Эффективность нейротрансплантации (стволовые клетки)

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Привет Шейник...

Сообщение Admin »

Уважаемый Александр Вадимович!
Мы очень рады, что Вы нашли возможным изложить свою точку зрения на нашем форуме. Всегда лучше получать информацию из первоисточника, чем из газетных публикаций. Поэтому очень хотелось бы, чтобы Вы для наших пациентов более подробно рассказали о последних достижениях Вашей клиники, сути проводимого лечения, его стоимости и факторах, влияющих на его эффективность.

Убедительная просьба ко всем участникам форума быть максимально корректными по отношению друг к другу!
мама

Re: Привет Шейник...

Сообщение мама »

Совершенно согласна со "Спинальником". Многие спинальники и их родственники согласны и могут платить (или попытаться найти деньги), но платить действительно за ПОМОЩЬ, а не за разрекламируемую "панацею", которая помогает и лицо сделать помоложе, и цирроз вылечить, попутно вылечивая все, что попадается навстречу. Уважаемые господа ДОКТОРА! Обратите внимание, что спрашивают то пациенты, т.е. люди, которым действительно нужна помощь, а то и этот форум превратиться в арену, где петухи спорят, чей хвост красивее (хотелось высказаться грубее, но точнее - но, все-таки, форум). Уважаемый проф. Лаврентьев! По-моему, лично у Вас, менталитет закостеневшего лимитчика (вот мне удалось зацепиться, а вам - нет). Извините за прямоту! Да, в Москве проще и быстрее получается "раскрутить" на деньги (это касается не только "Нейровиты", но и большинства других клиник, как частных, так и государственных, что поделаешь, в таком государстве живем, где никто и ни за что не отвечает), но, господа врачи, вспомните, хотя бы, что вы - врачи, а не дельцы (опять хотелось точнее, но грубее - но, все-таки, форум). Пора бы уже начать и отвечать за свои действия, ведь именно в ваших руках оказываются жизни людей, а не только их деньги.
Доктор Качесов! Вы уже открыли свою клинику? Где-то была информация об ее открытии осенью. Пожайлуста, ответьте!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет Шейник...

Сообщение LMA »

Немного покоробило, что Гость под ником «А.Лаврентьев» считает LMA кличкой. Сразу видно, что Гость рос и развивался в цивилизованной среде, где не прививают учтивость насилием. Однако по большинству затронутых вопросов полностью согласен с Гостем.

И мне неприятны «господа хорошие», которые тёмными ночами прячут зелень на поле. И меня возмущают 5-кратные операции на позвоночнике и порочная практика дилерства. Всегда стремился, как и Гость, зарабатывать легально своим трудом. Разделяю опасения Гостя, что миллионы бюджетных денег рано или поздно уйдут в никуда. Именно поэтому и высказался по теме нейротрансплантаций. Как и Гость, с нетерпением жду результатов лечения Ирбиса, «чтобы не было непоняток». Рад предложению (приглашению?) учиться у Москвы. Мы только этим и занимаемся, что ещё делать в глуши? В одном не согласен с Гостем: всегда с подозрением относился к людям без комплексов.

Вполне понятна нелюбовь «А.Лаврентьева» к «члюкорам РАМН», которые не знают, чем занимаются. Но ведь не все же «члюкоры» и профессора такие. Есть и компетентные учёные. Например, как профессор А.Лаврентьев – в сосудистой хирургии.

Прекрасно, что Александр Вадимович начал свою работу на форуме, хотя и несколько горячно. С нетерпением жду его аргументированных высказываний как по нейротрансплантации, так и на других ветках форума.

P.S. Неужели так трудно попасть в столицу? Странно, наших врачей туда много уехало. Трогательно, что Александр Вадимович, как истинный москвич, считает, что легче всего попасть в Москву, «засветившись» на форуме для пациентов. Уж не в «Нейровиту» ли так набор идёт?
А.Лаврентьев

Привет !

Сообщение А.Лаврентьев »

Понимаю общее возбуждение. Вот он попался, живой Нейровитовец!. Но ответы мои столь резки только по принципу "каков стол, таков и стул"
Для LMA. попасть в столицу нетрудно. Для этого надо связаься со мной и я Вам могу предложить месячную специализацию на рабочем месте ( как испытательный срок) и далее постоянную работу в клинике. Могу сказать, что умение корректно выходить из своры является достаточно серьезным маркером достаточно высокой специализации. Аналогичные "шутки" я уже проделывал с некоторыми участниками форумов на медлинксе, и некоторые из них уже получили приглашение на работу в клинику. Мы расширяемся и нам нужны энергичные, читающие и знающие специалисты. Всем остальным - спасибо
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

СПИНАЛЬНИК
Некоторым людям свойственно зарабатывать деньги на чужом горе.
На чужом горе (нужде, болезни, голоде и т.д.) зарабатывают все, но не все адекватно оценивают свою деятельность и не у всех получается устранить эту самую нужду.

Лично разговаривал со спинальником сделавшим операцию в нейровите.Результат-ноль.затрачено около 800 000 рублей.
Может расскажите поподробнее с какой травмой и когда человек проходил лечение, чтобы картина была яснее?

мама
Обратите внимание, что спрашивают то пациенты, т.е. люди, которым действительно нужна помощь, а то и этот форум превратиться в арену, где петухи спорят, чей хвост красивее.
Что-то не пойму чего Вы хотите услышать в конференции названной «Эффективность нейротрансплантации»?! Сначала высказали своё мнение и привели факты противники идеи, потом высказался сторонник, непосредственно её внедряющий. Речи врачей не о красоте хвоста, а о его наличие, т.е. о компетентности и положительной статистике деятельности. Меня, допустим, не устраивает неаргументированная точка зрения ни «ЗА» ни «ПРОТИВ», а чтобы аргументировать нужно подробно высказаться.

но, господа врачи, вспомните, хотя бы, что вы - врачи, а не дельцы
Хотелось бы чтобы дискуссия шла в разрезе целесообразности и эффективности обсуждаемого метода лечения, денежный вопрос (кстати немаловажный) врачи уже обсудили и мнения их, если я правильно понял, совпали (т.е. достойный труд должен быть эквивалентно оплачен).
Если Вы считаете, что в Вашем конкретном случае эффективнее и целесообразнее традиционный метод реабилитации, флаг Вам в руки, только Вам в соседнюю ветку.

Коллеги-колясочники, давайте воспользуемся случаем, когда на форуме присутствуют специалисты с разной точкой зрения. Давайте спрашивать, уточнять, интересоваться, высказывать свои сомнения – только на конкретных фактах и конкретных вопросах. Вот и Admin это же предлагает. Те, кому интересна тема разговора с практической стороны – подключайтесь!

Как я уже писал выше мне повезло пообщаться с человеком получившим большие положительные результаты после лечения в клинике НЕЙРОВИТА. Он даже зарегистрировался на Диссабилити, жаль только что тот портал закрыли. Вставлю здесь цитаты из нашей переписки. Может удастся привлечь его и сюда, если он ещё не уехал на второй курс в клинику.
Всех вам благ.

Цитаты:

С радостью отвечу на все вопросы.
Я сломался в 1994 году, тоже С5. До 2000 года активно занимался
реабилитацией. Был в Саках, в санатории Бурденко, занимался у Валерия
Михайловича Сало (на первом этаже).
Восстановились в значительной степени руки (крупные движения), частично
пальцы рук. Стою только подвязанным в коленном упоре, ходить не получается.
заочно закончил юрфак, сейчас работаю юрисконсультом в аудиторской фирме
(через инет, тлф, факс).
Примерно с 1997 года стал отслеживать развитие клеточных технологий и в
октябре 2004 года попал к Андрею Степановичу в "Нейровиту".
9 ноября мне сделали первое введение собственных стволовых клеток. В течение
недели стали появляться новые движения в руках-увеличился объем и появились
новые движения пальцев. На 4-й день начали двигаться все пальцы левой ноги и
два - правой. Появились движения ног-отведение и приведение в сторону, на
подвеске, лежа на спине (высылаю видеоролик с движениями левой ноги).
Заработали нижние мышцы брюшного пресса (совсем не работали) и нижние мышцы
спины (тоже не работали) - теперь активно "накачиваю" их.
На сегодняшний день увеличилась амплитуда движений пальцев ног, пальцы левой
ноги стали двигаться вверх, левая стопа - вниз и вверх (не всегда
получается, но движение есть), правая стопа - движение вниз. Увеличилась
площадь чувствительности на правой ноге, практически восстановилась
чувствительность правой голени спереди (там ничего не было), часть бедра
около колена - отдельные пятна чувствительности.
Вот такие новости. Радикального, конечно, ничего нет, движения все
достаточно хилые-при более-менее сильном сопротивлении останавливаются.
Быстро устают мышцы, но, тем не менее, это свои движения и их можно
развивать.
Пресс и спина. Пресс качаю с помощью противовеса лежа на кушетке на
дикулевском тренажере. Вес "помощи" понемногу уменьшаю, сейчас
минимальный-11,8 кг(было около 16 полмесяца назад). Спина - с нагрузкой,
начал с 25 кг, сейчас 34 кг. Руки приходиться прибинтовывать эластичным
бинтом к палке, сам не удерживаю.
По поводу лечения в Нейровите. По моему мнению, это единственная клиника ,
(не только в России), где нам могут реально помочь. Хотя у всех реакция на
лечение разная, от полного отсутствия, до очень активной.

Немного о себе. Мне 43 года, в 1993 году уволился из армии. Я служил в
морской авиации Северного флота (гвардии майор в отставке теперь). Потом
работал до момента травмы в бизнесе. В июле 1994 года перевернулся на машине
и получил свою травму. Дальше операция, реабилитация и т.д.

На днях получил письмо
от знакомого, который лежал в клинике вместе со мной. У него-грудной отдел,
ходит на канадках на левой ноге. Вот, что он пишет: "У меня , похоже, тоже
есть небольшие сдвиги в правой ноге, которая до этого 12 лет "просто была".
Появились легкие произвольные движения в пальцах, буду "дожимать".
Такие вот дела.

По поводу отсутствия реакции сказать трудно. У тех, с кем
переписываюсь, улучшения есть у всех. Правда появлялись они в течение
разного времени (от недели до месяца после введения клеток). Высылаю один
ролик - разгибание ноги. Этого движения до лечения не было вообще. Да и снят
он уже больше месяца назад, сейчас это движение сильнее и четче.
А Лаврентьев

Ремарка 2

Сообщение А Лаврентьев »

Спинальнику! На Вашей ссылке эти фразы:
Тогда вопрос к Директору: "Если Вы проводите только ограниченные клинические испытания, то как Вам не стыдно подавать надежду и материально обирать беззащитных инвалидов, ведь мноие из них на лечение у Вас (а оно стоит весьма дорого - $12000 и больше) продают последнюю "рубаху", а гарантий никаких нет. На их месте может оказаться любой, в том числе и Вы. Насколько нужно быть бессердечным и алчным человеком, чтобы творить такие вещи!!!!
Если государство не финансирует Ваше исследование, то ищите деньги у спонсоров, как это делается во всем цивилизованном мире, а не грабьте инвалидов. Это преступно как с точки зрения морали и этики, так и закона. Преступно применять метод лечения, не прошедший необходимый объем клинических испытаний за счет пациента, наживаясь при этом. Стыдно!!!!!!!!
-----Ограниченные клиникеские испытания проводятся только тогда , когда получены положительные результаты на животных, сдан отчет, и пройден этический комитет. Это все есть. Теперь Вы предлагаете перед госпитализацией говорить пациентам, что у них надежды нет? Но ведь она есть. Да лечение дорогое, но Вас же никто не заставляет. НЕ надо к нам ехать, с таким настроем эффекта точно не будет. Дальше... Грабить - это насильственно отнимать. Никто Вас не заставляет отдать эти деньги. К сожалению Вы хотите све сразу и не прилагая усилий, и лечение, и спонсоров, потом еду из ресторана, девочек на ночь и чтоб ген.директор был на посылках... А в результате все как в сказке Пушкина: у разбитого корыта... Сами то хоть что то сделайте. И еще - вопрос преступно или нет выходит за пределы Вашнй компетенции. Кстати фразу:"король-то голый" кричал маленький несмышленый ребенок.
А Лаврентьев

ремарка 3

Сообщение А Лаврентьев »

Маме:
Вы что то перепутали, МАМА. Лицо поправить, цирроз вылечить - это не к нам, и спинальники нам попутно не попадаются. Кстати за свои действия мы отвечаем и не только на форуме. И ни одному больному мы в полном соответствии с клятвой Гиппократа не навредили. Из Ваших реплик я понял, что у Вас лично нет претензий к НейроВите, а такое общее тревожно-мнительное неудовольство, называемое в быту депрессией. Так это на другой форум.
Доктору Качесову. Спасибо за поддержку. Прошу поделиться ас мастерством обаяния подобных МАМ, так как к Вашей комерческой деятельности она благоволит, а к нашей нет. В Чем Ваш секрет? Искренне рад нашему заочному знакомству.
мама

голосовое управление

Сообщение мама »

Действительно, форум называется "Эффективность..." Вот об эффективности и хотелось бы услышать мнения. Почему о таких успехах клиники "Нейровита" заговорили только после репортажа по ТВ? Почему при таких успехах нейротрансплантации никто в мире не поставил такие операции на поток? Почему заговорили только о "Нейровите", но не говорят об успехах других клиник РФ (или они есть только в "Нейровите)? "Проводились опыты на животных", а с "подопытных" ЛЮДЕЙ берут огромные деньги, за, практически, не до конца изученный, учеными всего мира, метод. Какие последствия у этого метода? Вот это то и вызывает, если хотите, недоверие как к клинике, так и к разрекламированным "пациентам". Я лично знаю двух человек, один из которых приезжал даже из Америки в "Нейровиту" на 2 подсадки.
У него травма С7. Результатов - 0. Вы, уважаемый проф.Лаврентьев, говорите, что Вы даете шанс. Да, согласна. Парализованным людям необходима вера и надежда. Но вера в реальность, а не в "русскую рулетку". Медицина, хотелось бы в это верить, все таки наука, во главу угла которой поставлена человеческая жизнь, а не способ "срубить" легкие деньги: здесь купили (патент), там продали (что дальше будет с этими людьми, никто не знает, мы ничего не обещаем). Чем же это отличается от того же МММ? Они то же давали шанс?
Реабилитация спинальников - это тяжелый, многолетний, каждодневный труд самого спинальника, его близких и , если повезет, знающего врача, которому больной не безразличен. Самое главное - найти такого врача. Поэтому, люди, которые хотят всего быстро и сразу и готовы платить за "новые" методы, за "голубую" глину, за метод Грабового. Про клинику Качесова и хотелось узнать именно по этой причине. Согласна, даром лечиться - лечиться задаром. Но, все же, должны же быть какие рамки. Хочется же за свои деньги получать качественный продукт (будь то услуги парикмахера, ремонт машины, кусок мяса, наконец). Если Вы считаете, что деньги за "лечение" насильно никто не отбирает, никто не заставляет спинальника платить, он сам их вам несет, добровольно, тогда уже предоставьте ему и товар качественный, со сроком годности, с ожидаемыми результатами, с гарантией.
мама

голосовое управление

Сообщение мама »

Кстати, парню из Америки, там отказались делать такую операцию, потому, что не были уверены в ее эффективности и плодотворности. Но это ИХ "врачебная этика". У нас же: "За Ваши деньги - все, что хотите. Платите и получите". Опять, тот же вопрос о шансах.
СПИНАЛЬНИК

Ссылка

Сообщение СПИНАЛЬНИК »

Вопрос нейрохирурга в форуме Нейровиты подчистили - такая антиреклама может ударить по карману. Люди не дураки ,скоро пройдет вся зта зйфория восхищения как у Ирбиса и пирамида рухнет.Спинальный мир очень не большой,стоит нескольким "исцелившимся " в Нейровите появиться в Саках и все встанет на свои места. Там никто не будет распрашивать о результатах и успехах,при проживании в одной палате 45 суток все видно и так. И если я с зтим человеком был в предыдущих годах в санатории и видел его состояние и возможности то смогу оценить даже микроскопические сдвиги после операции.А выкладки на сайте Нейровиты о том что у шейника после нескольких лет на 4 день после операции зашевелился левый палец правой ноги зто похоже на ролик Ю. Лонге где он своими пассами оживил покойника умершего несколько дней до этого.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Лёня Голубков
видеоролики и посты в интернете зто мягко говоря субьективно а грубо говоря ложь и реклама
на чём же тогда основывается Ваше мнение? Чему Вы верите?
СПИНАЛЬНИК
А выкладки на сайте Нейровиты о том что у шейника после нескольких лет на 4 день после операции
вообще-то это цитаты из моей личной переписке
СПИНАЛЬНИК

Сообщение СПИНАЛЬНИК »

Ирбису. Росийская наука отстает на десятки лет. Ну не может быть такого что бы данный метод не освоили еще где нибудь в таких "отсталых" странах как Швейцария,США,Германия,Израиль,Япония,Англия.У Англии между прочим Нейровита и купила эту разработку,или там нет спинальников,а наверное они меннее платёжеспособны7Просто метод еще очень сырой и англичане не могут его поставить на комерческий поток.У них в стране видимо есть судебные органы и просто морально-зтический уровень выше.Да и все признаки аферы на лицо - слишком много рекламы(не бесплатной),несколько моих знакомых звонили в Нейровиту и им сразу же обещали грандиозные результаты-при зтом не видев ни их самих ни их мед. документов. Ирбис,я тоже очень хочу что бы метод был действенен,мне тоже опостылела коляска и с деньгами я проблем не испытываю,но в нашей реальности врачи рассуждают как мошенники-см. в посте у Качесова о том что "отрицательный результат это тоже хорошо..... для НАУКИ." Но не для пациэнта, я просто не хочу оплачивать своими деньгами чьито сомнительные эксперементы, а еще о принципе не навреди и клятве Гиппократа которую упомянул раннее проессор Лаврентьев-само операционное вмешательство:наркоз,разрез разве не безвредны для итак ослабленных с годами травмы спинальников.У хирургов есть такая поговорка-если можно не делать операцию то операцию делать нельзя.Это опять к посту Лаврентьева где он пишет-а вы что хотели все сразу, то есть я так понимаю после самой операции надо еще и ЛФК заниматься,так зачем тогда ложится под нож да еще и за это платить около 30 000 долларов?Я не против ЛФК ,но зачем операция?
Группа спинальников

Re: Мише

Сообщение Группа спинальников »

Здравствуйте друзья по несчастью.
Хочет обратиться к Вам группа инвалидов-спинальников(пока 11 человек), которых объединила одна общая деталь. Каждый из нас в разное время проходил лечение(подсадку стволовых клеток) у группы господина Брюховецкого А.П.. В то время он и его группа, так называемая «Высоких технологий» работала на базе Института Трансплантологии и Искусственных органов. Стоимость подсадки в то время(лет 5-7 назад) стоила для бедного инвалида до $2000, а подсадок рекомендовали несколько. Некоторые сделали до 8 подсадок, заплатив кругленькую сумму. Все бы хорошо, если бы с трудом добытые для этого деньги пошли бы на пользу здоровью, но у всех у нас не то что произошли положительные сдвиги, но у некоторых даже ухудшилось состояние. В месте травмы появились новообразования, а тех у кого были кисты, они значительно увеличились в размере, поэтому пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Поэтому мы готовим иск в суд на г. Брюховецкого А.С. для возмещения морального, материального и физического ущерба нанесшего нам в результате не утвержденной Минздравом Р.Ф. и не прошедшей клинических испытаний методики лечения стволовыми клетками за счет инвалидов. Параллельно мы готовим запрос в Минздрав Р.Ф. и Российскую Академию Медицинских наук об их отношении к преступной и аморальной деятельности г.Брюховецкого. Так же готовится предложение в Госс. Думу о внесении в законодательство поправок об ужесточении ответственности не чистых на руку врачей и клиник.
Мы хотим предостеречь Вас, что почти вся положительная информация о деятельности и «достигнутых успехах» клиники Брюховецкого – это хорошо проплаченная, заказная рекламма.

А вот, что пишет о деятельности Брюховецкого один известный нейрохирург из НИИ нейрохирургии им.Бурденко (Москва): «ТО ЧТО ПРИВЕДЕНО В МАРИАЛЛЕ ВЕСТЕЙ - ПОЛНЫЙ БРЕД И ЧИСТОЙ ВОДЫ "ЗАКАЗУХА". НЕУЖЕЛИ ВЫ ВЕРИТЕ ВО ВСЕ О ЧЕМ ГОВОРЯТ ГОС.КАНАЛЫ. Вот вырезка из репортажа: “На деле - иначе, как в случае с Олей. Приступив к операции, профессора Брюховецкий и Карахан обнаружили, что у девочки в месте перелома отсутствуют 4 сантиметра спинного мозга”. А вот на это мой комментарий: “КАК ВЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ОПЕРАЦИЮ, КОТОРУЮ ДЕЛАЕТ ПРОФ.НЕВРОЛОГ!!! ВЫ ВЕДЬ НЕ ИДЕТЕ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ К ГИНЕКОЛОГУ???” »
А вот посмотрите, что говорит в репортаже программы “Вести” сам проф. Брюховецкий: “Я иногда живу, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Я вижу и не могу объяснить, мне непонятно как ученому, каким образом эти клетки восстанавливают поврежденный мозг.”
Напрашивается вопрос: “Как Брюховецкий проводит свое лечение не зная, что он делает, применяя методику не прошедшую весь объем клинических испытаний, причем за счет инвалидов, практически обирая их и оставляя без средств к существованию!!! Пенсия инвалида 1500 – 3000р. а “лечение” в клинике - $11000 и больше. Во всем цивилизованном мире новые исследования или клинические испытания проводятся за счет государства, а если государство не субсидирует их, то клиники ищут спонсоров, а не грабят добровольцев – инвалидов, а наоборот даже приплачивают им.»
В общем здесь и у Прокуратуры могут найтись вопросы. Короче говоря Вам самим решать, ложиться на лечение к «гениальному профессору» или нет.
Полный репортаж программы РТР “Вести” Вы можете посмотреть по ссылке: http://www.vesti.ru/comments.html?id=31788[addsig
А Лаврентьев

Ирбису

Сообщение А Лаврентьев »

Уважаемый Ирбис! Вы зря пригласили меня участвовать в этом форуме. Этот форум не для тех кому нужна помощь, а для тех кому нужна жалость в постоянной прогрессии. "Друзья по несчастью" - это группа пациентов изначально ассоциировавших свои проблемы с клиникой "НейроВита" и А.Брюховецким. Ведь мы уже проговорили, что период до 2002 года мы не трогаем. Там были другие технологии, эмбриональные клетки, которые действительно запрещены в большинстве развитых стран. Д.Райзман в Лондоне уже провел 2 аналогичные нашим операции. Но перед этим он получил гранд на 300 млн фунтов ст. и оперирует только англичан. В США Буш чисто по политическим мотивам является противником клонирования и клеточных технологий и практически во всей стране исследование и клинические мероприятия запрещены, за исключением штата Карифорния, где избиратели ТЕРМИНАТОРА обязали найти 3 млрд долларов на развитие именно клеточных технологий нейротрансплантации. Израиль всегда смотрел с подобострастием на большого звездно-полосатого брата. Швейцария с этого года разрешила и исследования и клиницеское применение аутологичных клеток. И Вы зря поливаете грязью Российскую науку: ведь Кристиан Барнард (Кейптаун, ЮАР) в 1967 году пересадил сердце в ЮАР не потому, что он был лучше подготовлен, а потому что этот "опыт" позволяло местное законодательство, но учился он у Демихова! Но это к слову. Посетителям этого форума не нужна информация, они в нее все равно не верят. Даже если у спинальника возникнут после трансплантации клеток движения в стопе, то будет объявлено, что это наймиты Брюховецкого привязали тонкие лески к его пальцам, когда он спал, и по команде сверху дергают за веревочки... По поводу операций Брюховецкого: до настоящего времени в литературе так и не определено понятие операция. Естественно, все умные люди понимают, что в классическом понимании слова "операция" Брюховецкий не делал. Но как назвать эту манипуляцию - я не знаю. И если какой-то журналист оценил люмбальную пункцию как операцию, то это вопросы к журналисту.
А можно и так: Весь этот форум - дутая виртуальная заказуха от противников НейроВиты. Нет ни группы, ни спинальника и МАМА (может в миру она и мама, а может и папа) тоже эфимерная. Дали админу денег, вот он и бьет по клаве пальцами рук. А ему чего? Виртуальный рейтинг растет, обращений много, еще по 0.1$ с каждого клика... А почему и нет, Ирбис? Вы-то нормальный, я с Вашей мамой разговаривал, а остальных я не видел. Обман зрения и слуха! Так что не трать время. Спасибо...
Ответить