Брусья

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

НА ТВОЙ ВОПРОС ...

Сообщение COSTA »

Не смог найти информацию о брусьях,хотя давно где то читал,если что,модераторы перенесут куда нужно.
Помогите найти брусья в квартиру,рекомендации по изготовлению не принимаются,нет возможности изготавливать.
Вот основные критерии:
1. Небольшие (негромоздкие,легкие), но в то же время устойчивые.
2. Желательно с регулировкой высоты перекладин.
3. Желательно складные,что бы можно было убрать в сторону при необходимости.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Китай

Сообщение Ида »

перелом вывих С-5
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

саки

Сообщение COSTA »

Спасибо,как раз это сообщение я и видел давно,просто не вспомнил в какой оно теме. Но честно говоря от него мне пользы мало. Я имел ввиду чертежи,фото,магазины,ссылки именно на готовые брусья,причем на аккуратные,а лучше всего на складные т.к. площадь комнаты не позволяет постоянно держать их в рабочем состоянии. Сколько в интернете не искал,ничего толкового не нашел. Либо это тяжелые стационарные для спортзала,либо настенный вариант,но это совсем другая тема,не для нас.
P.S. В принципе готов рассмотреть вариант изготовления,но нужна идея легких и складных брусьев. Пример из швеллера и водопроводной трубы не подойдет,нет таких громил кто будет их перетаскивать:))
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

А этот вариант?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

Re: саки

Сообщение COSTA »

Мирослав писал(а):А этот вариант?
Мирослав, спасибо конечно,но снова мимо:) Стенки в моей комнате нет, а кровать тяжелая,с внутренними ящиками,поэтому двигать ее не вариант. А если на постоянно отодвинуть,тогда перекрою проезд коляски на балкон (не позволяет ширина комнаты),вобщем не подходит:(
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: дарков

Сообщение sнежная »

COSTA, Вы наверное не найдёте в продаже брусья параллельные, да ещё складные, окромя тяжеленных для спортзалов предназначенных и настенных, которые для грудных мышц и трицепсов.
Я предлагаю Вам:
1) Купить самые дешёвые параллельные брусья, к примеру такие:
Изображение
лёгкие, как Вы хотите, а за опору принять цельный пласт, или 4 бруска допустим дерева, может есть ещё какие материалы толщиной не менее 5см, высверлить 4 дырки, и ещё что нибудь можно придумать как фиксировать, хотя если дырки будут тютелька в тютельку, они и так будут крепко стоять. И разбираются они легко.

2) Купить два поручня для хореографического станка:
Изображение

цены такие http://www.sportiko.ru/choreography1.html
и купить кронштейны хореографические
Изображение

http://www.sportiko.ru/choreography2.html

должны получиться нормальные брусья для ходьбы, я так думаю.

3) http://spb.tiu.ru/p5231264-brusya-gimna ... elnye.html

4) http://www.ru.all.biz/buy/goods/?group=1079592
там четвёртая позиция за 25300руб.

5) Обратитесь за советом и помощью к Сергею Владимировичу
http://sci-rus.com/forum/profile.php?mo ... ile&u=6975

Всяких шагоходов и так на рынке сбыта полно, а вот брусьев для ходьбы, лёгких, разбирающихся, с регулировкой высоты, для маленьких помещений, днём с огнём не сыщешь, а на мой взгляд, они много нужнее и полезнее для восстановления ходьбы.
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

Сообщение COSTA »

sнежная писал(а): Всяких шагоходов и так на рынке сбыта полно, а вот брусьев для ходьбы, лёгких, разбирающихся, с регулировкой высоты, для маленьких помещений, днём с огнём не сыщешь, а на мой взгляд, они много нужнее и полезнее для восстановления ходьбы.
sнежная,согласен с вами на все 100%,даже не думал что это окажется проблемой,но у нас в стране действительно не очень развит рынок реабилитационного оборудования,по крайней мере я найти не смог. Но я человек упертый и вчера поиски брусьев привели меня на "буржуйские" сайты,где оказывается этого добра в избытке. Вот пара примеров:
1)
Изображение

2)
Изображение
Изображение

Вариант под номером один мне показался более удобным и простым в изготовлении. Сегодня буду обзванивать конторы которые занимаются изготовлением продукции из металла. По итогу обязательно расскажу что получилось и за сколько.
P.S. sнежная,вам огромное спасибо за хорошую идею,думаю я не первый и не последний кто столкнулся с данной проблемой,кому-нибудь все это пригодится.
Аватара пользователя
рыбак
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 21:58
Откуда: Украина

Re: ////

Сообщение рыбак »

Может моя информация Вам не подойдет, но как варианты пусть будет:
Вы хотите брусья иметь дома, что б в них заниматься ходьбой, верно?! - тогда такой вариант как по мне он самый дешевый будет. Я нарисовал кое как то что имею ввиду для наглядности.
У Вас есть две стены параллельные которые сгодятся для установки брусьев, если ходить нужно на коротких расстояниях и длинные брусья не нужны, то можно использовать в таких целях стены коридора, между ними обычно 2-3 метра расстояние, на них нужно закрепить небольшие конструкции с помощью дюбелей, если нужна одна фиксированная высота расположения брусьев, то вариант как на картинке сгодится, ну а если нужно регулировать высоту брусьев тогда предложу еще варианты не дорогие.
И так брусья, они могут быть как из металла так и из дерева, где их взять - думаю сложностей не должно возникнуть.
Брусья должны иметь длину равную от стены до стены, в брусьях просверлить сквозные дырки под диаметр штырей, брусья будут насаживаться на штыри, если нужна фиксация жесткая брусьев, роль штырей могут исполнять крупно-диаметренные болты, на которые можно накручивать гайки и тем самым жестко фиксировать брусья.
Нужно к сварщику обратиться, что бы на стальной лист диаметром примерно 4-8мм и размерами 150ммХ150мм приварил болта буквой Г или штыря диаметр примерно 10мм -15мм (можно и толще) и в брусьях дырки должны быть чуть больше самих штырей (для удобства насаживания)
Изображение


Теперь если нужно иметь две фиксированные высоты, то на платину только размерами уже 150мм на 400мм приварить по два штыря, один будет выше, второй ниже .

Еще один вариант, когда нет возможности к двум стенам прицепить устройства держаний брусьев.
Нужна несущая стена, она самая толстая , на ее обычно кладут панели перекрытий.
на эту стену нужно прицепить пластину размерами не менее 400мм на 400мм и толщина такой платины не менее 5мм и крепить такую пластину хорошими металлическими дюбелями 8 штук
На саму пластину приварить нужно гайку огромных размеров, под диаметр трубы (труба- брусья) На пример Вы знаете что есть трубы газовые или для воды, это обычно (в народе говорят пятнадцатки и двадцатки) то бишь диаметр 15мм и 20мм - они тонкие, нужно 35-50мм трубы для брусьев, на одном конце трубы должна быть резьба под гайку которая приварена на пластину. По моим расчетам труба длиною не больше двух метров должна справляться с нагрузками до 100кг, Сама конструкия такая, на стене пластины с гайками в которые накручиваются трубы, эти гайки должны выдерживать сами трубы плюс нагрузки из вне, такая конструкция удобна будет тем что трубы можно отвинтить и на стене будут торчать только две гайки.
Изображение

Третий вариант, если потолки не натяжные, то можно в потолке просверлить 4 дырки под диаметр надежного мощного дюбеля, на сам дюбель навинтить гайки с крючками. На эти крючки будет надеваться цепочка, ну а уже на цепь можно прицеплять брусья, конечно брусья таки не жесткой сцепки, но может и такой вариант кому то пригодится.
P.S. у меня подобным образом прицеплена цепочка с ручкой, вместо *гусака* Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... mTju0McLjM
шейник с5-с7, стаж 16 лет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мочевой

Сообщение LMA »

Друзья, конструкция для опоры должна быть надёжной настолько, насколько это возможно. Вызывает сомнения, в плане безопасности, крепление бруса одним концом. С одной стороны, торчащий штырь. С другой стороны, при длине рычага 1-2 метра нагрузка на крепёж будет от 1 до 5 тонн. При кажущейся простоте этот узел будет очень дорогим - резьбовой узел, который хорошо работает под такой нагрузкой, из подручных материалов не сделаешь. Надёжное потолочное крепление также сделать сложно. Да и "плавающий" брус - не лучшее средство для восстановления ходьбы.

Если ориентироваться на обычные материалы, крепление брусьев должно соответствовать "правилу трёх точек" - места крепление должны образовывать треугольник. Чем дальше точки крепления от одной прямой, тем надёжнее можно сделать конструкцию. В расчётах я бы исходил из двукратного, как минимум, запаса прочности. Т.е. если монтировать два бруса, один пристеночно, другой к стене и к полу - каждый из них должен выдерживать до 200 кГ.

Безусловно, самоделки каждый из нас конструирует на свой страх и риск. Наверное, тема простых и доступных брусьев очень актуальна и она поможет понять, что всё стоит столько, сколько оно стоит. Из-за сложностей с брусьями, я в своей работе чаще использую надёжные фабричные ходунки.
Аватара пользователя
рыбак
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 21:58
Откуда: Украина

Re: Werner-Wicker-Klinik

Сообщение рыбак »

LMA писал(а):Друзья, конструкция для опоры должна быть надёжной настолько, насколько это возможно. .........
Конечно, Вы правы в том что те варианты которые я предложил - они как бы не для массовости, а просто как варианты для ознакомления, и кто то пройдет мимо направившись в магазин за покупкой брусьев, а кто то найдет и в этом зерно рациональности, и пусть не скопирует все что пишу, но возьмет за идею и придумает свое, более улучшенное и самое главное подходящее по бюджету.

Так как ранее доводилось иметь дело с строительными и монтажными работами. по этому мои расчеты приведены с опыта.
Теперь немного цифр:
Попробуем рассчитать стоимость материалов и некую примерную стоимость исполнительных работ.
Для обоснования возьмем более всего подверженную сомнениям конструкцию одно точечного крепления *бруса*, в качестве бруса труба профильная (можно и нержавейку, будет просто дороже) размер трубы 2 метра диаметр 50мм толщина стенки 4мм (погонный вес такой трубы около 5 кг)
- Да, верно подмечено, раз в одной точке крепление, то и нагрузка от рычага колоссальная, но если все сделать как нужно, то с этой нагрузкой справятся дюбеля(так их в простонародье называют), а правильно анкерный болт.
Анкерный болт диаметром 12мм длинной 150мм -имеет максимальную нагрузку на вырыв 15-20кН (это примерно 1.5-2 тонны) если учесть что их будет 8 штук, думаю ответ очевиден (так много нужно для перестраховки, материал ведь не сплошной бетон, кирпич или камень, где то и раствор (стяжка) ), теперь по резьбе для трубы, что б можно было ее свинчивать когда нужно, для этого можно использовать специальные переходники фланцы (это дело есть у сварщиков которые в комунгоспах) - или же пойти еще более простым способом, и на пластину которая к стене приварить (качественно) трубу более толстого диаметра, сантиметров 20, в которую будет заходить труба тоньше диаметром (брус*) а для фиксации можно на сквозь проделать дырки под шпильки.
Теперь цены:
16шт анкерных болтов (лучшего качества) от 20 до 30уе
4 метра трубы (бесшовной) с наружным диаметром 50мм и толщиной стенки 4мм от 25 до 40уе
Если нужно будет купить сверло по бетону, стоимость такого в районе 30уе (из лучших производителей)
Ну и примерную стоимость таких работ, тут все более условно, так как может и друг, родственник и просто хороший сосед сделать дырки в стенке, и привинтить конструкцию, ну а можно найти дорогого мастера, который за каждую дырку возьмет по 2 уе.
Теперь по сварщикам, тут тоже все очень условно, ведь в соседнем гараже дядя Вася качественно приварит кусок трубы к метал пластине да еще продует резаком дырки под болты анкерные за бутылку, а можно пойти и другим путев и заплатить за подобные работы примерно по 5 уе за 10см варки.

И того получится что до 200уе (с запасом) могут выйти брусья.
а купить подобное заводское думая в разы дороже, и они еще места всегда занимать будут не там где удобно и много.
Все это только мое имхо, и лишь для ознакомительных целей!
Я живу в селе, и привык находить пути с наименьшим сопротивлением, как по финансовым так и по другим критериям.
шейник с5-с7, стаж 16 лет.
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

Re: востанавление движения в суставах.

Сообщение paraprix »

интересно увидеть такие схемки и рекомендации. У меня брусья деревянные - комнатные, и из трубочек - уличные. Когда изготавливали, руководствовались личным ощущение :удобно - неудобно. Не было особых параметров. Спасибо за информацию.
Ответить