Не проходит катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Re: Катетеры Нелатон

Сообщение Дика »

Здравствуйте! Эпицистостома - это катетер Фолея. Это стандартное медицинское изделие и бывают от разных производителей. Можно купить практически в любой аптеке. Подробнее о них здесь на форуме есть отдельная тема.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Боюсь, вы ошибаетесь. Я знаю, что такое катетер Фалея - мне его однажды устанавливали. Он как и все другие катетеры проводится через половой орган. А эпицистома - это дырка в животе и мочевом пузыре, соответственно... Так мне сдается...
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Сообщение Дика »

Через дырку под пупком вводят катетер Фолея. У моего мужа цистостома стоит уже 2 года. Мы меняем его каждые 15 дней самостоятельно.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Ах вон что вы имеете в виду... Но ведь катетер Фалея вставляется не просто в дырку, а в какую-то пришитую к мочевому и коже живота конструкцию в виде некой трубки с какими-то окончаниями и это и есть эпицистома? Причем, как мне кажется, катетер Фалея и не обязателен - можно ведь подключать и просто мочепреемник? Или я что-то не понимаю?..
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Эпицистостома - это отведение мочи из мочевого пузыря через специальную трубочку-дренаж (эпицистостому), которую при помощи операции (эпицистостомии) устанавливают в мочевой пузырь между пупком и лоном.

Вот нашел суть термина. Катетер Фалея вы вставляете как я понял в эту трубочку-дренаж, меня же как раз интересует эта трубочка-дренаж. Это тоже какое-то стандартное изделие? И где бы его увидеть и узнать какие они бывают?
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Сообщение Дика »

Никакой трубки - дренажа нет. Катетер вставляется через дырку прямо в мочевой пузырь.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: ссылка

Сообщение Юрий12 »

Кажется, начинаю понимать. Я предполагал, что между животом и мочевым каким-то образом вживляется-вшивается какой-то клапан-трубочка. А так выходит, что они пробивают дырку в животе и мочевом, а потом, наверное, сшивают края между собой... Но как в таком случае избежать, чтобы моча не текла мимо выводящего катетера? Можно ли сидеть в коляске, не опасаясь быть промоченным? Или при смене положения тела - при перемещении с коляски в кровать? А не травмирует ли внутренность мочевого пузыря торчащий в нем катетер?

Спасибо, Дика, за информацию. И просветите, пожалуйста, поподробнее!
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Сообщение Дика »

Края не сшивают. За 2 года подтеканий мочи никаких не было. Главное следить чтобы цистостома не забивалась. Если забивается, то моча выходит через уретру (в нашем случае). Пока (тьфу - тьфу) травм мочевого пузыря не было. Все зависит от качества катетера. Муж занимается и много времени проводит в коляске. Помех со стороны цмстостомы нет.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Спасибо, Дика, за информацию. Я не очень силен в анатомии, но могу предположить, что раз ничего не сшивается, как вы пишете, то между стенкой живота и стенкой мочевого пузыря промежутка (полости) нет - и тогда понятно (я полагал, что между ними есть какое-то пустое расстояние). Почему нет подтеканий мочи мимо катетера, мне пока не очень ясно, но я вам, естественно, верю, и эта информация меня обнадеживает.

Я тоже гуляю и работаю в коляске (журналист) все годы инвалидности, кроме первых двух - тогда обитали на 3 этаже в доме без лифта, и еще гонял по больницам, не адаптировавшись к новым условиям. А сколько лет вашему мужу и почему ему сделали эпицистому?..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Цистостома не навсегда

Сообщение Мирослав »

Юрий12, цистостома вовсе не является чем-то необратимым. Если необходимость в ней миновала, трубку просто вынимают и отверстие заживает в течение 3-4 дней. Если стома стояла оень долго и на краях отверстия образовалась кожа, может потребоваться небольшая операция.

Старые врачи иногда вместо катетера Фолея устанавливают трубку от капельницы и пришивают к животу нитками. Жутко неудобно, не соглашайтесь на такой вариант.

Сама операция по установке эпицистостомы делается за пять минут специальным "пробойником" под местной анестезией. Мне это делали прямо в палате.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: параподиум

Сообщение нейроуролог »

Цистостомия - это операция, печально слышать, что кому-то её делали в палате. Возможны два варианта: открытая (через разрез) и пункционная. Безусловно, что второе предпочтительнее. Втечение пару недель формируется свищ и по нему уже меняется дренаж (это может быть катетер Фолея).
В Вашем случае необходимо сделать уретрограмму, возможно, что причиной сужения является стриктура, а не сфинктер. В этом случае возможно эндоскопически стриктуру рассечь и увеличить диаметр мочеиспускательного канала. В ряде случаев делают сфинктеротомию, но результат возможен от возложенных задач: от самостоятельного мочеиспускания (при определённых условиях) до недержания мочи, как альтернатива цистостомии. Это по Вашему вопросу "в целом". Для конкретных рекомендаций необходим осмотр - ориентируйтесь на лечащего врача.
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Сообщение Дика »

Здравствуйте! Цистостому ставили в операционной. Мужу 39 лет. В 2008 году сильно повысился уровень креатинина (до 600) и мочевины и поставили диагноз ХПН. Пришлось ставить цистостому.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

К сожалению, типичная ситуация для нашей страны. Спинальный больной не имел представления об опасности нарушений мочеиспускания при спинальной травме. Все возможности коррегировать это состояние и сохранить функцию почек были упущены. В данном случае цистостома стала методом выбора. Надеюсь, что в настоящее время удалось снизить уровень креатинина и пациент получает необходимое лечение, важной частью которого станет диета.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Нейроурологу, Дике!

Спасибо за информацию и советы!
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

Но, кстати, мне было бы гораздо лучше, если бы удалось уговорить врача сделать мне эпицистому на дому. Или хотя бы прямо в палате. Поскольку я лежал в урологии несколько дней, когда мне вырезали камни, и это очень неудобно было как для меня, так и для жены. В коляске трудно подобраться к кровати, ни одной кровати с трубкой сверху в отделении не было - а значит, трудно не только перебираться из коляски в кровать и обратно, но даже переворачиваться со спины на бок уже лежа. Еще осуществление естественных нужд было сильно проблемным, и меня таскали на руках, когда уже делалась операция в операционной - туда я ехал на коляске, а обратно везли на каталке...
Ну и жене приходилось рано приезжать, мне во всем помогать, потом уезжать домой (тогда сыну было 5 лет) и снова возвращаться в палату. Катетеры ставила мне она даже в урологии, поскольку уже на тот момент жена была много опытнее, чем персонал урологии....
Ответить