БОС-терапия по укреплению мышц тазового дна

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Привет

Сообщение ref »

Уважаемый доктор!
У меня к Вам два вопроса:
1 Не могли бы Вы рассказать поподробнее или дать ссылку,где посмотреть о методе лечения биологическая обратная связь.Можно ли этим методом воспользоваться в домашних условиях? Единственно, что я не могу найти,так это недорогой прибор и ПО к компьютеру для тренировок.
2 Каким образом перестроить режим мочеиспускания ( количество раз и общий объём ночью не меньше,чем днем). Травме 3 года.
Спасибо заранее
Еще один дополнительный вопросик.
В каких случаях для спинальников рекомендованы пудендальные новокаиновые блокады?
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Re: МРТ

Сообщение Anja »

ref, скажите, а о каком приборе и ПО идет речь?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

о приборе для проведения БОС-терапии по укреплению мышц тазового дна
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Re: насчет занятий

Сообщение Anja »

а где можно провести эту БОС-терапию?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Консультация нейроуролога

Сообщение ref »

Anja-Провести можно там,где есть оборудование такого рода.Например, www.andros.ru Это в Питере.
Наталина-Приборы такого типа очень дорогие,практически все импортные. www.infomed.com.ru У них есть портативный аппарат BF 106, фирмы Vitacon. Он стоит 2980 евро. Кстати фирма имеет сайт
www.vitacon.com
Я-этот препарат для лечения предстательной железы. Могут назначить в комплексной терапии с Везикаром,детрузитолом.Описание можете посмотреть на сайте www.poisklekarstva.ru
Alisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 25.12.2006 19:53
Откуда: Москва

Re: МРТ

Сообщение Alisa »

Уважаемые доктор Качесов и LMA!
Могли бы Вы рассказать про процедуру "Уростим"? В чем суть метода, как он действует? И есть ли эффект от данной процедуры?
В частности, для гиперактивного мочевого (наполнение чувствуется, маленький объем мочи, удерживать могу не больше 2-3 минут)?
Если кто-то проходил эту процедуру, расскажите, пожалуйста!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Уростим

Сообщение ref »

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пудендальные блокады - сам решил делать?

Сообщение LMA »

to Ref
БОС в настоящее время переживает период бурного становления. Но так как у истоков метода стоят инженеры, а не врачи, в ближайшее время ничего путнего из БОС не будет. Кроме того, метод достаточно жёстко коммерционализирован, достоверные результаты никому не нужны.
Пудендальные блокады способствуют расслаблению мышц тазового дна, в некоторых случаях способствуют улучшению опорожнения мочевого пузыря. Но Вам, скорее всего, они не нужны. Вероятно, можно было бы помочь эндосакральными блокадами с новокаином. Но Вы сами же их делать не будете? Кроме того, есть и другие методы. В условиях клиники имеет смысл проверить, нет ли других причин для гиперрефлексии.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: брат по несчастью

Сообщение ref »

Спасибо Вам,Марк Анатольевич, за ответ!
Конечно,сам я не буду делать, но будучи немного более осведомленным в этом вопросе,я буду искать,кто может мне их сделать и стоит ли пробовать в моём случае. К сожалению,бывает так,что врачи о каких-то методах знают,но не говорят о них,а я по незнанию-не акцентирую на этом.
А вот относительно других причин для гиперрефлексии, я не совсем понял. До травмы, у меня проблем не было. А травма у меня L1-оскольчато-компрессионный со сдавлением и ушибом СМ. Скоро 3 года. По недавней МРТ-проблем нет. По урофлоуметрии-комплаентность снижена,гиперрефлексивный МП. Подскажите,пожайлуста, о каких методах Вы упомянули,вскользь.
Вы, наверное, подумали,что у меня тазовые боли? Нет,только ГАМП. А так-все как у обычного человека. Только,вот ещё, ноги очень сильно блокируются, так что не могу передвигаться, когда позыв,а я пытаюсь сдержаться.

Спасибо
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Для ref
Для перелома L1, как правило, не характерна гиперактивность детрузора (правильно называть гиперактивность детрузора, а не гиперрефлексия, этот термин неправильный). Может быть у вас осколок ушел выше, или конус спинного мозга оканчивается ниже, чем обычно. Я бы хотел взглянуть на MRI, тут я согласен с LMA, но навряд ли мы найдем другую причину.
Кроме того, это не имеет особого значения.
Всем здесь важно понять, что нейроурология это наука, которая оперирует паттернами (типами) нарушения мочеиспускания и причина зачастую не имеет значения.
Плюс, необходимо точно знать, есть ли сопутствующая дискоординация сокращений мочевого пузыря и сфинктера мочеиспускательного канала.

С чего нужно начать:
- тренировка мышц тазового дна (то, что вы уже делаете) с БОС или без нее, не имеет значения, у некоторых пациентов это позволяет лучше контролировать императивные позывы, но, как правило, мало влияет на частоту мочеиспускания.
- тренировка мочевого пузыря: мочеиспускание по времени (вы определяете, через какие промежутки времени у вас происходит мочеиспускание и ходите в туалет по часам, увеличивая с каждым днем интервал на 5 минут) + стараться сдержать позыв, постепенно увеличивая время от позыва до мочеиспускания (синергизм с тренировкой мышц тазового дна).
- изменения некоторых аспектов образа жизни:
количество употребляемой жидкости - должно рассчитываться на основании массы тела. Вы должны употреблять достаточное количество жидкости для вашей массы тела, а, к примеру, не ограничивать себя в жидкости, поскольку это приводит к концентрации мочи. Такая моча является более сильным раздражителем.
уменьшение количества жидкости, выпиваемой за 2-3 часа перед сном в пользу дня
исключение кофе, кока-колы и других газированных напитков, какао, шоколада, чая из рациона. Вы можете сделать это на период около 2 недель, чтобы посмотреть, есть эффект или нет.

Но, как правило, эффективность всего вышеперечисленного мала, она напрямую зависит от выраженности ГАМП и от ваших усилий.

Если изменение образа жизни неэффективно, остается лишь одна группа эффективных лекарственных средств - антимускариновые средства (М-холиноблокаторы), причем, доза для нейрогенной гиперактивности детрузора, как правило, выше, чем для ненейрогенной, что само собой увеличивает выраженность побочных эффектов. Но, все препараты, которые вы перечислили, обладают разными профилями переносимости, поэтому нужно пробовать не только один и отказаться от этого вида лечения вовсе.

For ref и LMA
Все блокады, которые были перечислены, не используются или используются в виде исключения при расстройствах мочеиспускания.
Это можно многократно оспаривать, да они могут быть эффективны, ну и что дальше. Ведь прекрасно понятно, что такое новокаин.
Это мое мнение, и его разделяют большая часть урологов Европы и Америки, ни в одном руководстве вы не найдете рекомендаций для использования этих блокад.

Что должно быть рекомендовано при невозможности/неэффективности/нетолерантности антимускариновых препаратов - это ботулинический токсин тип А.

More for ref
По урофлоуметрии невозможно определить комплаентность и гиперрефлексию/гиперактивность (эти термины уместны исключительно для цистометрии). Однако, урофлоуметрия позволяет заподозрить дискоординацию, которую я упомянул выше (+объем остаточной мочи).
В вашей ситуации очевидно есть необходимость в выполнении уродинамического обследования, поскольку паттерн вашей дисфункции может быть замаскирован ГАМП.
Юрий Толкач
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Книга

Сообщение ref »

Спасибо за консультацию!
Абсолютно точно обратили внимание на описку. Я просто спешил написать,поэтому немного скомкал и неправильно сформулировал. Конечно-цистоМетрия (измерение),а не уроФлоуметрия(течение).
Относительно МРТ : Вы почти правильно определили насчет осколка, "Выявляется посттравматическая деформация тела L1- позвонка в виде его вентральной клиновидной деформации с повреждением в центральных отделах обеих (в большей степени Верхней) замыкательных пластин... В спинном мозге на уровне Верхних отделов тела L1-позвонка выявляется ликворная киста,диаметром приблизительно 7мм,с наличием участков миелоишемии выше(до уровня ТН11-позвонка) и ниже(до конуса уровень L2-позвонка ликворной кисты...) ... На уровне L5-S1 выявляется циркулярная грыжа диска,размером до 4мм,с незначительной компрессией переднего субарахноидального пространства..."
Кстати,это уже больше к LMA: парез дистальных отделов, голеностопы не работают, но эквинуса нет, наверное, вследствие спастичности,которую дает МП. Недавний ренген голеностопов, проблем в суставах не выявил.Анкилоза нет
Спасибо за участие

Да,вот ещё что: по данным цистометрии- гиперсенсорный МП. А по-поводу лекарств-Хотел узнать о пантогаме или проще гопантеновой кислоте-стоит ли в моем случае? При мочеиспускании приходиться очень сильно тужиться,чтобы процесс получался непрерывным,и то это только вследствие длительного приема детрузитола.(Все-таки связь с головой где-то нарушена,а коллатерали ещё не пролегли). Правда побочные эффекты у него довольно серьёзные для меня. Все-таки в противопоказаниях у него миастения,хоть и gravis. А везикар слабее на меня действует,правда я от него постоянно сплю.Но и эффект от его приема хуже. Наверное,мне все-таки больше нужно влияние лекарства на рецепторы М2,а не на М3, хотя мнение моё, возможно, неправильное, поскольку обоазование у меня не медицинское. А за советы,большое спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

оссификаты

Сообщение Доктор Качесов »

1. Из всего написаного понял, что травма Ваша уже давно не имеет отношения к мочевому пузырю.
2. Мелкий песок или другие раздражающие факторы вызывают учащение мочеиспускания и не дают возможности тренировки мочевого пузыря
3. Возможно имеются нарушения в простате
4. При рассуждениях идет беспрерывная путаница в медицинских терминах, особенно при описании действия препаратов. Мочевой пузырь запутался окончательно и не знает какими рецепторами реагировать
5. Чтоб мочевой пузырь стал правильно работать очень нужно разъяснение, в чем разница между М2 и М3 рецепторами
6. И все-таки непонятно мочевому пузырю, как отличить действие новокаина и ботулинического токсина А.
7. А в остальном-очень интересно написано
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как говорил великий Мао, "Пусть расцветают все цветы!&q

Сообщение LMA »

Все блокады, которые были перечислены, не используются или используются в виде исключения при расстройствах мочеиспускания.
Это можно многократно оспаривать, да они могут быть эффективны, ну и что дальше. Ведь прекрасно понятно, что такое новокаин.
Это мое мнение, и его разделяют большая часть урологов Европы и Америки, ни в одном руководстве вы не найдете рекомендаций для использования этих блокад.
Вероятнее, правильнее было бы сказать, не используются на Западе? Не удивительно, блокады нетехнологичны, это штучная работа. На Западе не прижились и другие восстановительные методы. Большинство западных нейроурологов и не слышали про систему Монро. Про то, что электростимуляцией можно восстанавливать позыв, не знает никто.
Безусловно, западная медицина, в частности, нейроурология, на очень высоком уровне развития как технология. То, что выживаемость спинальных больных на Западе вплотную приблизилась к таковой в популяции - это заслуга только урологии. Тем не менее, не все предлагаемые на Западе алгоритмы оптимальны для России. У нас другие люди, другие условия жизни.
Год назад на лечение в Германию вывозили молодую женщину с травмой Th12L1. Западные коллеги были категоричны - только периодическая катетеризация, и только вот этими замечательными катетерами по 8 евро за штучку. Пациентка пришла в ужас и от "дешёвых" катетеров, и от самой перспективы пожизненно заниматься самокатетеризацией. Мы убедили коллег - давайте попробуем не катетеризировать, что мы теряем? Прошёл год, мочится пациентка сама, осложнений нет. Конечно, это хлопотно - контролировать объём пузыря, повторять анализы и пр. и др. Да, и периодически пациентке проводится курс эндосакральных блокад.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Доктор Качесов писал(а):1. Из всего написаного понял, что травма Ваша уже давно не имеет отношения к мочевому пузырю.
2. Мелкий песок или другие раздражающие факторы вызывают учащение мочеиспускания и не дают возможности тренировки мочевого пузыря
3. Возможно имеются нарушения в простате
4. При рассуждениях идет беспрерывная путаница в медицинских терминах, особенно при описании действия препаратов. Мочевой пузырь запутался окончательно и не знает какими рецепторами реагировать
5. Чтоб мочевой пузырь стал правильно работать очень нужно разъяснение, в чем разница между М2 и М3 рецепторами
6. И все-таки непонятно мочевому пузырю, как отличить действие новокаина и ботулинического токсина А.
7. А в остальном-очень интересно написано
Мой мочевой пузырь до травмы работал прекрасно. Первый год я его лечил мало,поскольку полгода был в коляске, а тупой уролог в больнице,где я лежал ,вместо того чтобы помочь мне ,так как я вообще представления в этой сфере не имел на тот момент,сказал мне будешь ходить и все наладится. Поэтому,кроме ДДТ (физиотерапии,не путать с ядом) и дриптана,который вызывал задержку мочи,я ничего не принимал. Почки я не потерял,потому что остаточной мочи больше 60-70мл у меня не было. Правда, по результатам УЗИ чашки у меня открыты. Анализы мочи у меня абсолютно нормальные,последние два года. Песок замечен не был.
О каких раздражающих факторах речь-не понял.
За последние два года я растянул объём МП, приблизительно, со 130 до 200мл. При приёме детрузитола, в течение двух месяцев, растянул его ещё-до 270мл. Но после отмены приёма препарата,он немного сжимается,как шагреневая кожа.
Аденомы у меня нет,может к этому, только это идёт.
Беспрерывной путаницы терминов,за исключением урофлоу- и цистометрии не замечал,поскольку,в основном,цитирую мед. заключения и если Вас взять за эталон,то грамотных мед. работников у нас, почти нет.
По-поводу рецепторов:
Ацетилхолин активирует мускариновые рецепторы, что вызывает сокращение детрузора и это наиболее важный физиологический механизм, обеспечивающий опорожнение мочевого пузыря. Мускариновые рецепторы, расположенные на пресинаптических нервных терминалях могут возбуждаться или подавляться. К настоящему времени в мочевом пузыре человека идентифицированы 3 подтипа мускариновых рецепторов (М1 – М3). Рецепторы подтипа М1 способствуют высвобождению ацетилхолина. Несмотря на то, что М2 рецепторы преобладают в мочевом пузыре именно М3 рецепторы обеспечивают холинергически индуцированное сокращение детрузора. М2 и М3 рецепторы функционально связаны между собой и действуют синергично. Поэтому активация М2 рецепторов подавляет влияние симпатической нервной системы (релаксация детрузора) и усиливает детрузорное сокращение при возбуждении М3 рецепторов. Существуют также доказательства того, что М2 рецепторы могут в некоторой степени непосредственно стимулировать сокращения мочевого пузыря. Плотность мускариновых рецепторов в мочевом пузыре может изменяться в связи с возрастом, неврологическими нарушениями и заболеваниями. Это может способствовать развитию гиперактивности мочевого пузыря.
По пункту 6- это не ко мне
Спасибо за участие
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: оссификаты

Сообщение ref »

LMA писал(а):
Все блокады, которые были перечислены, не используются или используются в виде исключения при расстройствах мочеиспускания.
Это можно многократно оспаривать, да они могут быть эффективны, ну и что дальше. Ведь прекрасно понятно, что такое новокаин.
Это мое мнение, и его разделяют большая часть урологов Европы и Америки, ни в одном руководстве вы не найдете рекомендаций для использования этих блокад.
Вероятнее, правильнее было бы сказать, не используются на Западе? Не удивительно, блокады нетехнологичны, это штучная работа. На Западе не прижились и другие восстановительные методы. Большинство западных нейроурологов и не слышали про систему Монро. Про то, что электростимуляцией можно восстанавливать позыв, не знает никто.
Безусловно, западная медицина, в частности, нейроурология, на очень высоком уровне развития как технология. То, что выживаемость спинальных больных на Западе вплотную приблизилась к таковой в популяции - это заслуга только урологии. Тем не менее, не все предлагаемые на Западе алгоритмы оптимальны для России. У нас другие люди, другие условия жизни.
Год назад на лечение в Германию вывозили молодую женщину с травмой Th12L1. Западные коллеги были категоричны - только периодическая катетеризация, и только вот этими замечательными катетерами по 8 евро за штучку. Пациентка пришла в ужас и от "дешёвых" катетеров, и от самой перспективы пожизненно заниматься самокатетеризацией. Мы убедили коллег - давайте попробуем не катетеризировать, что мы теряем? Прошёл год, мочится пациентка сама, осложнений нет. Конечно, это хлопотно - контролировать объём пузыря, повторять анализы и пр. и др. Да, и периодически пациентке проводится курс эндосакральных блокад.
Абсолютно согласен с LMA,по поводу западных методов лечения. Поскольку очень высокая цена рабочего времени мед. персонала, и очень завышена стоимость мед.услуг. Знаю это не понаслышке,поскольку операцию мне проводили там, и в нашу болььницу я поступил уже спустя два месяца после травмы. Относительно блокад и у нас не все урологи оних слышали.Убедился на собственном опыте.И в нашем областном центре и уролог в специализированном санатории "Сергиевские мин. воды" ,на все вопросы относительно каких нибудь вариантов лечения, отвечал что ж вы хотите- у Вас травма была. Остаточную мочу пусть жена выдавливает через задний проход. Вариантов лечения нет.
Ответить