бесплатно – пожалуйста, напишите мне об этом (я даже готова заплатить за эту информацию).
Теперь насчет статистики. Я лично знакома со многими пациентами, которые лечились в “Нейро-Вите”. Положительный эффект от лечения, по моим наблюдениям, присутствует больше чем у половины пациентов. Сроки появления результатов у всех разные. У одних на 2-3 день после подсадки, у других через несколько месяцев. Мне кажется, что более эффективные результаты можно получить только при занятиях ЛФК.
Лично я очень благодарна А.С. Брюховецкому и всему медперсоналу клиники “Нейро-Вита” за оказанную мне помощь.
P.S. Если у вас есть какие-то вопросы ко мне, можете написать сюда loevaolga@yandex.ru
Станков Д.С.

Сообщение Станков Д.С. »

Предлагаю вернуться в тему: эффективность нейротрансплантации
И создать другую тему - клиники, где можно будет обсуждать нейровиту и др. а то будет каша сплошная
Ответить