Самообслуживание в быту

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
брюнетка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 17.10.2009 16:38

Сообщение брюнетка »

АНДРЕЙ Акименко писал(а):Уважаемая Брюнетка,напишите пожалуйста,какая у вас травма?как успехи??Как справляетесь с самообслуживанием в быту?
речь сейчас не обо мне, но скажу одно, дела у меня обстоят лучше чем на этом видео и мне все свалилось не с неба. Пришлось самой добиваться результата, который я сейчас имею.
Тоже cогласна с 2man, надо не привыкать жить с этим, а выбираться из этого, что есть мочи.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Приветствие

Сообщение Миша »

Мы уже на эту тему спорили)).
Про адаптацию - и тренировки без адаптации.
Может у нас в России по этому и пандусов почти нет. И вообще не приспособлено ничего к коляскам и инвалидам.

Например.
У "Шейника" (любимое слово 2mаn :)) говорю только про эту травму!! Груднички и у кого травма не шейная - да молчат!!

В Европейских реабилитационных центрах: кисть с нерабочими пальцами сжимают в кулак и так держат в течении 3-4 месяцев. Пока кисть не будут всегда в кулаке (засушена так сказать). Но это не значит, что кулак не разогнуть и пальцы засохли!!! Все суставы на пальцах работают 100% хорошо - так как и до травмы. Так запомнили??!!

В России: кисть с прямыми пальцами кладут на доску и привязывают к доске или ничего не делают с ней.

Результаты у Шейника:

В Европе: (у меня так)
- не рабочими пальцами можно все брать - как ковшом! Я ем этой рукой, держу бокал с пивом ( полный а он тяжелый), бреюсь, на кухни беру придметы (лук, свеклу и т.д.) очень удобно - честно - адаптацияяяяя))) - Европейци молодцы!!!

В России:
- ну какая польза от прямых пальцев?? Мух хлопать?? Пощечину дать кому?? Или только заниматься ругательством Европейского способа и говорить - не надо из меня делать инвалида.
Лук и свеклу как же мне взять с прямыми пальцами??

Видео - само по себе неприятное. Чего приятного когда 28 летний парень говорит, как он ходит в туалет и показывает, как одевает памперс, штаны и т. д. Неприятно это смотреть и мне.
Но я думаю, это может помочь - людям с шейной травмой знать, что Шейник может жить один 100%.

Но повторюсь, мы уже спорили на эту тему. Мне кажется, что у меня все правильно. У каждого свои цели и своя голова
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
АНДРЕЙ Акименко

Re: Приветствие

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

брюнетка писал(а):
2man писал(а):Андрей..а за чем тебе это ???
наверное затем, чтобы потом написать, конечно, тебе легко сидеть и рассуждать, у тебя травма не такая тяжелая и все в таком духе :D
2man
мне просто было интересно, как у человека обстоят с этим дела,не более того

брюнетка
да ничего б я не писал!я все прекрасно понимаю,если человек по настоящему хочет чего то добиться, то он сделает все возможное,чтобы достичь желаемого результата
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Американцы любят мясо"

Сообщение LMA »

Миша писал(а):В Европе: (у меня так)
- не рабочими пальцами можно все брать...
В России:
- ну какая польза от прямых пальцев?? Мух хлопать?? ... Или только заниматься ругательством Европейского способа и говорить - не надо из меня делать инвалида.
Немного странное обобщение. В Европе есть несколько разных учреждений. Только в Германии их около 50. Логично предположить, что хоть в чём-то подход может отличаться. Про Россию, в которой досточку привязывают, я вообще удивился. Зачем?

Обобщая, легко впасть в ошибку. "Американцы любят мясо"... "Передайте Государю, что не надо кирпичом ружья чистить"... Подход, направленный на восстановление, далёк как от первого способа, так и от второго. Никаких досточек, но пытаться работать кистью.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

Справедливое замечание. Неправильно сказал....обобщать все нельзя....
В Швейцарии, центр Балгрист там мне кисти......в кулак связывали.
В России, цент в Сестрорецке там удивлялись этому способу и говорили мне, что мы так не делаем. (это мне говорили 7 лет назад; что сейчас там делают, не знаю)

засниму на видео как мой - (ковш - кисть) работает и выложую...здесь.
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: велик с электромотором

Сообщение Доктор Качесов »

Там в Европе еще и сухожилия на лучезапястных суставах подрезают, чтоб кисть была в кулаке. Но можно и нужно восстанавливать кисть -движения пальцев, чтоб пользоваться ею в полном объеме.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: "Американцы любят мясо"

Сообщение Anger »

LMA писал(а):Про Россию, в которой досточку привязывают, я вообще удивился. Зачем?
Да, привязывают. Мне девять лет назад тоже привязывали. Но соглашался я на это крайне неохотно и редко, так как мне было не то, чтобы больно, но как-то некомфортно. Зато теперь полусогнутыми пальцами удобно держать ложку, ходунки…
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Миша,
ты просто молодец, что выложил своё видео. Я тоже скачала, посмотрела - интересно. Мне вообще интересно как обстоят дела у людей с подобным уровнем травмы!
Зря все так сразу накинулись с критикой, зато тема оживилась:))))
Каждый добивается того, что может он, в зависимости от уровня травмы, от степени поражения СМ, от собственной силы духа и от финансовых средств. И не нужно говорить, что если будешь заниматься в поте лица, то обязательно встанешь. А кто не встал, тот обязательно ленивый и пессимист! Очень много видела парней, накаченных, но на колясках, ну нет движений в ногах. И наоборот, и мышц нет, худенький, в чём душа держится, а расхаживается с ходунками по центру...

Всем удачи и скорейшего выздоровления!
Аватара пользователя
брюнетка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 17.10.2009 16:38

Re: ...

Сообщение брюнетка »

Lenochk@ писал(а): Каждый добивается того, что может он, в зависимости от уровня травмы, от степени поражения СМ, от собственной силы духа и от финансовых средств. И не нужно говорить, что если будешь заниматься в поте лица, то обязательно встанешь. А кто не встал, тот обязательно ленивый и пессимист!
А я буду говорить, что если заниматься в поте лица и (!) верить, даже не верить, а быть уверенным в положительном исходе и в свои силы, то все получится!
Конечно, если все время думать какая у меня тяжелая травма и то, что говорят врачи(все, отходил ты свое-чаще всего они говорят что-то в этом роде), ничего хорошего не выйдет.
Примеры есть даже на этом форуме. Бин и ее муж. Человеку 60 лет, а он рук не опустил и восстановился. По нему вообще не скажешь, что у него травма была. Просто идет уже не молодой мужчина с палочкой. Люди его возраста даже без травмы иногда передвигаются хуже.
Вот на кого стоит ровняться, а не на тех кто не уверен в себе и своих силах ;)
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Конечно стоит ровняться именно на тех людей, у кого получилось. Опускать руки нельзя ни в какой ситуации, пока вы живы. Значит ещё есть шанс. Но нельзя и строго судить тех, у кого не получается, но они пытаются как могут. А заниматься нужно, усиленно, много, даже хотя бы потому что без занятий начинаются необратимые последствия в мышцах, суставах и т.д.
Но почему, если у человека пока что не получилось, то это он обязательно лентяй и занимается саможалением? Обычно это говорят спинальники, которые только успели испугаться, но у них налось восстановление, появилось движение и всё быстро получилось. А приписывают всё на свои занятия. У каждого всё индивидуально и травмы отличаются.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: ...

Сообщение нет! »

Lenochk@ писал(а): Но почему, если у человека пока что не получилось, то это он обязательно лентяй и занимается саможалением? Обычно это говорят спинальники, которые только успели испугаться, но у них налось восстановление, появилось движение и всё быстро получилось. А приписывают всё на свои занятия. У каждого всё индивидуально и травмы отличаются.
Вот я тоже не перестаю удивляться такой позиции.
Аватара пользователя
брюнетка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 17.10.2009 16:38

Re: ...

Сообщение брюнетка »

Lenochk@ писал(а): Но почему, если у человека пока что не получилось, то это он обязательно лентяй и занимается саможалением? Обычно это говорят спинальники, которые только успели испугаться, но у них налось восстановление, появилось движение и всё быстро получилось. А приписывают всё на свои занятия. У каждого всё индивидуально и травмы отличаются.
вы начали за здравие, а закончили за упокой.
Где в моем посте вы увидели такие слова? я такого не писала. Хотя лентяев и любителей пожалеть себя хватает. Т.к если правильно заниматься, положительный результат со временем обязательно появится. И это говорит вам спинальник, у которого не все сразу стало получаться, как вы писали :P
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Lenochk@ писал(а): Но почему, если у человека пока что не получилось, то это он обязательно лентяй и занимается саможалением?

Кто хочет тот занимаеться реабилитацией.Если нехочет он оправдываеться
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

о прокладках

Сообщение Lenochk@ »

Брюнетка,
я как раз только "за здравие" :))) а на те выводы, которые я высказала, вполне имею право (как человек, который усиленно занимается и прикладывает все возможные усилия, чтобы выбраться из этой сложной ситуации).
Аватара пользователя
брюнетка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 17.10.2009 16:38

Re: ...

Сообщение брюнетка »

странный у вас метод реабелитации=)
сначала вы пишите это:
Lenochk@ писал(а):И не нужно говорить, что если будешь заниматься в поте лица, то обязательно встанешь
а потом это:
Lenochk@ писал(а):Брюнетка,
(как человек, который усиленно занимается и прикладывает все возможные усилия, чтобы выбраться из этой сложной ситуации).
выходит вы сами не верите в то, что делаете?=))) Простите, непонятно=)))
Ответить