Хронический простатит

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Re: sania

Сообщение Yugin »

Массаж предстательной железы, простаты. Причинами воспалений предстательной железы являются инфекционные заболевания, половое воздержание или половое излишество. Рекомендуется проводить массаж, который улучшает кровообращение в железе и способствует удалению патологического секрета. Массаж следует проводить только после того, как у больного пройдут острые явления простатита, температура будет в пределах нормы, вторая порция мочи будет прозрачной. Перед выполнением массажных приемов массируемого следует положить на правый бок (колени должны быть прижаты к животу).

Массаж следует делать при полном мочевом пузыре. Массажист должен надеть на правую руку резиновую перчатку и ввести указательный палец, смазанный стерильным вазелином, в прямую кишку и выполнить массаж на дольках предстательной железы, применяя такие приемы:


Поглаживание в направлении выводных протоков желез - снаружи и сверху к средней линии:
поверхностное плоскостное;
скользящее.

Изображение

Массаж при воспалениях предстательной железы и семенных пузырьков:
1 - мочевой пузырь;
2 - семенные пузырьки;
3 - расширенный нижний отдел прямой кишки;
4 - проток, выбрасывающий семя;
5 - предстательная железа
Использование других, более грубых приемов, первые 2 сеанса не рекомендуется, потому что это может привести к появлению у больного болей в мочеиспускательном канале, заднем проходе, покалывание и т. д.

Надавливание легкое на предстательную железу с постепенным увеличением силы надавливания.
При проведении приемов массируемый не должен испытывать болезненных ощущений. Силу надавливания нужно увеличивать при наличии плотной железы, при наличии мягкой железы в этом нет необходимости. Особое внимание нужно уделять краям железы, так как на них чаще всего сосредоточивается воспалительный процесс.

Сеансы массажа рекомендуется проводить через день. Длительность каждого сеанса - не более 30-60 секунд.

После массажа массируемый должен опорожнить мочевой пузырь, после чего мочевой пузырь и канал следует промыть слабым раствором марганцовокислого калия (марганцовки).

При обострении воспалительного процесса необходимо прервать массаж на 3, а по необходимости и на 10 дней.
Мой БЛОГ! http://runyugin.ru
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

С4

Сообщение Yugin »

Простатит, воспаление предстательной железы (греч. prostates - стоящий, находящийся впереди + ...ит): наиболее частое заболевание половых органов мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, но нередко проявляется и в пожилом возрасте при развитии аденомы предстательной железы, прогрессировании застойных явлений в органах малого таза.

Простатит подразделяют на инфекционный и застойный. Инфекционный простатит вызывается бактериями, вирусами, микоплазмами, хламидиями, трихомонадами, грибами. Часто сочетается с уретритом, везикулитом, в пожилом возраст" с аденомой предстательной железы. Застойный простатит развивается в любом возрасте при недостаточной сексуальной активности. Это также распространяется на моряков дальнего плавания, полярников, монахов — всех тех, кто долгое время вынужден воздерживаться. Вредны так же сидячий образ жизни, привычка к избыточному теплу (к сауне, например), переохлаждение, запоры, употребление алкоголя и курение. Эти факторы приводят к снижению иммунитета, нарушениям крово- и лимфообращения в органах малого таза и гормональным изменениям. И банальная инфекция, попадая в застоявшуюся сперму, способна вызвать заболевание.

Первые признаки болезни несколько стерты. Это называют латентной фазой. Эпизодически чувствуется дискомфорт в области промежности, яичек, головки полового члена. И еще наблюдается так называемый симптом "последней капли" — когда сразу же после мочеиспускания больной присаживается на стул и тотчас замечает непроизвольное выделение капельки мочи. Срок течения латентного периода у всех разный и может длиться от одной недели до нескольких месяцев.

При длительном течении простатита нарушается копулятивная и репродуктивная функции организма. Появление сексуальных нарушений способствует развитию неврозов, затрудняющих и увеличивающих сроки его лечения.

Острая фаза простатита уже проявляется резкой тянущей болью внизу живота, болью в половых органах. Характерно болезненное мочеиспускание или его задержка, нарушением потенции. Это может быть либо ускоренное семяизвержение, либо невозможность эякуляции вообще.

Острый простатит в зависимости от степени вовлечения в процесс ткани железы имеет разные формы. При катаральной форме поражается часть её выводных протоков, что сопровождается ощущением тяжести в промежности, незначительной дизурией, изменениями секрета простаты (число лейкоцитов превышает 10-15 в поле зрения, лейкоциты скапливаются кучками, уменьшается количество липидных зерен, нарушается кристаллизация секрета). Через 10-12 дней наступает выздоровление или переход простатита в фолликулярную форму, при которой воспалительным изменениям подвергаются отдельные дольки железы. Клинические проявления усиливаются, возникает боль в промежности, повышается температура тела, выражена дизурия. Возможен переход заболевания в паренхиматозную, или диффузную, форму, когда в процесс вовлечены все дольки и промежуточная ткань. Общее состояние резко ухудшается, отмечаются высокая температура, острые боли в промежности, частичная или полная задержка мочи. Острый простатит может осложниться образованием абсцесса предстательной железы с последующим распространением гнойного процесса на другие органы малого таза. Лечение острых простатитов проводится в специализированном лечебном учреждении. Прогноз чаще всего благоприятный.

В некоторых случаях возможно развитие хронического простатита. Хронический простатит может быть инфекционным и неинфекционным (простатоз).

Клиническая картина хронического простатита мозаична: от бессимптомного течения до выделения отдельных синдромов (болевого, сексуального, дизурического), которые могут проявляться одновременно, но в разной степени. К редким формам относятся гранулематозный, калькулёзный (см. Камни предстательной железы) простатиты и склероз предстательной железы. Гранулематозный простатит возникает при туберкулёзе, сифилисе, грибковых и паразитарных заболеваниях; эозинофильные инфильтраты в предстательной железе иногда обнаруживаются у больных бронхиальной астмой.

Сексуальная функция изменяется в разной степени, фертильность сперматозоидов обычно нарушена, эякуляция чаще ускорена. При склерозе простаты нормальная ткань замещается фиброзной, что ведёт к уменьшению и уплотнению органа, нарушению его функции; возникает хроническая задержка мочи, требующая хирургического лечения, снижается либидо, постепенно угасает потенция.

Изображение

Диагностика как острого, так и хронического простатита редко представляет для уролога сложности (Доп см. Скрининг-тест на выявление увеличения предстательной железы). В первую очередь, после расспроса и общего осмотра, доктор проводит пальцевое ректальное исследование предстательной железы и взятие секрета простаты. Это неприятная, а при выраженном воспалительном процессе и достаточно болезненная, но, к сожалению, совершенно необходимая и незаменимая процедура. К другому диагностическому мероприятию при простатите относится трансректальное звуковое исследование.

Перед началом лечения совершенно необходимо сделать в лаборатории посев мочи и секрета предстательной железы с определением чувствительности флоры к различным антибактериальным препаратам. Без этого лечение не будет эффективным, и приведет не к избавлению от заболевания, а к его переходу в новую, более тяжелую форму.

Современная медицина до сих пор не может решить проблему окончательного излечения от простатита. Обычно удается довести заболевание до ремиссионной стадии — отсутствия симптомов на два-три года. После чего лечение повторяется. В основе лечения простатитов лежит определение микрофлоры и соответствующая антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия и др. Обязательными компонентами лечения являются расширенный двигательный режим, отказ от алкоголя и курения, нормализация функции кишечника (устранение запоров).

Одной из самых эффективных форм профилактики неинфекционного хронического простатита (простатоз) является мастурбация. Cогласно последним исследованиям, это и очищение, и самомассаж, и, соответственно, предупреждение простатита. Возможно применение анальных вибраторов для механического массажа простаты.
Мой БЛОГ! http://runyugin.ru
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Здравствуйте! Я шейник (С5-С6) с 2006 года,до августа этого года с мочеиспусканием проблем не было(катетор сняли через 2 месяца после операции и после сам чувствовал наполнение ,контролировал и мочился сам).В августе лечился в ЦКБВЛ,анализы были отличные,также по остаточной моче,но по УЗИ уролог сказал что у меня хронический простатит и не смотря на то что у меня с эрекцией тоже не было проблем сказал что это все равно что ничего нет.Вообщем все плохо,но он сможет мне помочь за отд. плату.Я растроился и посоветовался с лечащим врачом,он полнустью опроверг диагноз уролога т.к. никакого простатита не увидел по Узи,но назначил мне для профилактики Простамол на 3 недели.После этого курса я стал чаще мочиться и маленькими дозами 50-100 мл.(до этого 150-200) и при физ. нарузках происходит произвольное мочеиспускание,а главное очень сильно уменьшилась эрекция.Скажите может это быть вызвано курсом Простамола,или все же диагноз уролога был правильным?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

2 Борода

По УЗИ нельзя поставить диагноз хронический простатит.
Некоторые квалифицированные доктора могут заподозрить наличие острого воспалительного процесса в предстательной железе в процессе трансректального исследования.
Если на тот момент у вас не было никаких проблем с мочеиспусканием, эрекцией, то диагноз "хронический простатит" после УЗИ не представляет никакой ценности.
Тем не менее, это не значит, что через 1 месяц вы не заболеете простатитом.
Далее. Необходимо установить четкую связь (если таковая имеется) между приемом Простамола и появлением симптомов. Скорее всего связи нет. Потому что, основной эффект Простамола на мочевые пути (расслабление шейки мочевого пузыря) развивается сразу после начала приема, а профилактическое действие в отношении простатита - нечто сомнительное.

Поэтому необходимо понять, чем кроме Простамола могут быть вызваны ваши симптомы.
Учитывая то, что ранее у вас была травма спинного мозга, никто не исключает нейрогенный характер растройства мочеиспускания.
Здесь имеют значение такие факты как нарастание неврологических нарушений (ухудшение двигательной, чувствительной функции - расскажите, есть ли какие-то нарушения в настоящее время), изменение чувствительности мочевого пузыря (что она вообще из себя представляет на настоящий момент?).
Кроме того, необходимо выполнить пробу Meares-Stamey (4-х стаканная проба мочи) для того, чтобы исключить цистит и простатит, которые могут приводить к подобным расстройствам.

То есть 2 группы причин, которые могут вызывать вашу проблему: инфекционные и нейрогенные. В первую очередь надо исключить инфекционные.
Юрий Толкач
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Чувствительность мочевого пузыря у меня полная,прикосновения чувствую везде,но правая нога и правый бок до печени нет болевой чувствительности.В четверг сдал анализ мочи сегодня сказали что все в порядке.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

В движениях ничего не ухудшалось,а чувствительность в правой ноге (остальное все чувствует) стало улучшаться после приема таблеток Keltican N.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Знаете в последнее время стал быстро уставать при тех же физ. нагрузках,усталость какая то как будто не выспался.А что это Meares-Stamey и где это лучше делать?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасибо

Сообщение Yuri Tolkach »

Борода,

как ваше самочувствие?
что-то изменилось?
Meares-Stamey - это 4-х стаканная проба мочи, когда для анализа берется смыв из уретры (1 порция), порция мочи из мочевого пузыря (2 порция), секрет предстательной железы (3) после массажа, послемассажная порция мочи (4). Это должно быть как исследование под микроскопом, так и посев всех порций для выявления микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам.
Юрий Толкач
Ответить