Препараты для расслабления сфинктера м. пузыря

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Yuri Tolkach писал(а):Sanek, не имеет смысла пить этот препарат, а также другие препараты из этой группы (альфа1-адреноблокаторы).
вероятно это не имеет смысла, если катетер или стома,... но если кто может уж обходиться без катетера, то при затруднительном мочеиспускании, например, Фокусин(Тамсулозин) - препарат из этой группы урологи часто назначают, мне лично приносит эффект.
Вообще, уважаемый консультант, что можно предпринять при увеличенной простате?... слышал мнение одного из урологов Питера, что длительное применение свечей Витапрост (до 2-3 месяцев) даёт положительный результат, согласны ли Вы с этим?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Мишаня, да, повышает тонус шейки мочевого пузыря, но в меньшей степени, чем вызывает сокращения самого мочевого пузыря, поскольку рецепторов в мышце мочевого пузыря, на которые воздействует данный препарат, меньше.

По причинам, перечисленным мной на странице 5, препарат может быть неэффективен, в какой-то степени опасен (из-за побочных эффектов) и должен применяться первоначально у пациента с точно определенной функцией нижних мочевых путей (уродинамически) и под контролем уродинамики. Если есть необходимость (при легкой / незначительной степени гиперактивности сфинктера мочеиспускательного канала), совместно может быть использован Омник; применение препарата только, если Омник эффективен.

В случае, если присутствует гиперактивность мышцы мочевого пузыря, этот препарат противопоказан, поскольку может привести к увеличению давления в мочевом пузыре выше допустимого.

В случае, если присутствует гиперактивность сфинктера, толерантная к лечению альфа1-адреноблокаторами (Омник) или миорелаксантами (вроде Баклофена), применение препарата бессмыслено (мочевой пузырь тогда будет сокращаться - если будет - против закрытого выхода) и опасно в силу описанного выше увеличения давления.

Принципиально перед использованием препарата провести уродинамическое исследование с электромиографией наружного сфинктера уретры.

mariuka что вы имеете в виду под системой Монро?
Юрий Толкач
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

приветствую

Сообщение ref »

Уважаемый консультант!
Что Вы можете сказать о применении в качестве профилактики экстракта коры африканской сливы (таденана) при наших проблемах с МП ? Стоит ли употреблять?
Спасибо.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

ref,

Таденан это препарат который обладает эффектом тамсулозина (Омник), только гораздо слабее, поэтому во всех случаях, связанных с травмой спинного мозга должен применяться тамсулозин, а не таденан.
Кроме того, фармацевтическая фирма также считает, что этот препарат может тормозить рост предстательной железы (это имеет значение для пациентов с аденомой). Навряд ли в этом есть необходимость у пациентов со спинальной травмой, поскольку есть свидетельства о том, что рост предстательной железы замедляется.
Юрий Толкач
Антон89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 02.02.2014 11:02

мочевой

Сообщение Антон89 »

Здраствуйте!У меня такой вопрос,почему спустя 2 с лишним года после травмы появляется спазм при мочеиспускании(хожу сам,на ночь сливаюсь катетером одноразовым)Все сжимается,уменьшается в размерах и сопровождается иногда жжением.В чем дело не могу понять,раньше все было хорошо и мочился сам,чувствовал позыв.Сейчас позыв чувствую и все спазмом схватывает.
И здесь же хотел задать аналогичный вопрос только про задний проход,точно так же раньше ходил сам,а последние несколько недель хочу в туалет,сажусь на стульчак,и не могу сходить потому что в самый последний момент сильным спазмом все заталкивает обратно.С чем это может быть связанно?Подскажите пожалуйста(
P.S. А возможно ли нарушение мочеиспускания от применения крема эффектум вдоль позвоночника(что-то разогревающее,на травах это)Просто эти втирания в спину совпали с началом проблемы моей с мочеиспускаем(
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: мочевой

Сообщение Доктор Качесов »

Описываемая Вами клиника похожа на мочекаменную болезнь. Наличие камней может вызывать рефлекторный спазм и в прямой кишке.
Антон89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 02.02.2014 11:02

Re: мочевой

Сообщение Антон89 »

Доктор Качесов,у меня действительно был камень в прошлом году(1,4)Уролог предлагал операцию...Я боюсь.Что бы вы посоветовали?Нельзя ли как то медикаметозно избавится от него?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катереры

Сообщение Доктор Качесов »

Как удалить камень решает опытный уролог на основании денситометрического анализа. Все зависит от плотности камня. Если не возможно разбить с помощью литотрипсии, тогда операция. Бояться ее не следует. Но качество жизни после удаления камня резко улучшится. Удачи!
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Какие препараты посоветуете при спастическом МП

Сообщение Spectrum »

Тамсулозин/Омник не помогают.

Посоветуйте,пожалуйста ,эффективные холинолитики ,желалельно без побочных эффектов.
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Пузавок »

Антон89 писал(а):Доктор Качесов,у меня действительно был камень в прошлом году(1,4)Уролог предлагал операцию...Я боюсь.Что бы вы посоветовали?Нельзя ли как то медикаметозно избавится от него?
У меня был после катетера полный пузырь камней.Делали операцию по удалению.Совсем ничего не больно и недолго.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Исмет
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.01.2016 17:33

Прошу помочь

Сообщение Исмет »

Уважаемые специалисты!
Очень хочется услышать ваше мнение. После травмы поясничного отдела самостоятельно не выходила моча, по совету уролога начал тужиться и началось получаться, но сидя на унитазе приходится тужиться так что чуть ли не теряю сознание. Моча выходит вся. я уже могу ходить немного на тростях и попробовал справить нужду стоя. Ни чего не получилось. Я обращался к местному урологу выпросил у него сделать узи мочевого и рассказал о том что невролог посоветовал тамсулозин. Короче месяц принимал этот препарат пару дней пропустил. и он мне не дал никакого эффекта. Узи хорошее. Собственно говоря со стулом те же проблемы:запоры и приходится очень сильно тужиться. Посоветуйте что мне делать?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Прошу помочь

Сообщение LMA »

Исмет писал(а):Уважаемые специалисты!
Очень хочется услышать ваше мнение... Посоветуйте что мне делать?
Все советы уже есть на Форуме. Странно, что Вы их не читаете. Особенно полезна была бы тема "Автономная дисрефлексия" и "По поводу избавления от катетера". Как узнать, что думают специалисты про натуживание, при котором чуть ли не происходит потеря сознания? Нет ничего проще: на вкладке поиска надо набрать фразу "натуживание&мочеиспускание&нейроуролог", и количество сообщений на эту тему приятно удивит!
Исмет писал(а):... но сидя на унитазе приходится тужиться так что чуть ли не теряю сознание. ...
Так делать нельзя. Если иначе не получается, наиболее безопасно перейти на катетеризацию.
Исмет писал(а):... Собственно говоря со стулом те же проблемы:запоры и приходится очень сильно тужиться...
Подобрать слабительное, вероятно. И это тоже уже обсуждалось на Форуме.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Исмет
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.01.2016 17:33

////

Сообщение Исмет »

Я дико извиняюсь, но прошуршав схожие темы я мало что нашёл похожего со своей историей. Во-первых, насколько я понимаю, Автономная дизрефлексия возникает при травме выше грудного уровня, и имеет симптомы, которых у меня нет, нет повышения давления, ничего такого, и травма у меня поясничного отдела. Возможно я не так подробно разъяснил суть моих дел. Моей травме почти 4 года чувствительность в целом нормальная 300гр уже чувствую, но когда я сплю, могу проснуться только при наполнении 600 а иногда все 900гр. Я стараюсь по возможности не катетеризироваться, только с утра, спросонья, ну или вне дома одноразовыми катетерами. Тужусь я так уже добрые 3 года, надеялся когда начну потихоньку ходить, то пройдёт. Однажды, когда я почистил кишечник, я заметил что напор стал как раньше, но к сожалению не на долго. И при забитом кишечнике гораздо тяжелее писать. Есть ещё один момент, с чем это связано я не знаю - когда сижу на унитазе, мне обязательно надо приподнимать правую ягодицу от душки, чтобы был нормальный напор. Если же сяду плотно на душку унитаза , давление мочи уменьшается в разы. Сегодня опять попробовал стоя помочится, немного получилось, но совсем мало. Может быть имеет смысл пропить тамсулозин подольше? не один месяц, а два или три. И тогда появятся улучшения? Или если за месяц он не дал ни каких результатов, то и не стоит пробовать? И еще, я живу в Новороссийске - Краснодарский край, и со специалистами такого плана у нас напряжёнка, может вы посоветуете, куда можно обратиться с такой проблемой для лечения? И если такое возможно не далеко Заранее спасибо
vedoxi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 05.04.2016 17:54
Откуда: Россия

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение vedoxi »

Привет всем, продаю препарат Бетмига, подробности смотрите на Яндексе, на сайтах подробно описано. Купила для себя, но не понадобилось. Годен до 2019 года. Продаю за полцены, так как все пластины таблеток положены в одну упаковку - брала с собой за границу, места было мало в чемодане, пришлось их запихивать в одну коробку. Так, если упаковку с 10 таблетками в аптеке продают за 900-1000 руб, я продам за 450 руб за 10 таблеток. В наличии 15 пластин с таблетками(150 таблеток). Для тех, кто принимает это лекарство постоянно - прекрасная возможность купить за полцены! Это не мошенничество. Оплату посылки беру на себя, почта России, предоплата или наложенным платежом. Прошу распространить эту информацию среди тех, кто имеет урологическое проблемы и принимает данное лекарство. Все честно, без обмана! Я такой же человек как и вы с проблемами, купила это лекарство впрок, да не понадобилось. А деньги, хотя бы часть денег хочется вернуть, и при этом помочь другим. Спасибо! Пишите в Ватсапп, кто заинтересовался: 89030630895 отвечу всем, сфоткаю и отправлю фото лекарства
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Кто принимает тамсулозин, поделитесь опытом, как быстро виден эффект или когда можно делать вывод, что он бесполезен? Если намечается пьянка, его пить утром или лучше пропустить?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ответить