Не проходит катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ребята, уж очень удобно на дому пересаживать сердце...

Сообщение LMA »

Юрий12 писал(а):Но, кстати, мне было бы гораздо лучше, если бы удалось уговорить врача сделать мне эпицистому на дому...
Дорогой Юрий12, не всегда то, что Вам кажется удобным, безопасно. Мой коллега выше уже написал своё мнение. От себя добавлю: Вы не в курсе, от чего умер великий конструктор ракет Королёв? Ему в поликлинике сделали "по блату" маленькую амбулаторную операцию.

Мой совет прост: не ищите приключений на свою ... голову, и не подставляйте врачей просьбами о том, что было бы "удобно". В медицине работать надо с минимальным риском, и это моё глубокое убеждение за двадцать лет работы врачом. "Случайно" получив дома кровотечение, мало не покажется ни Вам, ни врачу.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Мне кажется, что основная тема ветки исчерпана, но что очень привлекло моё внимание, так это слова Юрий12:
"Ну и жене приходилось рано приезжать, мне во всем помогать, потом уезжать домой (тогда сыну было 5 лет) и снова возвращаться в палату. Катетеры ставила мне она даже в урологии, поскольку уже на тот момент жена была много опытнее, чем персонал урологии...."
Юрий12 - Вам очень с женой повезло, берегите её. Надеюсь Вы понимаете, что дело не в технике катетеризации. Некоторым жёнам надо памятник при жизни поставить, извините за избитость фразы, но это действительно так. "Памятник жёнам больных" - как дань уважения. Я иной раз просто поражаюсь насколько много в них желания помочь, даже не энергии, а просто душевных сил. Многих из них с виду и не замечаешь, никогда бы не подумал, что вот тихая и небольшого роста, а такая целеустремлённость. Очень многое зависит от того, кто рядом.
К сожалению, так бывает не всегда, порой полные антиподы попадаются и понимаешь, что кроме как на самого себя не на кого больному больше надеяться. Становится грустно, редкий больной справится с недугом сам, без поддержки ближнего.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: просьба

Сообщение Мирослав »

нейроуролог писал(а):Цистостомия - это операция, печально слышать, что кому-то её делали в палате.
А если я добавлю, что этот врач вместе с новокаином "вкатил" примерно кубик воздуха (если не больше)? И что не очень-то интересовался, подействовал ли уже этот новокаин? Только когда уже пришил эту самую трубку, спросил: "и что, так уж сильно болело?" И что это отнюдь не интерн, а зав. урологиеским отделением районной больницы, человек предпенсионного возраста? И что... ладно, пока хватит... Что Вы тогда скажете?

Да, печально...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Так понимаю проблема с катетеризацией у Юрия ... думаю надо подбирать себе подходящие катетеры... Например мне катетер "Нелатон" не подходит . с большим трудом с ним получается .... раздражая уретру. Вышел из ситуации - заказываю себе катетеры из Китая . влетают как родные. Вообще на рынке есть различные катетеры.... надо пробовать ...
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

ПОДСКАЖИТЕ

Сообщение Юрий12 »

Макс 999!

В том-то и дело, что уж в чем - в чем, а в качествах катетеров я вынужден был разобраться в связи с этими моими проблемами. Пробовал различные - отечественные, польские, немецкие и т.д. Потом случайно узнал о катетерах Изикат, производства Дании - Coloplast EasiCath Катетер Нелатон, мужской. Их в Украине нет вообще, и мне их передавали из Москвы. Кстати, кто не знает и кого есть проблемы с прохождением катетера - рекомендую их. Они сделаны со специального, чрезвычайно скользкого материала, не требующего какой-то дополнительной смазки. Правда, дороже обычных катетеров - около 100 росс. рублей за штуку (через интернет-магазин чуть дешевле), но он не теряет скольскозти как минимум месяц, а отдельные из них я использовал в течение 2 месяцев (после использования промывать и укладывать в емкость с фурацилиновым раствором). Если кого-то интересует, то могу дать ссылку в инете.
А Макса 999 прошу рассказать подробнее про эти китайские - в чем их эффект? Можно ли найти инфу про них в инете?
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: КНИГА

Сообщение Юрий12 »

Кстати, я знаю, что кроме катетеров Нелатон есть еще катетеры Тиманн, и катетеры с переходником Пуера. На вид на картинках и по скудному описанию они служат вроде бы для тех же целей, что и Нелатон (выведение мочи с мочевого пузыря), но кто-нибудь может сказать, в чем их отличие и в чем "изюминка"? Купить одну штуку и попробовать на практике я не могу, поскольку у нас их вообще нет в продаже. А заказывать в той же Москве всего одну-две штучки - весьма хлопотно и накдадно, к тому же, может оказаться неоправданно...
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Кстати, я знаю, что кроме катетеров Нелатон есть еще катетеры Тиманн, и катетеры с переходником Пуера. На вид на картинках и по скудному описанию они служат вроде бы для тех же целей, что и Нелатон (выведение мочи с мочевого пузыря), но кто-нибудь может сказать, в чем их отличие и в чем "изюминка"? Купить одну штуку и попробовать на практике я не могу, поскольку у нас их вообще нет в продаже. А заказывать в той же Москве всего одну-две штучки - весьма хлопотно и накладно, к тому же, может оказаться неоправданно...
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Катетер с наконечником Тиманна :
Изображение


Более подробно и детално изучайте здесь:

Катетер Фолея с кончиком Тиманн.Двухходовой
http://www.apexmed.ru/catalog/urology/k ... khodovojj/

Катетер Нелатона с наконечником Тиманна
http://www.apexmed.ru/catalog/urology/k ... m_timanna/
.
"Луера переходник" - тип коннектора на конце конектора .
Последний раз редактировалось ea__ Ср 18.08.2010 10:55, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Спасибо за картинку. Значит, катетер Тиманна - это примерно то же самое, что и катетер Фолея. Еще, может, кто-то расскажет про тот второй неизвестный катетер - с переходником Луера...
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Катетер Нелатона стоит в инете от 9 до 15 руб за шт. сделан из материала PVC . но смазывать все равно рекомендуется ... http://www.grandex.ru/medicine/firm293/169102.html http://medimcom.ru/page_catalog_tree?lev_all=59 http://www.ecomedkazan.ru/polymer.htm

Что касается Китайских .. в инете про них инф.. нет. они похожи на Нелатон . но немного помягче и на конце одна дырочка...
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Privet

Сообщение ea__ »

Юрий12 писал(а):Спасибо за картинку. Значит, катетер Тиманна - это примерно то же самое, что и катетер Фолея. Еще, может, кто-то расскажет про тот второй неизвестный катетер - с переходником Луера...
"Луера переходник" - это тип переходника (размер, форма, конструкция) выпускного присоединительного коннектора** на одном из выпускных , внешних концов катетера .
Изображение
Переходники (коннектор**) с "Луера" на "Рекорд":
Изображение

переходник (коннектор**) с "Рекорда" на "Луер" :
Изображение
** "коннектор" - от от англ. connect - соединять.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Макс 999!

Катетерами с одной дырочкой в самом конце я пользовался, причем очень давно - в 1993-ем мне их привез товарищ, купивший где-то через знакомых. Дело в том, что тогда в нашем городе в продаже не было вообще никаких катетеров, а в больнице мне вставляли катетер в виде обрезанной трубки от капельницы.
И те катетеры тогда шли очень хорошо, мне хватило той партии года на три, и размер был №16. Они были импортные, но вряд ли китайские...
Что интересно, уже намного позднее, когда в продаже были уже разные катетеры, жена спрашивала в медтехнике, а нет ли катетеров с дырочкой не сбоку (как у всех Нелатонов), а на конце. Так ей все работники доказывали, что таких не бывает! Ну а она им говорит, что вы мне барышни рассказываете, если мы ими пару лет пользовались...
Но могу сказать, что катетеры Изикат имеют получше проходимость, чем те с отверстием на конце - те требовали смазки...
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: без темы

Сообщение Юрий12 »

ea__
Спасибо за картинки. Ясно, что переходник Лауера - это что-то совсем не имеющее отношения к качеству прохождения катетера...
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: работа

Сообщение ea__ »

День добрый, Юрий ( -12:) , если хотите, это интересно возраст , размер :), или день рождения :) ?) !
Юрий12 писал(а):ea__
Спасибо за картинки. Ясно, что
переходник Лауера - это что-то совсем не имеющейе отношения к качеству прохождения катетера...
Пожалуйста . Без вопросов. Для финализации утоления информационного голода по катетрам Нелатона предлагаю Вам следующий информационный обмен:
Юрий12 писал(а): ....а нет ли катетеров с дырочкой не сбоку (как у всех Нелатонов), а на конце. Так ей все работники доказывали, что таких не бывает! Ну а она им говорит, что вы мне барышни рассказываете, если мы ими пару лет пользовались...
катетеры типа Нелатон не все имеют отверстие только сбоку от дистального конца , некоторые имеют два (и даже три, одно в торце , два сбоку , по ходу трубки) отверстия, на дистальном конце/торце со скругленными краями и сбоку, на расстоянии 1,5 см от дистального торца с отверстием - это в зависимости от производителя. (Мне попадались и первые и вторые). Напр. датские - только сбоку, польские - имеют два отверстия.
Изображение или Изображение
Более детально:
Урологические катетеры типа Нелатон:
Изготовлены из медицинского ПВХ жесткостью приблизительно 76º ShA;
Матовая поверхность;
Предназначены только для одноразового применения;
Цвет коннектора указывает на размер катетера;
Стерильные. Стерилизованы оксидом этилена;
Срок годности 5 лет.
По длине различаются мужские (длина 400 мм.) и женские (длина 210 мм.) катетеры.
.
Кроме катетеров Нелатона по варианту дистального кончика катетера в ассортименте урологов имеются также следующие виды урологических катетеров:
.
Катетер Нелатона
.
Катетер Кувелера
.
Катетер Тимана
.
Надеюсь , информация носит достаточный характер . В случае необходимости, обращайтесь без вопросов , - чем смогу - подскажу . Осуществим обмен опытом/информацией .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: новокузнецк

Сообщение Юрий12 »

ea__!

Благодарю за информацию. У меня больше других каких-то сведений о катетерах пока нет
Ответить