Самообслуживание в быту

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Dmitriy S. писал(а): Кто хочет тот занимаеться реабилитацией.Если нехочет он оправдываеться
Хорошая фраза,но я думаю,что проблемы нужно рассматривать с разных сторон.Но я не понимаю упертую позицию некоторых людей судить так.Если встал на ноги, то ты супер волевой человек,а если не получилось пока это сделать, то сам виноват.Я не беру в пример Запад!Может быть там действительно упор делается на адаптацию, но сколько в России людей, которые передвигаются в колясках?сотни тысяч?А в Китае!?Хотя там тоже есть хорошая реабилитация, да и китайцы работящие ребята.Lenochk@ это может потвердить, потому что сама в Китае лечилась.Так что,получается все эти люди сами виноваты,что до сих пор передвигаются в колясках,я думаю, что нет...
брюнетка да с верой у всех все нормально, просто тебе человек объясняет, что он делает все возможное,чтобы встать на ноги, но пока не получается
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: "Американцы любят мясо"

Сообщение LMA »

Anger писал(а):
LMA писал(а):Про Россию, в которой досточку привязывают, я вообще удивился. Зачем?
Да, привязывают. Мне девять лет назад тоже привязывали...
Уверен, что не только Вам и не только 9 лет назад. Даже внутри одного отделения врачи имеют право на собственное мнение, и оно бывает различным. Что касается подходов вообще и самообслуживания в частности, многое зависит ещё и от понимания самого пациента того, какой путь ему предлагают и есть ли другие пути.

Одна из вреднейших вещей - частая смена реабилитационных парадигм. Например, месяц мы занимаемся восстановительными делами, а затем месяц - сгибаем пальцы ковшичком. Уверен, что среди форумчан мало кто решит, что такой подход имеет право на жизнь. Вместе с тем, постоянные метания характерны для тех пациентов, кто может себе это позволить => часто нет положительного эффекта от лечения и реабилитации именно там, где, казалось бы, всё "на мази"...

P.S. девочки, мы не слишком уклонились от темы?
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

привет с Украины !

Сообщение Миша »

Уважаемый Модератор!
Надо удалить, подчистить большую часть постов после моего видео ,так как к теме "самообслуживание в быту" это не подходит, а только наполняет тему спорами...
Я выложил видео - по теме, а дальше мы от темы удалились....

р.s - это сообщение можно тоже удалить.
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Сообщение diplodocus »

Посмотрел ролик - увидел свою жизнь в лице другого человека. Как все похоже и мы все не зная друг друга приспосабливаемся.
Своей камеры не имею, но позволю внести добовления свои к уже изданному видео матерриалу.
Чтоб не слетал урогандон - пару раз оборачиваю обычным мед. пластырем. Степень натяжения каждый сам подберет - и не перетянуть главное. Обрезаю пластырь резаком для бумаги - острые лезвия такие выдвижные, не кострировать себя главное. Т.к. много где бываю - помогает от аварий при частых перескакиваний с коляски.
Упражнения на пресс - пассивные/актинные но обяз. Живот растет мгновенно если не заниматься. Накидываю подушки под спину и с угла качаю.
У меня тонус посильнее в ногах но я их тож сам массажирую и снимается тонус.
Добавлю дыхательные упражнения - набирать грудь полную водуха, даж защет плеч раскрывать диафрагму и 3-5 наклонов - выдооох. насыщение кислородом крови происходит - можно потеряться. аккуратней.
А так увы жизнь с С5-С6 увы выгляит не гламурно.
ИМХО Нельзя бросать занятия, но автор вроде в силу самостоятельных возможностей - работает над собой. Но надо и приспасабливаться - жить бол мен самостоятельно, не легко грузить мам. Еще надо учится и работат и отдыхать как следует - что б не завыть от одних занятий или растерять рассудок.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

Вот тут я выложил видео с кистью руки (кисть моя), как работает "ковш"

http://narod.ru/disk/15323341000/%D0%92 ... 2.wmv.html
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
Аватара пользователя
САХАЛИНЕЦ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 25.11.2008 12:15
Откуда: ОСИННИКИ

Сообщение САХАЛИНЕЦ »

Хочу показать своеобразную перчатку, которую я сшил. И без которой был бы как без рук. Рекомендую её для шейников. С её помощью я ем, чищу зубы, бреюсь, работаю отвёрткой, ножом и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Конечно соблазнительно и такие приспособления облегчают жизнь шейнику, но удлиняют время реабилитации.
У меня тоже в самом начале были аналогичные приспособления для занятия на тренажерах, когда пальцы были очень слабыми и они выполняли функцию прижима. Но, как только пальцы стали чуть-чуть держать брусья, я от них отказался. Почему? С этими приспособлениями не восстанавливаются мышцы. Они не работают, не тренируются. Печатать и писать учился без приспособ, при этом сразу старался ручку держать правильно.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

боль и жизнь в россии

Сообщение Digi »

САХАЛИНЕЦ, а пальцы на этой руке совсем не сгибаются? на левой получше, да? Как вставляете ручку,щетку и т.д. в это приспособление?

Админу. Наверно эти фото логичнее в раздел бытовой адаптации переместить.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
samaraonline
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 31.01.2010 9:10

Сообщение samaraonline »

шейник-С5-С6 травме 21 год
чуствительность сохранена (от груди- тактильная-температурная-частями)
-ноги-движения отсутствуют
-руки-трицепцы неработают-остальное в руках-как у всех шейников

подскажите упражнение на пресс -
от тех что в кровате можно делать до тех что с гантелями
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Уважаемый samaraonline, Вы наверное форум еще не почитали. Посмотрите другие ветки, много разных упражнений предложено.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
SPS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 18.03.2009 5:19

Вопрос по коляске Вояжер.

Сообщение SPS »

Расскажу не много о своей адаптации жизни в Китае..
В первые я приехал на лечение в 2007 году, после 2008 и 2009года в реаб центры и на стовловые, в 2009 году решил снять квартиру и пожить, так как полюбил я город Пекин. Проверить смогу ли я сам готовить, убираться, заниматься, ходить за продуктами, гулять, вообщем как полноценный здоровый человек только на коляске. Так как дома по первому зову принесут утку, унесут, постелят, приготовят, уберут за тобой, а тут большая квартира не сказать что со всеми удобствами но меня устраивало. Купил на первое время продуктов, взял всего и по многу, но когда то они кончаются)) Я максимум в то время мог проехать на коляске метров 50 ну через силу сто! У меня была на тот момент коляска большая и тяжелая, руки слабые, спина не держит. Так вот когда закончились продукты выехал я на улицу и у меня сразу упало давление)) лег на колени и пожалел что снял квартиру, лучше поехал бы домой)) Доехал через не хочу до супер маркета и обратно домой, пока ехал выматерился)))Ежедневное заправления постели, приготовления еды, уборки квартиры, походы за продуктами стали с каждым днем все легче, проезжать на коляске стал все больше расстояния. Самое тяжелое в быту было уборка квартиры, подмести и вымыть полы, это занимало часа 2 на все 3 комнаты. Через месяц уже ловко крутил колеса коляски и лучше стала держать спина. Занимался дома, только ходил на массаж не по далеку от дома. Через 2 месяца я взял себе активку, это было нечто, радости не было границ. Могу сказать что очень рад что принял тогда решение пожить один. И вот прошел год, снимаю квартиру в этом же районе только в другом доме. Изменения очень заметны, в плане само обслуживания и самочувствия. Стал за это время гурманом, ни когда не думал что буду лепить манты, готовить супы и жарить катлеты))) Каждый день расписан по часам. Записался на подготовительные курсы китайского языка в университет, каждый день приходиться крутить колеса километр до станции метро, метро тут приспосблено для колясочника. Пол часа занимает дорога на метро и полтора километра от станции до школы, и обратно. В день получается проезжаю 5 километров))) А ещё и вечером в тренажерный зал, и Лфк у частного реабилитолога тоже не близко от дома. И так каждый день с бытовыми проблемами, походами в магазины, ну и не без гуляний конечно.. :D
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

SPS, молодец, искренне восхищаюсь силой воли.
А как вы преодолеваете разные уличные препятствия лестницы, пороги, бордюры. Их в Пекине нет или приходится просить помочь? Честное слово, читаешь и завидуешь - есть же жизнь на Марсе.
SPS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 18.03.2009 5:19

Re: Привет

Сообщение SPS »

Барьеров вообще нету, ну только в метро когда пересаживаешься с ветки на ветку, приходиться ждать минут пять работников метро что бы по лестницам подняли или спустили, хотя на каждой станции метро есть специальный трактор но им они не любят пользоваться :D
Что бы поймать такси не нужен сопровождающий, остановил, сел, коляску собрали таксист сам её положит а потом подаст. А у нас в Казахстане поймать одна проблема, а договориться другая и ставка повышается если он свою задницу поднял с водительского сиденья. И едешь всех по пути собираешь попутчиков. Хотя уже так приспособился что есть частные таксисты, берут дешевле, позвонил и через 10-15 минут карета у подъезда.
Пандусы есть везде, даже на Китайской великой стене нет преград, но даже одному сопровождающему не по силам поднять в гору коляску, приходиться нанимать грузчиков)))
А в остальном все достопримечательности рассчитаны для колясочников, но активных китайских колясочников на улице не увидишь. Только бабушки или дедушки в сопровождении своих близких.
Я уже на столько привык к такому образу жизни, что ни хочется возвращаться домой, опять в ожидании когда кто то освободится, опять уговаривать что бы кто то приехал на машине, опять кого то просить что бы подняли или спустили из дому, мда но все же что не поделай когда придется вернутся на домой)))
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

SPS писал(а):активных китайских колясочников на улице не увидишь. Только бабушки или дедушки в сопровождении своих близких.
Вот интересно, почему так.
...опять в ожидании когда кто то освободится, опять уговаривать что бы кто то приехал на машине, опять кого то просить что бы подняли или спустили из дому...
Это точно... Даже если и попадешь на улицу, дальше подьезда на коляске не укатишь, тем более в супермаркет на коляске - это вообще фантастика, у нас по крайней мере :(
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Привет

Сообщение Digi »

Читаю, и радуюсь за Вас, SPS. Нам пока такое и не снилось....
С нашего 4-го этажа без лифта в доме никуда.... За время травмы (в апреле 2 года) из дома супруг "выходил" (на носилках) дважды - один раз в больницу трахеостому зашить, другой раз в центр реабилитации "Омский".
Вспоминаем его как чудо в нашей жизни - было лето, центр оборудован для колясочников, в общем почти "безбарьерная среда".
Если у Вас есть возможность и смысл (для восстановления) дальнейшего проживания там, то почему бы и еще не пожить?
Удачи :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить