БОС-терапия по укреплению мышц тазового дна

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: double

Сообщение Доктор Качесов »

ref, я написал про термины не для Вас. Вы всего лишь цитируете заумную путаницу, написаную в монографиях и инструкциях. Любой врач, который изучал на 3-ем курсе фармакалогию, сразу видит в тексте массу ошибок. Вам, как пациенту не стоит загружать себя этой непонятной ерундой.
Вас же интересует вопрос, как правильно пописать. Так?
1. После травмы у Вас как-то восстановилась функция мочевого пузыря и частично Вы ей можете управлять. Так? Значит сам очаг поражения уже не влияет на функцию мочеиспускания. Нужна регуляция функции. Вы определяете наполнение мочевого пузыря (ощущения в ногах, мурашки и т.д) Но, будучи здоровым, Вы подбегали к писсуару, становились около него (ноги напрягались и тело было напряжено) Небольшой наклончик вперед делали (напряжение на переднюю часть стоп). Так? Потом проходили секунды и начинался акт мочеиспускания(сознание говорило: "теперь можно писать"). И ни каких дум и мыслей об М-холинорецепторах не возникало. Так?
Значит , в Вашем состоянии проще делать этот акт ЛЕЖА НА БОКУ в Баночку или утку. А Вы продолжаете это делать на спине (поэтому ноги напряжены). Ноги немного согнуть.В сознании представляете и вспоминаете ярко тот день, когда очень хотелось писать, терпели и наконец добежали до туалета. При этом ни в коем случае Вы не пытайтесь руководить мочевым пузырем. (А то он запутается в М"холинорецепторах). Представляйте картинку из прошлого и все начнет получатся. Потренируйтесь.
2. Наплюйте на остаточную мочу Если моча самопроизвольно сбрасывается, то заброса в лоханки не будет. Заброс происходит только при полном параличе в стадии спинального шока. У Вас шок давно прошел.
3. В моче у Вас ураты или оксалаты большое количество-это и есть в обывательском смысле "песок"-они раздражают мочевой пузырь и канал
4. Явления простатита есть у всех спинальников из-за малоподвижности. Вы - не исключение.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Спасибо за советы,но у меня немного получается по-другому. Наполнение я чувствую практически не чувствую почти до момента позыва, а он подходит внезапно и очень сильно. Часто появляется спастика в правой ноге и все.Со временем, аналитически я сопоставил это с наполнением МП и это подтвердилось,но наполнения я не чувствую и только при приёме детрузитола (~ через месяц приема), я начинаю чувствовать приглушённые позывы, как у обычного человека и могу перетерпеть до следующего раза. Могу определить наполнение,слегка нажав на живот. Как будто появляется чувствительность,хотя моей логике это не поддаётся. Лекарство- противоположного типа.Но всё это только во время приёма детрузитола. С везикаром всё намного слабее.
В конце процесса у меня появляется такая спастика в пальцах правой ноги,что ступню скручивает,как у обезьяны,которая держиться ею за ветку. С уткой я не расстаюсь все время. И конечно мне удобнее это делать лежа на боку,согнув ноги. А днем я делаю это стоя,потому что у меня лучше получается уменьшить выдавливаая остаточную мочу,путем напряжения ног и мышц тазового дна, да и пальцы правой ноги не могут свернуться потому,что я опираюсь полностью на ступню и как раз напальцы,чтобы они не скрючивались. Об анализах. Я делаю их довольно часто. И могут сказать точно, что уратов нет,а оксалаты в пределах нормы,единичные. Малоподвижность присутствует. О простатите: Время от времени принимаю курсами омник,пермиксон,простамол. Иногда делаю магнитотерапию.Полтора года назад купил за пять тысяч аппарат Мавит,а уролог научил,как правильно пользоваться,поскольку в инструкции хоть и подробно описано,но есть нюансы.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Зачем выдавливать в Вашем случае остаточную мочу. Избыточное давление у Вас сброшено. А различные напряжения поперечнополосатой мускулатуры и формируют у Вас рефлекс, которого в норме не существует (напряжение мышц конечностей и стопы при мочеиспускании). Значит, как только нога напрягается, так и мочевой пузырь напрягается. Такая ошибка у многих (похлопывание по животу, перевозбуждение рецепторов при помощи катетера).
Мускулатура сфинктера мочевого пузыря и мышцы ног и передней стенки живота устроены одинаково. В них нет М-холинорецепторов. Это не гладкая мускулатура, а поперечнополосатая. Поэтому в ней N-холинореактивная передача. Этот тип характерен для мускулатуры, которой можно управлять.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

И еще. Смазывайте катетер глазной тетрациклиновой мазью. Фракции вазелина чистого оставаясь в мочевом пузыре, со временем обрастают и превращаются в камни. В Левомеколь входят анестетики, которые блокируя передачу с рецепторов мочеиспускательного канала, вызывают также со временем различные осложнения (нарушения кровообращения в зоне действия, развитие инфекции).
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сестрорецк

Сообщение Yuri Tolkach »

Доктор Качесов vs ref

-Очевидно, что травма имеет к мочевому пузырю самое прямое отношение, и кристаллы солей и простатит здесь играют далеко не первостепенную роль.

-Соли делают мочу более концентрированной и за счет своих осмотических свойств (увеличивается проницаемость эпителия - уротелия - мочевого пузыря) ионы проникают к нервным окончаниям и раздражают их, вызывая сокращения - это известный механизм, который доказан для всех воспалительных заболеваний мочевого пузыря (включая интерстициальный цистит). Собственно кристаллы не имеют значения.
Поэтому в предыдущем посте я советовал ref определить для себя правильный режим приема жидкости. Недостаток жидкости провоцирует гиперактивность мочевого пузыря, избыток - тоже.

#
Вот примерный расчет количества жидкости в зависимости от массы тела (с сайта NHS Primary care trust, UK):
38 кг 1190 мл
45 1275
51 1446
57 1786
64 1981
70 2179
76 2377
83 2575
89 2773
95 2971
#

- При нейрогенной дисфункции мочеиспускания происходит изменение плотности рецепторов разных групп (холинорецепторов, адренорецепторов, пуринергических, ваниллоидных) - вопрос это до сих пор не изученный и является темой для диссертаций во многих университетах. Поэтому предсказать трудно, с какими рецепторами что происходит и на какие нужно воздействовать. Об этом я тоже говорил раньше. Лучше конечно начинать с избирательно действующего на М3 рецептора (дарифенацин (Emselex), солифенацин (Везикар). Если эффект плохой, то нужно пробовать неизбирательно действующие препараты. Всегда нужно помнить, что доза при нейрогенной дисфункции выше, чем при ненейрогенной.

- На данный момент наиболее реальной и вдохновляющей является перспектива с бета-3 адренорецепторами. При стимуляции этих рецепторов происходит расслабление мочевого пузыря. В настоящий момент Astellas проводит клинические испытания препарата (уже 3 фаза). То есть ожидать появления препарата можно через 2 года или около того.

- Кроме того, для ref: существует препарат десмопрессин, который используется для лечения пациентов с частым ночным мочеиспусканием (но! речь идет не столько о гиперактивности, сколько о повышенной продукции мочи ночью). Если вы ведете дневник мочеиспускания, вы можете сказать точно, сколько у вас мочи выделяется ночью и есть ли смысл воздействовать на ее продукцию.

- Пантогам - только в комплексе. У меня опыта нет, публикаций, касающихся нейрогенной дисфункции, я не нашел. Эффективность препарата низкая, с учетом того, что при нейрогенной дисфункции нужно мощное воздействие, вероятно, только в комплексе. В Европе и Америке этот препарат никто не назначает.

- LMA насчет блокад, я постараюсь найти некие факты, подтверждающие или опровергающие мои или ваши слова. Меня, конечно, интересует в первую очередь долговременность эффекта. Нет сомнений в том, что в ранние сроки после блокады эффективность может быть высокой.

- Доктор Качесов, mic152, АНДРЕЙ Акименко. По поводу вазелинового масла - это не самый лучший вариант. По поводу "Левомеколь" - это тоже не самый лучший вариант. Но он не содержит анестетик и не приводит ко всем страшным последствиям, описанным Доктором (состав указан на упаковке) Качесовым . Он чаще всего и используется.
Идеальный вариант это гель, содержащий антисептик (в некоторых ситуациях анестетик) - за границей выпускается специальным препаратом, у нас нет. Для цистоскопии используется специальный гель, содержащий хлоргексидин и лидокаин - Инстиллагель. Он тоже может быть использован.

- Доктор Качесов, ref
Наплюйте на остаточную мочу Если моча самопроизвольно сбрасывается, то заброса в лоханки не будет. Заброс происходит только при полном параличе в стадии спинального шока. У Вас шок давно прошел.
Без комментариев. Тут нейроурология отдыхает.

- mic152
Катетер вообще никогда не удается провести дальше или все-таки присутствуют удачные катетеризации? Если первый вариант, попробуйте Левомеколь, поскольку с ним будет проще провести катетер, чем с вазелиновым маслом. Если в принципе невозможна полноценная катетеризация, то нужно выполнить уретроцистоскопию.
2 раза это мало!
Юрий Толкач
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Yuri Tolkach писал(а):Доктор Качесов vs ref

Лучше конечно начинать с избирательно действующего на М3 рецептора (дарифенацин (Emselex), солифенацин (Везикар). Если эффект плохой, то нужно пробовать неизбирательно действующие препараты. Всегда нужно помнить, что доза при нейрогенной дисфункции выше, чем при ненейрогенной.

- На данный момент наиболее реальной и вдохновляющей является перспектива с бета-3 адренорецепторами. При стимуляции этих рецепторов происходит расслабление мочевого пузыря. В настоящий момент Astellas проводит клинические испытания препарата (уже 3 фаза). То есть ожидать появления препарата можно через 2 года или около того.

- Кроме того, для ref: существует препарат десмопрессин, который используется для лечения пациентов с частым ночным мочеиспусканием (но! речь идет не столько о гиперактивности, сколько о повышенной продукции мочи ночью). Если вы ведете дневник мочеиспускания, вы можете сказать точно, сколько у вас мочи выделяется ночью и есть ли смысл воздействовать на ее продукцию.
Спасибо за консультацию,только десмопрессин в реестре лекарств,я не обнаружил. Если можете,дайте ,пожайлуста, мне МНН. Или, по крайней мере, уточните правописание. Думаю,что это,возможно,вариант. Так как у меня нет разделения на день или ночь. Только после сильных тренировок (два раза в неделю) у меня снижается кол-во ночной мочи ~ вдвое, до 350-400мл, а на следующую ночь всё возвращается обратно - 800-1000мл. Поправку на пот можно не делать. Днём приблизительно так же. Ну, может, чуть больше. Дарифенацин я пока тоже не нашёл.Судя по торг. названию по англ.,у нас он тоже вряд ли зарегистрирован.

Кол-во своей мочи знаю, по утке с разметкой. Она у меня как дневник, уже более двух с половиной лет.

Один вопрос,я ,похоже разрешил. Это адиуретин (десмопрессин). Чехия. Не слабый по цене. И по распостраннёности в нашей стране. Но всё равно спасибо. Хоть знать буду,что существует такое лекарство. Где-то.

Прошу прощения за мои монологи, но у меня очень важное уточнение. Дело в том, что когда мне делали операцию, то думали ,что я уже не ходок. Так или иначе, но мне во время операции на позвоночнике поставили Кава-фильтр (Greenfield filter) на нижнюю полую вену, и естественно, через три недели его не сняли. Теперь он у меня пожизненно, но поскольку у меня парапарез,то я ,во-всяком случае, пока ещё вынужден принимать варфарин, чтобы уменьшить отёчность ног. На данный момент- уже только голеностопов. И то пастозность только. Так вот,что я хотел спросить: "Нет ли противопоказания для меня, поскольку он влияет на свёртываемость крови? И как долго можно и нужно его употреблять. Если найду в таблетках,то наверное, под язык? И в какой дозе для меня?" Мой вес 80 кг. Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

- Дарифенацин в России, насколько я знаю, пока еще не зарегистрирован, тем не менее, учитывая наличие Солифенацина, каких-то особых надежд возлагать на него не приходится.

- Десмопрессин (Десмопрессин, Минирин, Пресайнекс) используется в виде назального спрея, который может использоваться под язык у пациентов с воспалительными заболеваниями носовых ходов.
Принцип назначения - определить наименьшую дозу, при которой препарат будет эффективен.
Терапевтический интервал, от которого стоит отталкиваться - это 10-20 мкг. 1 доза спрея - 10 мкг.
Используется перед сном.
В случае, если есть какие-либо нарушения свертывающей системы крови, электролитные нарушения, нарушения водного баланса, артериальная гипертензия, почечная недостаточность, необходимо назначение первых доз под контролем врача, с определением в первые несколько дней назначения следующего минимума параметров:
1. АД
2. Уровень электролитов крови
3. Прибавка в весе

Кроме того, необходим строгий режим приема жидкости - только в пределах физиологической потребности, ограничение за 2-3 часа перед сном.
Механизм действия препарата - уменьшение выделение мочи почками, соответственно задержка ее в организме на период действия препарата.

Для вас, ref, нужно также оценить параметры коагулограммы до и после начала приема препарата. Вы используете варфарин (какого значения МНО вы придерживаетесь?), который уменьшает свертываемость крови за счет нарушения синтеза некоторых факторов свертывания крови, десмопрессин будут усиливать действие варфарина за счет снижения агрегации (присоединения к друг другу и к сосудистой стенке) клеток крови (тромбоцитов, эритроцитов). Соответственно, может потребоваться изменение дозы варфарина.
Необходим контроль ПТИ (МНО), АЧТВ.

В настоящий момент первые пациенты с травмой спинного мозга, которые начали назначать десмопрессин для лечения ночной полиурии (которая далеко не редкость при травме спинного мозга), используют его уже более 3х лет в дозе 10-20 мкг без значимого изменения эффекта во времени, без увеличения дозы.
Юрий Толкач
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Я не зря спрашивал о способе употребления ,так как в продаже в виде капель или спрея, его сейчас,практически нет. Есть минирин в таблетках по 0.1мг х 30 табл.,Шведский. А адиуретина и эмосинта нет. МНО я сейчас держу небольшое,где-то 1,5 ,может чуть меньше. Немного обленился и контролирую редко,смотрю по отечности больше. В острый период тромбоза, в первое время, ещё при параплегии мне приходилось придерживаться строго 2,3-2,5. Сейчас и уже давно,такой необходимости нет. По АЧТВ и ПТИ не смотрю, поскольку удобнее и гораздо эффективнее по МНО, хотя несколько сложнее,если приходиться уезжать куда-нибудь в спинальный санаторий. Там о МНО практически слышали единицы. А реагентов для анализа вообще нет. Только протромбиновое время на глаз по секундомеру,которое мне ни о чём не говорит.
А из Вашего поста я так понял,что некоторые его принимают очень долго без перерыва? Уточните,пожайлуста.
Yuri Tolkach писал(а):ref
Десмопрессин может использоваться в сублингвальных таблетках. Я видел в Европе Минирин 0.06 и 0.12 в виде лингвальных таблеток для лечения ноктурии. При этом рекомендуемой начальной дозой было 0.06.
Минирин 0.1 мг (100 мкг) достаточно большая доза, но тем не менее приемлемая.
Однако, я рекомендую вам начать прием препарата в такой дозе под контролем врача.
Да, прием препарата возможен в течение длительного времени (в литературе один из самых первых опытов - около 3х лет постоянного приема, но речь шла о меньшей дозе 20 мкг в виде назального спрея, биодоступность у которого выше, чем у сублингвальных таблеток). К сожалению, я не могу найти данных о фармакокинетике препарата в организме, чтобы сделать пересчет, какая доза в таблетках примерно соответствует дозе в виде спрея. Единственное, на что можно ориентироваться, это рекомендации Ferring - стартовая доза для таблеток 60 мкг, максимальная 120 мкг. Мое мнение о дозе 100 мкг читайте выше.

МНО высчитывается из ПТИ с учетом коэффициента погрешности используемого реагента, поэтому ПТИ тоже может быть использован для контроля за эффективностью варфарина, что раньше и делалось.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Спасибо Вам, Yuri Tolkach,за обстоятельные ответы!
У меня к Вам,вероятно, последний вопрос по этой теме. В противопоказаниях минирина указано: с осторожностью при фиброзе мочевого пузыря. Каким образом определяется фиброз МП и может ли он быть ,если МП с момента травмы был всё время в 2-2,5 раза меньше нормы, вот уже почти 3 года и за это время не растягивался более?
Спасибо.
Yuri Tolkach писал(а):ref
Фиброз мочевого пузыря это весьма абстрактное понятие. В вашей ситуации это не является помехой для использования препарата.
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Re: консультация

Сообщение наташа ив »

привет..ну и попробовал кто-нибудь этот "уростим"?как успехи? или опять простая реклама?
всем удачи и терпения
Alisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 25.12.2006 19:53
Откуда: Москва

Сообщение Alisa »

Пробовала... Прошла курс из 10 процедур. Не знаю, должно ли вообще что-то измениться после такого количества процедур, но никаких улучшений я не заметила...
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Сообщение наташа ив »

понятно.значит не стоит и пробовать.спасибо за ответ
всем удачи и терпения
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: привет

Сообщение нейроуролог »

У разных пациентов при одинаковом уровне травмы может быть разная степень нарушения функции тазовых органов. Имеющиеся результаты говорят о том, что эффективно шел процесс восстановления иннервации.
Однако самостоятельное мочеиспускание не есть самоцель, поскольку самое важное для спинального больного сохранить функцию почек. Поэтому, я надеюсь, что после восстановления мочеиспускания пациенты были консультированы врачами, понимающими суть проблемы.
Что касается прибора УРОСТИМ, то это хороший прибор если его применять по показаниям. При нарушениях вследствие спинальной травмы ему почти нет применения. Он хорош при недержании мочи у пациенток без нарушения иннервации!
Ответить